Главная / По специализации работника / Психологу

"Волшебный мешочек"

«Волшебный мешочек»

Цель: повышение уверенности ребенка в себе, тревожность, внутренняя напряженность, снижение чувства страха перед неудачами.

Необходимые приспособления:  непрозрачный мешочек с набором мелких предметов из разных материалов: стеклянные, деревянные, пластмассовые бусины, пуговицы, кусочки меха, мелкие игрушки, монетки, ключики,  камешки и т.д.

            П. Левин выделяет шесть стадий развития в возрасте от рождения до восемнадцати лет, каждая из которых  подразумевает свои задачи. На каждой стадии интенсивно развивается одно из структурных эго-состояний Родитель, Взрослый, Ребёнок.  На первой стадии «существования» от рождения до шести месяцев интенсивно развивается Соматический Ребёнок.  Задача этой стадии – выжить, получать заботу, удовлетворять базовые потребности, получать поглаживания.  Отрицательное влияние на развитие личности в этом возрасте оказывает отстранение родителей, неадекватные реакции на потребности ребёнка, недостаток физического контакта.

Вторая стадия «действий» длится до полутора лет, в течение этого времени интенсивно развивается эго-состояние Маленького Профессора.  Задача этого периода – исследование мира без ограничений. Ребёнок отождествляет себя со своими действиями. При ограничении действий и познавательного интереса родителями ребёнок может получить запрет на достижение целей и страх новизны.

Третья стадия «мышления» длится от полутора до трёх лет, в течение которых развивается Взрослое эго-состояние.  Ребёнок  активно осваивает речь и причинно-следственное мышление, психологически отделяется от родителей через отрицание. Здесь можно проследить закономерную связь с проявлениями кризиса трёхлетнего возраста.  Помешать нормальному развитию на этой стадии может запрет родителей на собственное мнение ребёнка. Важно давать ребёнку думать самому. Начинает формироваться эмоциональная грамотность.

Четвёртая стадия «идентичности и силы» проходит в возрасте от трёх до шести лет. Реальность постигается с помощью развития фантазии. Это также возраст закрепления сценария.   Происходит социализация и половая идентификация. Если стадия не пройдена должным образом, возникают суеверия и отсутствие разделения реальности и фантазий.

Пятая стадия «структуры и навыков», проходящая до двенадцати лет, подразумевает освоение новых знаний и навыков, интериоризации норм и правил. Формируется Родительское эго-состояние. Ребёнку на данном этапе развития важно выработать свои правила, которые могут отличаться от Родительских. 

Наконец, шестая стадия «регенерации» объединяет все психологические достижения ребёнка в целостную личность, происходит становление взрослого типа сексуальности. Характерна неустойчивость поведения. В этом процессе интеграции могут частично скомпенсироваться неблагоприятно пройденные ранние стадии.

Если ребёнок не смог успешно решить задачи стадии, то он переходит на следующую, с некоторым «арестом развития». Во взрослой жизни это проявляется комплексом специфических проблем, исходя из характера которых, можно сделать вывод о возрасте её возникновения.

В детстве мы знакомимся с особенностями шести стадий в первый раз. Через опыт мы обнаруживаем смысл этих жизненных фаз. Мы принимаем решения, которые, к лучшему или худшему, становятся частью нашего жизненного плана. Мы развиваем эго-состояния, которые соответствуют данным стадиям, создаем такие черты нашего характера, которые становятся частью нашей полной личности.

 Первая стадия – это время собирать силу, наращивать энергию для достижения критической массы, которая, в конечном счете, даст рождение действию. Потребность исследовать мир и питать наши чувства через прямое действие продолжается на протяжении всей жизни. Подобно начинающему ходить ребенку между шестым и восемнадцатым месяцем, когда мы впервые развиваем Маленького Профессора, мы возвращаемся к фазе интенсивного любопытства чтобы развить нашу Способность Действия. Мы просто не можем ждать, чтобы посмотреть, на что похож мир. Мы хотим вставать и идти, нюхать, пробовать на вкус, трогать, смотреть, исследовать! Нам хочется разнообразия стимуляции, поскольку мир кажется новым, мы нуждаемся в развитии сенсорного осознания, скорее через действия, чем через размышления. Мы хотим следовать нашим собственным побуждениям без стеснения. Мы ищем новое основание, идя другим путем.  «Ты можешь быть любознательным и интуитивным», «Нормально быть инициативным», «Нормально исследовать и экспериментировать», «Ты можешь делать дела и получать поддержку одновременно». «Ты можешь получать внимание или одобрение и продолжать действовать так, как ты действительно хочешь».  Эта стадия – время для действия; время поиска, даже если мы не знаем точно, что мы ищем. В поиске знания того, чего мы еще не поняли, мы находим свой собственный путь. Нам нужно решить, что для нас нормально выйти в мир, исследовать, питать наши чувства и продолжать получать поддержку. Подобно ребенку в возрасте от 18 месяцев до 3 лет, когда впервые формируется Взрослое эго-состояние, на третьей стадии нам необходимо установить новое чувство независимости, индивидуальности и отделенности.  Мы тестируем реальность и сражаемся с другими в то время, пока развиваем каждый новый уровень мышления.  «Ты можешь думать сам», «Тебе не нужно быть сомневающимся, ты можешь быть уверен в том, что тебе нужно», «Ты можешь думать о своих чувствах, и ты можешь чувствовать по поводу своих мыслей». Это время для того, что является индивидуальным: цветка, листа или ветви, непохожих на другие. Теперь, со всей нашей мощью мы стремимся сказать не только: «Я – это я». Нам нужно решить, что бороться и тестировать, находить границы, говорить «нет» и отделяться – нормально. Подобно бросанию камня в воду, чтобы посмотреть, как далеко разойдутся круги, мы тестируем последствия своего собственного поведения и прилагаем силу, чтобы посмотреть, что случится. Развитие новой идентичности несет с собой вопросы, связанные с властью и полом, силой и бессилием, фантазией и реальностью, повреждения и исцеления, психическим здоровьем и болезнью, бытия мужчиной или женщиной, путями управления импульсами. Нам нужно понять, что нормально иметь свою собственную точку зрения, быть собой и проверять свою силу.

 Представьте себе, что ваш ребенок, изучая мир, играя, выполняя ваше поручение, сделал ошибку или допустил   какую-либо оплошность.  И  это с каждым может случиться. А теперь представьте, что ребенку за эту оплошность бьют по рукам, ругают, при этом называя «безруким», «неумехой» и т. д.     Возможно, после одного  или двух таких  замечаний  ребенок перестанет  проявлять инициативу, будет осторожен в высказываниях, поступках, действиях.   Ребенку, чтобы «выйти из строя» достаточно несколько «утвердительны» негативных высказываний взрослого в его адрес. А дальше - неуверенность, робость, застенчивость, безынициативность…

Наблюдая за воспитанниками детского сада, сразу можно увидеть таких деток – они не задают вопросов, медлят с ответами, как бы обдумывая: «А что мне за это будет? Я должен правильно ответить или лучше никак!». Сомневаются по каждому конкретному случаю. Для индивидуальной работы с такой группой детей и была разработана данная методика «Волшебный мешок».

Инструкция:

Перед ребенком выкладывается непрозрачный мешок, наполненный мелкими игрушками. И озвучивается инструкция.  «Сейчас ты будешь опускать руку в мешочек, нащупывать там предмет, угадывать, что это может быть, а затем вынимать из мешка руку и сопоставлять свой ответ с игрушкой». Если ребенок затрудняется назвать предмет сразу, задаются наводящие вопросы: «Какой предмет на ощупь: твердый -  мягкий; стеклянный -  железный; круглый - квадратный и т.д.».  Одновременно, психолог поощряет ребенка словами (позитивные поглаживания и поддерживающие послания).  

- Мне нравится с тобой заниматься!

- У тебя так замечательно получается!

- Ты можешь работать в своем темпе!

            - Ты можешь делать упражнение столько раз, сколько тебе нужно!

- Я рада, что ты начинаешь думать сам(а)!

-  Мне нравится, как ты проявляешь инициативу! И т.д.

 На занятиях я поддерживаю детей в выполнении задач развития, а именно:

- Продолжаю создавать атмосферу любви, ласки, безопасности и обеспечивать защиту.

- Помогаю ребенку переходить от одного занятия к другому.

-  Даю простые и ясные указания, которым ребенок может следовать; поддерживаю  и хвалю за достижения.

- Обучаю ребенка основным командам для обеспечения безопасности (например, подойди, нельзя, иди, сядь, встань).

- Устанавливаю разумные границы поведения и слежу  за их выполнением.

- Радуюсь способности детей думать.

- Поощряю  причинно-следственное мышление.

- Даю информацию для чего делать что-либо, как это делать и т.д.

- Позволяю  детям выражать как позитивные,  так и негативные чувства.

-  Обучаю,  как выражать чувства иначе, чем ударив кого-либо или что-либо.

- Объясняю  “почему”, “как” и обеспечиваю ребенка другой информацией.

-  Говорю, как что называется.

- Поддерживаю  усилия ребенка учиться делать что-либо по - своему.

- Даю  много поощрений при обучении новому.

- Поощряю  способности ребенка думать логично и творчески.

- Позволяю  ребенку испытывать неопасные естественные последствия своих действий.

Данное упражнение выполняется несколько раз, на протяжении курса занятий с тревожными детьми. Меняя наполняемость  и разнообразие  мешочка,  достигается желаемый результат – дети не боятся ошибиться при ответе, задают наводящие вопросы, становятся уверенными в себе и своих возможностях. А главное, опыт, приобретенный в этом упражнении, они с удовольствием переносят в жизнь!

 

 

 

 


Автор: Лободенко Наталья Леонидовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
"Волшебный мешочек" Лободенко Наталья Леонидовна 24 Апр 2017
документ Волшебный мешочек Коцырева Олеся Анатольевна 30 Мар 2015
документ Волшебный мешочек Молотовщикова Анна Адольфовна 23 Апр 2015
документ Игра "Волшебный мешочек" Леонтьева Елена Анатольевна 31 Мар 2015
документ Открытое занятие в детском саду. Волшебный мешочек. Рыжова Юлия Сергеевна 29 Апр 2015
презентация, документ Интерактивная игра "Волшебный мешочек" Балабанова Татьяна Васильевна 7 Дек 2015
документ НОД.ЁЖИК. ИГРА «ВОЛШЕБНЫЙ МЕШОЧЕК» Гусева Людмила Николаевна 8 Дек 2015
документ НОД. ЁЖИК. ИГРА «ВОЛШЕБНЫЙ МЕШОЧЕК» Гусева Людмила Николаевна 8 Дек 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи и чтению художественной литературы"Волшебный мешочек" (овощи, фрукты) Ирина Галиаскарова 30 Мар 2015
документ Дидактическая игра во второй младшей группе «Волшебный мешочек» Шестакова Ольга Федоровна 6 Апр 2015
документ «Волшебный мешочек» (занятие по познавательно-речевому развитию в группе раннего возраста) БОБЫРЕВА ОЛЬГА ПЕТРОВНА 4 Апр 2015
документ "Волшебный мешочек" Сценарий новогоднего утренника для старшей группы Саломатина Ольга Владимировна 6 Дек 2015
документ Дидактическая игра "Волшебный мешочек" Баранова Ирина Александровна 27 Мая 2015
документ Дидактическая игра "Волшебный мешочек" Баранова Ирина Александровна 27 Мая 2015
документ конспект образовательной деятельности для детей раннего взраста Конспект занятия с детьми раннего возраста «Волшебный мешочек» Карнеева Оксана Викторовна 12 Мая 2015
документ Конспект НОД для детей младшей группы с использованием здоровье-сберегающих технологий "Волшебный мешочек". Молчанова Анастасия Михайловна 4 Июл 2015
документ Конспект занятия в средней возрастной группе "Волшебный мешочек" Белова Евгения Владимировна 20 Янв 2016
документ Непосредственно – образовательная деятельность во второй группе раннего возраста по разделу формирование первичных представлений о свойствах и отношениях объектов окружающего мира. Тема: «Волшебный мешочек» котова светлана николаевна 1 Мар 2016