Главная / По специализации работника / Психологу

Тренинг на развитие наблюдательской сенситивности

Скачать
72.5 КБ, 1109182.doc Автор: Болелова Виктория Валериевна, 27 Мая 2015

МУДОД «Центр детского творчества»
КМЖ «Надежда»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Тренинг на развитие наблюдательской сенситивности

Болелова В.В.
Педагог-психолог

г. Новороссийск

Организация пространственно-предметной среды: кабинет, пригодный в качестве игровой аудитории; свободно передвигающиеся стулья.
Минимально необходимые требования к оборудованию: парные карточки с названием птиц для упражнения № 1 «Найди свою пару», а также карточки с названием предметов и прищепка для упражнения № 4 «Прикол на спине».
Количество времени: 1 час. 30 мин.
Количество участников: 12 – 14 человек (желательно четное количество).
Возраст участников: 14-16 лет.

Аннотация
Сенситивность – это способность предсказывать (прогнозировать) чувства, мысли и поведение другого человека.
Наблюдательская сенситивность – способность наблюдать (видеть и слышать) другого человека и одновременно запоминать, как он выглядел и что говорил. При этом наблюдению подлежат: речевые акты, выразительные движения (лица и тела), перемещения и позы людей, тактильное воздействие, запахи и локализация их источников, сочетание перечисленных действий, признаков и характеристик.
Комплекс приведенных ниже упражнений на развитие зрительного и слухового сенсорных каналов. Тренируется наблюдательность по отношению к невербальным аспектам общения.

Цели:
1. Развитие психологической наблюдательности как способности фиксировать и запоминать всю совокупность сигналов, получаемых от другого человека.
2. Осознание и преодоление интерпретационных ограничений, накладываемых теоретическими знаниями и стереотипизированными фрагментами сознания.

Задачи:
1. Повышение самопонимания и понимания других.
2. Научить искать средства передачи информации.
3. Сплотить группу.

Предполагаемый результат: приобретение навыка поиска наиболее эффективного средства передачи и получения информации в той или иной ситуации.

Структура тренинга:

1 этап (организационный) 15 мин.

Задачи этапа:
- принятие правил работы в группе;
- развитие навыков слушания;
- пополнение словарного запаса.
Ритуал приветствия: Все хором «Всем привет»

Правила поведения на тренинге:
1. Один говорит – все слушают.
2. Конфиденциальность – все, что здесь происходит, не выносится из стен данного помещения.
3. На тренинге никто не осуждается.

Будем знакомы
Участники группы садятся в круг.
Инструкция: «Здравствуйте. Начнем нашу работу со знакомства: каждый по очереди будет называть свое имя и три присущие ему качества, начинающиеся на ту же букву, что и его имя».
Если называются противоречивые характеристики (стабильный, собранный, суетливый), можно обратиться к участнику с просьбой пояснить перечисление таких качеств.
Если называются одноплановые качества (доброжелательный, добрый, дружелюбный), можно спросить, что помешало участнику разнообразить свои характеристики.
Если участник затрудняется назвать три качества, то обратить внимание на те же сложности, с которыми столкнулись участники.
Комментарии к упражнению: такое представление требует от участников изобретательности; гибкости мышления, предлагая несколько необычный подход для рассмотрения своих качеств, особенностей личности.
Это упражнение можно сделать ритуалом на каждом занятии, изменяя только тему – это позволит участникам группы побольше узнать друг друга, а также сплочению группы.
Вопросы для обсуждения:
1. Какие возникли трудности в ходе данного упражнения?
2. Какие качества было труднее всего описать?

2 этап (основная часть)

Упражнение № 1 «Найди свою пару» (15 мин.)
Задачи упражнения:
- способствовать развитию выразительного поведения,
- побуждать участников, с одной стороны, быть внимательными к действиям других, а с другой – искать такие средства самовыражения, которые будут понятны другим.

Участники садятся в круг.
Инструкция: «Я раздам вам карточки, на которых написано название животного. Названия повторяются на двух карточках. К примеру, если вам достанется карточка, на которой будет написано «сова», знайте, что у кого-то есть карточка, на которой также написано «сова»».
Педагог раздает карточки (в группе должно быть четное количество участников; тренер не предупреждает участников о том, что на карточках все птицы (или другие животные одного вида), например, 2 карточки «сова», 2 карточки «попугай», 2 карточки «курица», 2 карточки «индюк» и т.д.).
«Прочтите, пожалуйста, что написано на вашей карточке. Сделайте это так, чтобы надпись видели только вы. Теперь карточку можно убрать. Задача каждого – найти свою пару. При этом можно пользоваться любыми выразительными средствами, нельзя только ничего говорить и издавать характерные звуки «вашего животного». Другими словами, все, что мы будем делать, мы будем делать молча.
Когда вы найдете свою пару, останьтесь рядом, но продолжайте молчать, не переговаривайтесь. Только когда все пары будут образованы, мы проверим, что у нас получилось».
После того как все участники группы нашли свою пару, необходимо спросить по очереди у каждой пары: «Кто вы?».
Комментарии к упражнению: это упражнение проходит обычно очень весело, в результате у участников группы повышается настроение, снижается усталость. Оно способствует дальнейшему раскрепощению участников.
Вопросы для обсуждения: после завершения упражнения можно предложить поделиться впечатлениями, рассказать о том, как участники находили свою пару.

Упражнение № 2 «Любимый стишок» ( 15 мин.)
Задачи упражнения:
- развитие внимания при слушании;
- приобретение навыка вычленения необходимой информации из нескольких источников.

Участники группы сидят в кругу.
Инструкция: «Один из нас, кто именно, мы решим позже, выйдет из комнаты. После этого мы выберем какое-нибудь известное всем стихотворение и распределим между собой слова его первых двух строчек. Например: „Наша Таня горько плачет; уронила в речку мячик». Слова будем распределять по одному, по часовой стрелке, начав с любого из нас. Если на всех слов не хватит, мы начнем сначала.
После этого вышедший вернется и по моему сигналу (например, я скажу „раз-два-три») мы все одновременно скажем каждый свое слово. Вернувшийся в комнату должен понять, какую строчку мы цитировали».
Если отгадывающему строки участнику не удается сделать это с первого раза, тогда предлагается всем повторить их слова еще раз и снова дает команду.
Комментарии к упражнению: во время данного упражнения можно использовать не только всем известные детские стишки, но и популярные песни.
Вопросы для обсуждения:
1. Какие возникли трудности во время угадывания текста?
2. На кого ориентировались и почему?

Упражнение № 3 «Звериный ритм» (15 мин.)
Задачи упражнения:
- способствует эмоциональной разрядке,
- создает хороший фон для продолжения работы

Участники садятся в круг.
Инструкция: «Пусть каждый из вас назовет какое-нибудь животное. При этом будем внимательно слушать друг друга и постараемся запомнить, какое животное назовет каждый».
Все по очереди называют животных, и надо потратить достаточно времени, чтобы все запомнили, какое животное назвал каждый. Для упрощения задачи запоминания можно попросить называть животных по очереди (по кругу), и каждый, прежде назовет животное, повторит все то, что сказали предыдущие участники.
«Теперь давайте запомним ритм, который будет сопровождать выполнение упражнения».
Тренер демонстрирует ритм: два хлопка в ладоши и два удара ладонями по коленям.
«На протяжении всего упражнения мы будем выдерживать этот ритм. Задавать его буду я. Тот из вас, кто начнет первым, хлопнет два раза в ладоши и скажет название своего животного: например, «волк-волк», а потом, хлопнув два раза по коленям, - название животного того, кому он хочет передать ход. Тот, чье животное будет названо, в свою очередь, хлопая два раза в ладоши, назовет его, а потом, хлопая два раза по коленям, назовет еще чье-то животное. При этом нельзя выбиваться из ритма и нельзя обращаться к тому, кто только что передал вам ход. Будем очень внимательны, так как те, кто ошибется, получит дополнительное задание».
В процессе упражнения постепенно ускоряется темп его выполнения. Тот, кто ошибается, должен вместо названия своего животного два раза, хлопая в ладоши, изображать характерный звук, издаваемый этим животным. И все остальные с этого момента должны обращаться к нему, воспроизводя этот звук. Кто ошибается второй раз, выбывает из игры.
Вопросы для обсуждения: что вас больше всего отвлекало во время игры?

Упражнение № 4 «Прикол на спине» (15 мин.)
Задачи упражнения:
- позволяет всем участникам группы проиграть обе роли и потренироваться в поиске средств передачи информации, в рефлексии причин невербальных интерпретаций, точности их нахождения и т.д.

Участники садятся в круг.
Инструкция: «У меня в руках несколько карточек. На них написаны названия различных предметов, состояний, понятий. Например, лампа, сон, свет, веселье и т.д. Я приколю карточку на спину одному из вас, допустим, Виктору, но сделаю это так, чтобы он не видел, что на ней написано. Затем Виктор будет подходить к разным участникам группы (по своему выбору), и те, к кому он подошел, невербально будут показывать ему, что написано у него на карточке. Задача Виктора – понять, что написано на карточках».
Комментарии к упражнению: в ходе упражнения педагог побуждает участников к его продолжению до того момента, пока участник точно не установит, что же написано на карточке, после чего карточку получает следующий участник.
Вопросы для обсуждения:
1. Кому было труднее показывать предмет и почему?
2. Кому было труднее угадывать предмет и почему?

3 этап (заключительный) (15 мин)

Рефлексия
Участники сидят в кругу.
Каждый участник по часовой стрелке делится своими впечатлениями, эмоциями о пройденном тренинге и прощается.

Ритуал прощания
Все хором «Всем до скорого».

Литература:
1. Емельянова Е.В. Психологические проблемы современного подростка и их решение в тренинге. – СПб.: Речь, 2008. – 336 с.
2. Макартычева Г.И. Тренинг для подростков: профилактика асоциального поведения. – СПб.: Речь, 2008. – 192 с.
3. Родионов В.А. Развитие Навыков делового общения. – Ярославль: Академия развития, 2005. – 144 с.
4. Шепелева Л.Н. Программы социально-психологических тренингов. – СПб.: Питер, 2008. – 160 с.
5. Анн Л.Ф. Психологический тренинг подростками. – СПб.: Питер, 2007. – 272 с.

Приложение № 1
Карточки для упражнения № 1 «Найди свою пару»




Приложение № 2
Карточки для упражнения № 4 «Прикол на спине»



Автор: Болелова Виктория Валериевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Тренинг на развитие наблюдательской сенситивности Болелова Виктория Валериевна 27 Мая 2015
документ Тренинг на развитие творческого и исследовательского мышления Белкина Любовь Анатольевна 31 Мар 2015
документ Игровой тренинг на развитие внимания 7-8 лет Шагаева Марина Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Игровой тренинг на развитие внимания 7-8 лет Шагаева Марина Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Тренинг на развитие коммуникативных навыков и креативности Филиппова Ульяна Анатольевна 26 Ноя 2015
документ Тренинг на развитие сплочённости педагогического коллектива Громова Кристина Анатольевна 22 Дек 2015
документ Тренинг на развитие устойчивости эмоций для уч-ся 11-х классов Вансович Виктория Андреевна 20 Мар 2015
документ Тренинг на развитие позитивных эмоций для уч-ся 11-х классов Вансович Виктория Андреевна 20 Мар 2015
документ Тренинг для детей и родителей в рамках Клуба "Будущий первоклассник" на тему:"Развиваем речь" Пичикина Юлия Васильевна 30 Мар 2015
документ Игра на развитие дыхания, как элемент работы по устранению заикания. Игровой дыхательный тренинг «Путешествие в весенний лес» Утемишева Гузяль Касимовна 31 Мар 2015
документ Консультация для педагогов «Психологический климат в коллективе: Тренинг на развитие команды» Качур Марина Валериевна 31 Мар 2015
документ Психологический тренинг для воспитателей на развитие коммуникативных и игровых средств общения с детьми «Вспомним детство золотое». Никулищина Мария Евгеньевна 4 Апр 2015
разное Выступление на РМО. Тема: "Игровой тренинг для развития всех компонентов устной речи у детей дошкольного возраста " Жардимова Елена Дмитриевна 13 Ноя 2015
документ Тренинг для воспитателей «Игры с детьми СДВГ на развитие познавательных процессов» Дорджиева Кермен Степановна 19 Мар 2016
документ Тренинг на сплочение коллектива родителей. Сценарий родительского собрания в нетрадиционной форме. Тренинг на сплочение коллектива родителей.  Тренинг на сплочение коллектива родителей. Сценарий родительского собрания в нетрадиционной форме. Целева Юлия Викторовна Кузьмичева 30 Мар 2015
разное Тренинг на сплочение Светличная Мария Леонидовна 20 Мар 2015
разное Тренинг на сплочение детского коллектива Исмаилова Дамира Жололиддиновна 31 Мар 2015
презентация, документ тренинг-общение для педагогов на развитие коммуникативных умений Игра «Самолетик»( 5 минут) 4 пары: от каждой группы по паре участников – остальные поддерживают. Пары участников берут друг друга за руку и свободными руками делают бумажны Сатушева Наталия Юрьевна 7 Дек 2015
документ Психолого-педагогический тренинг «Развитие творческого мышления» Русакова Наталия Викторовна 20 Мар 2015
документ Развитие навыков коммуникативности. Тренинг уверенного поведения в форме игры. Адыг-оол Чинчи Хертековна 20 Мар 2015
документ Конспект занятия "Словарный тренинг - мебель" Соврасова Светлана Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Тренинг "Развитие уверенности у школьников" Исянбаева Зиля Дамировна 20 Мар 2015
документ Тренинг «Развитие сенситивных способностей у младших школьников». Собрина Надежда Юрьевна 31 Мар 2015
презентация, документ АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА (тренинг для педагогов) Шемякина Ирина Васильевна 31 Мар 2015
документ Тренинг «Развитие сплоченности школьного коллектива» Богомолова Лариса Валерьевна 19 Фев 2016
документ Тематический тренинг "Заранее спасибо!" Сасовская Любовь Юрьевна 9 Фев 2016
документ Речевой тренинг как средство развития речи старших дошкольников Нехорошева Анна Михайловна 2 Апр 2016
документ Консультация - тренинг "Развитие речевого дыхания" Кушнир Татьяна Николаевна 2 Апр 2016
документ Тренинг на тему «Знакомство с собой» Заика Диана Александровна 20 Мар 2015
документ Тренинг для педагогов «Посмотри на мир позитивно» Ирина Геннадиевна Ульянова 20 Мар 2015
документ Тренинг на командообразование для старшеклассников Артемова Анастасия Николаевна 20 Мар 2015
документ Тренинг общения на межличностные отношения Жесик Надежда Борисовна 20 Мар 2015
презентация Тренинг для педагогов на сплочение коллектива Савуляк Лилия Владимировна 30 Мар 2015
презентация презентация. тренинг на сплочение детского коллектива КОЗЛОВА ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА педагог-психолог 31 Мар 2015
документ Тренинг на сплочение классного коллектива. Зуева Анна Ивановна 31 Мар 2015
документ Тренинг для учителей на тему: "Учитель-ученик" Мишина Светлана Васильевна 31 Мар 2015
документ Социально-психологический тренинг на межрайонный семинар Панфилова Екатерина Ивановна 1 Апр 2015
документ Тренинг на командообразование. "Школа Актива" Садовая Елена Леонидовна 4 Апр 2015
документ Игровой тренинг на сближение «Цветок дружбы». Манина Лариса Владимировна 7 Апр 2015
документ Тренинг на сплочение коллектива Коссаковская Светлана Александровна 7 Мая 2015