Урок "Где живут белые медведи"
Тема: Где живут белые медведи?
Цели: 1) Формировать у учеников представление о разнообразии природы Земли; познакомить детей с холодными районами Земли, с животным миром этих районов, показать связь между природными условиями и животным миром.
2)Развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, рассуждать, делать выводы.
3) Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
4)Профилактика утомления учащихся.
Оборудование: мультимедиа, карта полушарий, глобус, Красная книга, учебник «Мир вокруг нас», Плешаков А.А.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Ученики: Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Каждый хочет получать,
Только лишь оценку «5»
Слайд 1:
-Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в путешествие. Наше путешествие будет проходить под девизом: «Наблюдай и восхищайся, изучай и береги!»
Слайд 2:
Проверка изученного. Игра: «Да-нет». Я буду читать предложения, если вы согласны, скажите «Да»,а если не согласны ,то «Нет».
1. В прошлом вы были взрослыми?
2. Суббота придёт после пятницы?
3. Первый день недели это пятница?
4. Медведь –это домашнее животное?
5. Весна наступит после зимы?
6. В году 10 месяцев?
Слайд 3:
Актуализация знаний: «Кто где живёт?»
1)Где живёт корова?( в коровнике)
2)Где живёт ёж? (в лесу)
3)Где живёт белка? (в дупле)
4)А где ты живёшь?
-Молодцы, ребята.Вы очень хорошо усвоили материал предыдущих уроков.
Работа над новой темой.
-Ребята, вы хорошо знаете где живут коровы, белки, а вы знаете , где живут белые медведи?
Слайд 4:
-Сейчас отправимся в кругосветное путешествие. А поможет нам цветик-семицветик.
Лети, лети лепесток
Через запад на восток.
Через север ,через юг.
Возвращайся, сделав круг!
Лишь коснёшься ты Земли
Быть по нашему вели.
(Дети кружатся вокруг себя, закрыв глаза)
Учитель:
-Вели оказаться там , где живут белые медведи.
-Где же мы …? Кругом белый снег, лёд. Вам холодно ?
-На земле есть очень холодный район-побережье Северного Ледовитого океана. Большая часть его покрыта белым снегом и льдом. В этом районе Земли расположен Северный полюс. (Учитель покажет на глобусе и на карте)
Слайд 5:
-Ребята ,посмотрите кто нас встречает?
-Посмотрите, что его окружает?
Сообщение. Ховалыг Нарина: «Белый медведь»
Слайд 6,7,8,9.
-Кроме белых медведей , кто ещё нас встречает?
Это тоже обитатели Северного полюса.
-Почему медведи Северного полюса белые?(Они живут среди снега, и такая окраска помогает им слиться с их средой обитания.)
-Чем могут питаться белые медведи?( Рыбой, тюленями, морскими водорослями, птичьими яйцами)
Физминутка:
Белый Мишка на рыбалку
Не спеша идёт. Раз-два!
1-2-3, 1-2-3!
На Земле есть два полюса: Северный и Южный.( Показывает на глобусе)
Район Земли, где расположен Южный полюс, называется Антарктидой.
Слайд 10:
Продолжим путешествие. А цветик- семицветик нам поможет оказаться на В Антарктиде.
Лети, лети …
-Вели, чтобы мои дети оказались на Южном полюсе.
-В каком районе Земли мы оказались?
-Здесь тепло?(Холодно)
Антарктида- это огромный участок суши, покрытый толстым слоем льда.
-Кто нас встречает? Знакомы ли они вам?
Слайд11:
Сообщение. Дупчур Болат: «Пингвины»
Слайд 12,13,14,15.
-Кроме пингвинов ещё кто живёт здесь?
-Как вы думаете, пингвины умеют летать?
-А плавать?
-А для чего пингвинам хорошо уметь плавать?
-Чем питаются пингвины?
Физминутка:
Пингвины предлагают отдохнуть:
Жили были три пингвина Пи,Па,По
Хорошо и дружно жили Пи,Па.По.
Как-то утром на рыбалку Пи,Па,По
Зашагали в перевалку Пи.Па,По.
Слайд 16:
-Цветик-семицветик! Вели , чтобы мои дети оказались в родной Туве ,в школе №3.
Слайд 17:
Тест-контроль.
Рефлексия.
На карте показать Северный полюс.(Южный полюс)
-Чем похожи эти районы?
-Там живут люди?
В течении урока вы получали призы за хорошие работы. Кто кого получил?(белые медведи и пингвины)
-Давайте их отправим домой. Пускай они живут в родных местах, там будет тепло и хорошо. Пускай они радуют нас своей красотой.
Слайд 18:
Белый медведь занесён в Красную книгу. На белых медведей и на моржей запрещена охота!
-Охотятся ли белые медведи на пингвинов?
-Нет, потому что они живут на разных районах Земли. Белые медведи на Северном полюсе, а пингвины на Южном полюсе.
Прозвени-ка, дружок,
Голосистый звонок!
Перемену ждут ребята.
Поиграть, попрыгать надо!
-Спасибо, за урок!
Автор: Саая Чечекей Куусааловна