Главная / По специализации работника / Комплексам «начальная школа - детский сад»

презентация к сборнику "Её Величество Загадка" (образовательные возможности загадки)

Скачать
569 КБ, 1234037.ppt Автор: лемякина валентина александровна, 20 Окт 2015

Введение

Книга, которую вы держите в руках, предназначена для педагогов родителей, и детей, желающих не только научиться отгадывать загадки, но и поупражняться в рассуждении, доказательстве выдвигаемых гипотез. Загадка требует от отгадывающего неординарного мышления. Отгадка оригинальна, неожиданна, нередко вызывает улыбку. Такую отгадку хочется запомнить и записать грамотно.

Это стремление было подмечено мной и в процессе работы собраны и представлены в данном сборнике загадки. Отгадки, содержащие правила и орфограммы русского языка, собраны по видам орфограмм. Такая группировка поможет быстро подобрать занимательный материал к уроку. Если же необходимо найти какую-либо определённую загадки, то в этом поможет алфавитный указатель, располагающийся в конце сборника.

Сам текст загадок - прекрасный языковой материал для орфографического анализа. Многие темы, изучаемые в начальной школе, станут более доступны благодаря анализу текста загадок. Например, нередки в них сопоставления с человеком (олицетворение): Сидит дед (лук) во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слёзы проливает. Имена собственные: Стоит Антошка на одной ножке. Выразительность характеристики предмета создаётся различными средствами, в том числе с помощью эпитетов и сравнений. Так в загадке Сам алый, сахарный, кафтан зелёный, бархатный. Внешний вид арбуза и его вкус передают эпитеты алый, бархатный, сахарный. В загадке Кругла, как шар, красна, как кровь, сладка, как мёд. Спелость и сочность вишни помогают ощутить сравнения как шар, как кровь, как мёд. В целях создания замысловатого вопроса используется и многозначность слова: Одной ручкой всех встречает, другой провожает (дверь). Краткость народной загадки требовала ёмких, выразительных, порой грубоватых языковых средств, как правило, разговорного стиля, обычного для устной речи. Литературная загадка пользуется книжным стилем речи с привлечением поэтических языковых средств.

Загадки разнообразны не только по тематике, но и по содержанию. Об одном и том же предмете, явлении, животном может быть несколько загадок, каждая из которых характеризует его со своей стороны. Например, в одной загадке про зайца говорится о внешнем виде животного – цвете шкурки, коротком хвосте, о том, что он легко прыгает: Серый зверёк через кочки скок! Лёгкие ножки и хвоста немножко; в другой – о характере его движения: По полю скачет – ушки прячет, встанет столбом – ушки торчком; в третьей – о защитной способности менять окраску: Зимой беленький, летом серенький. В загадках может говориться об устройстве предмета, его роли в доме, обыгрывается назначение какой-либо детали, шутливо говорится о её положении: Никого не обижает, а её (дверь) все толкают. С развитием общества существенно меняется тематика и содержание загадок. Устаревают и оживают загадки, отражающие быт прошлой эпохи. Летом обута, зимой разута(соха). Современная жизнь богаче, разнообразнее, поэтому круг тем, отражаемых в загадках, значительно расширился. Часто объектом современной загадки становятся явления и понятия, изучаемые в начальной школе: круговорот воды в природе, горизонт.

Отгадать загадку – значит найти решение задачи, ответить на вопрос, т. е. совершить достаточно сложную мыслительную операцию. Предмет, о котором идёт речь в загадке, скрыт, зашифрован, и способы шифровки различны. От способа шифровки зависит тип логической задачи, её сложность, а, следовательно, и характер умственной операции, которую предстоит совершить отгадывающему. Логическая задача в загадке облачена в своеобразную художественную форму, благодаря этому загадка особенно привлекательна. И её построение, и её лексика обостряют внимание ребёнка, вызывают интерес к выдвинутой задаче.

Обучение детей умению отгадывать загадки начинают не с их загадывания, а с формирования умения наблюдать жизнь, воспринимать предметы и явления с разных

сторон, видеть мир в многообразных связях и зависимостях, в красках, в звуках, движении и изменении. Развитие общей сенсорной культуры, развитие внимания, памяти, наблюдательности ребёнка является основой для мыслительной работы, которую он совершает при отгадывании загадок. Но иногда даже многократные наблюдения в естественных условиях не помогают составить полного представления о явлении. Чтобы отгадать загадки: В огне не горит, а в воде не тонет. На дворе горой, а в избе водой, надо провести соответствующие опыты со льдом и снегом. Представленные в сборнике загадки можно рассматривать и как образец, необходимый для составления новых загадок более близких и понятных вашему ребёнку. Пусть ваш ребёнок придумывает новые загадки. Это будет не только большой радостью для него, но и стимулом, пробуждающим интерес, вселяющим уверенность в свои силы и способности. Эти качества необходимо постоянно поддерживать. Используя данный сборник, легко можно подобрать загадки в зависимости от возраста детей и от цели их применения в образовательном процессе.

Иллюстрации, помещённые в сборнике, можно использовать для проведения с детьми индивидуальных и коллективных занятий. Объединение текста загадки с отгадкой-картинкой вызывает у обучающихся интерес, уточняет отгадку, подчеркивает детали, признаки предмета, явления, помогает создать образ, способствует запоминанию загадки, развивает воображение. Картинка-отгадка служит для ребёнка средством самоконтроля и, следовательно, помогает развивать логическое мышление.

Сборник поможет детям и заинтересованным взрослым интересно, с пользой организовать не только закрепление орфограмм и правил русского языка, но содержательно организовать досуг.

Предполагается, что в ходе работы с загадками возникнет непринуждённая атмосфера. Главное, к чему вы должны стремиться, - зажечь искру интереса к той или иной области знаний. Только такая искорка может вызвать цепную реакцию увлечённости, пытливости, поиска, создать ту атмосферу, в которой наиболее пышно произрастёт древо познания.

Словарные слова

На обложке букваря

Друг за дружкою стоят

Тридцать три девицы –

Все красавицы.

(алфавит)

Виден край,

Да не дойдешь.

Тридцать три сестрички

Ростом невелички.

Если знаешь наш секрет,

Мы покажем целый свет.

(алфавит)

Нет препятствий на пути,

Но к нему нам не дойти.

Тридцать три сестрички

Ростом невелички

Если знаешь наш секрет,

Мы покажем целый свет.

(алфавит)

Тридцать три сестрички

Ростом невелички.

Если знаешь наш секрет,

Мы покажем целый свет.

(алфавит)

Этот рыжий озорник

К солнцу южному привык!

Круглый, рыжий, словно шар,

Не лежит на месте.

Он кричит на весь базар:

«Съешьте меня, съешьте!»

(апельсин)

Крупный, сладкий, очень вкусный.

Спрятал дольки он искусно,

В золотой кожуре

К нам приходит в октябре.

(апельсин)

Этот дом не деревянный,

Не из камня этот дом.

Он прозрачный, он стеклянный,

Нету номера на нём…

И жильцы в нём не простые,

Не простые, золотые.

Эти самые жильцы

Знаменитые пловцы.

(аквариум)

На окошке пруд

В нем рыбешки живут.

У стеклянных берегов

Не бывает рыбаков.

(аквариум)

Пьет бензин как молоко,

Может бегать далеко.

(автомобиль)

Дом по улице идёт,

На работу нас везет.

Не на курьих ножках,

А в резиновых сапожках.

(автобус)

Что за чудо – синий дом!

Ребятишек много в нём.

Носит обувь из резины

И питается бензином.

(автобус)


Автор: лемякина валентина александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация презентация к сборнику "Её Величество Загадка" (образовательные возможности загадки) лемякина валентина александровна 20 Окт 2015
презентация Презентация к уроку по теме "Её величество Степень" Путренок Наталья Николаевна 5 Сен 2015
разное Методические пояснения к сборнику "Размышления" Мельничук Елена Иосифовна 20 Мар 2015
документ Конспект к занятию "Её величество бумага" Фардиева Алсу Инзелевна 15 Сен 2015
презентация, документ Утренник "Её Величество Царица Осень" Белова Наталия Ивановна 31 Мар 2015
презентация Педагогический проект "Её величество - морковь" Осипова Светлана Николаевна 15 Сен 2015
разное праздник "Её величество Осень" Плаксина Ирина Борисовна 13 Апр 2015
разное праздник "Её величество Осень" Плаксина Ирина Борисовна 13 Апр 2015
документ Методическое пособие "Аннотация к сборнику презентаций уроков музыки в коррекционной школе VIII вида". Рыбакова Елена Владимировна 20 Мар 2015
документ Статья к сборнику материалов победителей конкурса "Учитель Года Москвы" за все Николаева Ирина Владимировна 21 Сен 2015
документ "Её величество-шутка" Мурадханова Светлана Алимирзоевна 21 Мар 2015
документ Сценарий праздника "Её величество - Картошка" Кирьянова Нина Семёновна 2 Мая 2015
документ Проектная работа "Её величество карамель" Розанова Наталия Михайловна 14 Сен 2015
документ Урок-игра "Её величество функция" Цепелёва Татьяна Павловна 9 Авг 2015
презентация Викторина по сборнику "Вечера на хуторе близ Диканьки" Н.В.Гоголя Лазарева Ольга Валерьевна 20 Мар 2015
презентация литературная игра по сборнику рассказов Ф.Абрамова "Трава- мурава" Шкарбутко Людмила Николаевна 1 Апр 2015
презентация Презентации к сборнику разработок уроков по алгебре. 8 класс Шиляева Алена Борисовна 6 Апр 2015
презентация Презентация викторины по проекту "Его величество балет" Бурова Виктория Владимировна 31 Мар 2015
презентация Презентация по теме: " Ее Величество ошибка!" Бесхмельная Елена Александровна 1 Апр 2015
презентация Презентация "Его величество Время" Тарасова Светлана Николаевна 5 Апр 2015
презентация "Его величество слово" Диск Титова Татьяна Александровна 4 Апр 2015
презентация Проект мини-музея "Ваше Величество - театр" Старченко Ольга Валентиновна 4 Апр 2015
презентация, документ Познавательно-развлекательная программа "Ее величество - Картошка" Русанова Анна Николаевна 29 Янв 2016
презентация, документ Исследовательская работа "Его Величество Рубль" Шаршукова Вера Анатольевна 11 Апр 2016
презентация Презентация к мастер-классу "Загадка как средство развития речи дошкольников" Мартьянова Татьяна Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Интегрированный урок по химии и биологии. 8 класс. "Её величество-вода" Заева Вера Владимировна 21 Мар 2015
документ Методическая разработка занятия кружка по математике "Её величество - дробь" Синицына Татьяна Петровна 21 Мар 2015
документ Урок по ИЗО в 6 классе , тема "Её величество линия". Косолапова Валентина Александровна 21 Мар 2015
разное Интегрированный урок математики и экономики "Её величество Экономика" Юнг Светлана Алексеевна 30 Мар 2015
документ "Её величество, мама!" Кочева Оксана Николаевна 1 Апр 2015
документ Сценарий праздника "Её величество - Мать!" Ермоленко Наталья Викторовна 1 Апр 2015
документ Эссе "Её Величество Литературная игра". Из опыта работы. Козлова Светлана Анатольевна 1 Апр 2015
документ Внеклассное мероприятие "Её величество - семья" для учеников и родителей 1-2 классов Лисницкая Ольга Евгеньевна 14 Ноя 2015
документ занятие в подготовительной группе "Её величество-нефть" Смолинская Ольга Дмитриевна 21 Авг 2015
документ Консультация для педагогов и родителей "Её Величество – Пластилиновая сказка!" Цаплина Елена Юрьевна 18 Ноя 2015
документ Праздник осени "ЕЁ величество царица ОСЕНЬ" для начальной школы. Егорова Антонина Петровна 21 Дек 2015
презентация Её величество бумажная салфетка Ончукова Лилия Рафиковна 19 Дек 2015
разное Презентация к уроку “Образ театрального героя. Силуэт - загадка" Халикова Фирюза Тагировна 21 Мар 2015
презентация Презентация "Загадки о космосе" для учащихся 2 класса. Проверяем готовы ли дети оправиться в космос ( в классе проводится игра "Космическое путешествие"). Загадка-ответ и т.д. Катина Ольга Сергеевна 4 Апр 2015
разное Презентация к уроку окружающего мира "Вода и её свойства" Тимина Ирина Валерьевна 16 Янв 2016