Главная / По специализации работника / Классному руководителю

Рабочие программы по предметам для 4 класса

Скачать
389.2 КБ, 1607164.rar Автор: Мухтарова Татьяна Владимировна, 14 Дек 2017

Раздел 1. Пояснительная записка

1.1.Рабочая программа – «Гармония».

Организация федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования»; учебно-воспитательного процесса ведется в соответствии с методическими концепциями программы «Гармония».

1.2. Нормативно-правовая база.

  • Основная образовательная программа ФГОС НОО «МОАУ «СОШ №49 г.Орска»»
  • федеральный компонент Государственного образовательного стандарта общего образования, утвержденным приказом МОиН РФ от 05.03.2004 №1089 «Об утверждении
  •  приказ МОиН РФ от 24.12.2010 г. № 2080 «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2011/2012 учебный год»; 
  • Требования СанПИН
  • примерные программы начального образования (письмо Департамента государственной политики в образовании МОиН РФ от 07.06.2005 г. №03-1263);
  • учебный план ОУ на 2017-2018 учебный год.
  • Авторской программы УМК «Гармония»
  • 1.3. Основные цели и задачи предмета.

    Предлагаемый курс имеет практическую направленность. Он ориентирован на слияние обучения, развития и воспитания младших школьников в единый органичный процесс. При этом под обучением понимается формирование на основе лингвистических знаний осознанных, а потому контролируемых языковых и речевых умений; под развитием, во-первых — формирование лингвистического мышления, т.е. способности осознавать язык как предмет наблюдения, выполнять с языковым материалом операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения, а во-вторых — совершенствование чувства слова, языковой интуиции детей. Важным компонентом развития школьников считается и становление у них основ учебной самостоятельности, в том числе — потребности и умения пользоваться учебной книгой как источником информации, различными словарями как средством решения возникающих языковых вопросов. Воспитание связывается прежде всего с привитием внимания, интереса и уважения к русскому языку, уважения к себе как его носителю, с формированием культуры речевого поведения и заботливого отношения к качеству своей речи.

    В основу обучения языку, речи и правописанию положена система лингвистических понятий, освоение которых поможет ребенку: а) осознать язык как средство общения, а себя как языковую личность; б) приобрести умение разумно пользоваться средствами языка, понятно, правильно, коммуникативно-целесообразно формулировать свои мысли и грамотно оформлять их в письменной речи.

    Важнейшей особенностью курса, представленного в данной программе, является его коммуникативная направленность, которая предполагает целенаправленное обучение школьников осуществлению всех видов речевой деятельности: говорения, слушания, письма, чтения.

    Вторую принципиальную особенность курса составляет внесение существенных изменений в содержание и организацию принятого обучения орфографии: совершенствование мотивационной основы обучения, усиление роли коммуникативного мотива, а также включение системного (начиная с 1-го класса) формирования орфографической зоркости и орфографического самоконтроля младших школьников.

    Третья особенность курса связана с постановкой процесса обучения: с опорой на языковой опыт и природную языковую интуицию детей реализуется деятельностный подход к изучению языка и дальнейшему практическому овладению им. В связи с этим в программе делается попытка представить не только понятийное содержание обучения, но и перечень тех основных языковых и речевых действий, которые осваивают учащиеся.

     В 4 классе заканчивается начальный этап освоения языка и речи. Его главная задача – обобщить? систематизировать и дополнить представления младших школьников об устройстве русского языка, о его использовании в процессе общения, го требованиях к речевому поведению, об основных проблемах письменной речи и правилах, регулирующих грамотное письмо. Изучаемый материал группируется вокруг понятий: слово, словосочетание, предложение, текст. Слово как основная единица языка выносится на рассмотрение дважды: сначала обсуждается на уровне морфологии, а затем лексики. Параллельно закрепляются знания учащихся о назначении, возможных значениях, особенностях использования и написания различных морфем.

    Знакомство с частями речи завершается изучением склонения имен существительных и прилагательных, спряженииглаголов, что сочетается с освоением правописания безударных окончаний всех частей речи (в традиционном объеме) В центре внимания находится формирование общего способа действия, который должен обеспечить правильное письмо. Поэтому, например, окончания трех склонений имен существительных в разных падежах осваиваются одновременно.

    Продолжается работа над правильным употреблением слов, в связи с ней предусмотрено использование справочника «Как правильно изменить слово? Словарь трудностей», включенного в учебник 4-го класса.

    Для общего знакомства учащимся представляется наречие, что вызвано частотностью данной части речи, ее практической необходимостью учащимся. Правописание наречий специально не изучается — запоминание наиболее употребительных обеспечивается в словарном порядке.

    Особенностью рассмотрения частей речи на данном этапе является пристальное внимание к синтаксическим связям, к построению словосочетаний и специфике «поведения» в них слов, относящихся к разным частям речи. Учащиеся продолжают осваивать постановку двух типов вопросов, задаваемых к имени существительному («по форме», «по смыслу»), уточняют назначение каждого из них (узнать падеж зависимого слова или понять значение), наблюдают за значениями словосочетаний. Работе над данным понятием придается большое значение с точки зрения развития речи детей — повышения ее правильности, точности, богатства и выразительности.

    Знания четвероклассников о предложении расширяются за счет знакомства с однородными членами и получения самого общего (на практическом уровне) представления о сложных предложениях.

    Спецификой реализуемого подхода к предложению является то, что оно рассматривается не только как самостоятельная синтаксическая единица, но и как компонент текста. Включение предложения в текст, выбор порядка слов, связь предложений друг с другом — вот некоторые направления проводимых наблюдений. Работа ведется без изучения теории, ее цель — помочь учащимся в накоплении положительного речевого опыта и его осмыслении.

    На этом этапе предусмотрено знакомство с построением несложного текста-рассуждения. Среди осваиваемых жанров — рассказ, сказка (сказочная история), объявление, дневниковая запись и др.

    В целом программа 4-го класса ориентирована на то, чтобы обеспечить готовность учащихся к успешному продолжению занятий языком и речью в основной школе. Сроки реализации Рабочей программы: 2017-2018 учебный год.  


    Автор: Мухтарова Татьяна Владимировна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    Рабочие программы по предметам для 4 класса Мухтарова Татьяна Владимировна 14 Дек 2017
    разное Рабочие программы по предметам для 1-4 класса школы VIII вида Казнова Ирина Евгеньевна 31 Мар 2015
    документ Рабочие программы по всем предметам с календарно-тематическим планированием для 4 класса УМК "Школа России" Криворотова Елена Алексеевна 31 Мар 2015
    документ Рабочие программы по предметам для 1 класса по УМК ОС "Школа 2100", ФГОС Яцухина Светлана Алексеевна 4 Апр 2015
    документ рабочие программы для 1 класса по предметам Чечёнкова Ольга Владимировна 31 Мар 2015
    Рабочие программы по предметам для 3 класса Мухтарова Татьяна Владимировна 15 Дек 2017
    документ Рабочие программы по предметам для 3 класса УМК Школа 2100 Валеева Елена Динафовна 4 Ноя 2015
    документ Рабочие программы по предметам для 3 класса УМК Школа 2100 Валеева Елена Динафовна 4 Ноя 2015
    документ Рабочие программы по предметам для 3 класса УМК Школа 2100 Валеева Елена Динафовна 4 Ноя 2015
    документ Рабочие программы по предметам для 3 класса УМК Школа 2100 Валеева Елена Динафовна 4 Ноя 2015
    документ Рабочие программы по предметам УМК "Школа России", 4 класс Основные требования к уровню подготовки учащихся 4 класса Маслова Оксана Александровна 31 Мар 2015
    документ Рабочие программы по предметам 4 класса коррекционной школы 8 вида Мордвинова Юлия Михайловна 20 Мар 2015
    документ Рабочие программы по всем предметам для 3 класса по системе Л.В. Занкова Волченко Наталья Евгеньевна 21 Мар 2015
    документ рабочие программы по основным предметам по новому ФГОС для 1 класса Зорина Людмила Витальевна 31 Мар 2015
    документ Рабочие программы для 1 класса ( по всем предметам) по ФГОС Юдина Светлана Павловна 1 Апр 2015
    документ Рабочие программы по всем предметам для 3 класса. Фатеева Ирина Николаевна 31 Мар 2015
    документ рабочие программы учителя по предметам для 3 класса УМК "Перспектива" Муратаева Кадрия Дамировна 31 Мар 2015
    документ Рабочие программы по общеобразовательным предметам для учащихся 3 класса с тяжелой степенью умственной отсталости Батурова Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
    документ Рабочие программы по предметам для 3 класса УМК Школа 2100 Валеева Елена Динафовна 6 Ноя 2015
    документ Рабочие программы по предметам для 3 класса УМК Школа 2100 Валеева Елена Динафовна 9 Ноя 2015
    разное Рабочие программы по предметам 4 класс по ФГОС Хакимова Алсу Хамзовна 31 Мар 2015
    документ Рабочие программы по предметам 4 класс Ситкова Галина Ивановна 30 Мар 2015
    документ Рабочие программы по предметам ( 4 класс) Лисицкая Анна Олеговна 31 Мар 2015
    документ Рабочие программы по предметам 4 класс Блохина Елена Борисовна 30 Мар 2015
    разное Рабочие программы по предметам 4 класс Семенова Юлия Викторовна 15 Ноя 2015
    разное Рабочие программы по предметам 4 класс УМК Школа России Клюшина Елена Валентиновна 24 Июн 2015
    документ Рабочие программы по предметам 4 класс. Осипова Татьяна Евгеньевна 15 Сен 2015
    документ Рабочие программы по предметам 4 класс Блохина Елена Борисовна 19 Фев 2016
    разное Рабочие программы по предметам на 3 класс Косолапова Марина Александровна 4 Апр 2015
    документ Рабочие программы по предметам в 1 классе Падалко Наталья Михайловна 4 Апр 2015
    документ Рабочие программы по предметам Зайкина Наталья Ивановна 4 Апр 2015
    документ рабочие программы по предметам УМК "Гармония" Кисловская Вера Григорьевна 4 Апр 2015
    разное Рабочие программы по предметам, 3 класс Покатило Марина Геннадьевна 4 Апр 2015
    документ РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ по общеобразовательным предметам для индивидуального обучения по программе специальной (коррекционной) школы VIII вида для 2 класса ( по обучению детей с тяжелой умственной отсталостью) Левашина Ольга Федоровна 20 Мар 2015
    разное Рабочие программы для 1 класса по УМК "Школы России" Красникова Марина Борисовна 4 Апр 2015
    документ Рабочие программы по учебным предметам 1 класса по ОС "Начальная школа XXI века" Морозова Елена Васильевна 30 Мар 2015
    документ Рабочие программы по учебным предметам 1 класса по ОС "Начальная школа XXI века" Морозова Елена Васильевна 30 Мар 2015
    документ Рабочие программы по учебным предметам 1 класса по ОС "Начальная школа XXI века" Морозова Елена Васильевна 31 Мар 2015
    документ Рабочие программы по учебным предметам 1 класса по ОС "Начальная школа XXI века" Морозова Елена Васильевна 31 Мар 2015
    документ Рабочие программы по учебным предметам 1 класса по ОС "Начальная школа XXI века" Морозова Елена Васильевна 31 Мар 2015