Главная / По специализации работника / Классному руководителю

План воспитательной работы в 3 классе

Скачать
181.5 КБ, 1109259.doc Автор: Колесникова Элла Анатольевна, 27 Мая 2015

РАССМОТРЕНО
на заседании МО классных руководителй

Руководитель:______________
Андреева Л.И.
Протокол №__ от «___»_____200__г.
СОГЛАСОВАНО:
Заместитель директора по ВР:

План
воспитательной работы
в 3 классе
МОУ «Куйбышевская средняя общеобразовательная школа»
на 2008- 2009 уч.год.

Классный руководитель: Колесникова Э. А., стаж работы 18 лет, 1 категория

Социальный паспорт

1. Общее кол-во детей –
2. Общее кол-во семей –
3. Многодетные –
4. Полные –
5. Малообеспеченные –
6. С опекаемыми детьми –
7. Семьи, находящиеся в социально- опасном положении –

Характеристика классного коллектива

В классе 22 человека. Из них 11 девочек и 11 мальчиков. На «4» и «5» могут учиться 7 человек: Могильникова К., Петрова Н., Курмангулова В., Штыховский Н., Катаев В., Байгушов С., Сыстеров А. Но в связи с неустойчивым вниманием и неадекватным поведением Катаев В. закончил учебный год с одной тройкой. За учёбой Сыстерова А. не осуществляется должный контроль со стороны родителей, поэтому его успеваемость тоже снизилась. Байгушов С. старается, но ему тяжело даются точные науки.

Отличаются старательностью и аккуратностью Петрова Н. и Могильникова К. Эти девочки всегда готовы помочь своим товарищам, учителю. Активно участвуют в жизни школы и класса. Штыховский Н. и Сыстеров А. посещают спортивную секцию, занимают призовые места в районе по футболу. При этом Никита занимается в музыкальной школе, что неоднократно позволяло ему выступать на праздниках и школьных концертах.

В классе есть дети, которым необходимо уделять особое внимание. Это – Кузнецов Степан, так как он стоит на внутришкольном учёте. Хочется отметить, что за прошлый год мальчик ни разу не пропустил школьных занятий, стал более ответственно относиться к учёбе. Это – Трубина Настя, так как она воспитывается бабушкой и является сиротой. Девочка очень добрая, старательная. Ей очень трудно даётся новая программа, но тем не менее она успевает по всем предметам. Два года назад у неё был конфликт с ребятами, девочка держалась в стороне, не участвовала в школьных делах. Сейчас Настя полностью влилась в классный коллектив.

В целом класс стал более организованным. Дети с уважением и заботой относятся друг к другу. Готовы помочь в трудную минуту. Отношений эгоизма, вражды нет. Ребята начали более критически оценивать ситуации. У многих хорошо развито чувство ответственности за свои поступки и поступки своих товарищей.

В основном все ребята проживают в одном посёлке и ежедневно поддерживают дружеские отношения между собой. Могильникова Катя хотя и проживает в посёлке Первомайский, посещает все кружки и факультативы. Байгушов Сергей живёт в хуторе Кочетково, и также участвует во всех мероприятиях.

Вся работа учителя направлена на воспитание чувства коллективизма, создание благоприятной атмосферы на уроках и во внеурочное время.

Анализ работы, проведённой в 2007 – 2008 уч.году.
Воспитание является одним из важнейших компонентов образования в интересах человека, общества, государства. Основными задачами воспитания на современном этапе развития нашего общества являются: формирование у обучающихся гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.
Ключевой фигурой в решении задач воспитания школьников является классный руководитель. С чего начинается путь к вершинам мастерства учителя? Конечно, с любви к детям, желания быть им полезным и нужным, стремления к постоянному педагогическому поиску, совершенствованию своих профессиональных умений и навыков.
Моей задачей, как классного руководителя, является сохранение исторической преемственности поколений, развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России.
В соответствии со стратегическими целями государства по обеспечению стабильного и устойчивого социального развития, укрепления обороноспособности страны вся воспитательная работа по патриотическому воспитанию направлена на дальнейшее формирование патриотического сознания российских граждан как важнейшей ценности, одной из основ духовно-нравственного единства общества. Это является главной целью всей воспитательной работы.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
- продолжить создание системы патриотического воспитания;
- повышать качество патриотического воспитания;
-проводить организаторскую внеклассную деятельность с целью дальнейшего развития патриотизма как стержневой духовной составляющей России.
Вся воспитательная работа была построена на развитие военно-патриотического сознания. В связи с этим была выбрана подпрограмма «Я и моё Отечество» из основной программы воспитания образовательного учреждения «Я-Гражданин России»
Комплекс программных мероприятий предусматривает охват патриотическим воспитанием всех учащихся в классе. Системой мер по совершенствованию процесса патриотического воспитания предусматривается:
- воспитание гордости за Российское государство, его свершения.
Так, на классных часах было организовано изучение государственной символики России, порядка официального использования государственного флага, герба и гимна Российской Федерации. Проводились конкурсы, выставки и экспозиции по вопросам патриотического воспитания детей с использованием государственных символов России. Через внеклассные мероприятия осуществлялось знакомство с историей своей семьи, города, области, региона. Принимали участие в конкурсе рисунков «Я люблю тебя, Россия!» Проводился классный час «Ты живёшь на земле Волгоградской».

Приняли участие в международном конкурсе рисунков «Город Арт», изобразив в своих рисунках свой родной город Волгоград, Мамаев Курган.
- воспитание патриотов России, граждан правового демократического государства, уважающих права и свободы личности, проявляющих национальную и религиозную терпимость.
Были организованы диспуты «Права ребёнка» на классных часах, тренинг общения с родителями о правах ребёнка на родительском собрании. На уроках чтения было организовано чтение специальной литературы.
На классном часе проводился диспут «Патриотизм: знак вопроса»
Анкетирование «Считаешь ли ты себя патриотом?», в котором приняло участие 20 человек из класса. В результате оказалось, что истинное значение «патриотизм» понимает 32% из всех опрошенных детей.
- воспитание готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и государству, к выполнению обязанностей по защите Отечества.
С этой целью проводилась игра-состязание «Папа, я – дружная семья»,
концерт-поздравление для мальчиков ко Дню Защитника Отечества, конкурсная программа ко Дню отца, в которой принимали участие папа и его сын.
- увековечивание памяти воинов, погибших при защите Отечества.
Так, на классных часах проводятся Уроки мужества «Путь к Победе», «Служил он великому делу», «О тех, кто отстоял Сталинград», «Ради жизни на Земле» встречи с ветеранами ВОВ. Вахта памяти, посвящённая Дню Победы.
Ребята из нашего класса с удовольствием посещают школьный музей, в котором узнают не только историю школы. С ними была проведена экскурсия «Эхо Сталинграда», посвящённая 65-летию Сталинградской битвы. Также ребята участвуют в операции «Помоги ветерану». К праздникам они ветеранам делают поздравительные открытки и подарки своими руками. Некоторые ученики из класса приняли участие в районном конкурсе творческих работ «Люди из легенды»
Системой мер по развитию основ патриотического воспитания на следующий учебный год предусматривается:
- продолжение исследований в сфере патриотического воспитания и использование из результатов в практической деятельности;
- разработка форм, методов и средств патриотического воспитания;
- продолжение работы классного руководителя по воспитанию патриотических чувств, любви к Родине.
-развивать чувство гордости за свою страну, уважение к людям старшего поколения, героям ВОВ
На следующий год будет продолжена работа в направлении «Я и моё Отечество», и так как 2008 год объявлен Годом Семьи, то класс будет работать по подпрограмме «Я и семья» из основной программы воспитания образовательного учреждения «Я-Гражданин России»

В 2006 -2007 уч.году была проведена большая работа к 62- летию Победы в ВОВ. Началась она уже 1 сентября на Дне знаний с беседы учителя. В этот же день был проведён конкурс рисунков «Я вижу мир». В мае был проведён классный час «Ради жизни на Земле», на котором ребята узнавали о тех тяжестях военных лет, которые перенёс русский народ.
Так как ребята первый раз в прошлом году пришли в школу, было отведено большое внимание формированию положительного отношения к школе и учению. Было организовано дежурство в классе. Систематически проводились рейды «Живи, книга», Чистые руки», чтобы прививать детям аккуратность в обращении с учебными принадлежностями.
Огромная работа проводилась по развитию эмоционально – чувственной сферы личности. Наиболее удались такие мероприятия, как Дни именинника, на которые дети готовили подарки, сюрпризы. Новый год всегда в нашем классе отличается от других тем, что учитель выступает в роли Деда Мороза, а дети праздник проводят самостоятельно и на высоком уровне.
Праздник 8 Марта был проведён в такой задушевной атмосфере, что слезы катились из глаз мам и ребят. Под музыку Чайковского они все вместе построили корабль из бумаги, на котором решили отправиться в путешествие по волнам жизни.
В классе проводилась работа по формированию здорового образа жизни через систему оздоровительных мероприятий. Были проведены экскурсии в лес, операция «Покормите птиц», физминутки на уроках. Были проведены соревнования «Папа, я – спортивная семья», заявку на участие в которых подали 6 семей.
Большое внимание уделялось профилактике дорожно-транспортного травматизма. Проводились игры, викторины, классные часы. На утренник «Азбука юного пешехода» приглашался инспектор.
Благодаря классным часам по этикету, ребята научились, как вести себя за столом, как правильно встречать гостей и многому другому. Они учились сервировать стол, готовить элементарные блюда.
Работа с родителями велась на должном уровне. Вместо 5 запланированных собраний было проведено восемь по просьбе родителей. Неоднократно посещались неблагополучные семьи, а также все семьи с целью выявления жилищных условий.
В целом воспитательная работа в прошедшем году велась успешно. Необходимо усилить индивидуальную работу с «трудными» и одарёнными детьми. Продолжить работать над духовно-нравственным развитием уч-ся через систему урочной и внеурочной деятельности.

Цель учебно-воспитательной работы:

Формировать личность, способную к самореализации, самоактуализации, самопрезентации, стремящуюся к самопознанию и саморазвитию, высоко нравственную, патриотическую, здоровую духом и телом.

Задачи учебно-воспитательной работы

1. Воспитывать у учащихся стремление к ведению здорового образа жизни, развить это стремление во внутреннюю потребность каждого ученика;
2. Формировать экологическую грамотность учащихся, воспитывать понимание взаимосвязей между человеком и природой;
3. Развивать общественную активность учащихся, воспитывать чувство ответственности и гордости за свою страну, готовность к защите её свободы и независимости:
4. Воспитывать сознательное отношение к учёбе, развивать познавательную активность, формировать готовность школьников к сознательному выбору профессии.

Проблема школы
Формирование самостоятельной и активной личности нравственно и эстетически богатой, способной преобразовать себя и окружающую среду и нести за это ответственность.



Автор: Колесникова Элла Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное План воспитательной работы в 3 классе Орехова марина Анатольевна 1 Апр 2015
разное План воспитательной работы в 3 классе Орехова марина Анатольевна 1 Апр 2015
документ План воспитательной работы в 3 и в 4 классе. Гринчук Вера Егоровна 31 Мар 2015
документ План воспитательной работы в 3 и в 4 классе. Гринчук Вера Егоровна 31 Мар 2015
документ План воспитательной работы в 3 "В" классе Гринчук Вера Егоровна 31 Мар 2015
документ План воспитательной работы в 3"б" классе Баранова Татьяна Геннадьевна 21 Мар 2015
документ план воспитательной работы в 3 классе Чавкина Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ План воспитательной работы в 3 классе Ситникова Наталья Валерьевна 31 Мар 2015
документ План воспитательной работы в 3 классе Шуралева Ольга Федоровна 31 Мар 2015
документ План воспитательной работы в 3 классе на 1 полугодие Громова Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ План воспитательной работы в 3 классе Ореховская Ирина Ивановна 31 Мар 2015
документ План воспитательной работы в 3 классе Иванова Елена Юрьевна 31 Мар 2015
документ План воспитательной работы в 3 классе Осипова Ирина Александровна 31 Мар 2015
документ План воспитательной работы в 3-ом классе Рыбкина Татьяна Александровна 1 Апр 2015
документ План воспитательной работы в 3 классе Шевцова Татьяна Васильевна 1 Апр 2015
разное план воспитательной работы в 3 классе Ледкова Светлана Николаевна 1 Апр 2015
документ План воспитательной работы в 3 классе Нефедова Валентина Викторовна 1 Апр 2015
документ План воспитательной работы в 3 классе. Полубоярцева Нина Петровна 1 Апр 2015
документ План воспитательной работы в 3 классе Гущина Лариса Владимировна 1 Апр 2015
документ План воспитательной работы в 3 классе Занудина Любовь Николаевна 1 Апр 2015
разное План воспитательной работы в 3 классе Петрова Елена Ильинична 1 Апр 2015
документ План воспитательной работы в 3 классе Шашкова Марина Вячеславовна 1 Апр 2015
документ Перспективный план воспитательной работы в 3 классе Степаниденко Наталья Сергеевна 1 Апр 2015
документ План воспитательной работы в 3 классе Крикунова Елена Сергеевна 1 Апр 2015
документ план воспитательной работы в 3 классе Шумкина Мария Александровна 6 Апр 2015
документ План воспитательной работы в 3 классе Астафьева Наталья Викторовна 4 Апр 2015
документ План внеурочной воспитательной работы в 3 классе Боярова Людмила Валентиновна 1 Апр 2015
документ План воспитательной работы в 3 классе Смолина Светлана Юрьевна 4 Апр 2015
документ План воспитательной работы в 3 классе Хананеева Елена Михайловна 4 Апр 2015
документ План воспитательной работы в 3 классе Кочетова Элла Геннадьевна 21 Мая 2015
документ План воспитательной работы в 3 классе Колесникова Элла Анатольевна 27 Мая 2015
документ План воспитательной работы в 3 классе Зайцева Любовь Анатольевна 9 Сен 2015
разное План воспитательной работы в 3 классе Курова Татьяна Владимировна 26 Июл 2015
документ План воспитательной работы в 3 классе Федосова Евгения Дмитриевна 16 Сен 2015
документ План воспитательной работы в 3 классе Загудаева Татьяна Владимировна 5 Апр 2015
документ План воспитательной работы в 3 классе. Хрулина Оксана Галимзяновна 21 Фев 2016
документ План воспитательной работы в 3 классе Каштанова Елена Алексеевна 23 Янв 2016
документ План воспитательной работы в 3 классе Бакурина Светлана Алексеевна 30 Янв 2016
документ План воспитательной работы в 5 классе Сотник Ирина Геннадьевна 3 Мар 2016
документ План воспитательной работы на 2013-2014 учебный год в 3 «В» классе Медведева Татьяна Юрьевна 26 Июл 2015