Главная / Начальные классы / Технология и изо

Урок ИЗО "Изображать можно пятном" (презентация к уроку)

Скачать
2.9 МБ, 594993.ppt Автор: Поветкина Татьяна Фёдоровна, 30 Мар 2015


КОНСПЕКТ УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В 1 КЛАССЕ

Учителя начальных классов


ГБОУ СОШ п.г.т. Волжский
Поветкиной Татьяны Фёдоровны

КОНСПЕКТ УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В 1 КЛАССЕ
Программа «Изобразительное искусство и художественный труд» разработана под руководством народного художника России академика РАО Б.Н. Неменского.


Тема из раздела: «Ты учишься изображать».

Тема урока: «Изображать можно пятном»

Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.

Цель: нарисовать изображение зверушки с помощью пятна.

Задачи:

обучающие: - познакомить детей с анималистическим жанром живописи, с художниками-анималистами;

- показать учащимся, что изображать можно пятнами;

развивающие: - развивать творческое воображение учащихся посредством дорисовывания пятна-кляксы до реально существующего животного;

- развивать наблюдательность, внимание, восприятие;

воспитательные: - воспитывать бережное отношение к природе, животным;
- воспитывать аккуратность;
- воспитывать эмоциональную отзывчивость на произведения художников-анималистов.

Оборудование:

для учителя: проектор, документ-камера, презентация с образцами писменных принадлежностей разных времён; иллюстрациями художников-анималистов Е.Чарушина и Т.Мавриной к детским книгам; примерами детских работ из пятен; заготовки клякс-пятен к сказке «Про кляксу» (две одинаковые кляксы, одна из которых дорисована до котенка);

для учащихся: гуашевые краски, кисть №3, альбомный лист вырезан в форме круга, стаканчик для воды, тряпочка для рук, фломастеры, листок бумаги.

План урока

1. Организационный момент.

2. Введение в тему урока.

3. Физкультминутка

4. Работа по теме урока.

5. Самостоятельная работа учащихся

6. Презентация своих работ

7. Подведение итогов урока

Ход урока 1. Орг. момент (2 мин) - Приветствие. - Проверка готовности к уроку. Сегодня на уроке нам потребуются гуашевые краски, кисть №3, альбомный лист, стаканчик для воды, тряпочка для рук, фломастеры.


2. Введение в тему урока.

Ребята, все вы знаете, что в пятницу у нас состоится праздник «Посвящение в 1 -ки». Праздник состоится в зале, придёт много гостей. Конечно, зал нужно украсить. Чем его можно украсить? (ответы детей) Нас попросили нарисовать рисунки для оформления зала, поэтому из работ, которые мы выполним сегодня на уроке - сделаем выставку, а лучшие повесим в зале. Просто рисунок нарисовать может каждый, а мы сегодня будем выполнять необычныеработы. А вот какие вы догадаетесь сами, когда послушаете сказку: Сказка про кляксу. Однажды с кисточки сорвалась большая капля, упала на бумагу и растеклась. - Фу! – возмутилась бумага. – Как меня уродует эта клякса! - Ах, какая я несчастная, - подумала клякса. – Я не хочу никого огорчать. - Не грусти, - вдруг услышала она. – Я волшебник Мастер Изображения. Я помогу тебе! - Ребята посоветуйтесь с соседом, как Художник мог помочь кляксе? (работа в парах) - Итак, как же художник мог помочь кляксе? Дети предлагают свои варианты. - Клякса вскоре забыла, что она была просто пятном, ведь теперь она превратилась в … В кого? Рассказывая сказку, учитель показывает заготовку кляксы. В конце сказки учитель заменяет изображение: точно такая же клякса, дорисованная до котенка. - Как из кляксы получился котенок? (Мастер Изображения дорисовал глаза, носик, усы, подправил ушки, даже дорисовал бантик) - Кто догадался чем мы будем сегодня заниматься на уроке? (Ответы детей) -Сегодня на уроке мы будем добрыми волшебниками, будем во всём находить хорошее, доброе, будем помогать кляксам, пятнам превращаться во что то интересное. - Во что превратилась клякса в сказке? (В котёнка) - Как ещё можно назвать котёнка, кто он? (животное) - Каких животных вы ещё знаете? (ответы детей) - Давайте про животных вспомним физминутку. 3. Физминутка про зверей

4. Работа по теме урока.

- Приступаем к работе. С чего начать? Нам нужны кляксы. У кого в тетради есть кляксы? Конечно, в нашем классе клякс ни у кого нет, все старательно пишут. Да и ручки у всех хорошие. Кто знает как называются наши ручки? (шариковые). 1-2 с л а й д (шариковые ручки) -Шариковыми ручки называются потому, что они устроены так… Но не всегда люди писали такими удобными ручками. 3-4 с л а й д Сначала для письма использовались гусиные перья. Их особо затачивали и макали в чернила. Писать было сложно, на бумаге появлялись кляксы, перья часто ломались. 5 с л а й д Поэтому люди изобрели металлические перья для письма, они крепкие и не ломались, их закрепляли на специальной палочке, но от клякс на бумаге они не избавляли. 6 с л а й д Затем люди придумали перьевые ручки. Но при письме тоже часто появлялись кляксы, пятна. Это приносило много неприятностей. - Обидно, когда выводишь каждую букву и вдруг неожиданно появляется на листе клякса. -Но есть люди, которые специально ставят кляксы, пятна, а потом превращают их в картины. Оказывается, изображать можно пятном. 7-9 с л а й д Евгений Чарушин - Внимательно рассмотрите, кто является героями изображений? (Животные) - Е. Чарушину так ярко, живо, выразительно удается показать своих персонажей благодаря технике изображения пятнами и штрихами. Приглядитесь, ведь медвежата – это просто лохматые пятна. - Художника, который изображает животных, называют художником-анималистом. Художник-анималист – человек, который любит животных и пытается через свои картины передать частичку любви другим людям. Он напоминает окружающим о необходимости бережного отношения к нашим «братьям меньшим». Перед художником-анималистом стоит задача не только передать сходство с животным, но и показать его характер, настроение, повадки. Чтобы анатомически точно передать строение тела животного, мастер долго его изучает. - Рассмотрите изображение медвежат на картине Е.Чарушина. Какими их изобразил художник? (Веселыми, игривыми, добрыми) 10-12 с л а й д Ещё одна художница- иллюстратор Татьяна Маврина. Посмотрите какие картины она нарисовала с помощью пятен. ^ 5. Самостоятельная работа учащихся. Давайте и мы поучимся наблюдать. - Подготовьте альбомный лист к работе. На влажную кисточку наберите краску одного цвета. Не промывая кисточки, снова наберите на нее воды, чтобы краска стекала. А теперь смело делайте кляксу на листе бумаги. Теперь накройте кляксу листом бумаги и потрите. Теперь уберите верхний лист, у нас на круглом листе образовалось пятно. (объяснение сопровождается показом под док.камерой). Оставьте пятно сохнуть. 13-18 с л а й д Пока наши пятна подсыхают, давайте посмотрим какие работы получились у других ребят. (Просмотр слайдов) - Ребята, посоветуйте мне, во что можно превратить моё пятно? Учитель под документ-камерой поворачивает свой лист,, показывая детям пример, как можно рассматривать пятно, форма листа не ограничивает расположение рисунка (советы детей) - Ваши кляксы готовы к превращению. Внимательно всмотритесь. Какой зверь спрятался на ваших листочках? Тем детям, которые не могут справиться с заданием самостоятельно, учитель оказывает индивидуальную помощь, а лучше просит ребят помочь советом, вращая «непонятую» работу под камерой. 6. Презентация своих работ (документ-камера) Каждый желающий выходит к доске и презентует свою работу. Затем на стене из детских работ составляется выставка. 7. Подведение итогов урока (3 мин) - Какого художника называют анималистом? (Художника, который рисует животных) - С помощью чего художники-анималисты Е Чарушин и Т. Маврина изображают зверей? ( С помощью пятен) - На следующем уроке с помощью пятен мы будем рисовать пейзажи.
Автор: Поветкина Татьяна Фёдоровна