«Круглая скульптура»
Государственное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Центр внешкольной работы
Калининского района
Санкт-Петербурга «Академический»
План-конспект
к открытому занятию по теме:
«Круглая скульптура»
для воспитанников
ТО студии керамики и лепки
«Глиняный СЛОН»
второго года обучения
Составитель: Малиновская М.И.
Педагог ДО ТО «Глиняный СЛОН»
Санкт-Петербург
2013 год
План- конспект
открытого занятия в студии керамики
«Глиняный СЛОН»
(для воспитанников второго года обучения)
Тип занятия: комбинированный урок
Тема: «Круглая скульптура»
Цель: научить созданию круглой скульптуры из кембрийской глины.
Задачи:
Обучающие:
- Ознакомить воспитанников с понятием «круглая скульптура» на примерах работ известных художников
- Формировать чувство формы (целостность, гармоничность)
- Научить приёмам создания круглой скульптуры
Развивающие:
- Развивать образное мышление в процессе решения творческих задач
-Развивать восприятие объёма, пропорций, симметрии.
-Развивать критическое мышление
Воспитывающие:
- Формировать мотивационную, познавательную, эмоциональную сферу обучающихся
- Воспитывать самостоятельность, настойчивость в решении поставленных задач
- Формировать бережное отношение к материалам, воспитывать аккуратность
- Воспитывать бережное отношение к своему и чужому труду
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу
Принципы обучения:
- наглядности, доступности, творческой активности, положительного эмоционального фона обучения, интереса к работе с глиной
Форма обучения: коллективная
Методы обучения: словесный, наглядный, практический
Приёмы: устное изложение, диалог, показ, работа с наглядным материалом, демонстрация видеоматериалов, анализ работ
Оснащение занятия.
Материалы:
Глина, стеки, оргалит, ткань, скалки, шликер, бумага, карандаш, нож, баночка с водой, кисти, демонстрационные диски
Иллюстрационный материал: альбомы с изображениями скульптурных композиций художников разных стран и эпох; работы воспитанников из фонда студии
Средства обучения: компьютер, проектор с экраном, дидактические пособия
План урока:
-Орг. момент ( проверка присутствующих)- 5 мин.
-Введение в новый материал- 20 мин.
-Практическая часть- 65 мин.
-Обсуждение- 5 мин.
-Подведение итогов- 5 мин.
-Уборка рабочего места- 5 мин.
Подготовительный этап:
За несколько дней до открытого занятия обучающимся предложено понаблюдать за домашними животными – их пластикой и повадками, сделать зарисовки; прочитать книги о животных
Ход занятия.
Первый этап:
Педагог: « Ребята сегодня мы с вами отправимся в мир СКУЛЬПТУРЫ. В переводе с латинского слово «скульптура» означает – пластика. Художника, который работает с камнем, деревом, глиной, создавая объёмные изображения, называют скульптором.
-Что же больше всего любят изображать скульпторы?
-Вы правы. Скульптора привлекают живые подвижные образы людей, животных, птиц. Значит, он использует в своей работе ОБЪЁМ и ПЛАСТИКУ.
Различается круглая скульптура ( статуэтка, бюст), осматриваемая со всех сторон, и рельеф.
Давайте вспомним, что же такое рельеф? Какие виды рельефа вы знаете? ( Ответы детей)
Главные жанры скульптуры - портрет, исторические, мифологические, бытовые изображения, анималистический жанр (изображения животных) (Слайды №1-4)
Монументальная скульптура ( памятники, монументы) связана с архитектурной средой. Монументально-декоративная скульптура украшает здания (атланты, кариатиды), «живёт» в садах , парках и на улицах городов. Наш город, как никакой другой, богат такими изображениями.
Вспомните, какие скульптуры вы видели в нашем городе?»
Ответы воспитанников: « Кони Клодта на Аничковом мосту, памятник Петру I ( «Медный всадник»), грифоны, сфинксы, львы и т.д.»
(Слайды 5-10)
Педагог: « Скульптор Этьен-Морис Фальконе работал над моделью памятника Петру I вместе с помощницей 17-летней Мари Анн Колло с 1768 по 1770 годы. Голову Петра I вылепила Мари- Анн Колло, за что Екатерина II назначила ей пожизненную пенсию. Установлен на Сенатской площади памятник Петру был только в 1782 году.
Это связано с трудностями отливки, с поисками, обработкой и доставкой постамента.
Существуют легенды, в которых Пётр I пророчит: «Пока я на месте, моему городу нечего опасаться».
И действительно, Медный всадник оставался на своём месте во время Отечественной войны 1812 года и во время блокады Ленинграда в Великую Отечественную войну.
А вот ещё один памятник Петру I художника Михаила Шемякина, установленный в 1991 году на месте «Плясовой площади» в Петропавловской крепости.
Эта скульптура – не парадный портрет императора.
Кажется, присел царь передохнуть, снял парик, а голова под ним бритая. Лицо Шемякин лепил в точном соответствии с маской, которую снял скульптор Бартоломео Карло Растрелли.
Особую выразительность образу Петра I придаёт разница между очень длинным туловищем и крохотной головой, как у апостолов на русских иконах. С Петром знакомятся наощупь. От несчётных прикосновений кисти его рук блестят, а дети карабкаются к нему на колени. Таков Пётр I Михаила Шемякина.
Пётр I Фальконе – торжественен и недоступен, но и тот и другой памятники являются гордостью и украшением нашего города.
Сейчас я хочу показать вам здания нашего города, украшенные барельефами и горельефами.
(Слайды 11-13).
К сожалению, на улицах Петербурга очень мало современной скульптуры. Видимо, архитекторы считают, что классически строгий город не впустит современную скульптуру, чего не скажешь о европейских городах. Там можно увидеть работы из самых неожиданных материалов – металлолома, мусора, цветов прекрасно вписывающиеся в архитектурный ландшафт старинных городов.
(Слайды 14-17)
Итак, сегодня вы создадите круглую скульптуру таким образом, чтобы она существовала в трёх измерениях. Вы сможете обойти вокруг скульптуры, потрогать её руками и увидеть множество её очертаний. Пока вы будете работать руками, ваш ум постарается упростить образ и найти СУТЬ его формы. Упростить форму (стилизовать) – не значит обеднить её, а лишь подчеркнуть её выразительную сторону (вспомните Петра I Михаила Шемякина).
Второй этап.
Педагог: « Перейдём к работе с глиной. Дома вы сделали эскизы «братьев ваших меньших». Это ваши любимые кошки, собаки, попугаи, черепахи, хомяки и крысы. В общем, целый зоопарк.
Разомните глину. Почувствуйте её податливость.
Вы можете лепить из целого куска или из отдельных частей, т.е. сначала лепите голову, потом туловище, лапки и т.д. Все детали вы соединяете шликером, тщательно примазывая их друг к другу. Поверхность готовой фигурки отшлифуйте пальцами или губкой».
В процессе самостоятельной работы педагог предоставляет детям творческую самостоятельность, оказывая в случае необходимости индивидуальную помощь.
Педагог: « Посмотрите внимательно на ваши фигурки. Надеюсь, они не похожи на персонажей «Скрюченной песенки» Корнея Чуковского?»
Педагог читает стихи Чуковского.
Скрюченная песня.
Жил на свете человек,
Скрюченные ножки,
И гулял он целый век
По скрюченной дорожке.
А за скрюченной рекой
В скрюченном домишке
Жили летом и зимой
Скрюченные мышки.
И стояли у ворот
Скрюченные ёлки,
Там гуляли без забот
Скрюченные волки.
И была у них одна
Скрюченная кошка,
И мяукала она,
Сидя у окошка.
А за скрюченным мостом
Скрюченная баба
По болоту босиком
Прыгала, как жаба
И была в руке у ней
Скрюченная палка,
И летела вслед за ней
Скрюченная галка.
Подведение итогов.
Давайте внимательно посмотрим на ваши скульптуры. Конечно же они не скрюченные, а гармоничные и чудесные. У каждого животного свой характер. Одни из них весёлые, а другие серьёзные; одни – непоседы, а другие ленивцы. Говорят, домашние питомцы похожи на своих хозяев. А ваши фигурки похожи на вас?
Вот и пролетело наше занятие.
После того как ваши работы высохнут и побывают в муфельной печи, вы их раскрасите разноцветными глазурями. И они засияют от радости. Надеюсь, и вы будете сиять от радости, глядя на творения ваших рук. Ведь вы – настоящие волшебники, которые бесформенный кусок глины превратили в КРАСОТУ.
Спасибо вам за удовольствие работать с вами.
Уборка рабочего места.
Каждый воспитанник убирает своё рабочее место: вытирает стол, моет кисти, стеки, стирает тряпки, подметает пол под своим столом.
Физкультминутка – на усмотрение педагога на любом этапе работы.
Список литературы, предлагаемый детям для прочтения накануне открытого занятия:
А.П. Чехов – «Каштанка»
Н.А.Некрасов – «Дед Мазай и зайцы», «Генерал Топтыгин»
Г. Троепольский – «Белый Бим – чёрное ухо»
В. Гаршин – «Лягушка- путешественница»
И.С. Тургенев – «Муму»
Зальтен Феликс – «Бэмби»
Р. Киплинг – «Сказки»
Фотографии детских работ из фонда студии, демонстрируемые во время открытого занятия. и фотографии работ, выполненных на занятии, прилагаются.
Автор: Малиновская Маргарита Иосифовна