Главная / Начальные классы / Технология и изо

КОНСПЕКТ НОД по ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ (РИСОВАНИЕ) Тема: «Волшебные снежинки»

Тема: «Волшебные снежинки»

Цель: формирование у детей интереса к нетрадиционной технике рисования снежинок с помощью губки и соли.

Задачи

Интеграция образовательных областей

Предпосылки УУД

1.Обучающие

1.1. Учить детей создавать образ природы – снежинку

1.2. Закреплять знания детей об особенностях зимнего времени года

1.3. Познакомить детей с тем, что снег превращается в воду.

Познавательное, речевое, художественно - развитие эстетическое, физическое.

1.Личностные:

1.1.Осознание социальной роли

1.2. Проявление осознанных познавательных интересов

1.3. Проявление эмпатии, сопереживания, внимательное и доброжелательное отношение к людям.

2.Регулятивные:

2.1. Осуществление действий по образцу

2.2. Видит ошибку, исправляет с помощью взрослого самостоятельно

2.3. Сравнивает свой результат с образцом

3. Коммуникативные:

3.1. Установление контакта со сверстниками, слушание собеседника

3.2. Участвует в коллективном обсуждение проблемы

3.3. Умение осуществлять совместную деятельность

4. Познавательные:

4.1. Анализ - выделяет существенные признаки объектов

4.2. Установление причинно – следственных связей

4.3. Умение использовать наглядные материалы

2. Развивающие

2.1. Развивать мелкую моторику

2.2. Развивать творческое воображение

2.3. Развивать речь и обогащать словарный запас по теме: «Снег и его свойства»

3. Воспитательные

3.1. Воспитывать интерес к экспериментальной деятельности.

3.2. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание помогать другим.

3.3. Воспитывать самостоятельность, аккуратность при выполнении работы.

Предварительная работа: простые опыты со снегом; рассматривание снежинок.

Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательная, продуктивная.

Здоровьесберегающие технологии: пальчиковая гимнастика, физкультминутка.

Оборудование, материалы: ширма, игрушка Снеговик, ведро с настоящим снегом, ведро с водой, губка, стакан-непроливайка с водой голубого цвета, соль, салфетки, рисунок снежинки.

Ход НОД

Этапы НОД

Виды деятельности

Продолжительность

Задачи

Методы и приемы

Ход НОД

Предпосылки УУД

1.Организационный

Коммуникативная

1 мин

3.3.

Загадка

(Стоя в кругу)

Ребята давайте поздороваемся с гостями, улыбнемся друг другу, гостям, и подарим всем хорошее настроение.

1.4.

2. Мотивационный

Коммуникативная

Познавательная

1 мин

1.2.

2.3.

Беседа

Загадка

Игра

(сидя на стульях)

Сегодня к нам в группу залетела снежинка. Не простая снежинка, а с загадкой. А вы любите отгадывать загадки?

Снег идёт,

Под белой ватой

Скрылись улицы, дома.

Рады снегу все ребята,

Снова к нам

Пришла ...

Правильно.

Зима – это чудесная пора.

А почему я ее так называю?

С неба крупными хлопьями сыпется мягкий, пушистый снежок. Все улицы – в сугробах. Домики, деревья – все покрыто толстым слоем снега. Зимушка-зима всегда очаровывает своей красотой. Зимой можно кататься на санках, лыжах, играть в снежки и лепить снеговиков.

Раздается смех из-за ширмы

Воспитатель: Ой, ребята, а кто это там прячется за сугробом?

Снеговик: Отгадайте загадку, тогда покажусь

Красный нос, в руках метелка.

Проживает рядом с елкой.

К холодам давно привык

Ваш веселый.....(Снеговик !)

Появляется снеговик с ведерком

Снеговик: Здравствуйте ребята.

Снеговик: Я пришел к вам в гости, и хочу с вами поиграть.

Можно? Я буду читать вам стихотворение, а вы заканчивать строчку словами похожими на слово снег. Договорились?

Тихо-тихо, как во сне, падает на землю… снег

На деревья на лужок, тихо падает… снежок

Словно в белый пуховик нарядился … снеговик

С неба все скользят пушинки- серебристые… снежинки

Снеговик: Молодцы

3.1.

3.2.

4.1.

3. Активизация знаний (проблемная ситуация)

2 мин

1.2.

1.3.

2.3.

3.1.

3.2.

Беседа

Экспериментирование

Обобщение ответов детей

Воспитатель: Снеговик, а что это у тебя в ведерке?

Снеговик: Это настоящий снег. А вы видели, когда нибудь снег?

Воспитатель: Ребята, а какого цвета снег?

Воспитатель: Потрогайте снег. Какой он? (холодный)

(пока дети трогают снег, у воспитателя на руке, он растает)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что случилось со снегом? (он растаял)

А как вы думаете, почему снег растаял?

(потому что в группе тепло, а когда тепло снег тает)

Во что превратился снег? (в воду)

Снеговик: Ой, ребята, и у меня в ведерке снега больше нет. Он растаял.

Что же делать?

1.2.

3.2.

4.1.

4.2.

4. Решение проблемной ситуации

Двигательная

Коммуникативная

Познавательная

2мин

2.2.

3.2.

Беседа

Двигательная активность (физкультминутка)

Не расстраивайся снеговик, мы с ребятами тебе поможем. Мы нарисуем тебе много снежинок, и получиться много снега.

Снеговик: хорошо.

Раздается голос и появляется изображение на экране

Зима: Постойте. Снеговик ты забыл передать ребятам мое послание. Отдай детям мой необычный сундучок. В нем я приготовила для детей волшебный снежок, который поможет им в украшении снежинок.

А помочь Снеговичку я вам предлагаю в моей зимней мастерской.

А мне пора, до свиданья детвора.

Снеговик передает сундучок воспитателю)

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что лежит в волшебном сундучке.

Воспитатель открываем коробку, а там соль

Ребята посмотрите что это?

(показать соль)

Ах, вот что за волшебный снежок прислала нам зима.

Воспитатель: Ну что ребята, отправимся в мастерскую?

Снеговик: Ребята, а можно я с вами пойду и посмотрю, как вы будите рисовать.

(встают около стульчиков, и под физкультминутку идут за столы)

Физкультминутка

В мастерскую мы пойдем, встанем, глубоко вздохнем. Впереди из-за куста смотрит рыжая лиса. Мы лисичку обхитрим, на носочках пробежим. Руки в стороны, вперед, на опушке зайка ждет... Зайка прыгал под кустом, приглашая нас в свой дом. Руки вниз, на пояс, вверх, убегаем мы от всех. Хватит детки нам играть - пора снеговику помогать.

Вот мы и подошли к зимней мастерской.

Давайте войдем туда.

-Ой, ребята, посмотрите, как здесь красиво. Давайте присядем за столы и начнём помогать Снеговичку.

1.3.

3.2.

3.3.

5. Продуктивная деятельность

8мин

1.1

2.1.

2.2.

3.3.

Показ воспитателя

Рисование

Пальчиковая гимнастика

(сели за столы)

Воспитатель: Посмотрите, что вы видите у себя на столах в зимней мастерской? (снежинки, губку, соль, стаканчик с голубой водой)

Как вы думаете, зачем нам нужна губка?( соль)

Показ воспитателя:

Сначала мы закрашиваем всю снежинку.

Снежинку мы будем закрашивать, не как обычно кисточкой, а губкой. Мы будем макать губку в воду. Какого цвета вода?

Губку опускаем в стакан с водой следим за аккуратностью выполнения работы, постарайтесь не брать лишнюю воду.

Затем возьмем нашу волшебную соль, и засыпаем снежинку. Перед тем как мы приступим к работе, давайте разомнем пальчики.

Раз, два, три, четыре,

(Загибаем пальчики по одному)

Мы с тобой снежок лепили,

(«Лепим» двумя руками)

Круглый, крепкий,

(Чертим руками круг)

Очень гладкий,

(Одной рукой гладим другую)

И совсем, совсем не сладкий.

(Грозим пальчиком )

Приступаем к работе

2.1.

2.3.

3.1.

3.2.

3.3.

6. Рефлексивный этап (подведение итогов НОД)

Коммуникативная

1мин

2.3.

3.2.

Выставка работ

Сюрпризный момент

Беседа

Давайте положим наши снежинки на поднос.

А теперь нам пора возвращаться в группу и отдать снежинки снеговику.

Дует, дует ветерок

И летит, летит снежок.

Закружился, заблестел,

Над полянкой полетел.

Все снежинки закружились

Снова в группе очутились.

Воспитатель: Покажем нашим гостям снежинки. А теперь давайте отдадим снежинки снеговику, чтоб он больше не расстраивался.

Снеговик: Спасибо ребята. Порадовали вы меня, у меня для вас тоже есть сюрприз, я принес вам яблоки, чтоб вы никогда не болели, и были всегда здоровы. Ну а мне пора. До свидания.

Воспитатель:

- Ребята, я тоже очень рада, что мы помогли Снеговичку.

-Как мы ему помогали? (рисовали снежинки)

- Зачем ему нужны снежинки? (снег растаял.

- Чем рисовали (солью, губкой закрашивали).

- Кто нам ещё помог? (Зима)

- Как она нам помогла? (принесла соль)

-Какие вы молодцы!

1.3

3.1.

3.2

4.2.


Автор: Морозова Наталья Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное КОНСПЕКТ НОД по ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ (РИСОВАНИЕ) Тема: «Волшебные снежинки» Морозова Наталья Николаевна 19 Мар 2016
разное Конспект открытого НОД в средней группе на тему: «Осенний ковер» по образовательной области «Художественно- эстетическое развитие » Пояскова Мария Александровна 16 Фев 2016
разное Конспект открытого НОД на тему: «Рябина» по образовательной области «Художественно- эстетическое развитие» Пояскова Мария Александровна 16 Фев 2016
документ Конспект НОД образовательной области художественно - эстетическое развитие Карфидова Елена Анатольевна 4 Дек 2015
документ Конспект НОД в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (Рисование декоративное) «Украсим тарелку гжельским цветком» Хирная Юлия Алексеевна 19 Мар 2016
документ Конспект НОД в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (Ознакомление с искусством) Тема: «Полхов-Майдан» Хирная Юлия Алексеевна 19 Мар 2016
документ Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста по реализации образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» на тему "Дымковский конь" Михалева Марина Нугзаровна 15 Окт 2015
документ Конспект НОД по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие" младший возраст Чаплыгина Наталья Владимировна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД по образовательной области художественно-эстетическое развитие в средней группе. Салманова Саният Магомедрасуловна 5 Апр 2015
документ Конспект НОД по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие" Бородина Лилия Равилевна 23 Мар 2016
документ Конспект интегрированного занятия по образовательной области художественно-эстетическое развитие в подготовительной группе. Предметное рисование на тему «Современная военная техника» Куценко Яна Викторовна 4 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «художественно – эстетическое развитие» в подготовительной группе. Нуретдинова Елена Николаевна 6 Апр 2015
разное Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Художественно - эстетическое развитие». Шарипова Елена Фидаильевна 20 Апр 2015
документ План-конспект занятия по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» НОД «Лепка» Тема : Готовим «котлеты» Халявкина Елена Владимировна 5 Апр 2015
документ Конспект занятия по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие" в 1 младшей группе на тему «Накормим цыплят» Соколовская Валентина Петровна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД по образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» в средней группе. Кочанова Алла Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД в старшей группе по образовательной области «Художественно – эстетическое развитие», аппликация с использованием элементов нетрадиционных техник Антонова Любовь Владимировна 19 Сен 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» на тему «Рисование пластилином по мотивам дымковской росписи - «Игрушки» Губаева Фания Вазифовна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности воспитанников шестого года жизни по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» Вид: продуктивная деятельность (Рисование нетрадиционное) Тема: «Дед Мороз&ra Хирная Юлия Алексеевна 14 Сен 2015
презентация, документ Конспект НОД по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие" в средней группе "Путешествие в страну глиняных игрушек. Роспись дымковского оленя" Таланкина Светлана Витальевна 19 Окт 2015
документ Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности по области «Художественно – эстетическое развитие» «Изобразительная деятельность» Рисование на тему: «Сказочная Гжель» для детей старшей группы Лобачева Елена Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности воспитанников пятого года жизни по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» Тема: «Тюльпан маме» Хирная Юлия Алексеевна 18 Сен 2015
документ Конспект оод по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»в подготовительной группе:«Мой папа — Защитник Отечества» Конспект разработала воспитатель Юдина А.Г.Тема ООД: «Портрет папы» Юдина Алевтина Геннадьевна 4 Июл 2015
документ Конспект занятия по образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» с интеграцией образовательных областей «Познавательное развитие», подготовительной группе компенсирующей направленности с ОНР на тему: &laqu Сергеева Елена Витальевна 21 Ноя 2015
документ Конспект занятия по образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» с интеграцией образовательных областей «Познавательное развитие», в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности с ОНР н Сергеева Елена Витальевна 4 Мая 2015
документ конспект образовательной деятельности по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие" в подготовительной группе "Нарисуй картину природы чувашскими узорами" Лазаричева Татьяна Викторовна 1 Янв 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие" в подготовительной группе Шишканова Елена Владимировна 16 Янв 2016
документ Конспект занятия по образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» с использованием нетрадиционного способа рисования - метода тычка. Тема: «Осенняя берёза». Подготовительная группа Гурина Ольга Геннадиевна 30 Мар 2015
документ Конспект совместной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (рисование) для детей раннего дошкольного возраста Тема: «Зернышки для птичек» Ахметова Татьяна Шаукатовна 23 Дек 2015
документ Конспект НОД в образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» по сюжетной аппликации в средней группе «Заюшкин огород» (на основе незавершенной композиции) Пушкина Марина Игоревна 15 Мая 2015
документ Конспект НОД по образовательной области художественно-эстетическое развитие на тему «Нашу елку не рубили, ее мы сами смастерили» аппликация (коллективная работа): во второй младшей группе № 1. Нафикова Раушания Файрузовна 31 Мар 2015
разное Конспект НОД Образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» «Музыкальная деятельность» для подготовительной группы Шлыкова Лариса Вениаминовна 16 Окт 2015
документ Конспект НОД по освоению образовательной области " Художественно-эстетическое развитие"на тему: "Филимоновская игрушка - барашек" Скудина Наталья Сергеевна 25 Мая 2015
документ конспект нод по образовательной области "художественно-эстетическое развитие" для детей младшего дошкольного возраста Корешкова Анна Валерьевна 5 Июн 2015
документ План-конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» с использованием ЭОР «»Плюшки-завитушки» Ольга Ивановна Дубаева 9 Фев 2016
документ Дипломная работа "Методический портфель воспитателя дошкольного образования по образовательной области «Художественно- эстетическое развитие» Грогуль Светлана Паладиевна 30 Мар 2015
документ Непосредственно –образовательная деятельность по образовательной области Художественно-эстетическое развитие в подготовительной группе «Царство королевы Весны» Шишканова Елена Владимировна 22 Фев 2016
документ План-конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» с использованием ЭОР «Цветик-семицветик» Ольга Ивановна Дубаева 9 Фев 2016
документ КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ «СМЕШНОЙ ЧЕЛОВЕЧЕК» Ень Татьяна Петровна 31 Мар 2015
документ Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (Аппликация) Гарифуллина Люция Флюсовна 1 Мар 2016