Главная / Начальные классы / Русский язык

Урок русского языка.

Скачать
48.52 КБ, 1435573.docx Автор: Манахова Наталья Александровна, 17 Фев 2016
Скачать
48.52 КБ, 1435574.docx Автор: Манахова Наталья Александровна, 17 Фев 2016

Урок русского языка.

Тема. Корень слова.

Цели: ввести понятие «корень слова»; формировать умение выделять его в родственных словах.

Планируемый результат:

· Подбирать к существительному прилагательные, называющие разные его признаки (цвет, вкус, размер и т. д.).

· Выделять словосочетания имени существительного с именем прила­гательным.

· УУД

· 1)личностные: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности

· 2)регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, алгоритмизация действий

· 3)познавательные: моделирование, выбор наиболее эффективных способов обобщения знаний

· 4)коммуникативные: использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге; самовыражение: монологические высказывания разного типа

Ход урока.

1. Введение в тему.

- Чтение стихотворения С.Острового «Первородство»

К словам привыкаешь день ото дня,

А они первородного смысла полны…

И когда я слышу:

«Извини меня!»-

Это значит:

«Исключи меня из вины!»

У слова есть корни. И есть родня.

Оно не подкидыш под сирым кустом.

Когда я слышу:

«Защити меня!»-

Это значит: « Укрой меня под щитом!»

Вслушайся! Вникни! Не позабудь!

У слова свой норов. Свое нутро.

И если ты в эту проникнешь суть-

Слово тебе сотворит добро.

- Ребята, о чем поэт говорит в этом стихотворении? Поделитесь, пожалуйста своими мыслями и своими впечатлениями.

Ответы детей подвести к мысли, что в стихотворении рассказывается о родном языке. Из текста стихотворения можно узнать о значении слов ИЗВИНИ и ЗАЩИТИ и том, как они образовались. Обобщая ответы детей подчеркнуть, что это стихотворение учит нас вслушиваться в слова, стараться понять смысл, знать правописание.

Слайд №2. На слайде отрывок из стихотворения

У слова есть корни. И есть родня.

Оно не подкидыш под сирым кустом.

Когда я слышу:

«Защити меня!»-

Это значит: «Укрой меня под щитом!»

- Подумайте, можно ли по содержанию этого отрывка определить тему нашего сегодняшнего урок а?

4. Сообщение темы и цели урока.

Слайд №1 (Тема и цели урока.)

Слайд №3 На слайде кадр на фотопленке (стр.74)

- Чему удивился Петя Зайцев?

- Что такое корень?

(Слово корень – многозначное: 1) подземная часть растения. 2) Внутренняя находящаяся в теле часть зуба, волоса, ногтя)

- Что общего в значениях этого слова? (важная часть чего-либо)

- Мы будем говорить о корне как части слова.

5. Главные вопросы урока: Что такое корень? Роль корня в слове.

- Жил-был корень -сад-. Один догадливый человек решил его посадить. Выросло необыкновенное словесное дерево. Вместо ветвей росли на нем слова. У всех была общая часть, та, что человек посадил сначала.

Слайд №4. На слайде словесное «дерево» с корнем –сад-

Как-то много лет назад

Посадили странный сад.

Не был сад фруктовым-

Был он только словом.

Запись в тетради.

- Хотите сами стать такими садовниками? Посадим слово-корень стол.

Это слово, слово-корень

Разрастаться стало вскоре.

И плоды нам принесло-

Стало много новых слов. Каких?

Запись в тетради.

Слайд № 5 Словесное дерево с корнем – стол-

- Прочитайте только корень. Вы поняли, что обозначает это слово?

- А попробуйте закрыть корень и прочитать оставшиеся части. Ясен ли смысл слова?

Вывод: В корне заключен смысл слова. Это главная часть слова. От наго растут другие слова.

Такие словесные деревья называют словообразовательными гнездами.

Физминутка .

6. Закрепление. Упражнение 116 с. 79

Тихий голос, тонкий голосок, нежный голосочек, мощный голосище, громко голосить, голосовые связки, жалобно заголосить.

- Придумайте предложение .

- Разберите по членам.

Запищала мышка тонким голоском.

Возвращаемся к однокоренным словам упражнения.

- Какой корень посадили здесь?

- Сделай те выводы. Что такое корень?

Роль корня в слове.

Как выделить в слове корень?

- Прочитайте правило по учебнику на странице 75. Сравните свои определения с тем , которые дали авторы.

- Как найти корень в слове козочка?

Коза, козел, козы, козлик.

Вывод: чтобы правильно выделить корень, нужно подобрать как можно больше однокоренных слов и посмотреть, какая часть в них является общей.

- Докажите, что корень главная часть слова.

1 вариант – вам поможет слово еж

Еж, ежик, ежиха, ежонок, ежовый.

2 вариант – мел

Мел, мелок, меловой, мелки

Вывод : в корне заключен смысл слова, от одного слова могут образовываться другие слова с тем же корнем.

Фонетический разбор слов по вариантам: еж-1в., мел – 2в.

7.Рефлексия.

- Найдите правильное определение корня.

Слайд № 6.

Буратино: - Корень – это главный член предложения.

Незнайка: _ Корень – это часть речи, отвечающая на вопрос кто? или что?

Гномик: - Корень – это главная часть слова. В корне заключен общий смысл всех однокоренных слов.

8. Домашнее задание: правило на стр. 75, упр. 118.


Автор: Манахова Наталья Александровна