Урок-настроение с оригинальной организацией учебного материала .
Тема урока:
Сочинение по картине И.И.Левитана «Золотая осень». ( Урок развития речи в 3 классе)
Цель урока: Создание условий для самореализации учащихся путем овладения способами решения учебных задач через изучение темы : «Обучение написанию сочинения по картине И. И. Левитана «Золотая осень».
Задачи урока:
1) Обучающая – научить писать сочинения по картине; формировать умение систематизировать материал, строить текст в форме описания, предупредить речевые и грамматические ошибки; расширить знания через различные источники; формировать навыки самоконтроля;
2) Воспитывающая – воспитывать чувство прекрасного, любовь к природе, интерес к живописи, музыке; воспитывать самостоятельность, творческую активность, толерантность;
3) Развивающая – развивать способность внимательного отношения к слову и его употреблению в устной и письменной речи, сознательного использования выразительных средств языка, развитие личностных и коммуникативных умений критического мышления через анализ картины, создание проблемных ситуаций, исследовательской деятелности, работу в творческих группах, в парах;
4) Здоровьесберегающая – расширить знания детей о правилах здорового образа жизни, воспитать готовность соблюдать их, формировать умение управлять своим эмоциональным состоянием, оценивать свое настроение.
Оборудование:репродукция картины И.И. Левитана «Золотая осень»; портрет художника; выставка детских рисунков на тему осень; музыкальный альбом «Времена года» П.И. Чайковского; презентация к уроку; мультимедийное оборудование.
Подготовка к уроку:проветривание – 10 минут, динамическая перемена (подвижные игры).
Ход урока
I.Организационно-мотивационный этап.
1)Приветствие. Минутка здоровья.
Учитель: Доброе утро, ребята! Мне очень приятно видеть вас красивыми, стройными, здоровыми.
Учитель:Сядьте на стул поудобнее. Сделайте вдох и выдох. Проверьте положение рук, ног, спины расстояние от глаз до парты.
Учитель:Для чего вам это нужно?
Дети: Чтобы была красивая осанка, хорошее зрение.
Учитель: Правильно! Когда вы выпрямляете позвоночник, кровь по вашему организму бежит быстрее и ваш мозг работает лучше.
2).Аутогенная тренировка.
Учитель:Закройте глаза повторяйте за мной:
«У меня хорошее настроение. Я могу быть добрым и терпеливым. Я успею сделать все! Я буду предельно внимателен на уроке!
3).Эмоциональный настрой
Учитель:Пусть этот урок принесет вам радость общения, наполнит ваши сердца теплыми чувствами, создаст хорошее настроение, ведь настроение влияет на ваше здоровье и успеваемость. Наш урок обязательно будет успешным для каждого из вас!
II.Актуализация знаний.
1)Чтение стихотворения А.С.Пушкина «Осень» (отрывок)
Унылая пора!
Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса-
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса…
Учитель:Как вы думаете, почему с этого стихотворения начинается наш урок? (Ответы детей).
Учитель:Правильно, ребята! Посмотрите на наш местный осенний пейзаж. Именно сейчас в природе господствует ее Величество Золотая Осень. 3 слайд
Именно сейчас мы имеем неповторимую возможность испытать эти «последние мгновенья счастья». И пусть пушкинские строки (эпиграф урока: «Унылая пора! Очей очарованье!»), послужат мостиком к теме нашего урока.
Учитель:Ребята, а где можно увидеть осенние деревья, с чьих ветвей никогда не облетают листья?
Дети:На картинах художников.
Учитель:Правильно. Картины природы - леса, луга, реки, написанные художниками, называются пейзажами. Художник разговаривает с людьми без слов, мазками, линиями, цветом. Но надо научиться понимать его особый язык. «Картину нужно не только смотреть, но и видеть».
III.Работа над новым материалом:
Учитель: Как вы думаете, какие задачи мы сегодня должны решить на уроке?
Дети: Сегодня на уроке мы будем готовиться к художественному описанию картины И.Левитана «Золотая осень».
А) Игра «Проблема на ладошке». (Физминутка - «шифровка»)
Учитель:Встаньте! Вытяните правую руку! Посмотрите на свою ладонь и постарайтесь мысленно поставить для себя проблему, которую вам хочется решить сегодня на уроке.
Дети:Научиться устно и письменно передавать словами то, что художник изобразил красками. Выявить характерные особенности картины.
Учитель:Правильно ребята! Перед нами стоит задача - научиться «читать» картину «Золотая осень», осмысливать ее содержание, передавать словами то, что художник изобразил красками.
2) Первое знакомство с картиной. 4 слайд
Учитель:Картину «Золотая осень» написал Исаак Ильич Левитан (1860-1900г.)5 слайд
Учитель:Проблемный вопрос. Прочитайте, извлеките информацию для ответа на вопрос: «Почему этого художника называют мастером пейзажа?» Обоснуйте свой выбор (У детей на столах биография И. И. Левитана).
Этого художника называют мастером пейзажа состояний и настроений. По большей части Левитан выбирал такие мотивы, когда в природе происходят изменения ее состояния. Художник обостренно чувствовал жизнь природы. «Мало написать землю, надо передать чувства к этой земле», - писал И.Левитан. Его любовь к Родине, к родной русской природе и определила столь поэтическое ее восприятие. В неразрывности наблюдаемого и пережитого, наверное, и заключается тайна обаяния его пейзажей.
3) Рассматривание картины. (рассматривают стояза партой, в удобной позе).
Учитель:Рассмотрите картину, «войдите в нее», попробуйте оказаться внутри, вжиться в ее образный мир, почувствовать настроение автора. 6 слайд
«Здесь мало увидеть-
Здесь нужно всмотреться
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
Здесь мало услышать-
Здесь вслушаться нужно
Чтоб в душу созвучья
Нахлынули дружно».
Учитель: Прислушайтесь к себе, почувствуйте, что происходит у вас в душе, выразите оттенок своего настроения словами. (Дискуссия)
4)Работа в творческих группах. Исследовательская деятельность.
(У детей на столах в разных местах наклеены кружки разного цвета. Надо нагнуться и отыскать этот кружок. Потом соответственно цвету, собраться в творческую группу. Идти на носочках. Работать стоя.)
Учитель:Прежде, чем группы получат задание для исследований мы с вами выполним упражнения –«оживлялки».(это массажные упражнения, которые в короткий срок снимают усталость).
1.С силой потереть одну ладонь о другую.
2.Щеки вверх-вниз,
3.Кончиками пальцев постучать по затылку и макушке.
4.3 раза сжать руки в кулак помассировать места соединения
5.Потянуть вниз мочки ушей.
Учитель: Составьте собственный план исследования для ответа на вопросы.
Учитель:Приступаем к работе. Группы получают задания (на листочках).
Метод думательных шляп. 7 слайд
Вопросы:
1 группа. 2 группа.
1)Какое настроение вызывает у вас пейзаж? 1)Какое состояние передает художник?
2)Что вы чувствуете, глядя на картину? 2)Приходилось ли вам испытывать нечто подобное?
Когда?
Надевают красные шляпы. Надевают зеленые шляпы.
Рассматривают проблему, Сопоставляют свое настроение
дав волю чувствам, эмоциям с настроением автора.
3 группа.
Почему автор дал картине такое красивое название?
А как бы вы назвали эту картину?
Надевают синие шляпы. Подводят итоги. Выдвигают свою идею.
5) Упражнение –энергизатор.
Учитель: Хлопните в ладоши, если вы умеете договариваться друг с другом.
– Пожмите друг другу руки.
6) Мини-конференция по результатам исследований. Обмен впечатлениями.
Дети садятся за парты. К кафедре выходят представители каждой творческой группы и рассказывают о своих исследованиях.
Звучит спокойная музыка слайд 8
7) Офтольмотренаж.(Разработан доктором медицинских наук Э.С.Аветисовым)
-упражнение «Бабочки на потолке». Находим взглядом бабочку соответствующего цвета (красная, зеленая, желтая, розовая).
- упражнение «Осенний листок» слайд 9
8)Чтение картины.
Учитель: Ребята, хотелось бы вам оказаться в том месте, которое изобразил художник? Почему? (Эффект присутствия обязательно должен быть, иначе не будет создано эмоциональное настроение).
Дети: Да!
Минутка фантазии.Индивидуальные открытия.
Учитель: Создайте «Гирлянду ассоциаций».
(Дети кладут голову на стол закрывают глаза и фантазируют)
Учитель:
1 ряд - мысленно отправляется на берег реки;
2 ряд - послушает как шуршат листья;
3 ряд - полюбуется небом,облаками;
Учитель:Расскажите о своих фантазиях. Какие открытия удалось сделать?
Дети:- Побегали по берегу реки, потрогали воду в реке. Оказалось, что водичка умеет слушать.
-Услышали нежную прощальную песенку листьев, увидели их незамысловатый танец.
-Полюбовались причудливыми формами облаков, обратили внимание на их плавное движение.
9)Упражнение энергизатор.
Учитель:Я прошу улыбнуться, у кого сейчас хорошее настроение.
-Я прошу поднять руку тех, кому нравится общаться с одноклассниками;
Учитель:Спасибо! Продолжаем работу. Что изображено на первом плане картине?
Дети:Изображена березовая роща. В ней растут молодые деревца, т.к. у них хрупкие нежные веточки, тонкий ствол мало листьев.
Учитель:Кого напоминают вам две березки, которые оказались вдали?
Дети:Они похожи на двух подружек. Им хорошо вместе.
Учитель:Прочитайте строки из стихотворения И.Бунина «Листопад» слайд 10
Учитель: А в какой наряд одела осень деревья на картине Левитана? Какие краски преобладают? О чем говорит это многоцветье? Выразите своё мнение.
Дети:Осень нарядила деревья в пышные золотые платья. Роща пылает кострами берез. Деревья как бы сливаются друг с другом.
Учитель:Золото листвы художник противопоставляет осеннему небу. Какое оно у Левитана?Что вы можете сказать об этом?
Дети:Прозрачное, голубое, чистое, лазоревое, с розоватыми облаками.
Учитель:Когда бывает такое небо?
Дети:В яркий солнечный день.
Учитель:Можно ли описать, как Левитан изобразил воздух. И все-таки попробуйте это сделать.(ответы детей).
10) Психогимнастика
Учитель: Посмотрите на яркое солнышко, вдохните свежего воздуха.
Учитель:Представьте себя облаками, воздушными, легкими, прозрачными, задорными. Ленивый ветерок, то несет вас по небу, то, утихая, клонит в сладкий сон. А потом вы снова кружитесь, словно в водовороте, принимая причудливые формы (дети выполняют движения).
Учитель: А сейчас мы подошли к реке. Догадайтесь, какая вода в реке?
Дети:Холодная, т.к. художник использовал холодные краски.
Учитель:Давайте представим , что мы медленно опускаем руки в воду, сначала пальчики, потом ладони. Встряхиваем водичку! Растираем ладошки. Взбодрились, т.к. провели закаливающие процедуры.
Помните:Если хочешь быть здоров - закаляйся! Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья! Спасибо. Садитесь. Слайд 11
Учитель:Что отражается в реке?
Дети:Прозрачная глубина неба, обрывистые берега, рыжие ветки кустарников.
Учитель:Что изображено на заднем плане картины? Почему автор поместил дома так далеко?
Дети:На заднем плане домики. Художник как бы отодвинул деревню в глубь картины, чтобы она не мешала видеть великолепие увядающей природы.
Учитель:Удаленность деревни подчеркивает тишину и спокойствие, воцарившиеся в природе. А еще с помощью чего Левитан передает состояние покоя?
Дети:Чистое небо, нет ветра, спокойная река, не видно птиц, тишина вокруг.
Учитель:Минутка тишины. Послушаем лес.
11)Подведение итогов восприятия.
Учитель:Итак, ребята мы поработали почти над каждой деталью картины. Но у художника эти подробности «скреплены» в единое целое. Подумайте, что объединяет их. Создайте свой образ, соотнесите с образом художника.
Дети:Левитан показал великолепие русской природы в ее нынешнем состоянии. Каждая деталь подчеркивает это. Наш образ совпадает с образом хуждожника.
12)Музыкальная гостиная. Работа в парах «Мудрые совы». Мини-проект. Кляксография.
Учитель: Представьте себе, что вы композиторы. Какую музыку вы напишите к этой картине? Какой она будет по настроению? (ответы детей) Создайте свой маленький устный мини-проект, нарисуйте музыку красками на бумаге.
Учитель:А теперь послушайте, как композитор П.И.Чайковский передал звуками то же, что художник Левитан красками, тишь и благодать, царящие в это время года в природе. (звучит «Осенняя песня « из альбома П.И.Чайковского «Времена года»). Слайд 12
Учитель:Понравилась вам музыка? Созвучна ли она вашему настроению. Какое оно у вас? Постарайтесь объяснить свое состояние. Можно воспользоваться словарем настроений.
Словарь настроений
Праздничное,торжественное, радостное, веселое, шутливое, смешное, светлое,прекрасное,сказочное
Бодрое, приподнятое, уютное, мечтательное, задумчивое, таинственное.
Противоречивое, непонятное
Сонное, ленивое, равнодушное
Неуютное,беспокойное, тревожное, печальное, грустное
Хмурое, мрачное, сердитое, угрюмое
Капризное, привередливое, хвастливое, насмешливое
13) Подведение итогов устной работы.
Учитель:Завершая устную работу по картине, хочу у вас спросить: какое чувство вызывает у вас это произведение – радостное или грустное?
Дети:Нам радостно, потому что художник изобразил чудесный, солнечный день, и грустно: ведь скоро наступят холода.
Учитель: Действительно, левитановская осень - праздник золота и синевы. Радостный праздник красоты. Но он немного грустный: ведь это – красота прощания. Скоро - зима.
Учитель: Попробуйте, опираясь на своё эмоцианальное состояние, составить устно описание этой картины.(ответы детей)
Учитель : Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке, в жизни?
Дети: Безусловно! Эти навыки нужны для дальнейшей учебы, для личностного развития.
14) Итог урока. Рефлексия настроения и эмоционального состояния.
«Букет настроения»
Учитель: Ребята, у вас на столах лежат цветы разных оттенков. Мы с вами составим букет настроения. Если вам на уроке понравилось все – вы поставите в вазу красный цветок, если понравилось что-то – желтый, если ничего не понравилось – голубой цветок.
Учитель: Спасибо за урок. Берегите себя и своих близких. Почаще произносите добрые слова и совершайте хорошие поступки, и тогда хорошее настроение всегда будет с вами. Ведь от этого зависит ваше здоровье. Будьте здоровы!
Урок рассчитан на 2 часа.
Продолжение смотрите в приложении и презентации
к уроку.
Автор: Стельмашова Людмила Петровна