Урок 79. Развитие речи. Обучающее изложение + презентация
Урок 79. Развитие речи. Обучающее изложение
Цели: учить определять тему текста, пересказывать содержание текста с опорой на вопросы плана; формировать умение устанавливать связь между предложениями; развивать речь.
Планированные результаты: учащиеся научатся пересказывать содержание текста с опорой на вопросы; находить в тексте конкретные сведения, факты; определять тему и главную мысль текста; оценивать уместность использования слов в тексте; находить в словах изученные орфограммы.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Самоопределение к деятельности
III. Работа по теме урока
1.Знакомство с текстом для изложения:
Петя помог.
НАД НАЛИЧНИКОМ ОКНА БЫЛО ГНЕЗДО ЛАСТОЧЕК. ОДНАЖДЫ ИЗ ГНЕЗДА ВЫПАЛ ПТЕНЧИК. ЛАСТОЧКИ КРУЖИЛИСЬ НАД НИМ И ЗВУЧНО ПИЩАЛИ.
ЭТО УВИДЕЛ ПЕТЯ. ОН ПОДНЯЛ ПТИЧКУ И ПОСАДИЛ В ГНЕЗДО. ЛАСТОЧКИ ВЕСЕЛО ЗАЩЕБЕТАЛИ.
- прочитайте текст
- где находилось гнездо ласточек? (слайд1)
- что такое наличник? (слайд 3)
- Какая у птиц случилась беда? (слайд 4)
- Как Петя помог птицам? (слайд 4)
2. Анализ текса
(Анализ по вопросам и запись ключевых слов для построения типов.)
- Почему рассказ называется «Петя помог»?
- Какая судьба ждала птенчика без помощи Пети?
- Как сказано в рассказе о радости ласточек?
- Где было гнездо ласточек? (Над наличником окна,} (слайд 5)
-Что случилось однажды с птенчиком? (Выпал из гнезда,)
- Как вели себя ласточки? (Кружились, пищали.}
- Кто это увидел?
- Что сделал мальчик? (Поднял птенчика, посадил в гнездо.)
-Как теперь вели себя птицы? (Весело защебетали.}
- Сколько частей в тексте?
-Как вы это определили?
-Прочитайте, какими выражениями описаны голоса ласточек. (Звучно пищали, весело защебетали).
- Почему звуки птичьих голосов автор описывает по-разному? (В первый раз ласточки пищали, потому что птенец выпал из гнезда. Второй раз они радовались.}
3. Орфографическая подготовка
- Прочитайте текст по предложениям еще раз и объясните написание слов.(слайд 6)
- Примерный план (составляем вмести - записываю на доску)
1. Гнездо ласточек.
2. Беда с птенчиком.
3. Петя помог.
4. Радость птичек.
Пересказываем по плану.
Слова для справок: выглядывали, защебетали, наличник, однажды, звучно защебетали.
4. Самостоятельная работа учащихся (Проверка изложений. Оценка.)
IV. Рефлексия
— Кто доволен своей работой?
— В чем испытали трудность?
IV. Подведение итогов урока
— Какую орфограмму закрепляли при написании изложения?!
— Чему еще учились на уроке?
Урок 79. Развитие речи. Обучающее изложение
НАД НАЛИЧНИКОМ ОКНА БЫЛО ГНЕЗДО ЛАСТОЧЕК. ОДНАЖДЫ ИЗ ГНЕЗДА ВЫПАЛ ПТЕНЧИК. ЛАСТОЧКИ КРУЖИЛИСЬ НАД НИМ И ЗВУЧНО ПИЩАЛИ.
ЭТО УВИДЕЛ ПЕТЯ. ОН ПОДНЯЛ ПТИЧКУ И ПОСАДИЛ В ГНЕЗДО. ЛАСТОЧКИ ВЕСЕЛО ЗАЩЕБЕТАЛИ.
Слова для справок: выглядывали, защебетали, наличник, однажды, звучно, защебетали
Урок 79. Развитие речи. Обучающее изложение
НАД НАЛИЧНИКОМ ОКНА БЫЛО ГНЕЗДО ЛАСТОЧЕК. ОДНАЖДЫ ИЗ ГНЕЗДА ВЫПАЛ ПТЕНЧИК. ЛАСТОЧКИ КРУЖИЛИСЬ НАД НИМ И ЗВУЧНО ПИЩАЛИ.
ЭТО УВИДЕЛ ПЕТЯ. ОН ПОДНЯЛ ПТИЧКУ И ПОСАДИЛ В ГНЕЗДО. ЛАСТОЧКИ ВЕСЕЛО ЗАЩЕБЕТАЛИ.
Слова для справок: выглядывали, защебетали, наличник, однажды, звучно, защебетали
Урок 79. Развитие речи. Обучающее изложение
НАД НАЛИЧНИКОМ ОКНА БЫЛО ГНЕЗДО ЛАСТОЧЕК. ОДНАЖДЫ ИЗ ГНЕЗДА ВЫПАЛ ПТЕНЧИК. ЛАСТОЧКИ КРУЖИЛИСЬ НАД НИМ И ЗВУЧНО ПИЩАЛИ.
ЭТО УВИДЕЛ ПЕТЯ. ОН ПОДНЯЛ ПТИЧКУ И ПОСАДИЛ В ГНЕЗДО. ЛАСТОЧКИ ВЕСЕЛО ЗАЩЕБЕТАЛИ.
Слова для справок: выглядывали, защебетали, наличник, однажды, звучно, защебетали
Урок 79. Развитие речи. Обучающее изложение
НАД НАЛИЧНИКОМ ОКНА БЫЛО ГНЕЗДО ЛАСТОЧЕК. ОДНАЖДЫ ИЗ ГНЕЗДА ВЫПАЛ ПТЕНЧИК. ЛАСТОЧКИ КРУЖИЛИСЬ НАД НИМ И ЗВУЧНО ПИЩАЛИ.
ЭТО УВИДЕЛ ПЕТЯ. ОН ПОДНЯЛ ПТИЧКУ И ПОСАДИЛ В ГНЕЗДО. ЛАСТОЧКИ ВЕСЕЛО ЗАЩЕБЕТАЛИ.
Слова для справок: выглядывали, защебетали, наличник, однажды, звучно, защебетали
Автор: Абраменкова Наталья Михайловна