Тема урока: «Обобщение знаний об имени прилагательном».
Тема урока: «Обобщение знаний об имени прилагательном».
Класс: 2 класс. Предмет: Русский язык
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Форма урока: обобщение знаний об имени прилагательном на основе животного и растительного мира.
Методы обучения: проблемно - поисковый, объяснительно - иллюстративный, словесные, работа с книгой, практические, использование ИКТ.
Цель урока:
Задачи:
Образовательные:
-Обучать грамотному, каллиграфическому письму.
-Совершенствовать умение распознавать части речи через признаки весны и животный мир.
-Совершенствовать орфографическую зоркость, умение « видеть» орфограммы.
Развивающие:
-Продолжать развивать устную речь учащихся.
-Развивать внимание, мышление, речь, обогащать и активизировать словарный запас.
-Продолжать работать по формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух.
-Развивать умение работать в парах, развивать навыки контроля и самоконтроля.
-Развивать интерес к русскому языку, логическое и образное мышление, орфографическую зоркость, самостоятельность, интеллектуальную и эмоциональную сферу.
-Развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщать.
-Развивать у учеников самостоятельность на уроке, интерес к процессу познания.
Воспитательные:
-Содействовать воспитанию духовно богатой, творчески активной личности.
-Привлечь внимание к культуре русской речи, к слову как единице общения между людьми.
-Воспитывать аккуратность, самостоятельность.
-Воспитывать умение слушать одноклассников, высказывать свою точку зрения и обосновывать её.
-Воспитывать гордость за свои знания, коллективизм.
-Воспитывать умение совместной деятельности при работе в парах.
-Воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки, ответственности за свои действия.
-Воспитывать любовь к Родине.
Формируемые УУД на уроке.
Личностные: осознание значимости в речи имен прилагательных; актуализация мыслительной и творческой деятельности; формирование умения работать по словесной и письменной инструкции и алгоритму.
Регулятивные: отработка умения анализировать объекты с целью выделения признаков, структурировать знания; сличение способа действия при анализе имен прилагательных, орфографической работе и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; внесение необходимых дополнений и корректив в способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта.
Коммуникативные: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Метапредметные: принимать учебную задачу; планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей; осуществлять итоговый и пошаговый контроль деятельности; участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоватьсяся чужим мнением и высказывать свое собственное.
Предметные: имеют прочные знания об имени прилагательном как части речи, его признаках, синтаксической роли.
Оборудование: мультимедийное оборудование и компьютерная презентация «Обобщение по теме «Имя существительное и имя прилагательное», индивидуальные карточки, учебная доска,
Ход урока.
Учитель: Ребята, я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. У нас на уроке гости. Давайте поприветствуем гостей!
– Сегодня мы отправимся в путешествие. А куда, вы узнаете, если отгадаете загадки.
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом -
Чудеса увидишь в нём! (Лес)
Он большой, густой, зелёный
Представляет целый дом.
В нём найдут приют и птицы,
Зайки, волки, кабаны. ( лес)
– Птички поют, бабочки порхают, ручей журчит, солнышко светит. Кругом светло, тепло. В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна. Недаром поэты называют это время - утром года.
- О каком времени года они нам говорят? ( О весне)
Учитель: Какой первый звук в слове весна?(Ответы детей)
- Дайте характеристику этому звуку. ( Согласный, парный звонкий)
Учитель: Начнем с минутки чистописания. Подготовим руку к письму.
Игра-упражнение «Вышла курочка гулять».
Игра-упражнение «Согреем пальчики».
Учитель: Откройте тетрадки, положите правильно, сядьте красиво. Запишите число, классная работа.
Прописать заглавную и строчную букву Вв.
Ввв
Музыкальная заставка. (Вальс цветов).
- Сейчас мы с вами увидели прекрасные цветы.
Опишите одним словом, какие они?
Дети: Красивые, ароматные ,чудесные, белые, красные, жёлтые и т .д.
У: Какая часть речи помогла нам описать цветы?
Дети: Имя прилагательное.
Я – часть речи интересная,
Миру широко известная:
Опишу любой предмет –
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точна, и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить!
-Какая часть речи может так себя охарактеризовать? (Ответы детей)
-Мы закончили изучение этой замечательной части речи. Какой урок обычно проводится после рассмотрения большой темы? (Ответы детей)
-Как будет звучать тема сегодняшнего урока?
Тема нашего урока: Обобщение знаний об имени прилагательном.
Учитель: Какие цели мы поставим перед собой?
Дети: обобщить все знания об имени прилагательном, находить в тексте имена прилагательные, изменять их по числам, правильно употреблять в речи.
Учитель: Сегодня у нас очень важный урок. Мы закончили изучение раздела об имени прилагательном, и вам предстоит обобщить полученные знания. Сейчас мы отправимся в оживший весенний лес. В лесу живут животные и растут растения.
- Оказывается, если точно описать предмет с помощью прилагательных, то можно угадать, о чём или о ком идёт речь.
Отгадывание загадок
Ловит рыбу мощной лапой.
А ещё он любит мёд!
Кто сластёну назовёт?
(Медведь)
И дружелюбный,
Плавает, играется,
Как же называется?
(Дельфин)
Ходит хмурый и голодный?
(Волк)
Колючий вдоль и поперёк.
И лишь животик гладить можно,
Его узнать совсем не сложно.
(Еж)
Учитель: С помощью чего вы определили, о ком идёт речь?
Дети: С помощью имён прилагательных
Учитель: Теперь попробуйте сами описать предметы у себя в тетради с помощью имен прилагательных (лиса, лягушка)
- Учитель: Какую роль играют имена прилагательные?
Дети: Имена прилагательные помогают описывать предмет.
– Что мы описываем с помощью имён прилагательных? (Форму, цвет, вкус, размер)
– Форма, цвет, размер, вкус – это признаки.
Значит, что обозначают имена прилагательные?
Вывод: имена прилагательные обозначают признаки предмета: цвет, форму, размер, качества, свойства.
Животный и растительный мир – это удивительный мир нашей Земли.
Все люди должны заботиться о животных и растениях. Как вы думаете, что объединяет всех отгаданных вами животных? (Эти животные занесены в Красную Книгу России)
Наши корреспонденты подготовили для вас небольшие выступления.
Медведей привлекают густые непроходимые леса, где они могут укрыться или залечь в берлоге.
- Ребята, а сейчас приготовьтесь, закройте глаза и представьте, что мы вместе с Весной в конце идём по лесу, слегка подёрнутой зелёной дымкой ,а вот вдали показалось белое пятно, словно снежное покрывало! Открываем глаза, что же это за покрывало?! ( ландыши )
Пояснение: ландыши появляются в мае - начало июня.
- Посмотрите, какие они красивые, а под ними задание от Весны:
З…мли, выгл…нули, из-под, тр…винки, первые, з…леные, ро…кие.
- Как вы думаете, что нужно сделать в этом задании? (Вставить пропущенные буквы, из слов составить предложение.)
Из-под земли выглянули первые зеленые робкие травинки.
У доски работает один ученик. (В предложении подчеркнуть грамматическую основу, над прилагательными указать род, число.)
- Справились с заданием. А мы будем срывать ландыши? Почему? (Ответы детей)
-А какие ещё весной распускаются цветы? (подснежники, одуванчики)
Учитель: Что такое антонимы? Что такое синоним? (Ответы детей)
Работа со словарем в конце учебника
Вывод: чем больше синонимов знает человек, тем он точнее выражает свои мысли.
- Внимательно прочитайте записанные на доске слова и разделите их на две группы: (ядовитый трусливый гриб перелетные звери хищные домик зайцы лесной птицы)
- На какие две группы вы разделили эти слова?
- По какому признаку вы определили слова в первый столбик?
- Докажите.(Все слова отвечают на вопрос кто? или что? И обозначают предмет. Это имена существительные )
- По какому признаку вы определили слова во второй столбик? (Отвечают на вопросы какой? и т. д., обозначают признак предмета)
- Что такое словосочетание? (Словосочетание - это сочетание двух или более слов, связанных лексическим значением.)
Задание 1
Составьте из этих слов словосочетания и запишите их.
Задание 2
-Как определить род имени прилагательного? Какие окончания имеют прилагательные ж.р.? м.р.? ср. р.? (Ответы детей)
В одном ли числе стоят существительные?
Определите род и число имён прилагательных.
Вывод: прилагательные изменяются по числам. Также они согласуются с именами существительными в роде и числе.
Учитель: Что такое тест – описание? (Даётся описание предмета или явления)
- Какой вопрос можно поставить к тексту – описанию? (Какой?)
Прочитайте текст. Чего в нем не хватает? (Ответы детей)
Задание:
- Вставить пропущенные прилагательные. Слова - помощники записаны в конце текста.
- Прочитайте, что же у вас получилось?
Дятел (красивая) птица. У него (короткие) крылья и ноги. Клюв у дятла (прямой) и (крепкий). (Весенняя) песня дятла похожа на звук барабана. Люди называют дятла (лесным) доктором. Дятлы поедают много (вредных) насекомых, лечат деревья.
– Докажите, что данная запись является текстом.(Ответы детей.)
О ком говорится в данном тексте?( О дятле)
Какую роль сыграли прилагательные в данном тексте? (Они сделали текст более красивым, интересным)
Учитель: Какую роль играют имена прилагательные в русском языке?
Вывод: с прилагательными текст становится красивее. Именно имена прилагательные нужны для того, чтобы речь была красивой, яркой, интересной.
Осталась лишь еще одна остановка – это парк Поэзии.
Пожалуй весна – это самое любимое время года многих людей. В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна. Недаром поэты называют весну утром года.
Задание: прочитать стихотворение, выбрать имена прилагательные и определить, в каком значении они употреблены. В тетрадь записать только слова в переносном значении.
Милая певунья,
Ласточка родная,
К нам домой вернулась
Из чужого края.
Под окошком вьется
С песенкой живою:
«Я весну и солнце
Принесла с собою...»
Работа со словом живая.
Учитель: Ребята, вот мы с вами все повторили, сделали столько заданий. Всё ли вам было понятно? А чтобы мне убедиться, хорошо ли вы усвоили материал я задам вам последнее задание. У каждого на парте лежат лепестки со словами относящиеся к имени прилагательному, имени существительному и глаголу. Ваша задача выбрать только имена прилагательные и по очереди сформировать наш букет знаний. (получилась ромашка)
Рефлексия
Учитель: для чего же в русском языке необходимы имена прилагательные?(Ответы детей)
Учитель: Давайте вернемся к началу нашего урока и вспомним, что говорило о себе прилагательное? Можем ли мы теперь согласиться со всеми высказываниями?(Ответы детей)
Учитель: Как вы думаете, можно ли было сначала изучать тему «Прилагательное», а потом «Существительное»? Почему?
Итак, ответим на главный вопрос урока: «Какую роль в языке выполняют имена прилагательные?»
Дети: Прилагательные делают нашу речь богаче и выразительнее.
7. Подведение итогов, оценивание
Выставление оценок. Проговаривание домашнего задания.
Автор: Сулейманова Эвелина Сергеевна