Главная / Начальные классы / Русский язык

Технология коллективного взаимодействия в начальных классах.

Скачать
17.47 КБ, 972220.docx Автор: Чернякова Ольга Вячеславовна, 5 Апр 2015

Технология коллективного взаимодействия, обогащение опыта коллективной жизни.

Языковое образование и речевое развитие школьников - одна из основных проблем современной начальной школы. Образная, яркая, правильно построенная речь-показатель интеллектуального уровня ребёнка.

Формирование коммуникативных учебных действий лежат в основе личностно - ориентированного обучения.

Коммуникативные действия обеспечивают социальную компетентность младшего школьника. Они характеризуются умениями слушать и слышать других, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении возникающих проблем, выстраивать взаимоотношения со взрослыми и сверстниками.

Целевые ориентации.

-активизировать речевую деятельность

-организовать внимание учащихся

-повысить интерес к предмету

-связать обучение с жизнью ребёнка, игрой, трудом

Формирование коммуникативной деятельности–это длительный процесс, начинающийся ещё в раннем детстве и активно протекающий на протяжении всего школьного периода, поэтому уже с первых дней школьники приступают к решению таких задач, как:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (например, распределение ролей при парной, групповой или коллективной работе);

- сотрудничество в поиске и сборе информации;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

-умение разрешать конфликтные ситуации, принимать решение, брать ответственность на себя.

По мере овладения навыками самоорганизации совместной работы дети переходят к качественно новым отношениям с учителем и сверстниками- к партнёрским отношениям.

Особенности методики.

Жизнь среди людей, взаимодействие с ними требует осо­бого опыта - опыта человеческих взаимоотношений и опыта коллективной жизни.

Одним из важнейших средств обогащения опыта коллектив­ной жизни являются различные формы коллективной познава­тельной деятельности. Как наиболее простую из них и доступ­ную для семилеток необходимо отметить работу в парах.

Игры в парах несут на себе все признаки коллективной деятельности:

- решение коллективной познавательной задачи;

- распределение обязанностей (ролей); обмен способами деятельности и взаи­мопомощь;

- контроль за результатами деятельности, который осуществляется прежде всего самими участниками игры.

Игры в парах я ввожу в учебно-воспитательный процесс постепенно, начиная с самых простых, таких, например, как игра «Найдем красавицу». Она проводится на уроках письма, когда осуществляется знакомство с новой буквой. После того как уче­ники 5-6 раз напишут новую букву, предлагаю соседям по парте обменяться тетрадями, найти самую красивую букву среди написанных товарищем и подчеркнуть ее (обвести, поста­вить под ней точку). Вызванный ученик рассказывает, почему именно эту букву он выделил, используя в рассказе названия ее элементов, оценивает качество их написания.

Просто, но сколько задач - образовательных и воспитатель­ных - при этом решается! Во-первых, внимание учащихся еще раз привлекается к графическому облику буквы.

Во-вторых, графический облик буквы приходится описывать словами, а это не только помогает лучше запомнить букву, но и способствует раз­витию речи, формированию навыка письма (если ученик может выразить словами суть действия, то это способствует осознанию этого действия).

В-третьих, формируются навыки контроля, оце­ночные действия.

В-четвертых, сама постановка задачи игры имеет в виду, что каждый может писать красиво, и дает возмож­ность каждому ощутить успех.

И в-пятых, учащиеся ориентиро­ваны на поиск положительного в работе товарища.

Меня не пугают возникающий при этом шум. Зато в парной игре учащимся обеспечива­ется состояние комфортности, так как они имеют необходимую свободу выбора: сами решают, кто сначала будет говорить, кто потом, высказываются не тогда, когда вызовет и позволит учи­тель, а тогда, когда сами этого хотят. И, как показывает опыт, с формированием привычки к коллективной работе шума на уроках становится меньше.

Ну, а что касается конфликтов, то, на мой взгляд, они являют­ся подарками для учителя. Почему? При фронтальной работе уче­ник самостоятельно выполняет задание и лично отвечает перед учителем за качество своей работы. С кем же ему конфликтовать? К тому же учитель требует дисциплины, и на его глазах воспитан­ники стараются вести себя соответствующим образом. В отноше­ниях с товарищами ученик чувствует и держит себя свободнее. Поэтому конфликтные ситуации во время групповой работы ярко демонстрируют стиль поведения отдельных учащихся, отрица­тельные стороны во взаимоотношениях младших школьников, помогают определить уровень развития опыта коллективной жизни.

Организация коллективного взаимодействия первоклассников я реализую через игру. Формирование умений работать в парах постоянного и сменного состава.

Например:

Угадай слово

Оборудование: предметные картинки.

Описание игры. Каждый ученик получает по 2-3 картинки в конверте. Соседи по парте договариваются, кто начинает игру, и, не показывая друг другу рисунки, называют первые слоги названий нарисованных предметов. Каждый в паре должен до­гадаться и назвать нужное слово, которое начинается с соответ­ствующего слога. Побеждает пара, выполнившая задание раньше других.

Пишем и печатаем

Описание игры. Называю буквы (слоги, слова). Уче­ники работают парами: один пишет печатные, а другой - одно­именные рукописные буквы на общем листке бумаги. Отмечают­ся пары, которые правильно и аккуратно выполнили задание.

Звуковая эстафета

Описание игры. Показываю детям букву. Соседи по парте, предварительно договорившись, произносят соответствующие звуки (один называет твердый согласный, другой - мягкий).

Гласный - согласный

Оборудование: карточки для обозначения гласных и соглас­ных звуков, карточки с буквами.

Описание игры. Дети договариваются, кто какие звуки бу­дет характеризовать, и берут в руки соответствующие фишки. Показываю букву. Если она обозначает гласный звук, карточку поднимает тот ученик из пары, у кого на ней графическое обозначение гласного звука. Если буква обозначает согласный звук, фишку поднимает его сосед.

Какой звук следующий?

Оборудование: предметные игрушки, картинки.

Описание игры. Показываю предметную картинку (игрушку), а пара детей по его сигналу по очереди начинает по­следовательно произносить звуки, из которых состоит название предмета, изображенного на картинке.

«Ремонт» слов

Оборудование: предметные картинки, кассы букв.

Описание игры. Каждый ученик получает в конверте одну- две предметные картинки, составляет из букв разрезной азбуки слова - названия изображенных на них предметов - и перестав­ляет местами буквы. Потом ученики обмениваются картинками и наборными полотнами, чтобы «отремонтировать» слова.

Задание для товарища

Описание игры. Задание для товарища дети готовят дома: на листке бумаги пишут 3-4 слова с пропущенными буквами. В классе по моему сигналу они обмениваются листками и встав­ляют пропущенные буквы в слова, которые подготовил им то­варищ, потом вместе читают слово и проверяют, как выполнено задание. По вызову дети читают подготовленные това­рищами слова.

Птичий базар

Описание игры. Птичий базар организуется следующим об­разом: дети в паре читают текст друг другу по очереди (один читает, второй следит и исправляет ошибки, если они есть, потом партнеры меняются ролями). Побеждает пара, которая за назна­ченное время прочитала текст большее количество раз.

Работаем дружно

Оборудование: слоговая таблица.

Описание игры. Товарищи по парте договариваются, какое слово они покажут классу по слоговой таблице. По вызову учите­ля пара выходит к доске и набирает по таблице свое слово: один из партнеров показывает его начало, второй - продолжение. Дети угадывают слово.

Практика организации совместной учебной работы первоклассников в группе показывает следующие преимущества:

-снижается школьная тревожность;

-возрастает познавательная активность и творческая самостоятельность учащихся;

-меняется характер взаимоотношений между детьми;

-растёт самокритичность, ребёнок лучше себя контролирует;

-дети становятся более ответственными.


Автор: Чернякова Ольга Вячеславовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Технология коллективного взаимодействия в начальных классах. Чернякова Ольга Вячеславовна 5 Апр 2015
документ Технология коллективного творческого взаимодействия Шестирикова Ирина Алексеевна 20 Мар 2015
документ Личностно-ориентированная модель коллективного взаимодействия на уроках трудового обучения Андрей Андрианович Канев 1 Апр 2015
разное Технология развития ученического самоуправления в начальных классах в условиях сельской малокомплектной школы. Казанцева Марина Николаевна 6 Дек 2015
разное Технология развития ученического самоуправления в начальных классах в условиях сельской малокомплектной школы. Казанцева Марина Николаевна 6 Дек 2015
разное Методическое пособие для уроков рисования в начальных классах Шакирова Светлана Александровна 30 Мар 2015
презентация Технология сотрудничества в начальных классах Ралдугина Татьяна Германовна 1 Апр 2015
разное методические рекомендации Технология работы над сочинением в начальных классах Губина Елена Витальевна 6 Апр 2015
документ Технология развития ученического самоуправления в начальных классах Казанцева Марина Николаевна 6 Дек 2015
документ Этапы развития коллективного взаимодействия в дошкольном детстве. Хабибуллина Лейсан Рамисовна 18 Фев 2016
презентация, документ Технология парного взаимодействия как системообразующий компонент коллективного способа обучения Апполонова Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ ТЕХНОЛОГИЯ ГРУППОВОГО И КОЛЛЕКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ Янченко Нина Александровна 24 Апр 2015
презентация Технология коллективного взаимодействия и совместной творческой деятельности на уроках изобразительного искусства. Терешкина Юлия Владимировна 5 Апр 2015
документ Технология гуманного коллективного воспитания В. А. Сухомлинского. Аналитическая справка по применению технологии гуманного коллективного воспитания. Башмакова Асия Ягфаровна 31 Мар 2015
документ "Технология развития критического мышления на уроках литературного чтения в начальных классах в условиях реализации ФГОС" Баженова Татьяна Александровна 31 Мар 2015
разное Использование мультимедиа ресурсов в обучении изобразительному искусству в начальных классах Кравченко Елена Владимировна 16 Мая 2015
презентация Технология совместного (коллективного) планирования жизнедеятельности в классе Пустовалова Алла Михайловна 30 Мар 2015
документ Бисер. Из опыта работы в начальных классах и на занятиях кружка. Баскова Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
документ Методическая разработка на тему: «Использование нетрадиционных техник рисования на уроках ИЗО в начальных классах». Кузнецова Анна Вениаминовна 30 Мар 2015
презентация Презентация на тему "Технология проблемно - диалогического обучения в начальных классах" Шнякова Ольга Игоревна 31 Мар 2015
документ обобщение педагогического опыта на тему:«Технология проектирования ситуаций свободного выбора учебных заданий на уроках в начальных классах» Цыбанова Ирина Николаевна 31 Мар 2015
презентация Презентация "Технология развития критического мышления в начальных классах". Костина Марина Николаевна 9 Мая 2015
документ рабочая программа по внеурочной деятельности "Изостудия в начальных классах" Мишустина Елена Владимировна 4 Июл 2015
документ «Нетрадиционные виды работ по технологии в начальных классах» Что такое фоамиран Козел Юлия Александровна 9 Фев 2016
документ Технология интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала в начальных классах Артемьева Людмила Васильевна 29 Янв 2016
документ Перспективное планирование игровой деятельности в старшей группе детей с ЗПР, направленное на развитие коллективного взаимодействия Авдеенко Алла Анатольевна 31 Мар 2015
документ Перспективное планирование игровой деятельности в подготовительной группе детей с ЗПР, направленное на развитие коллективного взаимодействия Авдеенко Алла Анатольевна 31 Мар 2015
документ Словарно-орфографическая работа на уроках русского языка в начальных классах . Словарно-орфографическая работа на уроках русского языка в начальных классах . Словарно-орфографическая работа на уроках русского языка в начальных классах . Триго Ольга Петровна 4 Апр 2015
разное Внедрение ФГОС в начальных классах Бобровская Елена Николаевна 30 Мар 2015
разное подвижные игры в начальных классах. Бачаев Игорь Борисович 30 Мар 2015
разное Здоровьесберегаюшие технологии в начальных классах Хамитова Резеда Гарафутдиновна 31 Мар 2015
разное Здоровьесберегаюшие технологии в начальных классах Хамитова Резеда Гарафутдиновна 31 Мар 2015
разное Здоровьесберегаюшие технологии в начальных классах Хамитова Резеда Гарафутдиновна 31 Мар 2015
разное Здоровьесберегаюшие технологии в начальных классах Хамитова Резеда Гарафутдиновна 31 Мар 2015
разное ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ Синягина Алла Борисовна 31 Мар 2015
разное Воспитание патриотизма в начальных классах. Щербакова Ираида Александровна 6 Апр 2015
разное Воспитание патриотизма в начальных классах. Щербакова Ираида Александровна 6 Апр 2015
разное Воспитание патриотизма в начальных классах. Щербакова Ираида Александровна 6 Апр 2015
разное Музыкальная разминка на уроке в начальных классах Баландина Яна Васильевна 4 Апр 2015
разное Создание психологического климата в начальных классах Наджафова Елена Николаевна 4 Апр 2015