Сочинение по картине В.М.Васнецова " Аленушка"
Русский язык. 3 класс
Учитель: Филиппова Э.О.
Тема: Сочинение по картине В.М. Васнецова « Аленушка».
Цели: учить составлять рассказ по теме, искать логику в передаче содержания текста, научить читать картину, осмысливать её содержание, выбирать точные слова для её описания и реализации идеи; совершенствовать навык редактирования на основе обобщения словарного запаса учащихся; развивать чувство свободы в общении, фантазию, воображение.
Оборудование: картина В.М. Васнецова «Алёнушка», картинная галерея с изображением картин художника, портрет художника, раздаточный материал, выставка книг.
Ход урока.
1. Орг. момент.
Сегодня мы с вами попробуем написать сочинение по картине, будем учиться правильно и красиво описывать её.
2. Вступительная беседа.
Посмотрите на эту картину. Она называется « Аленушка». Эту картину написал Виктор Михайлович Васнецов.
- По мотивам какой сказки?
- Кто герои?
Образ русской девочки – сиротки, трудолюбивой и доброй , простой и скромной, взволновал чуткое сердце художника и вдохновил на создание картины. Однако, эта картина не иллюстрация к сказке. Васнецов создал не сказочный персонаж, а правдивый образ бедной крестьянской девочки. Картина «Аленушка» написана в 1881 году, находится в Третьяковской галерее.
3.Рассказ об авторе картины.
В.М. Васнецов (1848-1926).
Семья Васнецовых жила в селе Рябове Вятской стороны. Отец, сельский священник, любил рисовать, сам учил сыновей грамоте. В свободное время что-нибудь мастерил. Мать, простая, добрая женщина, управлялась с хозяйством и детьми. Их было шестеро, все мальчики. Семья была дружная, жизнь ладная и спокойная. Зимой старуха-стряпуха часто рассказывала сказки, эти сказки надолго запомнились маленькому Вите. Это все в дальнейшем определило его творческий путь.Он пробовал рисовать, но ничего не получалось. Бабушка рисовала Вите сказочные картинки. Когда Виктор подрос, его определили в Вятку в духовное училище. В 17 лет поехал Виктор в Петербург в Академию художеств. Это было в 1867 г. Он очень волновался на экзамене, за результатом не пошел. Поступил в рисовальный класс. Спустя год он опять пришел в Академию художеств и узнал, что был принят в нее год назад. В это время он знакомится с Репиным, Шишкиным, Крамским, Стасовым. После окончания академии Васнецов уехал в Париж (1876). Через год вернулся в Россию. В 1878 г. поселился с женой в Москве. В это время очень много работает, пишет картины «Иван Царевич и серый волк», «Аленушка», «Богатыри», «Витязь на распутье», «Снегурочка», «Ковер-самолет», «Царевна-лягушка», «После побоища Игоря Святославича». Картину «Богатыри» он написал с небольшими перерывами почти 20 лет. За свою жизнь В.М. Васнецов написал множество картин на сказочные темы. До самой смерти работал над ними любовно, неустанно. И мастерская его превратилась постепенно в чудесный мир русской сказки.
Одной из самых любимых тем является для художника сказка. На его полотнах ожили для нас почти все герои русских народных сказок. Виктор Михайлович Васнецов , конечно, никогда не видел богатырей. Они жили намного раньше художника. Но он слушал , что поет и рассказывает про богатырей народ и представлял их себе , вообразил их. И теперь, для нас богатыри именно такие, как на картине Васнецова.( показ картин)
- А героев волшебных сказок и вовсе никто не видел. И все же, художник изображал их. ( показ)
Художник Виктор Михайлович Васнецов говорил, что в сказках живет мечта народа о счастье.
В Москве есть Дом-музей Васнецова, построенный по его собственному рисунку, где собраны картины, рисунки, акварели, книжные и журнальные иллюстрации, образцы старинного оружия, служившего натурой.
4.Беседа по картине.
- Поскольку мы работаем с картиной , то есть описываем её, то сочинение наше будет называться сочинение –описанием.
- Посмотрите на эту картину и скажите, какое впечатление создается у вас при первом взгляде на неё? ( Аленушка привлекает сразу наше внимание. Она изображена почти в центре полотна лицом к зрителю. Чтобы подчеркнуть её одиночество, художник не поместил на картине других персонажей.)
-Опишите внешность Аленушки. ( Аленушка- бедная крестьянская девочка. У неё худые руки. Аленушка босиком; одежда бедная, рваный сарафан, старая вылинявшая голубая кофта, каштановые волосы распустились по плечам, голова опущена )
- Что художник особенно выделил во внешности Аленушки? ( Светлым розовым полотном на темном фоне выделяется лицо и руки Аленушки. Сразу видишь её грустное лицо и большие глаза).
- Подумайте, какими словами точнее охарактеризовать взгляд Алунушки? ( Большое горе обрушилось на Аленушку.)
- Как художник это показал? ( Обратите внимание на позу Аленушки. Аленушка одиноко сидит на камне, низко опустив голову, пригорюнилась, призадумалась. Она судорожно обхватила колени, согнулась. Вся её фигура выражает несчастье, горе).
- Какими словами можно охарактеризовать горе девочки? ( Горе – безутешное , великое, безысходное, тяжелое и т. д.)
- Что вы знаете о значении цвета в живописи?
Вывод: Цвет в картине – это главное. Живопись- искусство говорящих красок. С помощью цвета художник создает образ, добивается нужного впечатления. Желтый, розовый, красный- это теплые цвета. Они создают радостное настроение у человека. Но, используя холодные тона темно- зеленых, синих, серых красок, художник вызывает у зрителей чувство тоски, печали, грусти.
- Какие цвета использовал Васнецов и почему? ( В картине есть и теплые тона, и холодные. Выделяются холодные тона зелени. Теплых цветов мало: светло- розовые на лице, руках, розовые цвета на сарафане. Больше темно- коричневых, мрачных красных красок. Это производит грустное впечатление).
Цвет в картине имеет большое значение. Общий тон картины неяркий, в нем преобладают темно- зеленые и коричневые цвета. Побуревшая трава, осенняя листва. Помимо неярких тонов мы видим в картине светлую полоску гаснущей зари, неяркую изумрудную зелень осоки, розовые цвета на сарафане Аленушки и голубую кофточку. Используя яркие, контрастные тона, художник усиливает создаваемое картиной впечатление.
- Какое время года изображено на картине? По каким признакам вы определили время года? Какой период осени?
( На картине изображена ранняя осень .Природа начинает увядать. Кое- где пожелтели деревья. В омуте плавают опавшие листья. Осеннее небо хмурое).
- Почему художник выбрал именно осенний пейзаж? ( Осенью природа умирает, это навевает грусть. Такой пейзаж перекликается с настроением Аленушки.
- Теперь давайте рассмотрим детали пейзажа : небо, листья, омут, осинки, лес, вода и их характеристику.
Небо - осеннее, хмурое, унылое, сумрачное, серое, неприветливое, тоскливое, пасмурное.
Листья – опавшие, желтые, пожелтевшие.
Омут – глубокий, глухой.
Вода – темная, холодная, темно – коричневая, почти черная, неподвижная, застывшая.
Осинки – тоненькие, задумчивые, трепетные.
Лес – дремучий, хмурый, темный, мрачный, глухой, угрюмый.
Внимание художника привлекает не пышная природа, а первая пора осеннего увядания, в описании которой он прибегает к неярким тонам темно – зеленых, синих, темно – коричневых красок. Осенние, блеклые тусклые краски пейзажа создают настроение грусти, печали. Художник показал что природа созвучна настроению Аленушки, она как – бы прислушивается к мысли бедной девочки, грустит и плачет вместе с ней. Печально притихнув, стоят вокруг молодые березки, согнулись и опустились в воду тонкие ветки осинок. Тихо щебечут ласточки, словно стараются успокоить, рассеять грусть Аленушки. Аленушка понимает, любит природу и только ей одной доверяет свое безутешное горе.
5.Составление плана.
- Мы попытались с вами описать и рассказать о картине В.М. Васницова. Сколько же частей можно выделить в ней?
План.
1. Краткая справка о художнике.
2. Описание картины.
1. Аленушка (внешний вид, одежда, поза, лицо).
2. Осенняя природа.
3. Что мне особенно понравилось в картине и почему? Какие мысли и чувства вызывает картина?
( Как выделять части?).
6. Подбор материалов, языковая обработка.
- Посмотрите на опорные слова на доске. Они помогут вам при написании сочинения.
Великий русский художник, исторические темы, сказочные сюжеты, на сером камне, одиноко сидит, вылинявшая одежда, босые ноги, каштановые волосы, рассыпались по плечам, призадумалась, пригорюнилась, темно – зеленый лес, безутешное горе, в коричнево – черной воде, глубокий омут, изумрудная зелень осоки, пожелтевшие листья, бедная крестьянская девочка.
7. Самостоятельная работа детей.
8. Чтение работ.
9. Итог урока.
Автор: Филиппова Эльмира Октаевна