Сочинение-описание по картине И.И. Левитана "Золотая осень"
Цель: учить описывать картину; формировать умение строить текст в определённой композиционной форме; определять основную мысль сочинения; путём речевой подготовки предупреждать недочёты и грамматические ошибки в сочинениях обучающихся; воспитывать творческую активность, эстетическое восприятие окружающей действительности и произведений живописи; развивать способность точного употребления слов в устной и письменной речи.
Оборудование: Репродукция картины И.И. Левитана Золотая осень",
музыкальный альбом П.И. Чайковского "Времена года"
выставка рисунков детей, плакат с правилами самопроверки,
магнитная доска с материалами словарной работы,
"Орфографический словарь", плакат с эпиграфом урока: "Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса..." (А.С. Пушкин)
Предварительная подготовка к уроку:
экскурсия в осенний парк, беседа на уроке изобразительного искусства о жанре пейзажа.
Ход урока:
1 Органицационный момент
2 Вступительное слово учителя и беседа с обучающимися
-Ребята, вспомните нашу осеннюю экскурсию. Какие новые краски появились у природы осенью?
-А как красоту осени можно сохранить даже зимой? (собрать гербарий, сфотографировать, нарисовать)
-На уроке изобразительного искусства вы говорили о том, что рисунок, картина с изображением природы называется пейзажем.
-Многие художники с огромной любовью писали нашу скромную, исполненную тихой прелести русскую природу. Среди них и Исаак Ильич Левитан, который жил в конце XIX века (1860-1900).
Художник рано остался сиротой. Его детство было столь безрадостным, что он не любил даже вспоминать свои детские годы. Когда он учился в Москве в училище живописи, ваяния и зодчества, ему часто приходилось голодать. Он даже ночевал в училище, потому что не имел своего угла. Левитан был мягким, отзывчивым человеком, любил всё красивое. К своей творческой работе относился очень строго. Современники называли Левитана поэтом русской природы. За 25 лет он написал около тысячи картин, рисунков, эскизов. Умело используя цвет, рисунок, композицию, художник мастерски передаёт настроения, которые рождают в нас картины родной природы. Его кистьтщательно прорисовывает направления ветвей деревьев, листьев, убегающих в даль речушек, деревенских дорог, а его палитра дарит нам всё разноцветье родной природы.
3 Рассматривание репродукции картины И.И. Левитана "Золотая осень"
- Каково общее впечатление от пейзажа -грустное или радостное? Приходилось ли вам наблюдать во время экскурсии что-то подобное? Какие чувства, желания рождает у вас пейзаж?
- Послушайте и скажите, какое из стихотворений можно отнести к данному пейзажу:
Ходит осень по дорожке,
Промочила в лужах ножки.
Льют дожди, и нет просвета,
Затерялось где-то лето.
Ходит осень, бродит осень.
Ветер с клёна листья сбросил.
Под ногами коврик новый,
Жёлто-розовый-кленовый. (В.А. Авдиенко)
Скучная картина!
Тучи без конца,
Дождик так и льётся,
Лужи у крыльца,
Чахлая рябина
Мокнет под окном;
Смотрит деревушка
Сереньким пятном. (А. Плещеев)
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золотоодетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье... (А.С. Пушкин)
Лес, точнотерем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Берёзы светлою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, ёлочки темнеют,
А между клёнами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца,
Лес пахнет дубом и сосной... (И. Бунин)
- Каков, по-вашему, замысел художника? О чём эта картина? Почему она названа "Золотая осень"?
- Когда лес бывает таким, каким он изображён на картине Левитана,- в начале осени или в конце, в сухую или дождливую погоду?
- Все ли деревья осенью одеваются в золотистые краски? Назовите, какие деревья зимой остаются зелёными. Есть ли они на картине?
- Прямо ли течёт река или меняет своё направление? Почему вода в начале реки тёмная, а дальше она становится светло-голубой?
Различается ли цвет неба на переднем и заднем плане ? Что видно на высоком берегу? Почему крестьянские домики такие маленькие?
- Вывод-обобщение о замысле художника и путях его воплощения:
Обычно осень-время увядания природы- вызывает чувство печали и тоски. Но если на какой-то срок устанавливается тёплая и сухая погода, то появляется жизнерадостное настроение. Очарование огненно-золотистого и багряного цветов на картине "Золотая осень" завораживает нас. Мы ощущаем прозрачный, бодрящий воздух. Художник даёт нам возможность почувствовать красоту жизни, прелесть осени в полной её силе, в золотом сиянии тихого солнечного дня. Богатством своих красок осень привлекала к себе внимание великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, который в 1876 году написал музыкальный альбом "Времена года". Послушайте, пожалуйста, одну из пьес "Сентябрь.Охота".
-Что вы представляли себе, когда слушали музыку? Что общего между впечатлением, полученным от картины Левитана и впечатлением, полученным от музыки Чайковского?
4 Речевая подготовка
- Подберите синонимы к словам: Художник (живописец, пейзажист), создаёт (пишет), картина (полотно, репродукция).
- Название каких цветов и оттенков можно использовать при описании? (Жёлтый, золотистый, багряный, красный, оранжевый, синий, голубой, тёмно-синий, бледно-голубой, коричневый)
- Нйдите неточно употреблённое слово и замените его:
Солнечные лучи ярко греют (освещают) природу.
Розоватые лёгкие облака плавают (плывут) по нежно-голубому небу.
Молодые берёзы сплошь накрыты (покрыты) золотистой листвой.
- Обратите внимание на правописание слов: здесь, справа, слева, рядом, вблизи, вдали, вверху.
5 Составление плана
- Какое время года изображено на картине?
- Какое впечатление производит оно на вас?
- Что вы видите на переднем плане? Вдали?
- Какие цвета преобладают в пейзаже?
- Что вам особенно понравилось в полотне Левитана?
6 Написание первого варианта сочинения
7 Домашнее задание: отредактировать написанное в классе сочинение, написать окончательный вариант.
Автор: Дудченко Виктория Александровна