Главная / Начальные классы / Русский язык

Русский язык. 2 класс. Обобщение знаний по темам: « Безударная гласная в корне слова», «Парная согласная в корне слова», «Разделительный ъ и ь знаки», «Большая буква в именах собственных», «Правописан

Русский язык. 2 класс.

Обобщение знаний по темам: « Безударная гласная в корне слова», «Парная согласная в корне слова», «Разделительный ъ и ь знаки», «Большая буква в именах собственных», «Правописание ча-ща, чу-щу, жи-ши».

Цели:

  • Обобщить знания учащихся по темам: “Безударная гласная в корне слова”, “Парные согласные в корне слова”, “Разделительные ъ и ь знаки”, “Большая буква в именах собственных”, “Правописание ча-ща, чу-щу, жи-ши”.
  • Совершенствовать навыки лингвистического анализа.
  • Способствовать развитию самостоятельности учащихся, творческие инициативы.
  • Воспитывать интерес к предмету.
  • Презентация

    I. Организационный момент.

    Слово о русском языке.

    1.

    Наш язык – язык труда и света
    Славный и прекраснейший язык.
    Слушает с волнением планета
    Русский замечательный язык.

    2.

    Я люблю свой родной язык!
    Он понятен для всех, он певуч
    Он, как русский народ, многолик,
    Как держава наша, могуч.

    3.

    Учите русский – годы к ряду
    С душой, с усердием, с умом!
    Вас ждёт великая награда,
    И та награда в нём самом.

    II. Разминка.

    Задание. Сегодня на урок нам кто – то принёс подарки, а кто, отгадайте загадку:

    Несу я урожаи,
    Поля вновь раздеваю,
    Птиц к югу отправляю,
    Деревья раздеваю. (Осень)

    (Рисунок №1. Осень)

    Слайд №1 (фрукты и ягоды)

    (В корзине фрукты, овощи, грибы)

    Учащиеся выходят к доске, берут предметы и выполняют задание.

    Задание: назовите однокоренные слова к предметам.

    яблоко

    дыня

    лимон

    слива

    виноград

    клубника

    арбуз

    - Какие слова называются однокоренными?

    - А теперь Осень нас приглашает в лес. Посмотрим, как готовятся к зиме животные, ведь им предстоит трудная, суровая зима. Поможем животным. А что для животных страшнее, голод ил холод? Почему?

    III. Правописание безударной гласной в корне слова.

    - Отгадайте загадку:

    По веткам скачет,
    Да не птица,
    Рыжая, да не лисица. (Белка).

    (Рисунок №2. Белка)

    - Давайте посмотрим, какое задание приготовила белочка для нас. Перед вами грибы, нужно узнать, какие грибы собрала белка.

    Слайд №2. Слова с пропущенными буквами. Белка собрала грибы с безударной гласной о.

    - Как проверить безударный гласный?

    Безударный хитрый гласный
    Слышим мы его прекрасно
    А в письме какая буква
    Здесь поможет нам наука
    Гласный ставь под ударенье
    Чтоб развеять все сомненья!

    Каток, цветок, лиса, звонить, звезда, семья, зерно, листок, земля, гроза, ходьба, малыш.

    - Эти грибы мы собрали для белочки. А теперь соберём грибы в свою корзину.

    Игра “Сбор грибов”

    (Рисунок №3)

    Слайд №3.

    Слова с безударной гласной о обозначают съедобные грибы.

    1. дома – с.

    2. столы – с

    3. старик – н.

    4. возы – с.

    5. носки – с.

    6. страна – н.

    7. годовой – с.

    8. садовый – н.

    9. скворец – с.

    10. стоят – с.

    11. хлопушка – с.

    IV. Правописание слов с заглавной буквы.

    - В лесу мы повстречались с ребятами. Давайте узнаем, как их зовут. Что мы должны знать, чтобы правильно написать их имена?

    Таня, Ваня, Петя, Галя,
    Лена, Нина, Мила, Валя,
    Коля, Ира, Алексей
    И Серёжа, и Андрей.
    Никогда не забывайте –
    Имя буквой выделяйте.

    Слайд №4.

    Отгадывание ребусов.

    V. Разделительный ъ знак и разделительный ь знак.

    - Отгадайте загадку:

    Словно ёлка, весь в иголках (Ёж).

    (Рисунок № 4. Ёж.)

    - Ёжик набрал листочки, но все перепутал, нужно ему помочь. Посмотрите на слова, на какое правило эти слова?

    - Где пишется разделительный ъ?

    Перед е, ё, и, ю. я
    Я в корнях стою, друзья.
    Воробьи, семья, жильё –
    Перед я, ю, и, е, ё.

    - Где пишется разделительный ъ?

    Было “сели”
    Стало “съели”
    Догадаться не сумели,
    Почему случилось так?
    Кто виновник?
    Твёрдый знак.
    Твёрдый знак нам нужен тоже,
    Без него писать не сможем
    Съезд, съедобный, объяснение
    И подъезд и объявление.

    Слайд №5.

    Учащиеся распределяют слова с ъ и ь знаками.

    1 ряд – ъ, 2 ряд – ь.

    Воробьи, братья, съел, объезд, семья, въезд, съезд, друзья, вьюн, подъезд.

    VI. Правописание слов с парными согласными.

    - Отгадайте загадку:

    Летом бродит без дороги,
    Между сосен и берёз,
    А зимой он спит в берлоге,
    От мороза прячет нос. (Медведь)

    (Рисунок №5. Медведь)

    - Какая орфограмма есть в слове МЕДВЕДЬ?

    - Как проверить?

    Если слышишь парный звук,
    Будь внимательным, мой друг,
    Парный сразу проверяй,
    Слово смело изменяй.

    - Как нужно его изменять?

    - Медведь предлагает вам анаграммы: нужно составить слово, поменяв буквы или слоги местами.

    Слайд №6.

    Ласат (атлас, салат)

    Ресад (адрес, среда)

    Казпри (приказ, каприз)

    Кашмы (мышка, камыш)

    Срто (сорт, рост)

    Шарф (фарш)

    VII. Ча-ща, чу-щу, жи-ши.

    - Отгадайте загадку.

    Летом шубку серую,
    А зимою белую
    Носит попрыгайчик –
    Боязливый – ЗАЙЧИК.

    (Рисунок №6. Зайчик)

    - Вы знаете, что заяц на зиму не запасает грибов, орехов, как это делает белка. Он всё время резвится. Давайте вместе с зайчиком покатаемся на каруселях.

    - Посмотрите внимательно. Перед вами круг. Нам нужно составить слова из слогов. На какое правило будут эти слова? А как мы будем писать эти словосочетания?

    Слайд №7.

    Ча и ща, ча и ща –
    Роща, чаща и свеча,
    Пища, туча, саранча –
    С буквой а и ча и ща.

    Я грамотно писать хочу,
    Слова на чу и щу учу:
    Чудак и щука и ворчун.
    Кричу, ворчу, ищу, тащу –
    Я с у пишу и чу и щу.

    VIII. Грамматическая арифметика.

    - А теперь отправим птиц в полёт!

    (Рисунок №7. Перелётные птицы)

    Для этого нужно решить грамматические задачи. Определить, на какой вопрос отвечает и что обозначает: предмет, действие предмета или признак предмета.

    Слайд №8.

    Чудеса – а + ный = ?

    чудесный – признак предмета

    Корь – ь + идол – л + р = ?

    коридор – предмет

    Ква + рак – ак + тирный = ?

    квартирный – признак предмета

    Кар + п = ?

    карп – предмет

    Кар + горное село + ить = ?

    караулить – действие предмета

    IХ. Шарады.

    Роли я играл на сцене,
    Выступал я на арене,
    Буквы видно подшутили –
    В утварь взяли превратили,
    И теперь на кухне ловко,
    Натираю я морковку (актёр – тёрка)

    С буквой Д вперёд шагаю
    От зари и до зари
    С П торчу, зачем - не знаю,
    С Т я людям помогаю,
    Даже в самый сильный зной.
    С Я всегда и всем мешаю,
    Не дружите вы со мной (день – пень – тень – лень)

    Я бываю золотой,
    Я природный, костяной,
    Если З на К заменишь
    Смысл во мне совсем иной:
    В первом классе лишь для счёта.
    На уроке я твоём,
    А в четвёртом ты охотно
    Подсчитаешь мой объём (зуб – куб)

    С К я в школе на стене,
    Горы, реки есть на Лене,
    С Н – от вас не утаю –
    Тоже в школе я стою (карта – парта)

    С глухим согласным
    Наливаюсь я в поле,
    Со звонким –
    Сам звеню я на раздолье (колос – голос)

    IХ. Игра на прощанье “Ещё одно эхо”

    И нам с тобой
    Пришёл черёд
    Сыграть в игру “Наоборот”
    Скажу я слово ВЫСОКО
    А ты ответишь НИЗКО
    Скажу я слово ДАЛЕКО
    А ты ответишь БЛИЗКО
    Скажу я слово ПОТОЛОК
    А ты ответишь ПОЛ
    Скажу я слово, ПОТЕРЯЛ
    И скажешь ты, НАШЁЛ
    Скажу тебе я слово ТРУС
    Ответишь ты ХРАБРЕЦ
    Теперь НАЧАЛО я скажу
    Ну, отвечай, КОНЕЦ!

    Х. Подведение итогов.


    Автор: Пузач Виктория Спартаковна.