Разработка урока русского языка + презентация "Многозначные слова" 2 класс
Урок русского языка
2 класс
УМК «Начальная школа 21века» под редакцией Виноградовой Н.Ф.
<font size="2"> Тема: Многозначные слова.</font>
<font size="2">
Цели:
</font>
<font size="2">1.Ввести понятие «многозначные слова», показать различие между многозначными и однозначными словами.
2.Развиввать внимание, образное мышление, языковую культуру, умение сравнивать и анализировать.
3.Воспитывать интерес и любовь к родному языку. </font>
<font size="2"> Оборудование: мультимедиа установка, экран, компьютер, карточки для индивидуальной работы с разноуровневыми заданиями. </font>
<font size="2"> Ход урока. </font>
<font size="2"> 1. Организационный момент. </font>
<font size="2"> - Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем их.
Сейчас урок русского языка, - наверное, самый сложный из всех уроков в начальной школе. А вы любите преодолевать сложности?
Поднимите руку, кто уверен, что справится со всеми трудностями на нашем уроке?
Трудности всегда преодолеваются, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями. Давайте, улыбнёмся, друг другу, чтобы пасмурная погода не пробралась к нам в класс. </font>
<font size="2"> 2.Минутка чистописания. (Слайд 1) </font>
<font size="2"> -Прочитайте слова. Что у них общего?
-Как проверить парную согласную на конце слова?
-Какая буква чаще всего встречается в словах?
-Напишите заглавную и строчную букву Дд в соединении. (Слайд 2)
-И, наверное, не случайно с этой буквы начинается слово «дом». В старину на Руси говорили: «Дом-это добро». Запишите это предложение. Как вы его понимаете? (Слайд3)
-А Земля- это наш общий дом. Запишите предложение: Земля - наш дом. Как понимаете это предложение?
Мы не должны забывать об этом. Всех жителей Земли волнует и объединяет одна проблема. Какая? </font>
<font size="2"> 3.Мотивация. </font>
<font size="2"> -Как называется раздел русского языка, который мы сейчас изучаем?
-А что изучает лексика? Что уже знаем о слове?
-Итак, а соль нашего урока - исследовать данные слова и сделать вывод, чем же они интересны и что в них такого, с чем мы ещё не встречались. (Слайд4)
-Работаем по группам. (Приложение) </font>
<font size="2"> 4.Фронтальное исследование. </font>
<font size="2"> 5.Проверк, обмен информацией. </font>
<font size="2"> 6.Формулировка первичного вывода. </font>
<font size="2"> -Итак, с какими словами мы познакомились? А может, кто-то уже догадался, как называются эти слова?
-Представьте, что вы - авторы нового создаваемого учебника по русскому языку для второклассников. Какое определение многозначных слов из двух предложенных Вы бы выбрали для своей книги. Какое определение точнее? (Слайд5) </font>
<font size="2"> 7.Физ. минутка. </font>
<font size="2"> Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Поклонились, выпрямились, - 2раза
Ниже, дети, не ленитесь,
Поклонитесь, улыбнитесь. </font>
<font size="2"> 8.Мотивация. </font>
<font size="2"> -А сейчас я вам предлагаю решить ещё одну проблему. Мы должны разобраться, что нужно для того, чтобы правильно определить смысл многозначного слова?
1уровень - самостоятельно выполняют упр.5 с.28.
-Все остальные работают со мной. И я вам предлагаю ещё одно слово - золотой. Какой части речи это слово? Что может быть золотым? Давайте все вместе придумаем и запишем словосочетания.
-Можно ли слово - золотой назвать многозначным? Почему? В каких значениях может употребляться слово – золотой? Что нам помогло определить значение этого слова?
-А сейчас попрошу к нам присоединиться ребят, которые работали самостоятельно. В упражнении, которое они выполняли, так же встречалось слово – золотой. Прочитайте предложение с этим словом. Объясните, в каком значении оно употреблено? Что помогло это определить? Сделайте вывод.
-Произнесите слово – золотой орфографически. Назовите орфограммы. А теперь посмотрите в своих тетрадях, как оно написано во всех предложениях и словосочетаниях?
Сделайте вывод. </font>
<font size="2"> 9.Физ. минутка. </font>
<font size="2"> (упр.на релаксацию) </font>
<font size="2"> 10.Закрепление. Работа с предложением. </font>
<font size="2"> -Посмотрите на экран. (Слайд 6)
-Найди однокоренные слова, обозначьте в них корень. Объясни разницу в значении этих слов. При помощи чего изменился смысл слова? Найдите многозначное слово.
-Закройте предложение линейкой, мы будем открывать, и читать его постепенно. </font>
<font size="2"> 11.Итог урока. </font>
<font size="2"> С какими словами работали на уроке? Что узнали о многозначных словах? Как вы думаете, сколько многозначных слов в русском языке? 100? 300? а может 500? а вот решить эту проблему мы попробуем на следующем уроке. А сейчас попрошу вас оценить свою работу на уроке.</font>
Автор: Шуликова Наталья Николаевна