Открытый урок по русскому языку
Открытый урок по русскому языку
в 4 «б» классе на тему:
«Обобщение знаний об именах прилагательных и именах существительных».
Подготовила и провела
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 22
г.Королёв
Полторацкова Лиана Романовна.
Цели
:
Учебник
. Русский язык. 4 класс. Т.Г. Рамзаева –Москва “ Дрофа”,2007г.
Ход урока
I. Организационный момент.
Ребята! Поднимите на меня свои глазки.
Я посмотрю, все ли у вас в порядке.
Мы сегодня будем снова раскрывать тайны русского языка. Готовы?
II. Минутка чистописания.
На доске: Вместе – служба, вместе – дружба.
– О каких частях речи это высказывание? Почему?
Подготовленный заранее ученик читает стихотворение:
Существительное с прилагательным
Живёт на редкость дружно.
Изменит окончание, когда ему так нужно.
Оно его не бросит в воде и на земле,
Стоит в одном с ним роде, числе и падеже.
III. Тема урока.
IV. Работа по теме.
1.Ответы на 1– 3 вопросы упражнения. (вначале учащиеся дают определение имени существительному, затем – прилагательному).
Учащиеся отвечают на вопрос, по мере их ответа учитель прикрепляет на магнитную доску ответы на полосках бумаги.
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
1) Часть речи
1) Часть речи
2) Предмет
2) Признак предмета
3) Кто? Что?
3) Какой? Какая? Какое? Какие?
2. На доске: Чудная, солнце, картина, берёзка,снежная, белоствольная, яркое, синее, капель,небо, звонкая, поляна.
(На существительные и прилагательные)
Проверка (Записано на обратной стороне доски)
чудная картина
снежная поляна
синее небо
звонкая капель
белоствольная берёзка
яркое солнце
3. Чтение 4 пункта плана упр.358. (Как изменяются?)
На доске дополняется запись
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
1) Часть речи
1) Часть речи
2) Предмет
2) Признак предмета
3) Кто? Что?
3) Какой? Какая? Какое? Какие?
4)Изменяется по числам и падежам
4) Изменяется по родам, числам, падежам
Работа по группам.
1 ряд (1 гр.)
Дети работают в паре.
Запишите слова во множественном числе:
чудесная картина
снежная поляна
белоствольная берёза
1 ученик у доски.
2 ряд (2 гр.)
Запишите словосочетание, изменяя по падежам (просклонять):
чудная картина
1 ученик у доски.
3 ряд (3 гр.)
Дети работают в паре.
Под диктовку:
к чудной картине,
на снежной поляне,
около белоствольной берёзки.
1 ученик у доски.
Определите род, число, падеж прилагательного, выделите окончания.
Проверка заданий в группах.
На доске прикреплены 3 прямоугольника (зелёный, желтый, красный)
Ученик подходит к доске и снимает с доски прямоугольник любого цвета. На обратной стороне записаны словосочетания.
Раннее утро– в творительном падеже;
Зимний лес – в предложном падеже;
Тонкие ветви – в дательном падеже;
Предложение составляет ученик,вызванный к доске. Учащиеся проверяют его работу(сигнальные карточки), предлагают свои варианты предложений.
V. Физкультминутка.
Морское дно, весёлый праздник, старый дом, зимнее утро, весёлая песня, чистый воздух,далёкое утро, трескучие морозы, большой город.
VI. Работа по теме.
6) Ответ на 5 пункт плана.
– Каким членом предложения чаще всего бывают?
На доске дополняется запись
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
1) Часть речи
1) Часть речи
2) Предмет
2) Признак предмета
3) Кто? Что?
3) Какой? Какая? Какое? Какие?
4)Изменяется по числам и падежам
5) Подлежащим
4) Изменяется по родам, числам, падежам
5) Второстепенным членом предложениям
7) Работа у доски.
1. 1 ученик работает у доски. На доске записано предложение. Вставить пропущенные буквы.Разобрать по членам предложения. Указать части речи.
В зимн..м убор.. дер..во красиво выделялось на светл..м фоне зари.
2. Индивидуальная работа по карточкам. Задание такое же.
Все в тетрадях, 1 ученик у доски.
Вставь пропущенные буквы. Разбери по членам предложения. Укажи части речи.
Тонк.. ств..лы м..л..дых б..рёз пр..гнулись под тяжестью снега.
3. Из данных слов составьте предложение.
Д..рожк.., по, вышли, узк.., р..бята, к,д..ревн.., ближн.. .
Запишите это предложение. Разберите его по членам предложения и частям речи. (Коллективная работа с места)
4. Проверка выполнения работы ученика у доски.
VII. Обобщение.
- Итак, ребята, в чем же сходство, а в чем различие имени существительного и имени прилагательного?
VIII. Творческая работа.
Стояла * зима. Трещали * морозы. Дули * ветры. Мела * позёмка. Сосны и ели надели * шубки. Берёзки и * осинки покрылись * шапками. Деревья погрузились в * сон.
IX. Итог. Рефлексия.
Я работал с ……. настроением.
Я …………. доволен собой.
X. Домашнее задание.
Стр. 43 упр. № 362.
Литература:
Физкультминутка.
Морское дно, весёлый праздник, старый дом, зимнее утро, весёлая песня, чистый воздух,далёкое утро, трескучие морозы, большой город.
Автор: Полторацкова Лиана Романовна
