Однородные члены предложения
Урок русского языка по теме
Однородные члены предложения
4 класс.
Учитель: Шевченко Елена Петровна.
Урок может быть проведён по любой программе обучения русскому языку в начальных классах.
Цели: ввести понятие однородных членов предложения, учить правильной расстановке знаков препинания, расширять и обогащать словарный запас школьников, развивать речь и мышление.
1. Оргмомент.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку «пять»!
2. Актуализация знаний.
1) -Ребята, вспомните и расскажите, что вы знаете об имени числительном.
-Как нужно спросить, если вы хотите узнать время?
Который час?
-Если вы хотите узнать о длительности времени?
Сколько времени ты решал задачу?
2)Чистописание и фонетическая разминка.
Прочтите:
-Чей ты, ручей?
-Чёрных грачей,
Чечётки,
Чирка,
Чижа,
Червяка,
Чащобы дремучей
И речки под кручей…
-Какой звук чаще всего произносится? Ч
-Дайте характеристику звуку ч: согласный, всегда мягкий, глухой, непарный, на письме обозначается буквой Ч
-Вспомним написание буквы Чч.(Ученики прописывают в тетрадях буквы)
-Какие орфограммы связаны с этой буквой?
ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, -ЧК- , -ЧН-, -НЧ-
-Запишем в тетради: ча…, чу…, чн…., чк…,нч…. ( по 3 раза)
3) Словарная работа.
-Ребята, разгадайте кроссворд.
Вставьте недостающие буквы.
Какое слово получилось?
*тение
м*зей
*усеница
сл*чай
бульо*
-Получилось слово ЧУГУН.
-А вы знаете, что такое чугун?
-Это сплав железа с другими металлами
-А ещё это сосуд для приготовления пищи из этого сплава.
-Какая орфограмма в этом слове? Запишем его, выделив орфограмму зелёным.
-Составьте предложение со словом ЧУГУН,
(Ученики выполняют запись и полный разбор предложения в тетрадях, один ученик - у доски.)
Бабушка поставила чугунок в печь.
-Найдите в предложении слово, в котором количество звуков и букв разное. (Печь)
печь- [ п*эч] – 4б. и 3 зв.
Физминутка.
Руки подняли и покачали -
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули -
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем -
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем -
Крылья сложили назад.
(после зарядки садится тот, кто вспомнит и назовет фразеологизм и объяснит его).
3. Объяснение новой темы.
–Послушайте, ребята:
Весной прилетают журавли.
Весной прилетают утки.
Весной прилетают гуси.
-Хорошо ли эти предложения воспринимаются на слух?
-Как можно это исправить? ( соединить в 1 предложение)
-Попробуйте. Что получилось? Запишем:
Весной прилетают журавли, утки и гуси.
-О ком это предложение?
-С каким словом связаны эти слова? (со словом ПРИЛЕТАЮТ)
-На какой вопрос они отвечают? ( КТО? )
-Какими членами предложения являются перечисляемые слова? К какому слову они относятся? На какой вопрос отвечают?
-Что вы заметили? Какое определение вы дали бы этим словам?
-Ребята, слова, которые в предложении отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному и тому же слову и являются одними и теми же членами предложения, называются однородными членами предложения.
А теперь прочтите правило в учебнике.
-Послушайте и найдите предложения с однородными членами:
На клумбе растут цветы.
На клумбе растут астры и розы.
Над поляной кружатся бабочки.
Над поляной кружатся бабочки, стрекозы и шмели.
Летом солнце светит и греет.
-Сколько предложений с однородными членами вы услышали?
-Запишем одно из них и разберём.
-Как в устной речи я показывала однородные члены предложения? А на письме?
4. Закрепление.
-Ребята, вспомните стихи про ручей из минутки чистописания (текст остался на доске).
-Найдите однородные члены. Какие признаки однородных членов вы видите?
-Подготовьтесь к письму по памяти. (Выявление и объяснение всех орфограмм, чтение для запоминания, письмо, самопроверка).
5. Подведение итогов урока.
-Ребята, что нового вы узнали на уроке? Чему научились?
-Молодцы, ребята. Вы хорошо потрудились.
-Кто заметил, какие знаки препинания ставятся при однородных членах?
-Вот об этом мы с вами узнаем на следующем уроке.
Д/з: Составить и записать текст из 4-5 предложений на тему «Зоопарк». В 1-2 предложениях использовать однородные члены.
Автор: Шевченко Елена Петровна