Общее понятие о предлоге, урок русского языка 2 класс
Урок русского языка по теме "Общее понятие о предлоге"
2-й «В» класс. УМК «ШКОЛА 2100»
Учитель: Ершова Марина Ивановна
Тема урока: “Общее понятие о предлоге”.
Цель урока: расширить знания учащихся о предлогах, как служебной частью речи.
Задачи урока (УУД):
Сформировать опыт выполнения и устранения пробного действия, выявления и устранения причины затруднения на основе рефлексивного метода.
Оборудование: мультимедийные слайды; учебники “Русский язык. 2 класс.” Авторы: Р.Н.Бунеев; индивидуальные карточки с заданиями для учащихся; сигнальные карты.
Контингент участников: - учащиеся 2-го класса (9 лет).
Ожидаемый результат: расширены знания учащихся о предлоге, как части речи, его роли в русском языке; отрабатывается умение учащихся писать предлоги отдельно от других частей речи. Учащимися показаны умения: правильно употреблять предлоги в устной и письменной речи; анализировать предлагаемые задания, находить правильные пути решения. Продемонстрированы навыки работы учащихся в парах и группах; выполнение индивидуальных заданий. В конце урока учащиеся оценили свою работу и работу класса.
Тип урока: урок получения новых знаний.
План урока
Ход урока.
I. Мотивация к учебной деятельности.
II. Актуализация знаний учащихся и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.
Ш*л, х*р*ший, м*ро*, под, за*ц, р*ботать, л*монный. Слайд 1.
а). Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы. (Цепочкой). Какие орфограммы встретились в словах? Что общего в этих словах?
б). Прочитайте еще раз эти слова глазками и скажите, по какому признаку можно разделить эти слова на группы? Сколько будет групп? Какие? Слайд 2.
Запишите слова в три группы самостоятельно: 1 ряд – имена существительные, 2 ряд – имена прилагательные, 3 ряд – глаголы.
(Проверка путем чтения учащихся с места и высвечивание на слайде). Слайд 3.
Но мы не говорили о них подробно.
III. Построение и реализация проекта выхода из затруднения.
После долгой зимы медведь проснулся (где?) …. Сел Иван (на кого?)…. Затеяли Иванушка (с кем?) … пир. Я мечтаю (о ком?) ….
(ПРИЛОЖЕНИЕ 1)
Предлог – это часть речи. К предлогам нельзя поставить вопрос, они не изменяются. Слайд 5
(ПРИЛОЖЕНИЕ 2)
3. Работа с текстом.
Кружатся снежинки ….. холодном воздухе. Катаются дети ….. коньках …. льду.
Весело детям ….. зимнее время …. улице. Слайд 6.
Ученики записывают в тетрадях, по ходу записи комментируют ученики, названные учителем.
(ПРИЛОЖЕНИЕ 3)
(ПРИЛОЖЕНИЕ 4, рисунок 1,2)
предлог имя существительное Предлог глагол
(Схемы употребления предлогов с другими частями речи).
Обратите внимание, как написаны предлоги с другими словами.
(ПРИЛОЖЕНИЕ 5)
за дерево – за высокое дерево; за (какое?) дерево. Слайд 10,11
(ПРИЛОЖЕНИЕ 6,7)
IV Первичное закрепление во внешней речиФормирование навыка написания предлогов с другими частями речи.
(С ) неба сыпал лёгкий снег. Снежинки долетали (до) земли. Они садились (на) крыши и скамейки.
Запись предложений по рядам, каждый ряд - по одному предложению.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
VВторичное закрепление. Самостоятельное выполнение практических заданий (работа по группам) с самопроверкой по эталону.
Самостоятельная работа с применением уровневой дифференциации.
1 группа. (репродуктивно-продуктивном уровень).
Упражнение 3 стр. 70 учебника.
2 группа. ( продуктивном и творческом уровнях).
Упражнение 113 стр. 69 учебника
Налесную тропку изкустов вы скочил рябчик. Мяч за бросили всетку ворот.
(Проверка путем чтения учащимися заданий, одновременно высвечивается на слайде. Учащиеся сигналами показывают, как они справились с заданием.) Слайд 13.
VI. Проверка и оценивание самостоятельной работы.
У вас на столах листы с тестом по теме урока. Выполните его.
А. Предлоги не служат для связи слов в предложении.
Б. Предлоги служат для связи слов в предложении.
А. Перед именем существительным.
Б. Перед именем прилагательным.
В. Перед глаголом.
А. Раздельно.
Б. Слитно
А. по танцевал
Б. за школой
В. на писать
А. У берлоги вырос холмик желтой глины.
Б. Летят на землю белые хлопья снега.
В. Потускнела зелень елок.
Взаимопроверка с образца. Сигналами покажите, кто справился без ошибок? У кого все задания выполнены не верно? Слайд 14.
(ПРИЛОЖЕНИЕ 8)
Итог Слайд 15
VII. Домашнее задание.
(РИСУНОК 3)
VIII. Рефлексия.
Оценим свою деятельность. Давайте представим, что нам сейчас нужно нарядить новогоднюю ёлку. Возьмите один из трёх шариков, лежащих у вас на партах.
Если вам было интересно на уроке, и вы всё поняли, не допустили ни одной ошибки, то возьмите красный шарик.
Если возникали затруднения, то синий шарик; если осталось много непонятного, то жёлтый шарик
Давайте посмотрим, что у нас получилось.
Автор: Ершова Марина Ивановна