Обоощение. Имя существительное.
Урок русского языка по системе Л. В. Занкова.
Тема: Обобщение по теме «Имя существительное».
Цели:
-учить моделировать информацию при определении общих признаков имени существительного, доказывать и рассуждать;
- повторить знания об имени существительном;
- развивать речь учащихся; учить обобщать, доказывать и обосновывать свои ответы;
-воспитывать аккуратность письма и любовь к русскому языку.
Итог нашего урока: Буклет на тему: Имя существительное. Их использование позволяет осуществить деятельностный подход в обучении детей по русскому языку; способствуют развитию умения работать с информацией, выделять главное и существенное, что является обязательным компонентом формирования ключевых компетентностей у учащихся.
Оборудование : буклеты, икт.
1.Орг. момент.
С добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.
Начинаем урок!
Внимательно слушайте – и всё услышите!
Внимательно смотрите- и все увидете!
Думайте – и всё обязательно поймёте!
2.Найдите лишнюю часть речи . На какие две группы можно распределить слова.
Ягода, грустный, добро, весна.
Орфографическая минутка.
3.Назовите тему нашего урока. (имя существительное, мы будем обобщать знания об этой части речи. На уроке будем работать с буклетом. Покажите буклет.
Что такое имя существительное?
Что обозначает имя существительное?
На какие вопросы отвечает имя существительное?
Итог урока: вопросы на которые будете ответить.
1)Имя существительное – это…………….
2).Подготовьте ответ на вопрос
Какие бывают имена существительные?
Приведите пример.
3).Подготовьте ответ на вопрос
Как изменяются имена существительные?
Приведите примеры.
4).Подготовьте ответ на вопрос
Какого рода бывают имена существительные?
Приведите примеры.
5) Роль имени существительного в предложении.
4. Солнце, ученик, берёза, девочка, звонок, гнездо.
Прочитайте ряд слов, который мы записали и придумайте задание.
Выполнив задание, сделайте обобщение, какие знания мы повторили, выполняя это задание?
5. Игра "Отправь слово" - Я отправляю вам существительное во множественном числе, а вы мне возвращаете слово в единственном числе.
(Ягоды, ,поля, окна, , поезда, моря, леса, ученики, песни).
Работа в тетрадях. Написать слова в ед. числе.
Лучи-
Мальчики-
Ножницы-
Вывод. Работа с буклетами.
Физминутка.
Мы дружно потрудились
Немного устали
Быстро все сразу
За партами встали.
Руки поднимем, потом разведём.
В ладоши похлопаем, потом их встряхнём.
И опять вместе работу начнем.
6.Работа в группах. ( В ТЕТРАДЯХ)
Выпишите имена существительные.
Красивый, город, Даша, любит, Москва, ягода.
Придумайте задание.
7.По грамматическим признакам выбери слово:
сущ., нариц., неодуш., ж. р., ед. ч., 5б., 6 зв.
8.Работа с буклетами.
9.Самостоятельная работа.
На небе светит яркое солнце.
Записать предложение , подчеркнуть главные члены предложения, определить части речи . Выписать существительные ( по группам) разобрать как часть речи. В этом нам помогут буклеты
8.Итог.
Давайте проверим себя, выполнив задание экспресс-опроса да- "+", нет- "- "
1. имя Существительное – это часть речи.
2. Девочка – это одушевленное имя существительное.
3. Имена существительные обозначают признаки предмета.
4. У имени существительного во мн.ч. нельзя определить род.
5. Москва -это нарицательное имя существительное
6. Леса, моря, дороги – эти существительные стоят во множественном числе
7. Яблоко- это существительное среднего рода.
8.Имя существительное отвечает на вопросы: кто? что?
Этап воспроизведения знаний .
Обобщение об имени существительном.
- Расскажите, все, что знаете об имени существительном по вопросам, которые были даны в начале урока.
9.У вас на парте лежат лучики от нашего солнышка.
Желтый – я все знаю и могу объяснить другим.
Красный- сомневаюсь, не уверен.
Автор: Борисова Татьяна Николаевна
