Обобщение и систематизация знаний по теме "Глагол"
Тема: Обобщение и систематизация знаний по теме «Глагол».
Задачи:
· закреплять знания о глаголе, как части речи;
· развивать умение определять число, род и время глаголов, применять полученные знания в конкретной языковой ситуации; развивать орфографическую зоркость, речь учащихся;
· совершенствовать умения при решении орфографических задач;
· совершенствовать навыки самостоятельной работы.
· способствовать воспитанию ответственного отношения к учению, прилежанию, коллективизма и взаимопомощи, веры в свои силы, прививать интерес к русскому языку; развитие творческих способностей учащихся
Оборудование: презентация, листы оценивания, конверты с заданиями для групповой работы
Стратегии: кластер, обратная связь
Виды работы: групповая, индивидуальная.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Орг . момент.
Эмоциональный настрой учащихся. (клип)
(на слайде): «Проверим свои умения». Слайд 1
Постановка учебной задачи слайд 2
Инструкция для самоконтроля (листочки для каждого учащегося с номерами заданий, где нужно будет учитывать правильность выполнения задания)
Коллективно ставят, учебную задачу, сознательно выполняют действия для её решения.
Анализируют слова, осознают учебные задачи, планируют способ действия для их решения, выполняют его.
Актуализация опорных знаний
БЛИЦ – ОПРОС (учащиеся формулируют друг для друга вопросы по пройденной теме: кто правильно отвечает на поставленный вопрос, тот имеет право задать свой). Слайд 3
Создание кластера: 1 ряд – гл. наст. вр.
2 ряд – гл. прош. вр.
3 ряд – гл. буд. вр.
Систематизируют сведения, готовят вопросы для взаимоконтроля. Анализируют и оценивают приведённые
ответы учеников, высказывают своё мнение. Осуществлять действия контроля и самоконтроля, оценки и
самооценки.
Работа по теме урока
1. На слайде 4 записаны слова:
«Глад.ть, ла.ть, г.товить, .бидеть, стро.ть, ве.ть, слыш.ть».
Спросить у учащихся, что общего у записанных (глаголы, слова из словаря). Используя знания о глаголе, предложить вставить пропущенные буквы и записать глаголы в прошедшем времени. (проверка (по образцу учителя)
2. Выполнение задания из ТПО Упр.334 Слайд 5
Проверка по слайду 6
3. Физ. минутка. «Одень ёлочку». Слайд 7.У каждого учащегося на парте висит снежинка, на которой записан глагол. В классе размещены три плаката с изображением ёлочек н.вр., пр. в., буд. вр. Задача каждого прочитать глагол, определить время глагола и поместить на определённую ёлочку). Проверяют задание дети- -учитель зачитывает глаголы на каждой ёлочке.
1 ряд
2 ряд – найти гл. б. вр.
3 ряд – найти гл. пр. вр.
Щиплет
Скрипнет
налипал
надевает
Ущипнёт
таял
летит
Вылетит
слушали
Скрипит
Завоет
замёрзла
Хрустит
оденет
хрустнуло
завывает
наденет
утих
наденет
блеснет
утихнет
Щипал
Одевает
слушать
скрипнет
Надевает
тает
летала
скрипит
налипнет
4. Работа в парах. «Собери пословицу».
М.ро. и м.тели
что снегу нанёс.
Сп.сиб., м.ро.,
- не .твертиш?ся.
Пришла з.ма
под ф.враль н.л.тели.
Х.роший сн.жок
– будешь с хлебом ос.н?ю.
Не тот сне., что м.тет,
урожай сб.р.жёт
З.держиш? сне. на п.лях з.мой
а тот, что сверху идет.
Где придётся з.м.вать,
Прин.сут летнее ненаст?е.
Зимние в?юги
а телегу з.мой.
Г.товь сани летом,
там и на п.чи л.жать.
Предложить детям самим сформулировать задание
Проверка по слайду 8
Анализируют процесс ре-
шения задачи, Уточняют способы действия.
Коллективно вести целенаправленные наблюдения, извлекать из них определённую
информацию, читать учебник
и слушать учителя для приобретения, уточнения и пере-
проверки сведений. Применять весь комплекс орфографических умений, правильно писать слова с освоенными непроверяемыми орфограммами
Уточняют способы действия, выполняют их, осуществляют
взаимоконтроль.
Сравнивают слова,
выявляют сходство и различие, группируют, списывают, определяют нужные буквы. Классифицируют
глаголы, изменяют их, обсуждают наблюдения, решают орфографические задачи
Уточняют способы действия, выполняют их, Осуществлять действия контроля и самоконтроля, оценки и
самооценки.
Анализируют процесс решения задачи, выявляют
ошибочные действия и вносят исправления. Уточняют способы действия, выполняют их, осуществляют
взаимоконтроль. Преобразуют, конструируют текст. Применять весь комплекс орфографических умений, правильно писать слова с освоенными непроверяемыми орфограмма
Автор: Шагаева Марина Евгеньевна