Новогодний калейдоскоп слов. Внеклассное мероприятие по русскому языку. 1 класс.
Внеклассное мероприятие по русскому языку в 1 классе.
Провела: Снигирёва Ирина Викторовна.
Тема: Новогодний калейдоскоп слов.
Цели:
заложить основы понимания учениками необходимости вслушиваться в слова и понимать их;
расширять кругозор, побуждать к познанию нового;
развивать мышление, память, воображение, речь первоклассников;
воспитывать любовь к родному языку; любознательность; воспитывать индивидуальную и коллективную ответственность за результат работы.
Ход занятия.
Организационный момент.
Я приветствую вас всех на нашем занятии по русскому языку «Новогодний калейдоскоп слов». Здесь принимают участие команды 1 А класса - «Знатоки», 1 Б класса - «Всезнайки», 1 В класса - «Всезнамусы». Поприветствуем друг друга апплодисментами.
Основной этап.
Ребята, скажите, какой праздник приближается? (Новый год)
А что такое Новый год? (Это веселье, праздник, игры)
Вот и мы сегодня с вами поиграем в слова. Да, оказывается и со словами можно играть!
Чтение стихотворения подготовленными учащимися
1-ый ученик: Всему название дано — и зверю, и предмету,
Вещей вокруг полным-полно, а безымянных нету.
2-ой ученик: И всё, что может видеть глаз — над нами и под нами,
И всё, что в памяти у нас — означено словами:
Они слышны и здесь, и там, на улице, и дома,
Одно давно привычно нам, другое - незнакомо.
3-ий ученик: Слова, слова, слова...
Язык и стар, и вечно нов!
И это так прекрасно -
В огромном море, море слов
Купаться ежечасно!
А какой же Новый год без ёлки?! И нам с вами предстоит нарядить нашу ёлочку. Но это будет возможно только тогда, когда мы постепенно выполним задания. Если задание будет выполнено быстро и правильно какой-либо командой, та команда и наряжает ёлку любым украшением.
Для начала мы немножко разомнёмся.
Разминка.
(командам поочерёдно задаются вопросы)
С помощью каких знаков записываются слова? (Буквы)
Назовите первый день недели. (Понедельник)
На какие две группы делятся все звуки в русской речи? (Гласные и согласные)
Предмет, при помощи которого обычно едят суп? (Ложка)
Лиственное дерево с белой корой? (Берёза)
Домашнее животное, которое охраняет дом? (Собака)
Предмет, который надевают на голову, чтобы стало теплее? (Шапка)
Из чего состоят предложения? (Из слов)
Время года, когда вокруг всё бело? (Зима)
Как называется время отдыха между уроками? (Перемена)
Назовите здание, в котором учатся первоклассники? (Школа)
Как называется урок, на котором дети учатся грамоте? (Обучение грамоте или русский язык)
Задание 1.
Начнём с верхушки ёлки. Что обычно размещается там? (Звезда)
Чтобы её повесить — вот вам задание: буквы в словах перепутались, нужно их переставить так, чтобы можно было прочесть названия ёлочных украшений.
Сусокаль (сосулька)
охре (орех)
додикж (дождик)
звеазд (звезда)
фонакир (фонарик)
хлопкауш (хлопушка) (Задание даётся на карточках)
(Отмечается скорость и правильность выполнения задания.)
Задание 2.
Чем ещё украшают ёлку? (Гирляндой)
(Каждая команда получает на листах бумаги украшение — гирлянду — в виде 8 кружков)
Я загадаю вам 8 загадок. Последнюю букву каждой отгадки вы будете записывать в кружок по порядку. Если вы всё правильно сделаете — прочтёте слово.
Загадки:
Влез на стол он из-под лавки,
осмотрелся на подставке,
гибким хвостиком вильнул,
складки с галстука слизнул. (Утюг)
Льётся речка — мы лежим,
лёд на речке — мы бежим. (Коньки)
Стоит изба на ножках,
в избе горит окошко.
Горит вечером и днём -
целый мир в окошке том. (Телевизор)
Его боюсь я, как огня,
когда болею гриппом я,
я у врача залез под стол, -
сейчас врач сделает... (Укол)
У меня ходули — не страшит болото.
Лягушат тащу я — вот моя забота. (Цапля)
Сам пустой, голос густой,
дробь отбивает, ребят созывает. (Барабан)
Без рук без ног, а в избу лезет. (Холод)
В сенокос - горька, а в мороз — сладка. Что за ягодка? (Рябина)
Примечание: подсказать детям написание букв в случае парных согласных на конце слова.
Ответ: «гирлянда».
Эти гирлянды вывешиваются на ёлочку.
Задание 3.
Любите ли вы играть в снежки? А попадать точно в цель?
Тогда следующее задание для вас: командиры каждой команды выберут «мишени». В центре каждой записана своя буква (например: с, к, м, л, б) — это начало слов, состоящих из трёх букв. Впишите в «мишень» слова. Чья команда запишет больше слов, та и будет считаться меткой.
(За правильное выполнение задания на ёлочку
вывешивают снежинки)
Физкультминутка
Игра «Доскажи словечко»
И нам с тобой пришёл черёд
Сыграть в игру «Наоборот».
Скажу я слово «высоко»,
А ты ответишь... (низко).
Скажу я слово «далеко»,
А ты ответишь... (близко).
Скажу я слово «потерял»,
И скажешь ты … (нашёл).
Теперь «начало» я скажу.
Ну, отвечай … (конец)
Мы называли противоположные по смыслу слова. В русском языке они называются АНТОНИМЫ. (карточка на доске)
Если я произнесу слог, вы присядаете, если слово — подпрыгиваете.
САЖ, РЕ, ЖАР, СО, ЗИМА, ГРА, Ю, ГРАЧ, ОЛ, ЁЖИК, ДУ, ДУБ.
Отдохнули?
Продолжаем!
Задание 4.
Командиры команд, выберите конверты с заданиями. В каждом конверте на карточке записано какое-то слово. (Например: СМЕЛЫЙ, ВЕСЁЛЫЙ, ОГРОМНЫЙ)
Кого или что можно назвать такими словами? (Дед Мороз, снеговик, подарок).
Попробуйте подобрать к данным словам другие слова (напечатаны на маленьких табличках), которые по значению похожи. Иначе: как по-другому можно сказать то же самое? Приклейте маленькие таблички на карточки к данным словам.
СМЕЛЫЙ ВЕСЁЛЫЙ ОГРОМНЫЙ
отважный радостный большой
бесстрашный ликующий гигантский
храбрый неунывающий здоровенный
мужественный отрадный великий
праздничный громадный
(Для запутывания в конвертах находятся слова на табличках не близкие по значению, например: добрый, злой, низкий и др.)
В русском языке слова близкие по смыслу называют СИНОНИМЫ. (карточка на доске)
(За правильность ответа вывешивают шарики )
Задание 5.
Узнайте задуманные мною слова по их определениям. (По 2 определения каждой команде)
Белый, пушистый, искрящийся... (снег)
Колючая, мохнатая, зелёная... (ёлка)
Сладкое, холодное, сливочное...(мороженое)
Ледяная, тающая, остроконечная... (сосулька)
Волшебная, народная, интересная... (сказка)
Уходящий, старый, новый... (год)
(За правильность ответов помещаем под ёлку снеговика)
Задание 6.
А эти конверты вам прислала Снегурочка. Выньте содержимое конвертов. Рассмотрите внимательно рисунки. Подумайте и скажите, что их объединяет? (На картинка изображены: ПЛИТКА — шоколада, кафельная, электрическая, РУЧКА — у чайника, шариковая, ребёнка, дверная, КИСТИ — рябины, рук, для рисования.)
Что объединяет эти рисунки? (Их можно назвать одним словом)
Да, у этих слов много значений. Кто знает, как называются такие слова? (МНОГОЗНАЧНЫЕ — карточка на доске).
К нам на ёлку пришла Снегурочка. (Картинка Снегурочки помещается у ёлочки)
Задание 7.
А кого не хватает у нашей ёлочки? (Деда Мороза)
И вам от него послание. Расшифруйте и прочитайте послание. (Выдаются каждой команде карточки с буквами, написанными в хаотичном порядке, но соединённые между собой линиями. Дети читают по линии.)
Фраза: ПОЗДРАВДЯЮ С НОВЫМ ГОДОМ!
(Появляется картинка с Дедом Морозом)
Итог занятия.
Ребята, посмотрите, какая красивая ёлочка у нас получилась! И всё благодаря вашим стараниям!
Давайте узнаем, какая команда лучше постаралась. (Подведение итогов)
Командам вручаются грамоты.
С наступающим Новым годом!
Спасибо за работу!
Автор: Снигирёва Ирина Викторовна