Методическая разработка урока "Разделительный мягкий знак". 2-й класс
Методическая разработка урока "Разделительный мягкий знак". 2-й класс
Задачи:
· Образовательные:
o формирование умения распознавать на основе правила слова с разделительным мягким знаком, обозначать орфограмму.
o формировать представление об употреблении разделительного мягкого знака и правописании слов с разделительным мягким знаком;
· Развивающие: развивать умение сравнивать, умение обобщать, делать выводы, развивать память, логическое мышление, коммуникативные способности;
· Воспитательные: воспитывать внимание, взаимовыручку, доброжелательность;
Ожидаемый результат:
· высказывать собственные суждения;
· формирование навыков правописания слов с разделительным мягким знаком;
· повышение активности на уроках.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Давайте вспомним, что мы проходили на прошлом уроке. Мы говорили о мягком знаке, как средстве обозначения мягкости согласных звуков. Итак, такой вопрос: Зачем нам нужен мягкий знак? (Ответы)
1. Словарная работа
– Перед вами слова с пропущенными буквами, вам нужно вставить их.
Т...традь, мальч…к, п...льто, м…дведь. к…ньки , м…рковь.
– Что объединяет все слова? (Ь знак)
– На какие 2 группы можно разделить? (1. Одушевлённые и неодушевленные, 2. ь знак в конце, в середине).
2. Каллиграфическая минутка
– Составим цепочку из букв, соединяя Ь с гласными буквами, которые обозначают 2 звука. Говорим по цепочке и пишем вместе со мной:
ЬЕ ЬЕ ЬЮ ЬЯ ЬЕЕ ЬЕЕ
– Вспомним стихотворение о мягком знаке:
Мягкий знак, мягкий знак –
Без него нельзя никак!
Без него не написать
Тридцать, двадцать, десять, пять.
Вместо шесть получим шест.
Вместо есть получим ест.
Банька в банку превратится,
Вот что может получиться,
Если будем забывать
Мягкий знак в словах писать.
– Тогда давайте проверим, как вы научились писать слова с мягким знаком.
3. Диктант «Плюс-минус»
Плюс поставь, когда в словах
Ты напишешь мягкий знак.
Если в слове его нет,
Минус напиши в ответ.
День, соль, сон, тень,
Сын, сок, лось, лень,
Нос, нёс, рыть, ныть,
Кон, конь, шум, шить.
На доске появляется правильный вариант выполнения, дети сверяют с ним.
+ + – +
– – + +
– – + +
– + – +
4. Физминутка
– Сегодня мы отправляемся в страну разделительного мягкого знака. Вы будете учиться писать слова с разделительным мягким знаком и обосновывать эту орфограмму.
Определите тему нашего урока. «Разделительный мягкий знак»
II. Усвоение новых знаний
Создание проблемной ситуации
– Разделите данные слова на две группы (групповая работа).
Листья, варенье, ружьё, пальцы, вьюга, мальчик, братья, коньки, пеньки, ручьи, деньки
– По какому признаку разделили на группы?
– Как вы рассуждали, когда делили слова на группы? (Разделительный мягкий знак и мягкий знак – показатель мягкости. )
– Прочитаем слова 2 столбика.
– Послушайте, как звучат эти слова.
– Что заметили? (Слова как – будто разделились на две части)
– Какие звуки мы слышим после мягкого согласного? (йа, йо…)
– А какую букву нужно писать, когда мы произносим слова таким образом, как – будто они разделились на две части и при этом согласный звучит мягко и слышим звук Й? (Мягкий знак– разделительный)
– Давайте найдем ответ на нашу проблему: Когда же пишется разделительный Ь?
III. Исследовательская работа
1. Ребятам розданы карточки с заданиями
Семья, белье, ручьи, ночью, веселье.
– прочитай слова и запиши их в тетрадь;
– букву, которая написана перед ь знаком– подчеркни одной линией;
– букву, которая написана после ь знака – подчеркни двумя линиями;
– сделай вывод: где пишется разделительный ь знак?
– Каждый ученик выполняет исследовательскую работу в тетради самостоятельно, делает свой вывод.
Разделительный мягкий знак пишется после согласных, перед гласными: е, е, ю, я, и.
2. Вывод по исследовательской работе. Появление таблицы-схемы на доске.
3. Работа с учебником. Чтение правила в учебнике с.130
IV.Формирование умений и навыков учащихся
1. Выполнение упражнения 205
Составить предложения, соединив слова первого и второго столбика, подчеркнуть разделительный ь.
–У вас на столах лежат сигнальные карточки зеленого и красного цветов. Я сейчас буду называть слова, если в слове нужно писать ь – показатель мягкости, вы поднимаете зеленую карточку. А если в слове нужно писать ь – разделительный – вы поднимаете красную карточку. Будьте внимательны.
Илья, Аксинья, Наталья, веселье коньки, мельница, деньки, варенье, яблонька, скамья, вязанье,
2. Самостоятельная работа
– Прочитайте слова. Запишите их в форме множественного числа. Подчеркните разделительный мягкий знак.
1 группа
2 группа
3 группа
муравей
соловей
воробей
уголёк
друг
стул
ручей
дерево
брат
лист
перо
пенёк
3. Тест по теме урока (у каждого на парте)
Тест
1) Разделительный знак (ь) пишется…
а) после согласных
б) после гласных
2) Разделительный знак (ь) пишется…
а) перед согласными
б) перед гласными
3) Разделительный знак (ь)…
а) является показателем мягкости
б) показывает, что согласный не сливается с гласной
4) Подчеркни слова с разделительным мягким знаком
а) воробьи
б) огоньки
в) Марья
г) семья
д) колокольчики
V. Обобщение пройденного
– Итак, как теперь вы ответите на вопрос: Зачем нужен мягкий знак?
– Когда в словах надо писать разделительный мягкий знак? Когда пишется разделительный мягкий знак? (После согласных и перед гласными е, ё, ю, я, и).
– Что он показывает? (Что согласный и гласный звуки при произношении не сливаются)
– Что сегодня было легко?
– В чем испытывали затруднения на уроке?
– Почему? Какие задачи поставим на следующие уроки?
– Что обычно желают на день рождения? (Здоровья и счастья).
– И я вам желаю этого. Спасибо за урок!
Задание на дом. Выполните упражнение 203, стр. 132.
Автор: Дорофеева Ольга Юрьевна