Главная / Начальные классы / Русский язык

Конспект урока русского языка в 3 классе по серии картинок «Друзья птиц».

Скачать
1.06 МБ, 1067608.odt Автор: Чебуренкова Анастасия Николаевна, 25 Апр 2015

Виды сочинений

Детское сочинение – это творческая работа. В сочинении ученик выражает свои индивидуальные склонности, интересы, вкусы, даёт выход своему воображению. Но нельзя забывать, что сочинение в то же время учебная работа, одно из упражнений по развитию письменной речи учащихся. Выполняя это упражнение, школьники учатся:

1. Накапливать материал для сочинения: наблюдать, выделять из своего

Опыта главное – то, что относится к теме сочинения, элементарно осмысливать факты, события, знания, правильно передавать факты и отдельные признаки.

2. Отбирать нужные для сочинения слова, строить словосочетания и

предложения по законам грамматики.

3. Располагать материал в нужной последовательности, то есть составлять

план и придерживаться его в составлении связного текста, а в случае необходимости – изменять последовательность.

4. Орфографически правильно записывать текст, расставлять знаки

препинания, делить текст на абзацы, соблюдать красную строку и другие требования.

Каковы же признаки сочинения, отличающие его от других речевых упражнений?

Во-первых, сочинение представляет собой относительно законченный связный текст, оно состоит из ряда предложений, связанных между собой по смыслу и грамматическими средствами. Весь связный текст может распадаться на части, обладающие в большей или меньшей степени самостоятельностью. Текст должен отвечать требованиям логики, то есть должен быть единым, последовательным, законченным.

Во-вторых, сочинение, хотя и ученическое, но всё же литературное произведение. Оно имеет свою тему, содержание, иногда сюжет, пишется в определённом жанре, имеет свои стилистические особенности и в этом смысле соотносится с произведениями литературы.

Сочинения могут быть весьма разнообразными по своим педагогическим целям и возможностям, и каждый вид требует особых методических приёмов подготовки и проведения. Для классификации сочинений нужны критерии, отражающие существенные черты этого упражнения, его содержание и формы, а также его методику. Рассмотрим такие критерии.

1. Источники материала для сочинений. Ими являются организованные

школой целенаправленные наблюдения на уроках или во время прогулок, экскурсий, личный опыт учащихся, накапливаемый в процессе трудовой, учебной и игровой деятельности, книги и другие печатные издания, слово учителя, произведения живописи.

2. Степень самостоятельности учащихся в работе над сочинением.

Занятия в классе предполагают коллективные формы составления текста, плана. Иногда бывает необходима индивидуальная помощь учителя. Это зависит от возраста учащихся и от того, как они подготовлены к данному сочинению. Так, в 1 и во 2 классах нередко текст сочинения составляется коллективно, иногда обрабатывается с помощью учителя и лишь после этого записывается всеми учащимися в тетради. Но наряду с этим учащиеся пишут и самостоятельные сочинения. А в 3-4 классах учитель отказывается постепенно от коллективных приёмов, предоставляя детям больше самостоятельности.

3. Жанр. Говоря о форме сочинения, мы обычно имеем в виду его жанр,

композицию, особенности языка и стиль. Согласно утвердившимся методическим традициям, в школьных сочинениях различают описание, повествование и рассуждение. В начальных классах чаще всего смешанные работы с преобладанием повествования, реже описания и рассуждения. Повествование – самый подвижный и живой, поэтому наиболее доступный детям. В повествовании говорится о последовательных событиях, связанных между собой. Сочинение этого жанра могут иметь сюжет, в этом случае они близки к рассказам как литературному жанру. Суть описания состоит в более или менее развёрнутом указании признаков предметов или явлений, обычно существенных признаков. Цель описания – дать наиболее полные, точные сведения о предмете или же изобразить картину. Рассуждением называется такой связный текст, в котором для доказательства какого-то утверждения используются суждения. Рассуждения являются наиболее трудной формой сочинения, поэтому в начальных классах используется редко.

4. Стиль. В зависимости от различных задач высказывания в речевой

практике используются следующие стили: обиходно-бытовой, обиходно-деловой, официально-документальный, научный, публицистический. Конечно, младшие школьники ещё не могут усвоить всё это стилистическое разнообразие средств языка. Требования к стилю детской речи не должны быть высокими, так как им доступно элементарное разграничение делового и эмоционального стилей в зависимости от задач сочинения. Остановимся на примерах речи, резко различающихся по стилю.

а) эмоционально окрашенная, образная речь (художественный стиль, жанр – описание):

Осень, глубокая осень! Серое небо, низкие, тяжёлые, влажные облака; голы и прозрачны становятся сады, рощи и леса. Всё видно насквозь в самой глухой деревенской чаще, куда летом не проникал глаз человеческий. Старые деревья давно облетели, и только молодые отдельные берёзки сохраняют ещё увядшие желтоватые листья, блистающие золотом, когда тронут их косые лучи невысокого осеннего солнца. (С.Т.Аксаков)

б) деловая речь:

Объявление.

Завтра, 12 апреля, в 10 часов утра в школьном зале состоится утренник по случаю Дня космонавтики. Приглашаются все учащиеся.

С образцами деловой и эмоционально окрашенной речи учащиеся встречаются на уроках литературного чтения. Стихотворения, рассказы, описания в учебниках могут служить образцами художественного стиля, научно-популярной статьи – примером научного или делового стиля. Беседы по прочитанному и пересказы дают учащимся практические умения в использовании разных стилистических ресурсов языка.

Тем не менее, стилистические ошибки в сочинениях довольно часты. Так, в сочинении «Наши зимние развлечения» одна ученица написала: «В период зимних каникул у нас прошло много весёлых мероприятий». Слова период и мероприятий были не уместны в сочинении, которое в целом было написано в приподнятом тоне, передавало радостное настроение автора.

Классификация сочинений

Классификация сочинений помогает учителю в планировании как каждого отдельного сочинения, так и их системы. В практике учителей наибольшее распространение получили сочинения по картине и по серии картин, по экскурсии, по наблюдениям за погодой, растениями и животными, описание картин природы или отдельных предметов, рассказы о труде взрослых и детей, об играх и развлечениях, рассказы по аналогии с прочитанным, по данному учителем началу или концу. К каждому из этих критериев могут быть применена следующая классификация.

1. По источникам:

а) сочинения на материале непосредственного опыта учащихся – сочинения о пережитом, виденном, слышанном самими учениками;

б) сочинения на книжном материале или по рассказам учителя, а также по кинофильму, спектаклю, отзывы о прочитанных книгах;

в) сочинения по одной картине или по серии картин – на основе воображения учащихся;

г) сочинения, где используется материал разных источников, например сочинение, в котором ученик объединяет результаты своих наблюдений со сведениями, почерпнутыми из книг или других источников.

2. По степени самостоятельности, по методам подготовки к письму сочинений:

а) сочинения коллективные, проводимые на общую тему для всего класса и требующие в большей или меньшей мере общеклассной подготовки;

б) сочинения индивидуальные, самостоятельные.

3. По жанру:

а) повествовательные;

б) рассуждения;

в) описания.

4. По стилю:

а) эмоционально-образные, напоминающие художественные произведения, это преимущественно сочинения о различных событиях, описания природы;

б) сочинения типа деловой статьи: планы, отчёты о проделанной работе, объявления, арифметические задачи.

Требования учителя к стилю детских сочинений не могут быть высокими, вводятся они постепенно.

Кроме рассмотренных групп классификации, сочинения делятся на устные и письменные, на классные и домашние, на обучающие и контрольные.

Наконец, сочинения могут классифицироваться и по тематическим группам:

а) природа нашей Родины;

б) школа, семья, друзья;

в) труд взрослых и детей;

г) праздники.

Рассмотрим несколько примеров. Так, сочинение о встрече птиц весной может быть написано как до встречи, так и после неё. Задачи при этом будут разные.

В первом случае тема формулируется «Как мы готовимся к встрече птиц». Источники материала для этого сочинения: личный опыт (дети расскажут, как они делали скворечники, готовились к празднику), книга или указания взрослых (дети возьмут какие-то сведения из книг, где рассказано, что нужно сделать, чтобы встреча прошла хорошо). По жанру – сочинение повествовательное с элементами описания и рассуждения (например, описание скворечника, обоснование необходимости заботливого отношения к птицам). Это сочинение может быть написано преимущественно в деловом стиле: ведь в нём рассказывается о том, что уже сделано в большой подготовке к важному мероприятию и что предстоит ещё сделать, но вполне допустимы и уместны отступления: живые и весёлые эпизоды, яркие образные зарисовки. Поскольку тема едина для класса и в подготовке ко Дню птиц участвуют все учащиеся класса, то сочинение можно считать коллективным, но каждый участник подготовки выполняет своё, индивидуальное поручение, и это должно быть отражено в тексте: автор сочинения пишет, что сделал и сделает сам.

Во втором случае заглавие формулируется так: «Как мы встречали птиц», или «День встречи птиц в нашей школе». Источником материала служит только собственный опыт, книжный материал здесь не уместен. Жанр – повествование с элементами описания, возможны элементы рассуждения. Описание может занимать значительное место. Стиль – эмоционально-образный, так как цель сочинения – описать радостное событие, весёлый праздник. Здесь школьники шире проявят свою индивидуальность и самостоятельность, чем в первом варианте, так как каждый автор не только по-разному участвовал в проведении Дня птиц, но и по-своему, с большей или меньшей эмоциональностью, отнёсся к событиям. Такое сочинение может быть проведено в 3 классе, а при хорошей подготовленности учащихся и раньше.

Сочинение «Наши зимние развлечения» будет написано на материале личных впечатлений и переживаний, может быть коллективным или индивидуальным (это зависит от подготовленности учащихся, от замысла учителя, от условий самих игр, которые послужат материалом для сочинения), по стилю – эмоционально-образное (ведь замысел сочинения – передать радостные события и картины), по жанру – повествовательное с элементами описания.


Автор: Чебуренкова Анастасия Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Конспект урока русского языка в 3 классе по серии картинок «Друзья птиц». Чебуренкова Анастасия Николаевна 25 Апр 2015
документ Урок русского языка в 3 классе. Сочинение по серии картинок. Овчинникова Ольга Анатольевна 1 Апр 2015
презентация, документ Конспект урока русского языка в 3 классе По теме: «Международный день родного языка». Неволина Ольга Викторовна 1 Апр 2015
документ Конспект урока русского языка в 3 классе школы 7 вида по теме: «РОД ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ» Громова Светлана Владимировна 20 Мар 2015
документ Конспект урока русского языка в 3 классе по теме «Имя прилагательное» Хамзина Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ План-конспект урока русского языка в 3 классе по теме «Правописание парных согласных» Лумпова София Владимировна 4 Апр 2015
документ Конспект урока русского языка в 3 классе по теме: «Состав слова с позиции его значимых частей». Васильева Наталья Владимировна 1 Апр 2015
документ Конспект урока русского языка в 3-м классе по теме «Обобщение знаний о правописании имен прилагательных» Фалендуш Юлия Юрьевна 14 Ноя 2015
разное Конспект урока русского языка в 3 классе по теме: «Предложный падеж имён существительных» Хныкина Галина Алексеевна 31 Мая 2015
документ Конспект урока русского языка в 3 классе по программе «Перспектива» Шербустанова Елена Николаевна 1 Июл 2015
документ Конспект урока русского языка в 3 классе по теме: «Части речи» карпенко валентина викторовна 2 Мар 2016
документ Конспект урока русского языка в 3 классе школы 7 вида по теме: «РОД ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ» Громова Светлана Владимировна 29 Фев 2016
документ Конспект урока русского языка в 3 классе «Изменение имён существительных по падежам» (общее понятие о склонении). Куликова Галина Валентиновна 18 Янв 2016
документ Сочинение по серии картинок "Друзья птиц" Красавина Юлия Александровна 5 Апр 2015
документ Конспект урока русского языка и литературы в 7 классе «Повторение и обобщение изученного по теме «Причастие». Шурыгина Любовь Николаевна 3 Сен 2015
документ Конспект открытого урока русского языка в 3 классе по теме: «Большая буква в именах людей, кличках животных, названиях городов, сел, деревень, улиц». (3-й урок) Сергеева Юлия Сергеевна 4 Апр 2015
презентация Конспект урока русского языка в 3 классе. Автор: учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 9» О.В.Некрылова Тема урока: Сочинение по картине И.И.Левитана «Золотая осень». Некрылова Оксанан Витальевна 1 Апр 2015
документ Конспект урока русского языка в 3 классе по теме «Правописание безударных гласных в корне» УМК «Школа России» Куклина Евгения Владимировна 1 Апр 2015
презентация, документ Урок русского языка в 3 ем классе по программе Н. Ф.Виноградовой УМК «Школа 21 века», по теме урока: «Второстепенные члены предложения. Дополнение» (конспект с презентацией) Котенёва Надежда Николаевна 1 Апр 2015
документ Конспект урока во 2 классе. Тема: Работа над деформированным текстом-повествованием по серии сюжетных картинок. Виды заголовков. Нестерко Надежда Владимировна 1 Апр 2015
документ Конспект урока русского языка освоения новых знаний в 3 классе Тема урока «Обозначение звука [ы] после звука [ц]». Морозова Людмила Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект урока русского языка в 3 классе Тема урока: «Закрепление знаний о суффиксе» Татьяна Владимировна Ларина 5 Апр 2015
документ Конспект фронтальной образовательной деятельности в области коммуникации в подготовительной к школе группе по теме: «Дикие животные. Рассказ по серии картинок» Яковлева Галина Михайловна 19 Окт 2015
документ Урок развития речевого слуха и формирование произносительной стороны речи в 5 классе на тему: «Перелетные птицы». Рассказ по серии сюжетных картинок. Пауза. Звуки: С – Щ. Стрельцова Галина Викторовна 7 Апр 2015
документ План-конспект урока русского языка в 3 классе « Упражнения в правописании слов с разделительными ь и ъ » Лебедева Олеся Анатольевна 1 Апр 2015
документ Конспект урока русского языка в 3 классе по теме "Употребление частицы НЕ с глаголами. Правило правописания частицы НЕ с глаголами." (УМК «Школа 2000») Нечаева Инна Львовна 8 Апр 2016
презентация, документ Презентация и конспект урока по теме "Виды предложения по цели высказывания" Конспект урока русского языка в 3-м классе по теме: «Виды предложений по цели высказывания» по программе «Школа 2100…». сообщить повество Бочкарёва Светлана Юрьевна 1 Апр 2015
документ конспект урока русского языка в 3 классе на тему: « Написание слов с суффиксами -ек- и -ик- » Яхъяева Олеся Назаровна 31 Мар 2015
документ План-конспект урока русского языка в 3 классе на тему «Части слова. Приставка» Земцова Ирина Викторовна 1 Апр 2015
документ Конспект урока русского языка в 3 классе: «НЕОПРЕДЕЛЁННАЯ ФОРМА ГЛАГОЛА» Мельник Валентина Николаевна 14 Сен 2015
документ План-конспект урока русского языка в 3 классе на тему: «Глаголы-синонимы и глаголы-антонимы» Герасимова Елена Геннадьевна 16 Сен 2015
документ «Развитие связной речи старших дошкольников через обучение составлению рассказов по серии сюжетных картинок» Рожкова Татьяна Михайловна 3 Мар 2016
документ Методическая разработка урока развития речи сочинение по серии картинок: «Спасение рыбаков». Мишина Любовь Ивановна 31 Мар 2015
презентация, документ Сценарий урока русского языка в 3 классе по теме «Изменение глаголов по временам» Сечкина Ирина Анатольевна 15 Окт 2015
документ Конспект открытого логопедического занятия по теме: «Составление связного рассказа по серии сюжетных картинок». Берняцкая Наталья Юрьевна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД по развитию связной речи . Составление рассказа по серии картинок «Зима пришла» Гологудина Ольга Васильевна 4 Апр 2015
документ Конспект открытого занятия по формированию логического мышления "Составление рассказа по серии сюжетных картинок «Заяц и снеговик»" Гладун Ирэна Петровна 17 Сен 2015
документ Конспект занятия по развитию связной речи подготовительная группа " Составление рассказа по серии картинок «Находчивый мышонок». Сластенина Мария Николаевна 15 Окт 2015
документ Самоанализ урока русского языка в 3 классе по теме «Имя существительное» Фаррахетдинова Лейсан Тагировна 15 Окт 2015
документ Технологическая карта урока русского языка в 3 классе по теме «Однородные члены предложения» Кузовова Любовь Аркадьевна 16 Сен 2015