Главная / Начальные классы / Русский язык

Конспект урока русского языка по теме "Имена существительные с шипящими на конце" для 3 класса.

Скачать
19.41 КБ, 1117899.zip Автор: Репина Юлия Николаевна, 6 Июн 2015

Цели:
-познакомить учащихся с особенностями написания существительных с шипящим
звуком на конце слова,
- обобщить знания о роли мягкого знака как показателя мягкости согласного звука,
разделительного мягкого знака и ь для подтверждения ж.р. имён сущ.,
-развивать умение писать слова с изученными орфограммами, умение определять род им. сущ.,
-создавать организационные и содержательные условия для развития у детей критического
мышления, внимания, речи,
- воспитывать любовь к родному языку.

Ход урока.

1 Орг.момент.
-Послушайте пословицу. «Человек силён знаниями.» -Как вы её понимаете?
-Каждый день мы узнаём что-то новое. Сегодня на уроке мы сможем пополнить свои знания.
2 Чистописание.
-Посмотрите на доску. Что записано? Попробуйте определить, какую букву мы сегодня будем
писать на минутке чистописания. ( Это связано с уроком математики).
о д т ч п
-По какому правилу записаны буквы? (Первые буквы названий цифр).
-Какая буква следующая в этом ряду?
-Запишите. ши шл шм шо ша ош уш
-Какой звук обозначаем с помощью буквы ш?
-Дайте характеристику этого звука.
-Какие шипящие звуки знаете? Запишите. ж ч щ
-На какие 2 группы можно разделить шипящие звуки?
(Всегда твёрдые, всегда мягкие).
3 Словарная работа.
Знаю. Сомневаюсь.
-Запишите слова в 2 столбика. 1 человек у доски.
Тетрадь, воробьи, пальто, учитель, морковь, картофель.
Самопроверка по эталону. ( на доске)
-Используя эталон, вставьте пропущенные буквы, кому это необходимо.
-Прочитайте записанные слова.
-В чём их сходства? Различия?
-На какие 2 группы можно разделить эти слова? (1 ед. ч., мн.ч. ; 2 одуш., неодуш.;
3 ь-показ.мягк., ь-разделит.; 4 ж.р., м.р., с.р.)

4 Постановка темы и целей.
-Какой частью речи являются записанные слова? Изучали мы на уроках эту часть речи?
-Вы уже можете назвать часть темы урока.
Имена существительные…
-Как вы думаете, всё ли мы узнали об имени существительном?
-Но то, что мы уже знаем, поможет нам сегодня на уроке.
-Попытайтесь узнать тему урока.
-Я произнесу слова, а вы назовите последние звуки в этих словах.
Ключ, ночь. – Это разные звуки? Дайте характеристику звука.
-Запишу я эти слова так: ключ, ночь? -Почему?
-Попробуйте сформулировать тему урока. Какие имена существительные нас сегодня интересуют?
Имена существительные с шипящими на конце.
-Какие цели поставим на этом уроке?
(-Распознать, в каком случае в им. сущ. на конце пишется ь , а в каком случае нет.
-Учиться правильно писать им. сущ. с ь на конце.)
5 Физминутка.
-Итак, в путь за новыми знаниями. А поможет нам мозговая гимнастика.
6 Открытие нового.
-Просит знаний настоящих ь после шипящих.
-В начале урока мы сказали о том, что человек силён знаниями. Я предлагаю вам стать
сильнее и самим добыть новые знания.
1) Работа с карточкой.
-Возьмите карточку № 1 и прочитайте слова в 1 столбике.
№1
молодёжь ёж
луч борщ
вещь врач
помощь речь
______________________________________________________________________
-Найдите лишнее слово. (луч) Зачеркните его.
-Почему именно это слово вы назвали?
-Прочитайте слова 2 столбика. Какое слово лишнее? (речь) Почему? Зачеркните это слово.
-Посмотрите на слова 1 столбика. Что заметили? Попробуйте сформулировать правило
написания им.сущ. ж.р. с шипящими на конце.
-Посмотрите на слова 2 столбика. Что заметили? Попробуйте сформулировать правило
написания им.сущ. м.р. с шипящими на конце.
-Сделайте вывод, у каких имён сущ. на конце пишется ь.
2) Работа с учебником.
-Откройте учебник на стр. 69 и сравните наш вывод с правилом.
3) –Посмотрите на слова, которые я записала в начале урока.
Ключ, ночь.
–Объясните, почему слово «ключ» написано без ь, а слово «ночь» с ь.
7 Физминутка.
-Я буду называть слова. Если услышите им. сущ. с шипящим на конце и оно будет ж.р.,
то хлопайте в ладоши над головой, если слово м.р., то опустите руки вниз и хлопайте в ладоши .
Ёж, лещь, вещь, печь, гараж, грач, рожь, скрипач, молодёжь, товарищ, чиж, ночь.
8 Применение новых знаний .
1) Работа с учебником.
-Откройте учебник на странице 70. Найдите упр. 59. Прочитайте задание.
-Записывать слова будем в 2 столбика : м.р., ж.р..
Самостоятельная работа.
2) Взаимопроверка.
3)Слуховой диктант.
-Запишите предложение.
На густую рожь упала чёрная ночь.
-Разберите предложение по членам. Стрелочками покажите связь слов в предложении.
4)Работа с карточками. (Дополнительно.)
-Возьмите карточку №2.
_№ 2_________________________________________________________________
Чёрная птица, вестник наступающей весны __________________
Она бывает устной и письменной___________________________
Он бывает тупой и острый ( на кухне)________________________
Мой весёлый звонкий _____________________________________
Верный преданный друг___________________________________
Правда лучше, чем________________________________________
В поле колосится золотая __________________________________
Вкусный свекольный наваристый____________________________

9 Рефлексия.
-Какие цели мы ставили на этом уроке?
-Достигли целей?
-Возьмите сигнальные карточки и покажите ту, которую считаете нужной.
(красная - не понял новую тему
жёлтая – не всё понял
зелёная – всё понял)
10 Домашнее задание.
С. 69-пр.наиз., упр.58


Автор: Репина Юлия Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Конспект урока русского языка по теме "Имена существительные с шипящими на конце" для 3 класса. Репина Юлия Николаевна 6 Июн 2015
документ Конспект урока русского языка в 3 классе "Написание существительных с шипящими на конце" Белозёрова Лидия Александровна 14 Сен 2015
документ Урок русского языка в 4 классе по теме"Закрепление знаний о правописании имён существительных женского рода с шипящими на конце" Шишкова Ольга Борисовна 1 Июл 2015
разное Конспект урока "Имена существительные с мягким знаком на конце" 3 класс планета знаний Сабаева Лилия Рамзаевна 31 Мар 2015
презентация, документ Конспект урока русского языка с презентацией в 4 классе по теме "Имена существительные множественного числа в дательном, творительном и предложном падежах". Уляшева Екатерина Ионовна 31 Мар 2015
документ Конспект урока русского языка в 6 классе по теме "Имена существительные общего рода". Мукомолова Светлана Николаевна 20 Мар 2015
документ План- конспект урока русского языка в 5 классе по теме: "Собственные и нарицательные имена существительные". Гольская Екатерина Владимировна 27 Июн 2015
документ Конспект урока русского языка во 2 классе по теме "Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные" ФГОС Гусева Галина Алексеевна 14 Сен 2015
документ Технологическая карта урока русского языка по теме "Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные (2 урок)" (УМК "Школа России", 3 класс) Казакова Любовь Сергеевна 19 Фев 2016
документ Технологическая карта урока русского языка по теме "Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные (1 урок)" (УМК "Школа России", 3 класс) Казакова Любовь Сергеевна 19 Фев 2016
документ Конспект урока по русскому языку для 2 класса по теме: "Имена существительные. Одушевлённые, неодушевлённые. Собственные, нарицательные. Калинина Елена Николаевна 21 Фев 2016
документ Презентация Notebook для интерактивной доски к уроку русского языка в 3 классе по теме: "Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные". Наталия Александровна Галинурова 31 Мар 2015
документ Конспект урока по русскому языку в 9 классе для детей с ОВЗ по теме: "Несклоняемые имена существительные". Холопова Ирина Константиновна 21 Янв 2016
презентация, документ Конспект урока русского языка во 2 классе на тему "Собственные и нарицательные имена существительные" с презентацией. Правописание собственных имён существительных" Новикова Татьяна Михайловна 15 Окт 2015
разное Презентация к уроку русского языка в 3 классе по теме: "Собственные и нарицательные имена существительные" - 7 вид. Ольховская Наталья Ивановна 23 Апр 2015
документ Конспект урока русского языка в 6 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида по теме "Имена существительные, имеющие форму только единственного или только множественного числа". Мукомолова Светлана Николаевна 19 Фев 2016
документ Урок по русскому языку в 3 классе (ФГОС) на тему: "Имена существительные с шипящим звуком на конце". Бережная Татьяна Петровна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка урока русского языка в 4 классе по теме "Несклоняемые имена существительные" Кремешняя Любовь Тимофеевна 31 Мар 2015
документ Технологическая карта урока русского языка по теме "Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные" Панина Инна Алексеевна 24 Янв 2016
документ Урок русского языка в 3 классе. Тема: Правописание имён существительных с шипящими на конце. Огнева Елена Геннадьевна 1 Апр 2015
документ Урок русского языка в 3 классе. Тема: Правописание имён существительных с шипящими на конце. Огнева Елена Геннадьевна 1 Апр 2015
документ Урок русского языка ,3 класс Тема: Правописание имён существительных с шипящими на конце. Даневская Алла Владимировна 6 Дек 2015
разное Конспект и презентация к уроку русского языка в 6 классе по теме "Разносклоняемые имена существительные" Ниязбагина Чулпан Валиевна 20 Мар 2015
документ Урок русского языка по теме: "Имена существительные, отвечающие на вопросы кто? что? Баканова Ольга Ивановна 1 Апр 2015
разное Конспект урока русского языка в 3 классе по теме "Правописание мягкого знака после шипящих на конце имён существительных женского рода". Исакова Жанатхан Мамасадыковна 31 Мар 2015
документ Конспект урока русского языка для 3 класса по теме "Типы текстов" Пестова Олеся Анатольевна 1 Апр 2015
документ Конспект урока русского языка по теме "Правописание приставок" для 3 класса Касаткина Марина Владимировна 1 Апр 2015
документ Проект урока русского языка 3 класс "Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные" Могилевцева Маргарита Петровна 31 Янв 2016
документ Конспект урока русского языка для 3 класса на тему "Изменение глаголов прошедшего времени по родам" Валиуллина Люция Равиловна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка урока русского языка по теме "Речевой этикет" для 5 класса (в соответствии с ФГОС) Доронина Анна Валентиновна 3 Авг 2015
документ Конспект урока русского языка в 10 классе по теме "Мягкий знак на конце слов после шипящих" Зацепина Галина Николаевна 20 Мар 2015
документ Конспект урока русского языка во 2 классе по теме:"Правописание парных согласных на конце слова." Одинцова Елена Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект урока русского языка в 7 классе по теме "Правописание Ь после шипящих на конце наречий" Турышкина Светлана Сергеевна 1 Апр 2015
документ План-конспект урока русского языка на тему "Одушевлённые и неодушевлённые существительные" с презентацией Сычаева Светлана Валерьевна 13 Апр 2015
документ Конспект урока русского языка по теме "Правописание ь знака на конце существительных Игловская Нина ПЕтровна 1 Апр 2015
презентация, документ Конспект урока русского языка во 2 классе "Одушевленные и неодушевленные имена существительные" Бизина Лариса Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект урока русского языка в 4 классе "Несклоняемые имена существительные" Дронова Галина Юрьевна 22 Ноя 2015
документ Технологическая карта урока русского языка в 5 классе на тему "Имена существительные, которые имеют форму только единственного числа" Кастерина Татьяна Ивановна 6 Июн 2015
документ Конспект урока русского языка по теме "Правописание О-А в корнях с чередованием" для 5 класса Сергеева Ольга Евгеньевна 6 Июн 2015
разное Презентация "Имена существительные с мягким знаком на конце" 3 класс планета знаний Сабаева Лилия Рамзаевна 31 Мар 2015