Главная /
Начальные классы /
Русский язык
Конспект урока "Сложные слова " 3 класс УМК "Школа России"
Скачать
27.21 КБ, 652541.docx Автор: Мосина Ольга Владимировна, 31 Мар 2015
Муниципальное казенное образовательное учреждение «Мостовская средняя общеобразовательная школа» Конспект открытого урока русского языка в 3 классе «Сложные слова . Учитель: Мосина Ольга Владимировна 2013 Тема урока: Сложные слова . *Разделительный Ь Цель урока: закрепление понятия «сложные слова» . Задачи: Образовательная: закреплять знания о способе их образования (сложением двух основ с помощью соединительных гласных), о роли сложных слов в речи , алгоритм выбора соединительной гласной в этих словах Развивающая: развивать орфографическую зоркость, развивать навыки исследовательской деятельности, обогащать письменную и устную речь учащихся, формировать навыки самоконтроля и самопроверки. Воспитывающая: воспитывать интерес к языку, слову. Тип урока: урок закрепления изученного материала. Методы обучения: Проблемный, исследовательский, информационно-коммуникативный, репродуктивный. Техническое обеспечение: компьютер Оборудование: электронный тренажер «Отличник», учебник «Русский язык. 3 класс» Л.М.Зелениной, Т.Е.Хохловой Издательство «Просвещение», Москва 2003г., карточки с заданиями картинки для рефлексии, карточки для индивидуальной работы, у учащихся – «Табель накопительной оценки» . Ход урока. I. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок -Добрый день! -Дети, вам тепло? (Да!) В классе светло? (Да!) Прозвенел уже звонок? (Да!) Уже закончился урок? (Нет!)— Только начался урок? (Да!) А хотите ли вы учиться? (Да!) Значит можно всем садиться! -Начинаем урок русского языка. - Рассказать секреты слова Я для вас всегда готова. Но на уроке будь готов Сам раскрыть секреты слов. - Ребята, вы готовы сделать новые открытия? Тогда приступаем к работе. _Открываем тетради ,записываем число, классная работа, тему урока II. Чистописание. 1) Разминка для рук. -Давайте разомнём наши пальчики и подготовим их к работе.(разминка) Наши пальцы сжались тесно. Что такое? Интересно! Видно им прохладно стало. Их укроем одеялом. (Дети массируют кисти рук) Пальцы делают зарядку, Чтобы меньше уставать. А потом они в тетрадке Будут буковки писать. (Дети сжимают и разжимают кулачки) 2) Написание букв и соединений Кк Нн на, но ка ко ен, ки кл нм ня ку кья нью -дайте характеристику звуков -в каких слогах согласные звуки мягкие,твердые III. Сообщение темы урока. Ребята, сегодня мы продолжаем работать над темой «Сложные слова. - Какие качества нам нужны для успешной работы ? (активность , внимательность, помогать друг другу) - Какую цель поставим перед собой на уроке? (Научиться правильно писать сложные слова) - А ещё мы будем обогащать свой словарный запас, оттачивать свою орфографическую зоркость и учиться самостоятельно мыслить. - Результаты работы будем вносить в «Табель накопительной оценки». Объектом наших наблюдений будут сложные слова. -Помогите решить спор трёх мальчиков. На вопрос «Что такое сложные слова?» Один ответил: «Все непонятные слова называются сложными». Другой ответил ,что все длинные слова называются сложными. А третий сказал: « Слова ,в которых два корня называются сложными». - Как вы думаете, что это за слова такие - сложные? (предположения детей) «Табель накопительной оценки « у каждого ученика IV.Работа по теме урока 1) Правило сам знай и другим помогай. Работа в паре(самостоятельно) -повторение правила. -Привести примеры: 2 слова из орфографического словаря,2 слова придумать самим -занесите оценку однокласснику в его табель Работа с учителем 2) Тренировочные упражнения -словарный диктант Лесовоз, пылесос, пароход, землемер, пешеход, листопад, светлорусый, водопад,мясорубка,спортзал. Какое слово лишнее?(светлорусый,спортзал) Образование сложных слов. -Попробуйте сложить основы слов: сам и варит. (самовар) Как образовались слова самолёт, самокат, кашевар, пылесос? -Какой вывод мы можем сделать? Как образуются сложные слова? (СЛОЖНЫЕ СЛОВА ОБРАЗУЮТСЯ СЛОЖЕНИЕМ ОСНОВ) - Что соединяет корни? Как её можно назвать? Наблюдение над ролью сложных слов в речи. -А что означает слово маслозавод? -Что удобнее использовать в нашей речи: слово маслозавод или предложение Завод, на котором делают масло? -Почему? -Итак, какую роль играют сложные слова в русском языке? -Давайте зафиксируем результаты в «Табеле накопительной оценки» Орфографические словари у каждого ученика Карточки со словами Гимнастика для глаз - А теперь давайте немного отдохнём. Работа по теме урока (продолжение) - Наблюдение над правописанием соединительных гласных в сложных словах. Какое задание вы можете предложить выполнить? (Образовать сложные слова) Сам ловит Рыба летает Вода молоть Кофе сосёт Пыль падает - Запишем эти слова и выделим в них корни. - Вспомните, какая бывает основа в словах. (Твёрдая и мягкая) - Внимательно исследуйте слова. После какой основы пишется соединительная гласная е? (после мягкой основы) - После какой основы пишется соединительная гласная о? (после твёрдой основы) Физминутка (учащиеся встают и под руководством учителя выполняют упражнения для коррекции осанки) III. Закрепление изученного. “Исследователи – лингвисты”. - А кто такие “ЛИНГВИСТЫ”? (учёные, которые изучают язык, языковеды) - Правильно, лингвисты прекрасно разбираются в частях речи. Хорошо знают состав слова и различные орфограммы. -Команда девочек из предложенных слов выбирает сложные слова с соединительной гласной о, а мальчики – с соединительной гласной е, записывают их и устно объясняют значение. Самостоятельно Вод…воз, пеш…ход, земл…трясение, книг…люб, рыб…лов, зме…лов, везд…ход, каш…вар, звезд…пад, овощ…вод, пчел…вод, скал…лаз. - Молодцы, вы прекрасно справились с заданием. На «Листах исследований» вы видите две карточки: жёлтую и розовую. На жёлтой карточке задание более трудное, а на розовой - полегче. Кто желает, тот может выполнить оба задания. Карточки с заданиями для индивидуальной работы IV. Обобщение А теперь, подводя итог нашего урока, просмотрите результаты нашей работы и поставьте себе итоговую оценку, вспомните всё, что мы узнали о сложных словах. V.Домашнее задание. -А домашнее задание вы выберите себе сами.1) с 45 Упр.104 2) записать 10 сложных слов, разобрать по составу VI. Итог урока. -Вспомните, какую цель вы ставили перед собой в начале урока. Кто считает, что выполнил эту задачу? VІІ. Рефлексия. - В конце урока предлагаю побывать альпинистами. Знаете, кто это? (Люди, достигающие вершин гор). У каждого на парте фигурка своего альпиниста. - Поместите на панно своего альпиниста. Если вы усвоили на уроке всё и можете объяснить другим, поместите альпиниста на вершину горы. Если вы, в основном, всё усвоили, но остались некоторые моменты, непонятные вам, поместите человечка на середину горы. Если вам непонятно написание сложных слов, оставьте альпиниста у подножия горы. (Ученики размещают фигуры альпинистов). - Молодцы! Спасибо всем за урок Приложение: Сам ловит Рыба летает Вода молоть Кофе сосёт Пыль падает «4» Образуйте сложные слова по образцу: Красная грудка – (какая?) красногрудая Яркая голова - _________________________ Длинные ноги - ________________________ Короткий хвост - _____________________ Пёстрые крылья - _____________________ По воде плавает -_________________________ «5» В ряду слов подчеркните сложные слова: Ледокол, снеговик, пешеход, островок, паровоз, землекоп, земляника, самолёт, утконос, стенгазета, вездеход. «
Автор: Мосина Ольга Владимировна
Автор: Мосина Ольга Владимировна