Конспект урока по русскому языку.
Технологическая карта урока русского языка
Школа:
Класс: 4 Пластинина С.
Кабинет:
Учитель:
Дата:
Тема: Сочинение-отзыв по картине Н.К.Рериха «Заморские гости».
Тип урока: урок открытие новых знаний.
Цели деятельности учителя: развивать умения определять тему картины,описывать картину,раскрывать замысел художника,предавать свое отношение к картине.
Планируемые результаты:
предметные: научатся осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
личностные: научатся нравственное-этическое оценивать усвоение содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Оборудование: потрет Н.К. Рериха, репродукция картины «Заморские гости».
Этап урока, методы, приёмы.
Время.
Деятельность учителя.
Деятельность ученика.
Формирование УУД.
Организационный момент.
1 мин.
Здравствуйте, сегодня я проведу у вас урок русского языка. Присаживайтесь.
Проверим домашнее задание. Что у вас получилось? Устный ответ.
Приветствовать учителя.
Мотивационный.
10 мин.
Николай Константинович Рерих родился 9 октября в 1874 году в Петербурге. В 1883 г. Николай Рерих сдал вступительные экзамены в одну из лучших и дорогих частных школ Санкт-Петербурга – гимназию Карла фон Мая. Экзамены были сданы с такой легкостью ,что фон Мая воскликнул «Будет профессором!». Среди разнообразный увлечений Николая были рисование,география,история, коллекционирование минералов, верховая езда, охота.
В 1893 г.Н.Р. поступил в Петербургскую Академию художеств,где учился у А.И.КуинджиОдновременно Р.поступил в юридический факультет в университет(окончил в 1898 г.),прослушав курс историко-филологического факультета.С весны 1918 г. Художник жил за рубежом, побывал во многих странах .
Н.К.Рерих – автор более 7000 картин, объединенных в тематические циклы и серии. Среди живописных работ Рериха –монгольская, тибетская , гималайская серии горных пейзажей ,символические композиции.
Слушать биографию художника.
Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации и содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика».
широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
основы гражданской идентичности личности в форме осознания «Я» как гражданина России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю, осознание ответственности человека за общее благополучие, осознание своей этнической принадлежности.
Решение учебной задачи.
Работа с книгой.
20 мин.
Работа по учебнику.84 упр.с.40.
Прочитайте текст.
О каком художнике вы прочитали? Что вы о нем узнали?
Что еще вы знаете об этом человеке?
Выполните задания к упражнению.
(Проверка. Два ученика выполняют на доске грамматические разборы)
Работать с учебником. Отвечать на вопросы.
Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе внутреннем плане;
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
формулировать собственное мнение и позицию.
Закрепление изученного.
Практический, работа в тетради.
12 мин.
Продолжение работы с учебником.
Прочитайте задание.
Рассмотрите картину.
Что на ней изображено?
Какое настроение создает картина?
Прочитайте текст.
Какие вопросы у вас возникли?
Какие чувства, мысли пробудила в вас картина?
(Написание сочинения на черновике)
Работать с книгой.
Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе внутреннем плане;
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы
Рефлексия.
Итог урока.
2 мин.
(Чтение и анализ нескольких сочинений)
Оцените свою работу на уроке.
О жизни какого художника вы сегодня узнали?
Что вам запомнилось из его биографии?
Возникло ли у вас желание познакомиться с другими картинами художника?
Участвовать в рефлексии.
Формулировать собственное мнение и позицию.
Д.З.
Переписать сочинение на чистовик.
Познакомиться с другими картинами Н.К.Рериха.Упр.85 с.40 выполнить разбор слов как частей речи.
Записать д.з.
Автор: Пластинина Светлана Сергеевна