Конспект с презентацией на тему: "Парные согласные в корне слова"
Конспект урока по русскому языку во 2 «Б» классе.
Тема: Правописание парных согласных в корне слова.
Цели урока:
- Обобщить и актуализировать имеющиеся знания по теме, способствовать формированию грамотного письма;
- сравнить согласные буквы в проверечном и проверяемом словах;
- развивать внимание, память, творческое мышление( умение сравнивать, обобщать, делать выводы);
- способствовать воспитанию наблюдательности, содействовать развитию интереса к уроку;
- способствовать воспитанию желания учиться, познавать и открывать новые знания.
Оборудование: презентация.
Ход урока
I.Организационный момент.
Слайд 4.
-Прочитайте стихотворение, которое будет девизом нашего урока.
Почему на небе тучи?
Почему ежи колючи?
Почему снежинка тает,
До ладошки долетая?
Почему звезда упала?
Почему я знаю мало?
Видно, надо не лениться,
А учиться и учиться!
- Что нужно делать, чтобы знать ответы на вопросы? (Надо не лениться, а учиться).
II.Минутка каллиграфии.
Слайд 5.
-Прочитаем стихотворение о весне. О чём оно?
Слайд 6.
Красиво писать- красоту творить.
Уж тает сне*, бегут ручьи,
В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою.
-Сегодня к нам на урок пришла Весна.Вам нравится это время года? Чем она вам нравится?
-Как вы думаете, какую букву будем писать на минутке каллиграфии?
- Почему? (Потому что в слове снег пропущена это буква).
-Напишите целую строчку букву Г. (Дети одновременно читают стишок и пишут число, классная работа и т.д.)
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
(Звучит музыка П.И.Чайковского «Времена года»).За картиной с изображением спрятаны слова.Слайд 8.
бере*
творо*
уро*
утю*
бе*
-Найдите лишнее слово.-Почему? (Лишнее слово урок, потому что в конце слова не буква г, а буква к).
-Запишите оставшие слова.
III. Сообщение темы и целей урока.
Слайд 12.
-Вы можете сформулировать тему урока?
Правописание парных согласных в корне слова. Слайд 13.
-Верно, сегодня на уроке вы будете упражняться в правописании парных согласных в корне слова.
IV. Проверка знаний.
1.Придумывание однокоренных слов.
-Сейчас, я прочитаю стихотворение о дереве.Вы должны сказать о каком дереве пойдёт речь?
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из тёплых дней
Май серёжки дарит ей.
-Верно, берёза.
Слайд 14.
-Придумайте,однокоренное слово к слову берёза, в котором будет проверяемая парная согласная.
-Запишите, обозначьте орфограмму.
-Проверим.(За картиной берёзы находится слово берёзка).
-Какие ещё однокоренные слова вы можете придумать к этому слову? (берёзонька, берёзочка и т.д.) Слайд 15.
-А какие слова называются однокоренными? (Слова, которые имеют одинаковую часть и общее значение, называются однокоренными или родственными).
2.Повторение парных согласных.
-А теперь мы повторим ско-ко у нас парных согласных, какие из них глухие, какие звонкие. Вспомним правила проверки написания парных согласных.
-Я читаю, а вы догадайтесь о какой птице пойдёт речь?
Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Взад- вперёд по пашне вскачь,
А зовётся птица…
-Верно, грач.
Слайд 17.
-У нас 2 берёзки 4 грача.На грудках грачей буквы д,т,з,с,б,п,ж,ш,г,к,в,ф. Ваша задача рассадить грачей на берёзы. С левой стороны у нас должны сидеть грачи со зв. парн. согл., а с правой- глух.парн. согл. ( Два человека работают у доски. Остальные работают устно. Рассказывают правило правописания парных согласных).
Слайд 18.
-Теперь, давайте проверим учеников, работавших у доски.
3.Упражнение в написании парных согласных. Дифференцированное задание.
В лесу, где берёзки столпились гурьбой. Подснежника глянул глазок голубой.
-Отправляемся в лес полюбоваться подснежниками.
Слайд 19.
-Первый ряд пишет слова под белыми подснежниками, а второй ряд- под синими подснежниками. (Ученики у доски вставляют пропущенные орфограммы и называют проверочные слова).
4.Нахождение орфограммы.-Поговорим о приметах весны.
Слайд 22.
-Почему так говорят? Весна да осень-на дню погод восемь.
-Давайте, разгоним облака.Облака у нас со словами.А на тучках буквы-ж,ш. С левой стороны поставте облака с буквой-ш, а с правой-ж.
V.Физкультминутка.
VI.Работа с учебником.
1.-А теперь давайте откроем книги на странице и найдём упражнение .
Давайте напишем это упражнение в тетради.
VII. Закрепление.
2.Восстановленние предложения и нахождения орфограммы.
Слайд 39.
-Прочитайте слова и составьте с этими словами предложение и запишите.-Проверим. Подчеркните орфограмму.
Подчеркните гл.член. предложения и обозначьте части речи.
Слайд 40.
VIII. Итог урока.
-Сейчас, проведём тест по сегодняшней теме и проверим кто усвоил эту тему.
-Не ленитесь, внимательно читайте задания и записывайте верные варианты ответов.Слайд 41.
-А теперь проверим правильность выполненной работы. Слайд 42.
-А теперь давайте вспомним девиз нашего урока. Слайд 44.
Автор: Шеуджен Самет Заурбечевна