изложение "Морж"
Тема. «Изложение текста-описания».
Цели. Развивать умения передавать содержание текста-описания, пользоваться прилагательными, определять основную мысль в тексте; познакомить с художественным и научным описанием моржа; воспитывать любовь к животным.
Учебные материалы. Презентация; выставка книг Е. Чарушина.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы урока
Учитель. Ребята, мы будем учиться писать изложение текста-описания.
III. Вводная беседа (слайд1)
У. Знаете ли вы, кто такой морж?
Дети. Дикое животное.
У. Поднимите руку, кто его видел. Где живет этот зверь? Что вы о нем знаете?
Выслушиваются ответы учащихся.
– А теперь послушайте рассказ о морже.
Учитель. Морж обитает в морях Северного Ледовитого океана. Длина его тела достигает 4–5 метров. Весит он тонну и даже может достигать двух тонн, жира у моржа может быть до 300 кг. Кожа у животного толстая, крепкая. Усы – густые, жесткие, а на морде два клыка. При помощи этих клыков морж защищается от врагов, нападает даже на белого медведя, а также пропахивает дно, вытаскивая ракушки, осьминогов, кальмаров, то есть небольших животных, которые живут в морской воде.
Живут моржи стадом, во главе стада – опытный вожак. (слайд2). Этих животных сохранилось немного. Они занесены в Красную книгу, подлежат охране. Где можно встретить такое описание?
Д. В учебниках мир вокруг нас, биологии, в энциклопедии.
У. Такое описание можно встретить в научных книгах. Поэтому оно называется научным описанием.
IV. Работа с текстом
У. Мы с вами познакомимся с текстом, который написал Евгений Иванович Чарушин. Кто такой Чарушин? (слайд 3)
Д. Писатель и художник.
У. О ком он пишет рассказы?
Д. О животных. (слайд 4)
У. Евгений Иванович хорошо изучил повадки животных. Всю жизнь он прожил рядом с ними. В квартире у него было много и зверей, и птиц. Автор пишет о них увлекательно, забавно. Посмотрите, какие книги написал Чарушин. Иллюстрации к книгам он делал сам.
(слайд 5)
Учитель показывает выставку книг.
У вас на столе лежат листочки . Прочитайте текст.
Дети читают.
– Отличается ли этот текст от того, который вы слышали в начале урока?
Д. Отличается.
У. Такое описание называется художественным. Какой это текст?
Д. Описание.
У. Почему?
Д. Можно поставить вопрос к тексту, – какой?
У. Кого описывает автор?
Д. Моржа.
У. Прочитайте описание моржа.
Дети читают.
V. Словарная работа ( слайд 6)
У. Вам встретились в тексте слова клык, щетинистый, ласты, вдоволь.
Что они означают?
. Клык – зуб, который сильно разросся. У моржей, слонов он выступает наружу.
– Щетинистый – от слова щетина (жесткий, подобный щетине).
– Ласт – конечность водных животных, пальцы которой соединены кожной перепонкой.
– Вдоволь – сколько хочет, досыта.
У. С чего начинается описание?
Д. С внешнего вида моржа.
У. С чем сравнивает автор моржа?
Д. С большим мешком.
У. С чем сравнивает автор ласты моржа?
Д. С веслами.
У. Опишите внешний вид моржа. Какие имена прилагательные употребляет автор при описании моржа? Прочитайте их вместе с существительными.
Д. Толстый, тяжелый морж; громадный кожаный мешок; два здоровенных белых клыка.
У. Каким словом, близким по смыслу, можно заменить слово здоровенных?
Д. Огромных.
У. Что вам кажется интересным или забавным в описании моржа?
Дети отвечают.
– Опишите поведение моржа.
Дети зачитывают.
– Какие глаголы употребил автор, описывая поведение моржа?
Д. Нырнет, пасется, жует, ищет, наестся, вылезет, ляжет, отдыхает.
У. Определите тему текста.
Д. «Морж».
У. Определите основную мысль текста.
Дети отвечают.
–У.Автор решил познакомить вас с интересным и удивительным животным и так его описал, что мы теперь хорошо представляем себе моржа.
VI. Орфографическая подготовка
У. На какие правила нам встретились слова в тексте?
Д. Безударные гласные, парные согласные.
У. Назовите слова вместе с проверочными.
Д. Тяжелый – тяжесть; загребает – греб; пасется – пас; морской – море; вылезет – лезет; здоровенных – здоровых; морж – моржи; берег – берега; похож – похожи.
У. Какие еще есть орфограммы?
– Правописание приставки: отдыхает.
– Непроверяемые написания: вдоволь, водоросли, кожаных.
VII. Составление плана
У. Теперь, ребята, составим план ( слайд 7) На сколько частей можно разделить текст?
Д. На две.
У. Прочитайте первую часть текста. Что здесь описывается?
Д. Внешний вид моржа.
У. Озаглавьте эту часть.
Выслушиваются ответы детей.
– Прочитайте вторую часть. О чем в ней говорится? Озаглавьте ее.
Дети отвечают.
– У нас получился план.
Перескажите текст по плану, используя слова для справок.
Выслушивается несколько рассказов. Учитель обращает внимание детей на допущенные ошибки, неточности в речи.
VIII. Написание изложения ( используют опорные слова)
IХ. Итог урока.
Морж толстый, тяжёлый. Похож он на громадный кожаный мешок с жиром. Два здоровенных белых клыка торчат у него из щетинистых усов. Вместо ног у моржа ласты. Ими он, как вёслами, воду загребает.
Нырнёт он глубоко под воду и пасётся на морском дне, как корова на лугу. Водоросли жуёт, ракушек ищет. Наестся морж вдоволь, вылезет на берег, ляжет на камни и отдыхает.
( по Е. Чарушин )
Морж толстый, тяжёлый. Похож он на громадный кожаный мешок с жиром. Два здоровенных белых клыка торчату него из щетинистых усов. Вместо ног у моржа ласты. Ими он, как вёслами, воду загребает.
Нырнет он глубоко под воду и пасётся на морском дне, как корова на лугу. Водоросли жуёт, ракушек ищет. Наестся морж вдоволь, вылезет на берег, ляжет на камни и отдыхает.
( по Е. Чарушин )
Опорные слова:
Тяжёлый, кожаный мешок, здоровенных клыка, из щетинистых усов, ласты, вёслами, воду загребает.
Нырнёт, пасётся на морском дне, водоросли, ракушек ищет, наестся вдоволь, вылезет, ляжет, отдыхает.
Опорные слова:
Тяжёлый, кожаный мешок, здоровенных клыка, из щетинистых усов, ласты, вёслами, воду загребает.
Нырнёт, пасётся на морском дне, водоросли, ракушек ищет, наестся вдоволь, вылезет, ляжет, отдыхает.
Автор: Абраменкова Наталья Михайловна