Факультатив «За страницами учебника» по русскому языку. Работаем группами и учимся критически мыслить.
Тема: В гостях у алфавита.
Цель: Сформировать понятие важности знания алфавита.
Задачи: Систематизировать знания учащихся. Развивать навыки пользования разными словарями, навыки диалогической и монологической речи, память. Обращать внимание детей на чуткое отношение к слову, воспитывать интерес к изучению языка.
Тип урока: Урок закрепления знаний и умений.
Методы: Словесный, наглядный, частично - поисковый, практический, самостоятельная работа.
Формы: Фронтально - коллективные, индивидуальные, коллективные. Работа в группах.
Оборудование: Запись на доске, таблицы, схемы, фломастеры, стикеры цветные, бумага А3 – на каждый стол (5).
ХОД УРОКА
1. Организация учебного процесса. Эмоциональный настрой. – Подготовимся к уроку русского языка. Пусть урок пройдет интересно, с хорошим настроением. Так как нам предстоит много писать, подготовим руки.
– Итак, только при помощи рук показать грусть (закончилась перемена), испуг (а вдруг сделаю ошибку), работоспособность (то, что очень хочется увидеть мне на уроке), радость (хорошая отметка), успех (от хорошего ответа).
– Спасибо! Желаю всем на уроке радости и успехов!
2. Беседа
- На какие 2 группы делятся все звуки русского языка?
– Сколько гл. звуков и букв в русском алфавите? (6 и 10)
– Назови гл. звуки и буквы. ( Звуки – а, о, у, ы, э, и; буквы - а, о, у, ы, э, и, е, е, ю, я).
– По каким признакам различаются согл. звуки? (По звонкости/ глухости твердости/ мягкости).
Назовите парные согласные…
– Назовите согласные, которые всегда твердые/ мягкие. (т – ж, ш, ц; м.. – й, ч, щ).
Сколько всего букв в русском алфавите?
3. Работа по теме урока в группах: Каждой группе раздается задание по карточкам, а выполняют ученики его на листах А3 в виде рисунков, схемы и т. д.
1 стол: Отгадать кроссворд из 10 слов и его ключевое слово.
2 стол: Собрать в одну корзину слова из заданных слогов, а в другую предлоги, союзы.
3 стол: Отгадать загадки, а отгадки зарисовать в алфавитном порядке
4 стол: Из текста выписать только словарные слова и зарисовать их в алфавитном порядке.
5 стол: Придумать рассказ по заданной теме и нарисовать картину.
6. Физическая минутка: Разминка для рук: Вот помощники мои, (хлопки в ладоши)
Их как хочешь поверни. (вращение рук в кистях)
По дороге белой, гладкой (ладошка “моет” другую)
Скачут пальцы, как лошадки. (пальцы “бегают” по столу)
Чок-чок-чок, чок-чок-чок (постучать в кулачки)
Скачет резвый табунок. (хлопки в ладоши)
7. Продолжение работы учащихся: защита проектов.
8. Рефлексия: Вывод. - Что на уроке понравилось? - Что нового изучили? - Какие задания были особенно интересными? - Что вызвало трудности?
Заполнение учебного журнала (знаю, хочу узнать, учусь)
Автор: Чекункова Лариса Владимировна