Главная / Начальные классы / Разное

Возрастные особенности младшего подросткового возраста

Скачать
43.5 КБ, 1287923.doc Автор: Малюгина Кристина Александровна, 20 Ноя 2015

Тема: «Возрастные особенности младшего подросткового возраста»

  • Анатомо-физиологические особенности детей.
  • Психологические особенности младшего подросткового возраста.
  • Подростковый суицид.
  • Все мы замечаем, как меняются наши дети. Некоторые говорят, что ребенок сильно вырос, кто-то замечает изменения характера: появились вспыльчивость, эмоциональная неуравновешенность, желание спорить и противоречить родителям даже по пустякам. Ребенок становится «неудобным», с ним уже трудно договорится, не всегда понятно, как поступить в некоторых ситуациях. Что происходит с ним? Оказывается, он вступил в один из важнейших жизненных периодов, во многом определяющий его последующую судьбу, — в период перехода от детства к взрослости, в подростковый период. В настоящее время подростковый период развития охватывает примерно возраст с 10 — 11 до 14 — 15 лет. Возраст 10–11 лет это младший подростковый возраст. В этот период происходит переход от детства к взрослости, от незрелости к зрелости, он является критическим, т.к. связан с разными трудностями. Подросток - это уже не ребёнок и ещё не взрослый.

    Анатомо-физиологические особенности детей 10-11 летнего возраста.

    Это период бурного и неравномерного физического развития:

    1. Происходит ускорение роста, интенсивно происходит рост скелета и конечностей, а грудная клетка и таз отстают, отсюда долговязость.

    2. Происходит увеличение массы мышц, мышечной силы, но мышцы не способны к длительному напряжению. Следите за тем, чтобы ребёнок не уставал при длительной физической нагрузке, давайте ему отдохнуть.

    3. Диспропорция сердечнососудистой системы. Сердце растёт быстрее, чем сосуды. Отсюда появляются различные функциональные нарушения, например потемнение в глазах, головные боли.

    4. Нарушения со стороны нервной системы:

    • Повышенная возбудимость,

    • Вспыльчивость,

    • Раздражительность,

    • Склонность к аффектам (Аффект - кратковременное, бурно протекающее состояние сильного эмоционального возбуждения, связано с неудовлетворением жизненно-важных потребностей)

    Это период, когда в организме все «развинчивается», чтобы потом сформироваться заново, уже по-другому. Подростки в это время становятся такими неуклюжими, негибкими. Тяжело переживают недостаток кислорода. У них резко снижается умственная деятельность в душном помещении. Нарушается сон. Это все, связано с гормональными изменениями. То есть, физиология очень влияет на состояние ребенка. И многие его эмоциональные проявления связаны с этим физиологическим состоянием. Он просто нуждается в поддержке и помощи. Ему нужно эту помощь предложить, вместе с ним выработать правильный режим дня.

    Психологические особенности детей 10 – 11 летнего возраста

    В связи с началом этапа полового созревания изменения происходят в познавательной сфере младшего подростка:

    1. Замедляется темп их деятельности (на выполнение определённой работы теперь школьнику требуется больше времени, в том числе и на выполнение домашнего задания).

    2. Дети часто отвлекаются, неадекватно реагируют на замечания.

    3. Иногда ведут себя вызывающе, бывают раздражены, капризны, их настроение часто меняется

    Всё это является причиной замечаний, наказаний, приводит к снижению успеваемости и конфликтам во взаимоотношениях. Вы, родители, должны знать, что все эти особенности объективны, и они быстро пройдут и не окажут отрицательного влияния на учёбу и на взаимоотношения в семье, если вы найдёте подходящие формы взаимодействия

    Это личностная перестройка, которая происходит по мере физиологического взросления подростка.

    С другой стороны, младший подростковый возраст отличается и множеством положительных факторов: возрастает самостоятельность ребенка, более разнообразными и содержательными становятся отношения с другими детьми, взрослыми, значительно расширяется сфера его деятельности и т.д. Очень важно в этот период беседовать с ребенком, быть с ним в доверительных отношениях, чтобы ребенок раскрывался, говорил вам о проблемах. Важно разговаривать с ним по душам не только когда ему плохо, но и приятными радостными моментами вы тоже должны делиться. Приводить примеры из своего жизненного опыта. И тогда подросток обязательно станет делиться своими проблемами.
    Старайтесь говорить со своим ребенком открыто и откровенно на самые деликатные темы. Будьте открыты для общения с ребенком, даже если вы чего-то не знаете или в чем-то сомневаетесь, не стесняйтесь сказать ему об этом.
    Рассказывайте о своих переживаниях в том возрасте, в котором сейчас ваши дети.
    НЕ высказывайтесь негативно о тех переживаниях, которые были связаны с вашим взрослением. Ребенок будет их переживать с вашей позиции и воспринимать так, как воспринимали вы.
    В период полового созревания мальчикам важно получать поддержку и одобрение со стороны мам, а девочкам – со стороны пап.
    Проявляйте ласку к своим детям, демонстрируйте им свою любовь.
    Будьте особенно внимательны и наблюдательны, обращайте внимание на любые изменения в поведении своего ребенка.
    Старайтесь защитить своего ребенка всеми возможными средствами, если он в этом нуждается.

    У особенно ранимых и чувствительных подростков могут возникнуть мысли о суициде.

    По статистике самоубийство чаще всего совершают подростки в возрасте от 10 до 14 лет. Ошибочно думать, что суицид среди подростков – удел выходцев из неблагополучных семей. Чаще всего к такому деструктивному поведению склонны дети из внешне благополучных семей. Но что же толкает их на такой ужасный шаг?

    Причины суицида у подростков

    1. Безответная любовь. Да, она может случиться и в 10 лет. И для девочки (или мальчика) станет настоящей трагедией то, что предмет обожания не смотрит в ее сторону. Разумные доводы о том, что «таких Саш будет еще миллион» не воспринимаются, ребенку все равно, что будет в будущем, он живет здесь и сейчас. Подростки склонны к максимализму, им нужно все или ничего. Если они не могут получить желаемого – выбирают «ничего»…

    2. Бессилие. Если подросток попадает в сложные обстоятельства, бороться с которыми он не в состоянии, он может выбрать суицид как способ решения своей проблемы.

    3. Привлечение внимания. Если ребенок одинок и обделен вниманием, он может попытаться привлечь его к себе таким вот образом. Зачастую, руководствуясь такой причиной, подросток может инсценировать попытку самоубийства, поскольку на самом деле смерть в его планы не входит.

    4. Манипуляция. С целью манипулировать близкими также часто происходят ложные, демонстративные попытки уйти из жизни. «Вот умру - и вы поймете, как были неправы», думает ребенок. Если такие попытки и доходят до реальной смерти, то только в случае неосторожности.

    5. Ощущение собственной ненужности. С ним чаще всего сталкиваются ранимые подростки, с тонкой душевной организацией. Их сложный внутренний мир тяжело понять взрослым, ровесники не принимают его и считают изгоем.

    Когда близким стоит быть особо внимательными?

    Подростковый суицид может быть как спланированным, продуманным, так и спонтанным, аффективным. Часто ему предшествуют следующие проявления:

    1. Ребенок замкнут, у него нет друзей и он не откровенен с родителями.

    2. У ребенка вдруг появляется апатия и равнодушие ко всему.

    3. Ребенок склонен к ипохондрии, придумывает себе «страшные» болезни.

    4. Ребенок рисует в воображении картины и спрашивает о том, что будет, когда он умрет.

    Каждому ребенку нужно, чтобы его любили, признавали. Основа самооценки ребенка закладывается в зависимости от того, как с ним обращаются родители. Если они понимают и принимают его, терпимо относятся к его недостаткам и промахам, он вырастет с положительным отношением к себе. Если же ребенка постоянно критикуют и муштруют, то у него самооценка оказывается низкой. Поэтому нужно постоянно поддерживать самооценку ребенка, чувство самоценности. Это можно сделать, следуя таким принципам:

    1. Безусловно принимать его.

    2. Активно слушать его переживания и потребности.

    3. Бывать вместе (читать, заниматься )

    4. Не вмешиваться в те его занятия, с которыми он справляется сам.

    5. Помогать, когда просит

    6. Поддерживать успехи

    7. Делиться своими чувствами (значит доверять)

    8. 8.конструктивно решать конфликты

    9. Использовать в повседневном общении приветливые фразы. Например, «Мне хорошо с тобой», «Мне нравится ,как ты..», «Ты, конечно, справишься…», «Как хорошо, что ты у нас есть…» и др.

    10. Как можно чаще обнимать его, но не «затискивать»


    Автор: Малюгина Кристина Александровна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Возрастные особенности младшего подросткового возраста Малюгина Кристина Александровна 20 Ноя 2015
    документ Тема родительского собрания: Возрастные особенности учащихся подросткового возраста. Бикмурзина Индира Рясимовна 20 Мар 2015
    документ Возрастные особенности подросткового возраста Лягоцкая Светлана Юрьевна 20 Мар 2015
    документ Возрастные особенности детей подросткового возраста Бояринева Яна Юрьевна 20 Мар 2015
    документ Возрастные особенности детей подросткового возраста Сапелкина Светлана Алексеевна 20 Мар 2015
    документ Возрастные особенности подросткового возраста Нехорошева Наталья Владимировна 4 Апр 2015
    документ Психовозрастные особенности младшего подросткового возраста Трегубова Ольга Геннадьевн­а 20 Мар 2015
    документ Родительское собрание № 1 «Возрастные особенности старшего подросткового возраста» Куимова Алёна Олеговна 20 Мар 2015
    документ Консультация для педагогов и родителей "Возрастные особенности детей подросткового возраста" Шилкина Раиса Михайловна 20 Мар 2015
    документ Возрастные особенности музыкального восприятия детей младшего школьного возраста. Москалева Оксана Николаевна 20 Мар 2015
    документ Возрастные особенности детей младшего школьного возраста. Тамара Рублева 31 Мар 2015
    документ "Возрастные особенности детей младшего школьного возраста" Анна Александровна Вислянская 9 Мая 2015
    документ Возрастные особенности младшего возраста Фотеева Лидия Александровна 19 Окт 2015
    документ Возрастные особенности детей младшего школьного возраста. Галимханова Фирдания Сунгатовна 25 Окт 2015
    разное Возрастные особенности детей младшего дошкольного возраста. Батырханова Зумруд Руслановна 26 Окт 2015
    документ Возрастные особенности детей младшего дошкольного возраста Морозова Татьяна Викторовна 5 Мар 2016
    презентация, документ Родительское собрание в 4 классе: "Психолого-педагогические особенности младшего подросткового возраста" Гараева Светлана Станиславовна 3 Мая 2015
    документ Родительское собрание "Возрастные особенности учащихся подросткового возраста. Итоги учебно-воспитательной работы в классе за 1-ую четверть 2014 -2015учебного года". Климочкина Марина Николаевна 20 Мар 2015
    документ Возрастные особенности старшего подросткового периода Силаева Лариса Андреевна 20 Мар 2015
    презентация, документ Особенности подросткового возраста Шалдыбина Марина Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Особенности подросткового возраста Сычкова Елена Владимировна 20 Мар 2015
    документ Особенности подросткового возраста. Белкина Светлана Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Особенности подросткового возраста Дубова Полина Сергеевна 20 Мар 2015
    документ Особенности подросткового возраста Сороколетова Ольга Владимировна 20 Мар 2015
    документ Особенности подросткового возраста Назметдинова Эльмира Флусовна 20 Мар 2015
    презентация Особенности подросткового возраста Мочалкина Елена Антоновна 20 Мар 2015
    документ Особенности подросткового возраста Лисинская Ирина Валерьевна 20 Мар 2015
    разное особенности подросткового возраста Михайлец Светлана Святославна 7 Апр 2015
    документ Особенности подросткового возраста Ососкова Юлия Владимировна 20 Ноя 2015
    документ "Возрастные особенности психического развития детей младшего дошкольного возраста" Григорович Ольга Константиновна 31 Мар 2015
    документ Памятка для «Возрастные особенности детей младшего возраста» Орехова Наталья Александровна 24 Авг 2015
    документ Привитие и воспитание культурно-гигиенических навыков у детей младшего возраста. Возрастные особенности психического развития детей Федулова Екатерина Владимировна 11 Июл 2015
    документ Возрастные особенности детей младшего возраста Зуева Татьяна Михайловна 17 Мар 2016
    документ ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. ГОТОВНОСТЬ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ Воробьева Тамара Ивановна 2 Апр 2016
    документ Консультация для родителей на тему: "Возрастные особенности детей младшего возраста, адаптация их к условиям ДОУ" Гилёва Мария Геннадьевна 31 Мар 2015
    разное Родительский лекторий "Возрастные особенности шестиклассников - начало подросткового периода" Назаровская Наталья Владимировна 20 Мар 2015
    документ "Мягкая" профилизация у детей младшего подросткового возраста Антипова Юлия Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Патриотическое воспитание детей младшего подросткового возраста. Пузина Татьяна Александровна 20 Мар 2015
    документ Проблемы младшего подросткового возраста Вайс Марина Григорьевна 20 Мар 2015
    документ Рекомендации для родителей. Особенности подросткового возраста. Гатина Гульсум Нурлимановна 20 Мар 2015