Главная / Начальные классы / Разное

Внеклассное мероприятие "Символика Российской Федерации" Диск

Скачать
2.24 МБ, 1393046.ppt Автор: Михайлова Елена Александровна, 23 Янв 2016

Внеклассное мероприятие на тему:

«Символика Российской Федерации»

Подготовил учитель начальных классов

МБОУ «Марковская основная общеобразовательная школа»

Михайлова Елена Александровна

Форма проведения мероприятия: классный час

Цель: изучение учащимися государственной символики РФ

Задачи:

· Изучение сущности и значения государственных символов РФ;

· Воспитание чувства патриотизма, гордости за свою Родину;

· Стимулирование интереса к изучению истории своей страны.

Место проведения: классный кабинет

Используемые средства:

Ø Компьютер;

Ø Интерактивная доска;

Ø Аудиопроигрыватель;

Ø Песня Марка Бернеса «С чего начинается Родина?»

Ø Гимн РФ

Ø Слайды

Участники: учащиеся 2 «А» класса

Звучит песня 1. С чего начинается Родина

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами собрались на необычный классный час. Посмотрите внимательно на доску. (Слайд №1 Символика РФ) Как вы думаете, о чём мы с вами сегодня будем говорить?

- Ребята, посмотрите внимательно на карту России. (Слайд №2 карта) Наша страна очень большая. Когда в Москве ещё вечер, на Дальнем Востоке, на берегу Тихого океана уже начинается день, восходит солнце. Россия необъятная страна. Если мы полетим на самолете с запада на восток, то будем в пути около 12 часов.

Откуда появилось такое название – Россия? (Слайды №3, 4, 5, 6, 7, 8, 9) В стародавние времена её называли Русью. Русь – страна рек и озер. Русь – светлое место. Это страна света, солнца, добрых людей. Русских ещё называли россами, а страну, в которой они жили Россией!

- Как и любое государство в мире Россия имеет свои государственные символы. Давайте же с вами вспомним, какие есть символы у нашей страны?

(Слайды № 10, 11, 12)

Давайте откроем первую страницу нашего рассказа. Она посвящена Гербу нашей страны. (Слайд № 10)

Герб - отличительный знак, официальная эмблема государства, изображаемая на знаменах (Слайд № 13), печатях (Слайд №14), денежных знаках (Слайд №15) и некоторых официальных документах (Слайд №16) Есть слова, которые имеют похожее значение – «Эмблема», «символ».

(Слайд № 17) Золотой двуглавый орел изображен на фоне щита красного цвета. Правой лапой орел сжимает скипетр. В его левой лапе держава. Над головами орла мы видим короны. Крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица - на солнце. На груди орла помещен красный щит с изображением всадника. Это Святой Георгий Победоносец, сидящий на белом коне. За его плечами развевается синий плащ, в правой руке у него серебряное копье, которое помогло ему победить дракона. Ужасный черный змей – это символ зла. Он повержен героем, верный конь воина топчет дракона копытами.

(Слайд №18) Скипетр – это жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями.

Царское «яблоко». Борис Годунов добавил ещё державу, которая тогда именовалась «яблоко». По форме она напоминает этот фрукт. Держава представляет собой золотой шар с крестом наверху. В давние времена корона, скипетр и держава служили знаками царской власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей страны, символизируют единство Российской Федерации и независимость её от других государств. Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.

Какое же значение заложено в гербе российской Федерации?

Двуглавый орел в нашем гербе является символом единства народов России, живущих как в европейской, так и в азиатской ее частях. Поэтому одна голова орла смотрит на запад, а другая на восток. Короны над головами орла рассматриваются как символы союза республик, краев, областей, из которых состоит Российская Федерация. Скипетр и держава означают сильную государственную власть, защиту страны и ее единство. Всадник на щите – не только символ столицы России - Москвы, но и олицетворение победы добра над злом.

Вторая страница нашего рассказа посвящена Государственному Флагу.

Государственный флаг Российской Федерации – это официальный символ государственной власти, выражающий идею единства и самостоятельности государства. Описание государственного флага и порядок его использования определяются Федеральным конституциональным законом. Государственный флаг России постоянно развевается над зданием администрации Президента (Слайд № 20), Правительства (Слайд № 21), Совета Федерации (Слайд №22) и Государственной думы (Слайд №23), областных и районных органов местного самоуправления (Слайд №24). Флаг российской Федерации вывешивается на жилых домах в дни государственных праздников. Государственный флаг является бортовым отличительным знаком для воздушных (слайд №25) и морских (слайд №26) судов России.

(Слайд №27)Трехцветный флаг - знак свободы и независимости, гражданского равенства всех народов, населяющих Российскую республику.

Для того, чтобы понять что означают цвета нашего флага я предлагаю вам выполнить небольшое задание. Я буду читать стихотворные отрывки, характеризующие цвета нашего флага, а вы определите, о каком цвете в них говорится и постарайтесь понять, что он означает.

Снежинки так прекрасны и легки,

Как совершенны у ромашки лепестки,

Как на доске строка написанная мелом,

Мы говорим сейчас о цвете … (белом)

Спокойны и чисты рек русских воды

Прозрачны и светлы как вечер зимний

И благородны и просторны неба своды

Художник их раскрасил в … (синий)

Россия много войн пережила

И наши деды умирали не напрасно

И верность Родине их к славе привела

Под Знаменем Победы ярко... (красным)

Давайте посмотрим что у нас получилось. Как мы смогли расшифровать цвета нашего флага)

Ведь они никогда не выбираются просто так. Издревле каждый цвет имеет особое значение, так в нашем флаге красный цвет означал отвагу, мужество и героизм.

Голубой цвет числился цветом Богоматери, покровительницы российской церкви, голубые балдахины патриархов во время крестных походов указывали на их причастность к служению ей.


Белый цвет был эмблемой свободы и величия, совершенства и чистоты.


Сочетание этих 3-х цветов, непревзойденно видимых даже в пасмурную погоду, припоминает о свободе и православии той страны, кому принадлежит флаг.

Ну и наконец, мы переходим на третью страницу.

-О каком символе России мы ещё не поговорили?

- А вы знаете, что такое гимн?

- Гимн – это торжественная песня или мелодия. У каждого государства есть свой национальный гимн. Каждый новый день в нашей стране начинается с мелодии гимна России, который звучит по радио в 6 часов утра. Люди издавна любили гордые и смелые песни. В них славились красота родной земли, ее богатства, подвиг героев. Мелодия гимна величественная, торжественная. Она исполняется в особых случаях.

- А знаете ли вы, кто автор нашего гимна? (Слайд № 28, 29)

Автором стихов является Сергей Владимирович Михалков. Настоящий гимн был утвержден 30 декабря 2000г.

- Гимн принято слушать стоя. Этим мы выражаем уважение к своей стране. Давайте все встанем и послушаем гимн нашей страны.

Дорогие ребята! Любите свою родину – большую и малую. Старайтесь побольше узнать о ней, о её истории, её людях, берегите её, храните её обычаи и традиции.

Сегодня мы с вами познакомились с основными государственными символами РФ, узнали их сущность, значение. Теперь достаньте альбомы и карандаши и попробуйте изобразить герб вашего класса, подумайте, какие символы вы можете использовать.

Дети рисуют. В конце урока ученики по желанию могут рассказать о том, что они изобразили на своем гербе.


Автор: Михайлова Елена Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Внеклассное мероприятие "Символика Российской Федерации" Диск Михайлова Елена Александровна 23 Янв 2016
документ Внеклассное мероприятие "20-летие Конституции Российской Федерации" Глухова Татьяна Николаевна 14 Сен 2015
документ Внеклассное мероприятие "История гимна Российской Федерации" Внеклассное мероприятие 5-8 классы (музыка) Шишкова Елена Анатольевна 20 Мар 2015
разное конкурсная программа "Символика Российской Федерации" Бурак Юлия Николаевна 1 Апр 2015
документ "Государственная символика Российской Федерации" Классный час в 3 классе "Государственная символика Российской Федерации" Молчанова Галина Ивановна 15 Сен 2015
презентация, документ открытый урок "Конституция Российской Федерации" Диск Ливенцева Ирина Сергеевна 20 Мар 2015
документ Внеклассное мероприятие: "1150 лет российской государственности" Крутилова Екатерина Анатольевна 1 Апр 2015
презентация, документ Внеклассное мероприятие "Цветочная фантазия". Диск Диск Бондарь Бэлла Августовна 1 Апр 2015
презентация, документ внеклассное общешкольное мероприятие "Солдат непобежденного народа" Диск Диск Диск Диск Соловьева Галина Андреевна 24 Апр 2015
документ Рабочая программа элективного курса: "Государственная символика Российской Федерации и Республики Адыгея" Токарева Инна Анатольевна 20 Мар 2015
документ Сценарий урока мира "Государственная символика Российской Федерации" Ярцева Ксения Юрьевна 4 Апр 2015
документ Конспект интегрированной образовательной деятельности "Символика Российской Федерации. Государственный флаг России" Коломойцева Светлана Анатольевна 11 Фев 2016
презентация, документ Внеклассное мероприятие "Гора самоцветов" Внеклассное мероприятие "Гора самоцветов" Диск Долгова Елена Федоровна 1 Апр 2015
разное Презентация на тему: "Герб Российской федерации" Туйцына Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
разное Внеклассное мероприятие к 300-летию М.В.Ломоносова "Российской землей рожденный" Булатова Екатерина Дмитриевна 1 Апр 2015
презентация, документ Внеклассное мероприятие "Фестиваль танца" Диск Козлова Юлия Владимировна 21 Мар 2015
презентация Внеклассное мероприятие "Лес -наше богатство" Диск Фуражкина Светлана Ивановна 21 Мар 2015
презентация, документ внеклассное мероприятие по экологии "Экологические катастрофы" Диск Капусткина Елена Валерьевна 1 Апр 2015
презентация Внеклассное мероприятие "Осторожно, огонь!" Диск Сарсенова Аида Амангельдиевна 1 Апр 2015
документ внеклассное мероприятие по программе "Правильное питание" Диск Ларькина Марина Николаевна 1 Апр 2015
документ Внеклассное мероприятие "М.В.Ломоносов" Диск Любимова Наталья Николаевна 1 Апр 2015
презентация, документ Внеклассное мероприятие "Прощание с 1 классом" Диск Герасименко Ольга Владимировна 4 Апр 2015
презентация, документ Внеклассное мероприятие "Стрелы Купидона" Диск Иксанова Нина Владимировна 1 Апр 2015
презентация, документ Внеклассное мероприятие "Путешествие в школу вежливости" Диск betti172006 20 Ноя 2015
презентация, документ Внеклассное мероприятие для родителей "Пойми меня" Диск Сабдина Айнур Амантаевна 4 Ноя 2015
презентация, документ внеклассное мероприятие "Природа наш дом" Диск Манченко Оксана Анатольевна 6 Мая 2015
презентация, документ Внеклассное мероприятие "Покормите птиц зимой" Диск Семенова Елена Витальевна 1 Июл 2015
документ Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273- Беляшкина Светлана Викторовна 24 Окт 2015
документ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Зарубина Ирина Александровна 24 Янв 2016
документ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Кулигина Наталья Юрьевна 30 Мар 2015
документ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Андреева Маргарита Сергеевна 1 Апр 2015
презентация, документ Внеклассное мероприятие "Эхо Чечни будет долгим эхом звучать" Диск Диск Федорова Елена Александровна 31 Мар 2015
презентация, документ Внеклассное мероприятие и презентация на тему: "12 апреля - Всемирный день космонавтики и авиации" Диск Диск Карпова Ольга Евгеньевна 11 Апр 2015
разное "Символика Российской Федерации.Государственный флаг России." Курбатова Маргарита Михайловна 31 Мар 2015
документ ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Уробушкина Галина Юрьевна 20 Мар 2015
документ Тест по теме "Конституция Российской Федерации" Миронова Екатерина Владимировна 20 Мар 2015
презентация Игра-викторина "Конституция Российской Федерации" Панина Екатерина Сергеевна 20 Мар 2015
документ кроссворд на тему: "Конституция Российской Федерации" Антоновская Татьяна Ивановна 20 Мар 2015
презентация Презентация "Организация обороны Российской Федерации" Думлер Валерий Владимирович 20 Мар 2015
документ урок обществознания "Пенсионная система Российской Федерации" Титова Нина Васильевна 20 Мар 2015