Урок математики + труда
Открытый интегрированный урок-творчество
Урок математики + труда
Тема: Использование геометрического материала для развития творческих способностей учащихся. Аппликации из геометрических фигур.
Учитель: Чекирова Светлана Евгеньевна
Класс: 1 «а» класс Дата: 01.10.2014 г.
№
n/n
Название современных образовательных технологий, применяемых в УВП
Этапы урока, на которых технология применяется
1.
Применение ИКТ для показа презентации в PowerPoint
На протяжении всего урока
2.
Технология интеграции в обучении
На IV этапе урока
3.
Игровые технологии
На протяжении всего урока
4.
Элементы здоровьесберегающей технологии
На протяжении всего урока
Цели: Использовать геометрический материал для развития творческих способностей учащихся. Закрепить умение решать задачи на сравнение. Отрабатывать мыслительный навык. Расширять кругозор учащихся. Прививать любовь к труду.
Оборудование: Учебник М.И. Моро, С.И. Волкова стр. 33.
I Организационный момент.
Внимание, мальчики!
Приготовьте ручки,
Разомните пальчики.
Мы будем сегодня считать,
Складывать и вычитать.
И задачи, задачи решать.
II Введение в тему.
1. Геометрическое ассорти. (На доске различные геометрические фигуры. Дети их называют.)
SHAPE \* MERGEFORMAT
2. Отправляемая в страну Геометрию, где нас встретят удивительные геометрические зверюшки в геометрическом зоопарке.
III Работа по теме Информация о лисе.
1. Загадка. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса.
Кто ж это? ... Лиса.
О лисе говорят: «Пришла рыжая птичница кур посчитать.»
Значит лиса умеет считать.
А мы покажем, как мы умеем считать.
2. Устный счет (ответы веером).
3 + 5
5 – 3
5 + 2
7 – 3
увелич. уменьш.
7 + 2
6 + 1
слаг.
сумма
9 – 2
8 – 3
уменьш.
разность
4 + 3
6 + 3
10 – 3
9 – 4
Стр. 33 № 4
3. Лиса. Задача на сравнение.
Сравниваем геометрические фигуры.
Каких фигур больше и на сколько?
Каким действием решаем задачу.
4. Загадка. Информация о белке.
На ветке не птичка –
Зверек-невеличка,
Мех теплый, как грелка.
Кто же это?... Белка.
Задача на сравнение. Белка любит щёлкать орешки.
Мы сейчас быстро пощелкаем примеры.
5. Примеры «Домино». Составляем и записываем.
Решают учащиеся у доски и на местах.
6 + 4 = 10 10 – 6 = 4 10 – 4 = 6
7 + 3 = 10 10 – 7 = 3 10 – 3 = 7
Физкультминутка. (Для пальчиков на местах).
Наши пальчики сцепились и тянулись, и крутились.
Каждый хочет победить и награду получить.
6. Загадки. Информация о медведе.
Он всю зиму в шубе спал.
Лапу бурую сосал.
А проснувшись, стал реветь.
Этот зверь – лесной ... медведь.
Задача на сравнение. Медведь серьезный зверь. С ним шутить нельзя. И мы шутить не будем, а решим задачу, которую он нам приготовил.
7. Задача Стр. 33 № 2. Воспитательный момент. Занятия спортом.
Папа – 10р.
Сын – 6р. на ? >
Решение
10 – 6 = 4 (р.)
Ответ: на 4 раза >.
8. Загадка.
Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы –
Уши больше головы? Заяц.
Зимой белый, летом серый.
Любит прыгать, бегать.
Физкультминутка о зайчике.
Раз, два, три, четыре, пять
Любит заинька скакать.
Прыгать заинька горазд.
Он подпрыгнул 20 раз.
IV Аппликация «Зайка» из геометрических фигур.
Задача на сравнение.
V Итог урок. VI Домашнее задание. Выполнить узор.
Автор: Чекирова Светлана Евгеньевна