Тема: Всем нужны друзья! Внеклассное мероприятие по экологии биосферы для учащихся 3-4 классов.
Тема: Всем нужны друзья!
Внеклассное мероприятие по экологии биосферы для учащихся 3-4 классов.
Учитель Ильченко Т.И.
Цели: 1. формирование экологической культуры во внеклассной деятельности;
2. расширение представлений детей о необходимости охраны птиц;
3. развитие познавательного интереса к перелетным птицам, через взаимосвязь неживой и живой природы;
4. воспитание у учащихся доброты, сострадания к птицам.
Оборудование: , печенье, костюмы травки,трон.
Ход мероприятия.
1. Мотивационный.
На доске написан эпиграф.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года. (А. Пушкин)
Ведущий.
- Что подразумевал А. С.Пушкин под словосочетанием « утро года»?
Действительно, наш праздник посвящен времени года – весне. ( слайд 1 весна)
2. Выход на тему мероприятия.
Ведущий.
Солнце ласково смеется,
Светит ярче, горячей.
И с пригорка звонко льется
Разговорчивый ручей.
Он лучистый, серебристый,
Он сверкает и дрожит.
А другой, такой же чистый,
Рядом весело бежит.
( Я. Колос)
Звучит романс С. Рахманинова «Весенние воды».
На фоне музыки звучит стихотворение и выходит Весна со свитой (несколько детей в зеленых костюмах — травка). Весна устраивается на троне.
Весна.
Весна с улыбкой шлет привет
Проснувшейся природе.
Всё после зимних бурь и бед
Вздохнуло на свободе.
Бессильно зляся и ворча,
Зима, старуха злая,
Бежит, от жаркого луча
На солнышке сгорая.
(Л.Н. Модзалевский )
Выходят на сцену дети, изображающие травку и ручейки.
Травка.
1.Как только солнышко пригреет,
Везде трава зазеленеет.
2.Приди, весна, и снова
Пусть рощи оживут,
Под шум ручья лесного
Фиалки пусть цветут.
Птицы.
3.Пускай нас с солнцем вместе
Разбудит птичий гам,
Мы станем бегать с песней
По рощам и лугам.
4.Пусть солнце травы сушит,
Сверкает тихий пруд,
Пускай кричит кукушка
И соловьи поют.
3. Основная часть мероприятия.
Выходит ученик и читает стихотворение.
Из окна смотрели в сад.
Ну, когда же, ну когда же
Гости наши прилетят?
Ну, когда же звонкой стаей
Защебечут у окна?
Может быть, они не знают,
Что вернулась к нам весна?!
Что скворечник ждет их новый,
Что проснулись луг и сад...
Всех гостей встречать готовы.
Что же гости не летят?
А сегодня поглядели
На ольхе сидит скворец.
Прилетели.
Прилетели! Прилетели, наконец!
Выходит Скворец.
Скворец.
Я выступаю перед вами
Как молодой весны гонец.
Я рад увидеться с друзьями.
Ну а зовут меня... (скворец),
Ведущий.
Сегодня мы с вами отмечаем праздник, посвященный прилету птиц. Как зима ни противится, ни пытается задержаться у нас, все равно отступает, уходит. Приходит весна, а с ней — яркое теплое солнышко. С приходом весны слетаются домой, на родину, пернатые непоседы — за один день пролетают по сто километров — так спешат. В пути нередко настигает их метель, и многие из них гибнут.
Долетают самые сильные. Расселяются на ветвях деревьев и отдыхают. Давайте ребята,
проследим маршруты, которым следуют перелетные птицы. ( слайд 2 карта )
Ведущий.
- Грачи прилетают из Средней Азии.
- Скворцы из Туркменистана.
- Ласточки возвращаются из Африки.
Выходят по одному дети и читают загадки про птиц.
1.. Чёрный, проворный,
Кричит "крак",
Червякам враг (Грач) ( слайд 3)На слайде надпись.
2. Щиплет за пятки,
Беги без оглядки. (Гусь) ( слайд 4)
3. Спереди шильце,
Сзади вильце,
Сам мал,
А за морем бывал (Ласточка) ( слайд 5 )
4. Он прилетает каждый год
Туда, где домик его ждёт.
Чужие песни петь умеет,
А всё же голос свой имеет (Скворец) ( слайд 6)
5. Длинноногий, длинношеий,
Длинноклювый, телом серый,
А затылок голый, красный.
Бродит по болотам грязным,
Ловит в них лягушек,
Бестолковых попрыгушек.
А как лето пробежит,
Он уже на юг спешит
По путям старинным, длинным
В стае, выстроенной клином (Журавль).(слайд 7 )
Но часто называю,
Детей знать не буду,
Чужим сбуду (Кукушка).(слайд 8)
Кукушка — размер у разных видов кукушек разный, но у всех у них тонкое туловище, длинный хвост и сильные лапки. Кукушка является гнездовым паразитом. Она откладывает свои яйца в гнёзда других птиц. Птенцы кукушки вылупляются раньше и растут быстрее, потом вытесняют яйца или прогоняют птенцов особи, высидевшей птенца кукушки. И хозяину гнезда приходится выкармливать только птенца кукушки.
7.В синем небе голосок,
Будто крохотный звонок (Жаворонок) ( слайд 9)
Выступает весна.
- Каждый народ по-своему отмечает приход весны. У русского народа есть свой интересный обычай, и я хочу рассказать о нем и пригласить принять участие в маленьком спектакле, который называется «Весну закликать, весну встречать». Что же это за обычай?
- В конце марта, 22-го числа, отмечается на Руси русский праздник второй встречи весны. По народным наблюдениям с этого числа начинаются утренники — утренние заморозки, которые продолжаются сорок дней. 22 марта день с ночью равняется. Народная поговорка гласит, что в этот день сорок пичуг на Русь пробираются. Поэтому к празднику исстари пекли из теста жаворонки, чтобы они весну кликали. С раннего утра продавали их на торгах и около церквей, и все выходили кликать весну. Этот обычай пришел к нам от греков. И он не должен умереть, потому что в любом обычае заключается мудрость народная, наблюдения наших предков за особенностями природы.
Женщины пекут из теста жаворонки, а дети украшают их ленточками, выходят на улицу и сажают на самое высокое и сухое место — подоконник, забор, ветви деревьев, затем берутся за руки и поют зазывную песенку. Вам тоже испекли жаворонки, поставим их повыше и споем песенку.
Дети берутся за руки, становятся в хоровод, исполняют песенку:
« Уж вы жаворонки, жавороночки, прилетите вы к нам, принесите вы нам лето тёплое, весну красную».
Ведущий.
- Как вы думаете, ребята, услышали птички нашу зазывную песенку? Кто из вас уже видел жаворонка?
- Множество примет весны связано с птицами. Сейчас я буду читать начало приметы, а вы попробуйте отгадать ее конец. ( слайд 10 )
1. Перелетная птица большими стаями летит – быть весне … (дружной).
2. Гуси высоко летят – воды будет … (много), низко – … (мало).
3. Если дикие утки прилетели жирные – весна будет ... (холодная, долгая).
4. Коли грачи прямо на свои гнезда летят – ... (дружная и скорая весна, талая вода сбежит быстро, тепло установится).
5. Ранний прилет журавлей – весна … (ранняя).
- Скажите, а какие заботы бывают у птиц весной? У вас на столах лежат карточки,
где напечатаны занятия птиц весной. Выберите правильные ответы.
высиживают птенцов
строят хатки
строят гнёзда
уничтожают вредных насекомых
сушат грибы и ягоды
готовятся к отлёту
откладывают яйца
роют норки
ложатся в спячку
-Проверим ваш выбор. ( слайд 11 )
Ведущий.
- Скажите, пожалуйста, ребята, какую роль играют птицы в природе? (Уничтожают вредителей леса.)
В поисках насекомых большая синица за летний день уничтожает 500–600 гусениц. Зимой она собирает отложенные бабочками яйца – до 1,5 тыс. за день. Скворец за период гнездования уничтожает не менее 8 тыс. майских жуков и их личинок.
Физкультминутка.
Проводит Весна.
Гуси серые летели, ( поднимаем руки вверх и вниз)
На лужайку тихо сели, ( приседаем на корточки)
Травку пощипали, ( имитируем действия птиц)
Букашек поклевали
И тихонько поднялись, ( встаем, руки поднимаем вверх, вниз)
Полетели дружно ввысь.
Закричали все тогда:
- Га- га- га!
- Га- га – га!
Весна.
Из дальних стран домой вернулись птицы:
Трещат дрозды, кричат клесты, синицы.
Давно пора ложится спать, а птицы тараторят.
Не просто так кричат – себе жилища строят.
Ведущий.
- Как вы думаете, какие жилища строят птицы? Посмотрите инсценировку
«Случай».
Инсценировка «Случай»
Автор: Этот случай был в апреле,
С юга птицы прилетели.
Тает снег, а воробья
Выгоняют из жилья.
Скворец: - Убирайся вон, задира,-
Автор: Просвистел ему скворец.
Воробей: - Ни за что, моя квартира,
Я не временный жилец!
Я тут вьюги и мороз
Терпеливо перенёс.
А сейчас, под этой кровлей
Для семьи гнездо готовлю
И не тронусь, хоть убей!-
Автор: Прочирикал воробей.
Скворец:- Не упрямься! Мне в наследство
Этот дом достался с детства.
Вылетай.
Мой клюв остёр
А не то…
Автор: Но тут во двор
Со скворечней Миша вышел,
Быстро с нею влез на крышу,
Тут же крепко привязал
И приветливо сказал:
Миша: - Я, друзья, сердечно рад,
Охраняйте вместе сад.
Автор: Только Миша слез долой,
Воробейка удалой
В новый дом переселился
И с соседом помирился.
Ведущий.
-А вы приготовили домики для птиц? Как они называются? ( Дети выносят и показывают, сделанные ими скворечники).
- Скажите, безопасно ли будет птицам в своих домах? Послушайте стихотворение.
1-й ученик.
Поют щегол и соловей,
Малиновка и дрозд:
«Ты гнезда разорять не смей!
Не трогай птичьих гнезд!»
4.Обобщение и систематизация знаний.
Ведущий.
- Рассмотрите условные знаки и сформулируйте правила охраны птиц. (слайд 12 )
1. Нельзя подходить близко к гнездам птиц и разорять их.
2. Не брать собак в лес. Она может поймать плохо летающего птенца.
3. Не лови и не уноси домой птенцов птиц.
4. Обязательно подкармливай птиц зимой.
5. Не включайте громкую музыку в лесу. Шум отпугивает птиц от своих гнезд.
6. Весной стройте домики для птиц.
2-й ученик.
Мы не будем разорять!
Вот слово всех ребят.
Пусть птичьи песенки опять ,
В саду у нас звенят.
Весна.
Пройдемся по раннему лесу. Светает...
Посветлело небо, исчезли, как бы растаяв, звезды, порозовели серые облака.
Утро проснулось, хором запели пробудившиеся птицы.
Птичьих голосов становится все больше1.
И пусть эти голоса неустанно льются и льются.
5. Итог мероприятия.
В заключении дети слушают грамзапись « Голоса птиц». Весна благодарит детей за активное участие в мероприятии и вручает каждому ребенку по печенью « Жаворонок».
Автор: Ильченко Татьяна Ивановна