технология. Лепка ""Осьминог" 2 класс.
2 КЛАСС
Технология. Лепка.
05/12/2012 г/
ТЕМА УРОКА:
«ОБИТАТЕЛИ ПОДВОДНОГО МИРА».
УКРАШЕНИЕ И РЕАЛЬНОСТЬ.
ТЕМА КОЛЛЕКТИВНОЙ КОМПОЗИЦИИ
«ПОДВОДНЫЙ МИР»
ПРИНЦИП ОРГАНИЗАЦИИ КОЛЛЕКТИВНОЙ КОМПОЗИЦИИ: комбинированная работа – лепка из пластилина. (4 группы).
ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: совместно-индивидуальная, свободное размещение на общей плоскости.
ВИД ЗАНЯТИЙ: лепка по памяти и представлению.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
1. Вызвать положительные эмоции от собственной и коллективной художественной деятельности
2. интерес к творчеству; формирование и совершенствование навыков совместной работы;
3. воспитание социально-активной позиции учащихся; освоить работу в технике лепка и научить владению инструментами;
4. укрепление межпредметных связей (литература, естествознание, биология, труд).
5. учить обладать развитым глазомером и объемным видением, чувствовать пропорции.
6. Развивать наблюдательность, непроизвольное внимание к форме и развитию мелкой моторики рук.
7. разбудить интерес и внимание, ознакомить детей с оборудованием, лепным материалом, его свойствами.
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:
пластилин, подставки, стаканы с водой, салфетки
ЗРИТЕЛЬНЫЙ РЯД:
фотографии рыб, обитателей подводного мира, водорослей, , правила техники безопасности при работе с пластилином.
.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ РЯД: загадки.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ РЯД:
музыка «Шум моря», музыкальное сопровождение во время самостоятельной работы.
ХОД УРОКА:
1.Самоопределение к деятельности
Организационный момент.
Организация внимания учащихся.
Дети закрывают глаза.
Тихо начинает звучать музыка «Звуки моря»
-Что вы представили, услышав музыку?
-Какие картины вы представили?
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Беседа по теме урока.
ЗАГАДКИ
У родителей и деток
Вся одежда из монеток. (рыбки.)
С хвостом, а не зверь,
С перьями, а не птица. (рыба.)
Хвостом виляет,
зубаста, а не лает. (щука.)
На дне, где тихо и темно,
Лежит усатое бревно. (сом.)
Просмотр фотографий « Подводный мир».
Какой вопрос вы бы задали друг другу просмотрев эти фотографии?
3. Постановка учебной задачи.
- Кто из вас догадался, какова тема сегодняшнего урока? Правильно, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по подводному миру. Увидим много красивых и разнообразных рыб, других обитателей подводного мира, водорослей. А потом вы своими руками создадите композицию «Подводный мир».
Просмотр слайды «Осминоги»
Мы будем лепить…
4. Построение проекта выхода из затруднения
- Ребята, вы увидели, как безгранична фантазия природы, которая создала такое разнообразие форм и окраса рыб. А кто из вас знает, как человек использует изобилие рыбы в своей жизни?
Во время путешествия нам встретились и водоросли. По цвету водоросли бывают разного цвета. Они служат кормом для морских животных, обогащают воду кислородом и очищают её от гнилостных бактерии, некоторые водоросли человек использует в пищу, например, морскую капусту.
5. Физминутка (под песенку из мультфильма «Осьминожки» .
6. Первичное закрепление
Работа над заданием.
Объяснение этапов работы, лепка осьминога.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ работа учащихся.
- На уроке мы всегда вспоминаем правила техники безопасности при работе с пластилином.
Ученики класса делятся на группы. Учащиеся первой группы изготавливают обитателей подводного мира:
- низкий уровень: выполнение в технике аппликации, прорисовывая мелкие детали фломастерами;
- высокий уровень: выполнение осьминога из пластилина.
Учащиеся всех уровней получают инструкционные карты.
Учащиеся второй группы изображают силуэты водорослей на цветной бумаге и вырезают их. Кораллы (белые, розовые, красные), морские звёзды выполняют из пластилина.
В конце урока ученики первой группы собирают свои работы в панно.
Самостоятельная работа проходит с музыкальным сопровождением.
8. Рефлексия деятельности
Итог урока.
На доске:
Выбери табличку:
-мне очень понравилось на уроке.
-я продолжу ещё дома.
- у меня поднялось настроение.
- мне было скучно на уроке
Автор: Чавкина Татьяна Николаевна