Главная / Начальные классы / Разное

Стандарт Математика

Скачать
64 КБ, 1106807.doc Автор: , 22 Мая 2015

МАТЕМАТИКА

Пояснительная записка

Статус документа

Примерная программа по математике создана на основе федерального компонента государственного стандарта начального общего образования. Она разработана в целях конкретизации содержания образовательного стандарта с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса и возрастных особенностей младших школьников. Примерная программа дает условное распределение учебных часов по крупным разделам курса и служит ориентиром для разработчиков авторских учебных программ, но не рекомендуется в качестве рабочей, поскольку не содержит распределения учебного материала по годам обучения и отдельным темам.

Общая характеристика учебного предмета

Содержание обучения математике в начальной школе направлено на формирование у учащихся математических представлений, умений и навыков, которые обеспечат успешное овладение математикой в основной школе. Учащиеся изучают четыре арифметических действия, овладевают алгоритмами устных и письменных вычислений, учатся вычислять значения числовых выражений, решать текстовые задачи. У детей формируются пространственные и геометрические представления. Весь программный материал представляется концентрически, что позволяет постепенно углублять умения и навыки, формировать осознанные способы математической деятельности.

Характерными особенностями содержания математики являются: наличие содержания, обеспечивающего формирование общих учебных умений, навыков и способов деятельности; возможность осуществлять межпредметные связи с другими учебными предметами начальной школы. Примерная программа определяет также необходимый минимум практических работ.

Основные содержательные линии

В примерной программе по математике, так же как в федеральном компоненте государственного стандарта начального общего образования, представлены две содержательные линии: «Числа и вычисления», «Пространственные отношения. Геометрические фигуры. Измерение геометрических величин». Они конкретизируются с учетом специфики математики как учебного предмета. В первом разделе выделены темы «Целые неотрицательные числа», «Арифметические действия с числами», «Величины», во втором – «Пространственные отношения», «Геометрические фигуры. Измерение геометрических фигур».

Цели обучения

В результате обучения математике реализуются следующие цели:

· развитие образного и логического мышления, воображения; формирование предметных умений и навыков, необходимых для успешного решения учебных и практических задач, продолжения образования;

· освоение основ математических знаний, формирование первоначальных представлений о математике;

· воспитание интереса к математике, стремления использовать математические знания в повседневной жизни.

Общеучебные умения, навыки и способы деятельности

В результате освоения предметного содержания математики у учащихся формируются общие учебные умения, навыки и способы познавательной деятельности. Школьники учатся выделять признаки и свойства объектов (прямоугольник, его периметр, площадь и др.), выявлять изменения, происходящие с объектами и устанавливать зависимости между ними; определять с помощью сравнения (сопоставления) их характерные признаки. Учащиеся используют простейшие предметные, знаковые, графические модели, строят и преобразовывают их в соответствии с содержанием задания (задачи).

В процессе изучения математики осуществляется знакомство с математическим языком, формируются речевые умения и навыки: дети учатся высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий, выделять слова (словосочетания и т. д.), помогающие понять его смысл; ставят вопросы по ходу выполнения задания, выбирают доказательства верности или неверности выполненного действия, обосновывают этапы решения и др.

Математическое содержание позволяет развивать и организационные умения и навыки: планировать этапы предстоящей работы, определять последовательность предстоящих действий; осуществлять контроль и оценку их правильности, поиск путей преодоления ошибок.

Младший школьник получит представление о натуральном числе и нуле, о нумерации чисел в десятичной системе счисления; научится выполнять устно и письменно арифметические действия с числами (в пределах миллиона); научится находить неизвестный компонент арифметического действия; усвоит смысл отношений «больше (меньше) на …», «больше (меньше) в … раз», правила порядка выполнения действий в числовых выражениях; получит представление о величинах, геометрических фигурах; научится решать несложные текстовые задачи.

Учебный курс «Математика 2 класс» ( авторы М.Моро, С.Степанова) рассчитан на 136 часов (4 часа в неделю).

Начальный курс математики- курс интегрированный, в нем объединены арифметические, алгебраические и геометрические материалы. При этом основу начального курса составляют представления о натуральном числе и нуле, о четырех арифметических действиях с целыми неотрицательными числами и важных их свойствах, а также основанное на этих знаниях осознанное и прочное усвоение приемов устных и письменных вычислений.

Формирование понятий о натуральном числе и арифметических действиях начинается с первых уроков и проводится на основе практических действий с различными группами предметов. Такой подход дает возможность использовать ранее накопленный детьми опыт, их первоначальные знания о числе и счете. Это позволяет с самого начала вести обучение в тесной связи с жизнью. Приобретаемые знания дети могут использовать при решении разнообразных задач, возникающих в игровой и учебной деятельности, а также в быту.

Вместе с тем с самого начала обучения детей формируются некоторые важные обобщения. Так на примере чисел первого десятка выясняется, как образуется каждое следующее число в натуральном ряду, устанавливается соотношение между любым числом ряда и всеми предшествующими и последующими числами, учащиеся знакомятся с различными способами сравнения чисел.

При изучении сложения и вычитания в пределах 10 дети знакомятся с названиями действий, их компонентов и результатов, терминами «Равенство», «Неравенство». Особого внимания заслуживает рассмотрение правил о порядке выполнения арифметических действий.

Важнейшей особенностью начального курса математики является то, что рассматриваемые в нем основные понятия, отношения, взаимосвязи, закономерности раскрываются на системе соответствующих конкретных задач.

Геометрический материал предусмотрен для каждого класса. При формировании представлений о фигурах большое значение придается выполнению практических упражнений связанных с построением, вычерчивание фигур, упражнений, направленных на развитие геометрической зоркости.

К концу 2 класса обучающиеся должны знать:

· Название и последовательность чисел от 1 до 100;

· Название компонентов и результатов сложения и вычитания;

· Таблицу сложения однозначных чисел и соответствующие случаи вычитания;

· Правила порядка выполнения действий в числовых выражениях в 2 действия; содержащие сложение и вычитание;

· Название и обозначение действий умножения и деления.

К концу 2 класса обучающиеся должны уметь:

· Читать , записывать, сравнивать числа в пределах 100;

· Находить сумму, разность чисел в пределах 100;

· Решать задачи в 1-2 действия на сложение и вычитание и задачи в 1 действие, раскрывающие конкретный смысл умножения и деления;

· чертить отрезок заданной длины и измерять длину данного отрезка;

· Находить длину ломаной, состоящей из 3-4 звеньев и периметр многоугольника.

Содержание курса математики позволяет осуществлять его связь с другими предметами, изучаемыми в начальной школе. Это открывает дополнительные возможности для развития уч-ся, позволяя, с одной стороны, применять в новых условиях знания, умения, навыки, приобретаемые на уроках математики, а с другой стороны- уточнять и совершенствовать их в ходе практических работ, выполняемых на уроках по другим учебным предметам.



Автор:
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Стандарт 2004 Ромазанова Елена Валентиновна 31 Мар 2015
документ Стандарт Математика 22 Мая 2015
презентация Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования . математика Поздеева Ирина Валерьевна 4 Апр 2015
разное Модульный стандарт Петрова Светлана Владимировна 31 Дек 2015
разное ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ Мацукевич Маргарита Андреевна 4 Апр 2015
разное ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ Мацукевич Маргарита Андреевна 4 Апр 2015
разное ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ Мацукевич Маргарита Андреевна 4 Апр 2015
разное Федеральный государственный образовательный стандарт Кадырова Алия Маратовна 25 Июн 2015
документ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ СТАНДАРТ СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ИНОСТРАННО Петрова Галина Митрофановна 23 Авг 2015
презентация Профессиональный стандарт педагога Суренкова Татьяна Тимофеевна 20 Мар 2015
документ Профессиональный стандарт педагога Бабичева Наталья Александровна 20 Мар 2015
разное Начальная школа и новый образовательный стандарт Михайлова Ольга Евгеньевна 20 Мар 2015
разное Федеральный Государственный Образовательный Стандарт. Злобина Ольга Анатольевна 30 Мар 2015
документ Новый образовательный стандарт Акимова Светлана Николаевна 30 Мар 2015
разное Новый образовательный стандарт: мой творческий поиск, методические находки. Калошина Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ Стандарт профессии Бабичева Наталья Александровна 6 Апр 2015
документ Новый стандарт учителя Фадеева Галина Ивановна 4 Апр 2015
презентация Стандарт педагога Загребина Елена Васильевна 4 Апр 2015
документ профессиональный стандарт педагога просветова елена юрьевна 4 Апр 2015
презентация Стандарт образования Соколова Елена Николаевна 8 Апр 2015
документ Стандарт образования Соколова Елена Николаевна 8 Апр 2015
документ Профессиональный стандарт Еремеева Марина Леонидовна 8 Апр 2015
презентация Профессиональный стандарт педагога Штанько Яна Борисовна 9 Апр 2015
презентация Стандарт УУД МУЗАФАРОВА КУЛЯШ МОЛДАБАЕВНА 23 Ноя 2015
документ Стандарт педагога Наумова Алия Закировна 14 Июн 2015
документ Профессиональный стандарт педагога Васильева Марина Васильевна 4 Июл 2015
разное Федеральный государственный стандарт дошкольного образования Масленникова Надежда Константиновна 5 Июл 2015
разное Федеральный государственный стандарт дошкольного образования Масленникова Надежда Константиновна 5 Июл 2015
разное Модульный стандарт Петрова Светлана Владимировна 17 Ноя 2015
документ Профессиональный стандарт педагога Ганова Ирина Ивановна 7 Дек 2015
разное Стандарт второго поколения Ганова Ирина Ивановна 7 Дек 2015
документ Модульный стандарт ХАМИДУЛЛИНА ГУЛЬНАЗ ХАМИСОВНА 1 Мар 2016
документ Историко-культурный стандарт. Куликова Наталья Викторовна 17 Фев 2016
документ Федералбный Государственный стандарт. Бабкина Ирина Юрьевна 7 Дек 2015
документ Историко-культурный стандарт Балакина Марина Николаевна 15 Дек 2015
документ Профессиональный стандарт Закапко Ирина Николаевна 14 Янв 2016
документ Профессиональный стандарт педагога Титова Елена Анатольевна 18 Янв 2016
документ Профессиональный стандарт. Кощенко Марет Исмаиловна 11 Апр 2016
Презентация "Профессиональный стандарт педагога" Блаженкова Светлана Игоревна 9 Янв 2017
документ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ по математике СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯПО МАТЕМАТИКЕ Кривцова Юлия Викторовна 20 Мар 2015