Главная / Начальные классы / Разное

Счастливая семья

Скачать
41 КБ, 585205.doc Автор: Стельмашова Людмила Петровна, 30 Мар 2015

Счастливая семья. Какая она?

Предлагаю сценарий родительского собрания на тему: « Счастливая семья. Какая она?» Подготовка к этому собранию начинается задолго до дня его проведения. Подготовительная работа включает в себя выставку рисунков на тему « Моя семья», презентации «Мы вместе», а также подготовку конкурсов: а) « Моя родословная « (семья представляет рисунок, где изображено генеалогическое древо всей семьи. Приз получает семья, у которой самое « ветвистое» древо); б) «Герб моей семьи»; в « Умелые руки против скуки «(выставка творческих работ членов семьи); г)

«Семейный альбом » (самая смешная семейная фотография, а также оригинальная подпись к ней). Конкурсы оценивают учащиеся старшей школы .

Вступительное слово учителя

Предлагаю родителям выполнить задание: « попробуйте создать модель счастливой семьи. Для этого внимательно прочитайте пословицы и афоризмы, которые записаны на доске:

Наши дети – это наша старость…..

( А. С. МАКАРЕНКО )

Cемья без детей, что дерево без корней. Верная любовь в огне горит, в воде не тонет. Умел дитя родить, умей и научить. На что и клад, когда у мужа с женой лад. Учи дитя, пока поперёк лавочки лежит, а когда вдоль ляжет тогда поздно учить. Где любовь да совет, там и горя нет. Кто без призора в колыбели, тот весь век не при деле. Родители трудолюбивы, и дети не ленивы. Кто детям потакает, тот слезы проливает. Детей наказывают стыдом, а не грозою и бичом.

Затем происходит обмен мнениями между родителями.

Выводы учителя

Мы с вами попробовали создать модель счастливой семьи. Мы определили, что семья держится на любви. Макаренко считал что настоящее чувство между отцом и матерью, их уважение друг к другу, помощь и забота, допустимые проявления нежности и ласки, происходящие на глазах ребенка, с первого года его жизни являются могучей движущей силой развития способности любить у детей . Постепенно по мере взросления ребёнка эта способность распространится не только на близких , но и на объект личных симпатий.

А теперь поговорим о сфере бытовых забот и хлопот. Многие семьи не к этим испытанием. Именно на этой почве разгораются ссоры, возникают семейные конфликты. Наши мальчики и девочки, сыновья и дочки, те кого мы гладим по головке, кто сейчас нуждается в нашей ласке и в нашем совете, скоро тоже станут родителями. Значит, уже сейчас нам пора думать об этом недалёком будущем.

Если мы научим своих детей быстро, не затрачивая лишних усилий , выполнять хотя бы часть домашних дел, то их семейная жизнь в дальнейшем сложится легче.

У каждого ребенка в семье должны быть свои обязанности. Маленький ребёнок – маленькое дело, растёт ребёнок – растёт и его дело. Посильный труд ребёнка, осуществляемый вместе со взрослым или индивидуально, закладывает основы трудолюбия, желания думать не только о себе , но и о других .Труд должен быть систематическим и разнообразным : детям следует доводить начатую работу до конца, их надо обучать необходимым умениям , прививать трудовые навыки.

Придавая огромное значение труду, замечательный русский педагог К.Д.Ушинский спрашивал : « Какова лучшая форма наследства, которую оставляют родители детям? Может быть, деньги и вещи? Нет, может образование, воспитывает трудолюбие. Нет, если оно трудолюбие не воспитывает. Воспитание у детей безграничного трудолюбия – вот лучшая форма наследия родителей и одно из условий счастья наследников»

Слово предоставляется родителям. Обмен опытом по теме « Трудовое воспитание детей в семье».

Слово учителя

В семье, в общении с родителями дети получают первые уроки жизни. Сила влияния семьи в том, что оно осуществляется постоянно, длительное время и в самых разных условиях и ситуациях. Человек проводит в семье большую часть своего времени. Привычки, сложившиеся в семье, так сильны, что даже сознавая порой их отрицательное влияние, человек не может от них освободиться. А.С . Макаренко писал: «Успех воспитания человека определяется в младшем возрасте до 5 лет. Каким будет человек, главным образом зависит от того, каким его сделаем к пятому году жизни. Если вы до пяти лет не воспитали как нужно, потом придётся перевоспитывать»

Если период раннего детства протекает нормально, ребёнок приобретает положительный социальный и нравственный опыт, осваивает новые для него формы поведения: учиться общаться, трудиться, любить сопереживать. Если же социальный и нравственный опыт ребёнка носит негативный характер, то на фоне дефицита положительных чувств у него развиваются личностные дефекты: эгоизм, цинизм, жестокость. Возникает, таким образом, необходимость перевоспитания, связанная со многими трудностями для семьи и общества.

В первые годы жизни дети прочно усваивают систему отношений, существующих в семье, воспитываются ли они одним родителем, двумя или бабушкой дедушкой. Характер этой системы отношений определяют чувства, царящие в семье: добрые в своей основе или злые, гармоничные или индифферентные. Поведение родителей, характер их межличностных отношений создают модель, на основе которой ребёнок оценивает роль отца и матери в семейном коллективе. Одновременно у детей формируются такие качества, как мужественность и женственность.

Продолжают собрание деловые игры для взрослых. Работа осуществляется в группах. Родителям предлагают разобрать несколько педагогических ситуаций. Например:

Бабушка рассказывает: «Моей внучке семь лет. Когда я начинаю что – нибудь делать, она хочет делать тоже и, конечно, мешает мне: расплескивает воду по полу, обливается. Какой помощник из неё в семь лет. Пусть играет со своими игрушками».

Права ли бабушка?

Наша семья благополучная. Дети учатся хорошо. Но не хватает душевного тепла, общих интересов. Последние годы я билась над проблемами воспитания детей сама. По неопытности делала много ошибок. Муж считает , что все черты характера заложены в генах и ничего исправить нельзя.

Благополучна ли семья, в которой воспитанием детей занимается только один из родителей?

Как – раз учительница спросила первоклассницу, тихую, задумчивую девочку:

- Чего тебе больше всего хочется?

- Я хочу заболеть.

- Почему? - удивилась учительница.

-Когда я болела, мама сидела возле меня, рассказывала мне сказки , читала книжки .Мне было так хорошо.

О чем говорят слова девочки?

Сегодня день рождения Оли.

- Мама, можно я позову подружек?- просит девочка

-Ну причём тут твои подружки, - отзывается мать.- Придут родственники, бабушка придет. В этот день всегда родные собираются.

Правильно ли поступила мать? Как вы отмечаете день рождения детей?

В конце собрания мы подводим итоги семейных конкурсов и награждаем победителей. Особые слова благодарности получают родители многодетных семей. Им вручают подарки. Заключительное слово учителя

Уважаемые родители! Наши дети приготовили для вас небольшой подарок. Они нарисовали свои семьи и просят узнать их рисунки. А ещё они дарят вам песню «Посадите дерево». (Видеосюжет 2 мин.)

Сегодня мы говорили о том, какую семью можно назвать счастливой. Многие со мной согласятся, что счастье семьи в детях. Ведь дети – это дополнение, обогащение жизни двух людей, связавших себя узами брака. Дети приносят радость и заботу, которые делают любовь между мужем

более глубокой, осмысленной, полной. Вспомним замечательные слова В.А.Сухомлинского: «Ребёнок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца».

Я желаю счастья вашим семьям и успехов в воспитании детей, ведь дети _ это не только наше будущее, но и наше настоящее.


Автор: Стельмашова Людмила Петровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Моя счастливая семья. Лариса Васильевна Охрименко 25 Авг 2015
разное Моя счастливая семья. Лариса Васильевна Охрименко 18 Сен 2015
документ Счастливая семья Стельмашова Людмила Петровна 30 Мар 2015
разное Беседа с детьми "Счастливая семья" Молоканова Инна Станиславовна 31 Мар 2015
документ Счастливая семья Григорьева Наталья Григорьевна 1 Апр 2015
документ счастливая семья курбанова Фания Ханифовна 7 Дек 2015
разное Стенгазета "Счастливая семья" Ханина Валентина Юрьевна 9 Мар 2016
документ Круглый стол "Счастливая семья-счастливый ребенок" Круглый стол «Счастливая семья – счастливый ребенок» Ишина Валентина Александровна 4 Апр 2015
документ Гостиная для родителей "Счастливая семья" Власова Галина Михайловна 20 Мар 2015
документ Тренинг для родителей "Счастливая семья" Юдина Елена Сергеевна 20 Мар 2015
презентация Родительское собрание "Счастливая семья" Подолько Елена Сергеевна 21 Мар 2015
презентация Здоровые дети - счастливая семья Клишина Галина Николаевна 30 Мар 2015
документ Педагогический проект "Здоровый ребенок - счастливая семья" Немыкина Галина Васильевна 30 Мар 2015
разное Родительское собрание "Счастливая семья. Какая она?" Фролова Галина Михайловна 30 Мар 2015
разное Беседа с детьми "Счастливая семья" Молоканова Инна Станиславовна 31 Мар 2015
документ Проект детского сада "Здоровый ребенок - счастливая семья". Крапивина Марина Викторовна 1 Апр 2015
документ Классный час "Самая счастливая и дружная семья" Кочешкова Наталья Евгеньевна 6 Апр 2015
документ Сценарий родительского собрания "Счастливая семья" Гулкова Елена Владимировна 6 Апр 2015
документ спортивное развлечение "Счастливая семья" Терлеева Любовь Владимировна 4 Апр 2015
документ Программа работы клуба «Счастливая семья» Татьяна Викторовна Субботина 31 Мар 2015
документ Счастливая семья. Долбилина Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
документ заседание родительского клуба "Счастливая семья" Финк Ольга Николаевна 1 Апр 2015
документ Здоровый малыш - счастливая семья Майданова Юлия Петровна 8 Апр 2015
документ Счастливая семья. Какая она? Варбанец Анна Анатольевна 9 Апр 2015
разное Проект "Мама, папа, я- счастливая семья" Олексюк Оксана Викторовна 26 Апр 2015
документ Мероприятие "Счастливая семья" Пигина Светлана Николаевна 23 Апр 2015
документ Психолого-педагогический проект "Счастливая семья" Емельяненко Татьяна Владимировна 17 Мая 2015
документ Сценарий семейного праздника «Счастливая семья» Спивак Елена Петровна 29 Мая 2015
презентация Проект "Моя счастливая семья" Шушкова Ольга Владимировна 29 Мая 2015
презентация, документ классный час "Счастливая семья" Панкова Анжелика Сергеевна 25 Мая 2015
видео Мир и воззрение. Нина Крыгина. Психология полов Счастливая семья. Утопия или реальность. Сорокина Агнесса Ивановна 27 Мая 2015
разное Встреча со священником. Прочная семья и счастливая семейная жизнь… Ильченко Елена Михайловна 14 Июн 2015
документ счастливая семья – какая она? Почекунина Наталья Сергеевна 14 Мая 2015
документ Проект- "Здоровый ребёнок - счастливая семья" Суслова Евгения Сергеевна 28 Июл 2015
презентация Предпроектная подготовка проекта на тему«Счастливая семья» Захаровская Ольга Юрьевна 15 Окт 2015
документ Конспект занятия "Моя счастливая семья" Попова Надежда Ивановна 4 Янв 2016
документ Счастливая семья — здоровый ребенок Сиразетдинова Илгиза Индусовна 31 Дек 2015
документ Мама,папа, я- счастливая семья! Скобцева Елена Владимировна 5 Апр 2015
документ Веселые старты : " Мама, Папа, Я-спортивная , здоровая, счастливая семья!» !" Журносик Галина Борисовна 21 Мар 2015
документ Методическая разработка проекта "Здоровые дети-счастливая семья" - руководитель Айчанова М.Б. Айчанова Маржана Биркалиевна 21 Мар 2015