Главная / Начальные классы / Разное

Роль родителей в трудовом воспитании школьников

Скачать
37 КБ, 865260.doc Автор: Овсянникова Людмила Евгеньевна, 1 Апр 2015

Семья является самой естественной, самой благотворительной средой. В которой формируется личность ребенка, его отношение ко всем сторонам жизни, в том числе и к труду. Большая воспитательная действенность семейной среды на ребенка ее специфичностью, которая заключается, прежде всего, в глубокой взаимной привязанности родителей и детей, в положительном отношении к словам и делам отца. Матери.

Качества личности, к воспитанию которых должны приложить усилия в семье – это честность, совестливость и порядочность; предприимчивость и деловитость, достоинство и личная ответственность; инициативность и высокая дисциплина труда; неприятие рвачества и халтуры. Одна из проблем сегодня – сохранение и поддержание авторитета честного труда как основного средства в достижении жизненного успеха. Семья призвана помочь детям разобраться в современной ситуации, отделить временное, сиюминутное от главного, постоянного, убедить, что без честного труда хорошей жизни не будет. Человек трудится не только для того, чтобы заработать. Он трудится потому, что он человек, потому что именно сознательное отношение к труду отличает его от животного, выражает его природную сущность. Тот. Кто не понимает этого, разрушает в себе человека.

Хотя в большинстве семей постоянно занимаются трудовым воспитанием, существует ряд нерешенных проблем в подготовке молодежи к труду, в первую очередь. В формировании у нее трудолюбия и прилежания.

В подростковый возраст дети вступают с неодинаковым уровнем развития трудолюбия; с разнообразными мотивами труда. с далеко не одинаковыми навыками, умениями и привычкой трудиться. Некоторые не приучены заниматься трудом как физическим, так и умственным. Но у любого ребенка есть немало положительных качеств, потребностей и стремлений, опираясь на которые можно устранять отрицательные влечения и склонности. Формируя при этом положительные качества, в том числе и трудолюбие. Главное – быть твердо уверенным в его возможности стать лучше при всей нелепости поведения, невыносимой подчас дерзости и трудно объяснимой противоречивости поступков.

Осуществляя трудовое воспитание детей, следует учитывать, что у большинства из них есть устойчивая психологическая готовность к деятельности, требующей немалых усилий, сравнительно длительного напряжения, сосредоточенного внимания. Это следствие их возросшей сознательности, более высокой самооценки, активности и стремления к самостоятельности. Подросток считает себя взрослым человеком, стремится доказать это делом. Опека над ним рождает протест с его стороны, нередко ведет к ссоре с опекающими. Едва опека приобретает длительный характер, подросток, внутренне примиряясь со своим положением. Становится исполнителем по принципу «от и до».

Родители должны помнить, что только тот труд положительно влияет на ребенка, который предстоит перед ним как необходимость и осознается как долг. Наряду с пониманием необходимости труда ребенок должен знать конечную цель. Достижение поставленной цели он подчинит свои мысли, желания, волю.

На формирование трудолюбия ребенка огромное влияние оказывает отношение родителей к труду. Какие бы умные, правильные слова ни говорили они о роли и значении труда в жизни человека, эти слова не оставят положительного следа в сознании детей. В той семье, где отец и мать создают порядок и уют в квартире, умело, не упрекая друг друга, поддерживают его, дети охотно помогают им, стараясь не сорить, ставят вещи на место. У них сравнительно быстро формируются умения выполнять различные виды бытового труда, добросовестность и аккуратность. Бережное отношение отца и матери к предметам быта формирует у ребенка ценные качества хозяина.

Нередко родители замечают, что подросток постепенно теряет те положительные трудовые качества, которые приобрел в младшем школьном возрасте. Успеваемость часто снижается, потому что ему недостает организованности в работе. Его надо учить работать быстро, сосредоточенно, отключаться от посторонних дел и мыслей.

Но ни в коем случае не освобождать от домашних обязанностей. Ребенку необходимо предоставить больше самостоятельности, создавая условия для проявления инициативы, преодоления трудностей.
Пример, как метод воспитания, занимает важнейшее место в процессе формирования личности ребенка. Там. Где нет положительного трудового примера родителей, дети без просьбы или принуждения не помогут ближнему, товарищу, постороннему человеку. Склонность к подражанию сохраняется в подростковом возрасте. В процессе повседневного общения со взрослыми дети перенимают его отношение к труду, которое наблюдают в совместной трудовой деятельности с ними. Если дети являются свидетелями и активными участниками положительного трудового примера, то у них воспитывается трудолюбие и все другие нравственные качества. непосредственно связанные с ним. Воздействие личного примера взрослых зависит от их авторитета. Плохо, если родители отрицательно отзываются о своей работе в присутствии детей. Слушая их, дети проникаются неуважением не только к специальности родителей, но и к труду вообще. Воспитательная сила трудового примера родителей зависит от того, насколько они близки к своему ребенку, умеют расположить его к себе, установить с ним контакт.
Большое воспитательное значение имеет педагогический такт при оценке детского труда. если родители не замечают старательности ребенка при выполнении трудовых поручений, то с течением времени она у него исчезает.
Успешное воспитание у детей нравственно-трудовых качеств во многом зависит от организации семейного хозяйства. При разумно организованном семейном хозяйстве у детей непроизвольно возникают и закрепляются такие качества, как трудолюбие, дисциплинированность, бережливость, предупредительность, ответственность.
В семье, где правильно организовано хозяйство, в доме всегда чисто, каждой вещи отведено свое место, для каждого вида работы есть необходимые орудия труда. трудовые обязанности распределены так. что каждый член семьи загружен соответственно своим силам и возможностям. Тяжелые работы выполняются сообща, неприятные – поочередно. Дети обязательно участвуют в домашнем труде. По мере роста и приобретения трудового опыта усложняются их поручения и обязанности. Все члены семьи спокойно, в хорошем настроении, без нервозности и суетливости, добросовестно выполняют свои обязанности. У старших – это привычка. У младших – подчинение семейной традиции. В условиях хорошо организованного семейного хозяйства ребенок сравнительно легко, без усилий над собой, подчас отказываясь от соблазнительных желаний. Выполняет свои обязанности по дому. Он радуется своевременно и качественно выполненной работе. У него укрепляется потребность выполнять работу только хорошо, потому что в семье так заведено, потому что все так выполняют свои обязанности.
Родителям необходимо воспитывать у детей бережливость и ответственность. Мировая практика показывает, что ориентация в финансовых вопросах невозможна без знаний и опыта, прививаемых с детства. Не только слова, но и обстоятельства должны научить ребенка тому, как зарабатывать и ценить деньги. Семейный бюджет, финансовое положение семьи не должно быть для ребенка тайной. Дети должны принимать участие в обсуждении семейного бюджета. Здесь польза многократная. Ребенок приобретает полезный жизненный навык, учится сопоставлять возможности семьи со своими потребностями. Он ощущает за собой право голоса в решении семейных финансовых проблем. У детей важно сформировать четкое представление о трудовом источнике заработка. Хорошо, если ребенок знает, как вы зарабатываете деньги. Рассказывайте ему о своей работе, при возможности берите его на работу, делайте часть работы дома.
Семья, воспитывает у ребенка общественно ценные мотивы трудолюбия, готовит, тем самым, его квдумчивому выбору профессии. К поиску дела по душе, интересам, по общественной значимости. Кто, как не родители, лучше других знают склонности своего ребенка, его возможности, кто лучше них сможет умело и ненавязчиво подсказать, убедить.


Автор: Овсянникова Людмила Евгеньевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Роль родителей в трудовом воспитании школьников Овсянникова Людмила Евгеньевна 1 Апр 2015
презентация "Роль родителей в трудовом воспитании подростка» Алдошина Ирина Львовна 20 Мар 2015
документ родительское собрание " роль семьи в трудовом воспитании школьников" Ищенко Валентина Ильинична 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей: "Роль семьи в трудовом воспитании" Рачевская Надежда Михайловна 31 Мар 2015
документ Роль семьи в трудовом воспитании Рачевская Надежда Михайловна 31 Мар 2015
документ Роль семьи в нравственно-трудовом воспитании детей 6-7лет Лысова Ирина Андреевна 4 Апр 2015
документ Роль сюжетно-ролевых игр в трудовом воспитании детей Купчикова Екатерина Владимировна 31 Окт 2015
документ Консультация для родителей "Роль семьи в трудовом воспитании" Степанова Татьяна Игнатьевна 21 Дек 2015
документ Родительское собрание на тему «Роль родителей в трудовом воспитании подростка» Грибан Виктор Алексеевич 14 Фев 2016
документ Роль семьи в трудовом воспитании подростка Ханов Зуфар Абузарович 13 Дек 2015
документ Родительское собрание «О роли семьи в трудовом воспитании младших школьников». Скурыдина Любовь Васильевна 20 Ноя 2015
документ Родительское собрание "О роли семьи в трудовом воспитании школьников" Булавинова Светлана Владимировна 22 Янв 2016
документ Рекомендации родителям о трудовом воспитании в семье. Щукина Анастасия Михайловна 6 Апр 2015
разное Роль краеведения в нравственно-патриотическом воспитании младших школьников Вяткина Любовь Павловна 4 Апр 2015
документ Лекторий для родителей 1-2 классов Тема: «Семейные традиции и их роль в воспитании младших школьников» Малышева Татьяна Сергеевна 30 Мар 2015
презентация Положительный опыт семьи в трудовом воспитании детей Щелкунова Светлана Борисовна 20 Мар 2015
документ Математическое развитие ребенка в трудовом воспитании Гальчанская Любовь Александровна 31 Мар 2015
документ Музыка в трудовом воспитании дошкольников Катаева Ольга Дмитриевна 29 Янв 2016
документ Роль семьи в воспитании школьников младших классов Коняхина Ирина Викторовна 20 Мар 2015
документ Роль классного руководителя в воспитании социального поведения школьников Минеева Наталья Сергеевна 20 Мар 2015
документ Роль игры в воспитании школьников Скляренко Татьяна Алексеевна 21 Мар 2015
документ Роль координации в физическом воспитании школьников Миронюк Татьяна Владимировна 21 Мар 2015
документ Роль учителя в воспитании, развитии и обучении школьников Иванова Оксана Владимировна 1 Апр 2015
документ «Роль народного творчества в воспитании младших школьников» Осотова Татьяна Валерьевна 1 Апр 2015
документ "Роль семьи в воспитании младших школьников" Усова Аэлита Алексеевна 1 Апр 2015
документ Роль личности учителя в воспитании школьников Давиденко Татьяна Григорьевна 4 Апр 2015
документ Роль книги в воспитании и образовании школьников Тарасенко Татьяна Николаевна 9 Апр 2015
документ Роль курса ОРКСЭ в духовно - нравственном воспитании школьников. Васютина Марина Юрьевна 4 Ноя 2015
документ «Роль музейной педагогики в воспитании школьников» Каримова Оксана Владимировна 1 Сен 2015
документ Роль краеведческих музеев в патриотическом воспитании школьников Бредихина Елена Викторовна 1 Сен 2015
документ Роль внеурочной деятельности в патриотическом воспитании младших школьников Заварина Маргарита Гюльметовна 14 Сен 2015
документ Роль школьного музея в духовно-нравственном воспитании школьников Муленкова Ирина Анатольевна 26 Окт 2015
документ Роль декоративно-прикладного искусства в воспитании младших школьников. Харченко Наталья Викторовна 24 Дек 2015
документ Роль книги в воспитании и образовании школьников Тарасенко Татьяна Николаевна 6 Дек 2015
документ Консультация для родителей "О трудовом воспитании дошкольников" Бейко Ольга Николаевна 6 Ноя 2015
документ Роль семьи в физ воспитании ребенка. Роль семьи в физическом воспитании ребенка Лесникова Наталья Сергеевна 31 Мар 2015
документ Роль матери в нравственном воспитании ребенка. (выступление на родительском собрании) Роль матери в нравственном воспитании ребенка. Друзенко Ирина Викторовна 4 Апр 2015
документ Советы родителям о трудовом воспитании детей КУЛИКОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА 31 Мар 2015
документ Консультация для педагогов "Использование дидактических игр в трудовом воспитании дошкольников" Ланкина Надежда Николаевна 31 Мар 2015
документ Статья : «Здоровье сберегающие технологии и речевая деятельность в трудовом воспитании» Черняева Елена Владимировна 14 Сен 2015