Главная / Начальные классы / Разное

Преступление и наказание. Советы психолога

Дитя грубит. Знает, что грубит, но остановиться не может или не хочет. Вариантов действий два. Порем наглое дитя и тем прекращаем недопустимое поведение. Такую препону дурному поведению, которая связана с унижением личности ребенка, назовем наказанием. В обсуждаемый нами период, в первые десять дней школьной жизни наказывать детей нельзя. Им и так тяжело. Да и всегда с наказанием надо быть очень осторожным.

Так что же, терпеть дерзость? Нет, конечно.

- Мне неприятно, когда ты кричишь. Постарайся успокоиться, и я с удовольствием поговорю с тобой.

или

- Когда ты так кричишь, мне очень трудно говорить с тобой, я слышу звук, но не понимаю, что ты хочешь сказать. Давай попробуем успокоиться и поговорить тихо.

Такую реакцию можно назвать санкциями, можно как угодно иначе. Важно не название, а суть: не унижая личности ребенка, мы добиваемся добронравного поведения. При этом стресс, в котором дитя пребывает, не усиливается, атмосфера не нагнетается.

Элвин Фрид в " Книге для тебя " рассказывает, что есть на белом свете мурашки и есть ласковушки.

Мурашки - это любые "прикосновения", от которых делается плохо, горько, больно и неуютно. Окрик, шлепок, равнодушное "что-что?", ироничное замечание, просто замечание. Знаете, есть такое мнение, что три замечания в день для ребенка - это предел. Больше - залог невротизации. Не верите? Представьте себе, что вам, взрослому человеку со сложившейся психикой и самооценкой, делают в течение дня нравоучительным или раздраженным тоном три замечания. Как вы себя будете ощущать? А ведь дети куда слабее нас, они еще не знают о себе почти ничего и вынуждены принимать на веру то, что говорят близкие.

Ласковушки - это то, от чего делается хорошо, приятно. Поощрение, одобрение, радость от твоего присутствия. И еще, как ни странно, - просто констатация факта, что родители тебя видят. Как это? Очень просто. Дочка читает книжку. Входит мама и, не останавливаясь, мимоходом полуспрашивает-полуутверждает: "Что, "Колобка" перечитываешь?" И все, пошла мимо. Казалось бы, пустая фраза, риторический вопрос. А дочка слышит в нем: "Я тебя вижу. Я заметила, что у тебя в руках "Колобок". Я рада, что ты есть на свете. Иду делать свои дела, а потом мы с тобой почитаем вместе". Правда, неожиданно? Или сын строит в своей комнате из " Лего", а папа заскакивает на секунду перед уходом: "О, Игорь, замок-то уже подрос". И Игорь понимает, что папа его видит, помнит о том, каким был замок вчера и вообще заметил их существование - и сына и его постройки. Один известный психолог утверждает, чтодети могут вырасти нормальными людьми с положительной самооценкой без поощрений, но не могут - без констатации факта своего существования. Странно, правда, но это так. То есть горячие ласковушки - это как десерт. А ласковушки теплые - хлеб насущный.

Как-то раз наш уважаемый Психолог в ноябре занималась с группой первоклассников. Почему важно, что в ноябре? Прошли первые месяцы школьной жизни, дети должны уже войти в новую жизненную колею.

- Я спросила их - когда вам хочется получить ласковушки? И мурашки пошли уже у меня. Дети ответили: когда мы капризничаем и нам не остановиться, когда мы сердимся и не можем перестать сердиться, когда что-то не получается.

- А что им дают в это время родители?

- В том-то и дело! Мурашки. То есть в тот момент, когда ребенку нужна поддержка, ласка, даже принятие его капризов, родители обрубают эмоциональные связи и оставляют ребенка наедине с его состоянием.

Из своего тяжелого состояния ребенок не всегда может выбраться сам. Ему нужно помочь. А мы часто не понимаем, в чем дело, считаем происходящее капризом.

Отвратительное это слово: "каприз". Меня всегда поражали мамочки в метро, везущие коляску с плотно запакованным, изнывающим от жары ребенком. Ему плохо, он вертится, сползает с сиденья, хнычет, страдает. "Не капризничай!" - внушает бедному чаду мамочка. Недавно в том же метро услышала вообще потрясающий разговор двух теток:

- Я своего в год и семь в ясли отправила. Так две недели нам жить не дает. Ревет, похудел на четыре кило.

- Плохо ему в яслях?

- Я тоже сперва думала, что плохо. Потом поняла. Назло нам капризничает, не хочет туда ходить, вот и добивается своего!

Поразительная слепоглухота! Считать капризом горе ребенка! Но так уж у нас принято: не понимаем мы, отчего дитя плачет, страдает, мается, - клеим ярлык "каприз". А ребенку плохо! Он сам не знает, почему плохо, не может понять и назвать причин, а нам и горя мало, его непокой, маяту, душевный разлад обозвали капризом - значит, можно наказывать, вот и вся недолга!

- Действительно, каприз - это поведение, которое на первый взгляд не мотивировано реальной ситуацией, корни которого взрослому непонятны. И взрослый считает поведение ребенка необоснованным, "капризом".

Получается, что любые неадекватные состояния ребенка в начале учебного года - это не каприз или поведение, подлежащее пресечению, а что-то вроде болезни. За отношения отвечает всегда старший. Вот и постараемся уходить от конфликтов любой ценой. Отнесемся к новоиспеченному первокласснику как к другу, у которого сейчас в жизни трудный период. Мы же не будем сводить счеты и предъявлять требования к человеку, которому и так плохо? Так оставим на это время в покое и малыша-первоклассника.

Не будем добавлять в его вздрюченное состояние нервотрепку дома. В школе дитя может вести себя идеально, чаще всего так и бывает. На три-четыре часа, пока идут уроки, он концентрируется, держит нагрузку, как Атлант небо. А дома, где и стены помогают, где все родное, знакомое, где его любят, он может и должен расслабиться - это нормально.

Дети бывают разные. Кто-то, придя домой, сразу засыпает, хотя давно перестал спать днем, и потом как новенький скачет до вечера, а кто-то ходит раздраженный до позднего вечера, даже ночью ему не заснуть. Здоровый ребенок с сильной нервной системой, может быть, спокойно сможет существовать в этом новом процессе. Но если ребенок чем-то болен, ослаблен, если есть любые хронические заболевания, то не будем удивляться любым, самым неадекватным реакциям. К этому нужно быть готовыми.
Авторы: А. Гиппиус и С. Магид


Автор: Шкарлий Ольга Олеговна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Преступление и наказание. Советы психолога Шкарлий Ольга Олеговна 1 Апр 2015
видео Преступление и наказание Султанова Наталья Владимировна 21 Июн 2015
разное Урок "Преступление и наказание Родионе Раскольникова" Ярошенко Елена Алексеевна 19 Июл 2015
документ Преступление и наказание Ооржак Алдын-Кыс Адыйааевна 5 Апр 2015
разное "Преступление и наказание Родиона Раскольникова по роману ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" Кравченко Елена Владимировна 4 Апр 2015
документ Тест "Преступление и наказание" Бессонова Татьяна Владимировна 20 Мар 2015
разное Роман «Преступление и наказание», Родион Раскольников и Сонечка Мармеладова Репина Алла Николаевна 23 Сен 2015
документ Занятие "Преступление и наказание, или цена скейборда" Морозова Галина Александровна 20 Мар 2015
документ «Преступление и наказание» Нургалиева Альбина Берковна 20 Мар 2015
документ Тест по роману Ф.М. Достоевского Преступление и наказание Визгалова Вера Владимировна 20 Мар 2015
разное Ф.М.Достоевский. "Преступление и наказание". Роль пейзажа в романе. Луцева Тамара Владимировна 21 Мар 2015
документ "Преступление" и наказание. Одрова Анна Анатольевна 30 Мар 2015
документ Диспут "Преступление и наказание" Попова Нина Ивановна 31 Мар 2015
презентация Презентация "Преступление и наказание" Горшкова Лариса Владимировна 1 Апр 2015
разное Классный час "Преступление и наказание" oljasemina78 1 Апр 2015
разное Ф.М.Достоевский "Преступление и наказание" Дорофеева Оксана Николаевна 20 Ноя 2015
презентация Система уроков по роману «Преступление и наказание» Любивая Елена Анатольевна 20 Ноя 2015
презентация Роман Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание" Сыскова Татьяна Ивановна 20 Ноя 2015
разное Карточки-задания по роману Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание" Кольякова Елена Львовна 30 Ноя 2015
разное Карточки-задания по роману Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание" Кольякова Елена Львовна 30 Ноя 2015
презентация Ф.М.Достоевский "Преступление и наказание" Лотарева Татьяна Григорьевна 20 Ноя 2015
презентация история создания романа Достоевского "Преступление и наказание" Найда Александра Владимировна 12 Апр 2015
разное "Преступление и наказание"-- современные интерпретации романа. Авакимова Анаид Левоновна 6 Июн 2015
презентация Федор Михайлович Достоевский "Преступление и наказание" Оленич Наталья Владимировна 20 Ноя 2015
документ Круглый стол «Преступление и наказание» Соколова Вера Александровна 7 Дек 2015
документ "Преступление и наказание" Кузнецова Наталья Александровна 4 Апр 2015
документ Зачет по роману Достоевского "Преступление и наказание" Мухаметзянова Рамзия Зуфаровна 20 Фев 2016
документ Ф.М.Достоевский Роман "Преступление и наказание" Лопаткина Валентина Ивановна 17 Янв 2016
презентация Преступление и наказание Родиона Раскольникова Чикальдина Оксана Николаевна 11 Апр 2016
Презентация 10 класс Ф.М. Достоевский " преступление и наказание" Ососкова Анастасия Игоревна 13 Дек 2016
документ Исследовательская работа по роману Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" на тему "Опыт современного прочтения романа Достоевского "Преступление и наказание" Валиуллина Зульфия Ниаловна 20 Мар 2015
презентация "Преступление и наказание" Ф.М.Достоевский и "Моцарт и Сальери" А.С.Пушкин Мишагина Анна Васильевна 20 Ноя 2015
документ Урок по литературе. Человек в романе Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание" подлец или....? Грищенко Юлия Андреевна 20 Мар 2015
документ Интеллектуальная игра по роману Ф.Достоевского "Преступление и наказание" Батяева Людмила Алексеевна 20 Мар 2015
документ Тест по роману Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание" Зяблова Людмила Мансуровна 20 Мар 2015
документ Ф.М. Достоевский. Жизнь и творчество. Роман «Преступление и наказание»: Методические рекомендации Егорова Светлана Алексеевна 20 Мар 2015
документ Интегрированный урок литературы и МХК на тему: «Петербург Достоевского» (по роману Достоевского «Преступление и наказание») Студеникина Валентина Андреевна 20 Мар 2015
документ Петербург Ф.М.Достоевского в романе «Преступление и наказание» Мирасова Ирина Владимировна 20 Мар 2015
презентация, документ Интегрированный урок литературы и психологии "Психологизм романа Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание"" Федорова Харитина Андреевна 20 Мар 2015
документ Раскольников и Свидригайлов (по роману "Преступление и наказание") Бахтин Сергей Федорович 20 Мар 2015