Главная / Начальные классы / Разное

Прект "Волшебное дерево знаний"

Скачать
1.33 МБ, 954821.docx Автор: Сычева Ольга Валентиновна, 4 Апр 2015

Проблема сложной структуры дефекта становится всё более актуальной для современной психопатологии детского возраста, патопсихологии и специальной педагогики.

За последние десятилетия специалисты, работающие в области этих наук, отмечают рост числа случаев сложных нарушений развития.

Хочется отметить, что развитие специализированной помощи, повышение квалификации специалистов и большая информированность населения привели к тому, что диагностика стала более точной и дифференцированной. Соответственно, во многих случаях там, где специалисты ставили диагноз глубокой умственной отсталости и советовали поместить ребёнка в учреждения социальной защиты населения, теперь выявляют сложную структуру дефекта и предлагают таким детям медицинскую помощь вне стационара и психолого-педагогическую коррекцию. Тот факт, что в России общество постепенно начинает признавать необходимость обучения и социальной адаптации детей, страдающих сложными формами нарушений развития, заставляют специалистов всё больше задумываться о том, как строить систему работы с данным контингентом.

В настоящее время среди воспитанников образовательных учреждений увеличилось число детей со сложными (комплексными) нарушениями в развитии. Значительная часть таких детей не справляется с темпами освоения материала традиционных коррекционных программ воспитания и обучения, испытывает трудности социальной адаптации и обучения в школе. Эти дети нуждаются в особой организации воспитательно-образовательной работы, содержание, формы и методы которой должны быть адекватными их возможностям.

Анализ опыта создания в Российской Федерации классов (групп) для детей со сложными нарушениями в развитии свидетельствует о трудностях, с которыми сталкиваются педагоги при организации обучения и воспитания таких детей. В настоящее время можно констатировать, что необходимое программно-методическое обеспечение разрабатывается в достаточной мере лишь для групп слабослышащих детей со сложными (комплексными) нарушениями в развитии.

Единственный вариант, который признаётся в нашей системе государственного коррекционного обучения - это программа для детей-имбицилов, которая лишь частично подходит для работы, а методические разъяснения бедны, малоэффективны и не учитывают приоритетности проблем, стоящих перед этими детьми и их семьями.

На наш взгляд, следует уделить большее внимание практической психолого-педагогической помощи, внедрению существующих коррекционных подходов, которые включают не только овладение какими-то знаниями, но и помогает эти знания использовать на доступном уровне, социализировать детей, решить (хотя бы частично) их проблемы поведения, максимально адаптировать их к повседневной жизни, к нахождению в социуме.

В связи с вышеизложенным, нами была предпринята попытка создания дидактического пособия «Волшебное дерево знаний», которое поможет детям со сложной структурой дефекта овладеть некоторыми знаниями, умениями и навыками.

При разработке занятий мы использовали программы:

· Екжанова Е. А. Коррекционно – развивающее обучение и воспитание дошкольников с нарушениями интеллекта: метод.рекомендации/ Е. А. Екжанова, Е. А. Стребелева. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 20011. – 175 с.

· Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Подготовительный, 1-4 классы. Развитие устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности. Чтение. Письмо. Математика. Изобразительное искусство. Музыка и пение. Ритмика. Физическое воспитание. Трудовое обучение. Под ред. В. В. Воронковой. 7-е издание. М.: «Просвещение», 2010.

· Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. 0-4 классы. Русский язык, математика, живой мир, занимательный труд, музыка, изобразительное искусство, физическая культура. Под ред. И. М. Бгажноковой. 3-е издание, исправленное. М.: «Просвещение», 2011.

За основу нами был выбран предмет «Развитие устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности», так как данный предмет является специфичным для данной категории детей. Однако, данное пособие может быть использовано и на других уроках и занятиях с данной категорией детей (математика, русский язык и развитие речи, чтение и развитие речи и др.)

«Развитие устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности» является специфическим для обучения детей со сложной структурой дефекта. Его введение в учебный план коррекционных образовательных учреждений VIII вида обусловлено значительным отставанием детей со сложной структурой дефекта в общем и речевом развитии от своих сверстников с нормальным интеллектом. Занятия по развитию речи имеют интегративный характер, рассматриваются как коррекционные.

Основные задачи занятий с использованием пособия «Волшебное дерево знаний»:

1. Образовательные задачи:

· Восполнение пробелов личного опыта учащихся путем проведения наблюдений за явлениями живой и неживой природы;

· Сообщение элементарных сведений о живой и неживой природе, о труде людей в различное время года;

· Раскрытие причинно – следственных связей между явлениями и предметами окружающего мира;

2. Коррекционно – развивающие задачи:

· Коррекция речевого развития учащихся;

· Развитие произвольного внимания, памяти, наблюдательности;

· Коррекция мыслительных процессов (сравнение, синтез, анализ, классификация, обобщение);

· Развитие моторики.

3. Воспитательные задачи:

· Воспитывать у детей доброе и заботливое отношение к природе;

Эти задачи определяют построение программы. По программе В. В. Воронковой дети начинают изучать этот курс с подготовительного класса по четвертый.

Основным методом обучения является беседа. Беседы организуются в процессе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности в урочной деятельности на предметных уроках, экскурсиях, во время наблюдений за сезонными изменениями в природе и труде людей, на основе имеющегося опыта, практических работ, демонстрации учебных кинофильмов, диафильмов, предметных и сюжетных картин; во внеурочной – на прогулках, занятиях по самоподготовке и в досуговой деятельности детей.

Проект разработан на основе следующих тем:

· Сезонные изменения в природе;

· Овощи;

· Фрукты;

· Дикие и домашние животные;


Автор: Сычева Ольга Валентиновна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Прект "Волшебное дерево знаний" Сычева Ольга Валентиновна 4 Апр 2015
документ Экологический прект "Наше дерево клен" Янпольская Наталья Владимировна 24 Авг 2015
видео Кружок "Волшебное дерево" Чернобаева Ольга Анатольевна 9 Апр 2015
разное дидактический материал "Волшебное дерево" гринь татьяна владимировна 25 Фев 2016
документ Программа детского объединения "Волшебное дерево" Абсалыхова Зарина Данияловна 21 Мар 2015
документ Интегрированное занятие "Волшебное дерево" старшая группа Кузина Алла Владимировна 4 Апр 2015
документ "Волшебное дерево" Дулевичуте Наталья Анатолиюсовна 4 Апр 2015
документ занятие "Волшебное дерево" новокрещенова вера алексеевна 7 Апр 2015
разное Фото "Волшебное дерево в уголке природы" Лукинова Людмила Ивановна 25 Сен 2015
документ Проект мини-музея "Волшебное дерево" Шумилина Анастасия Николаевна 15 Окт 2015
документ "Волшебное дерево" Хазиахметова Ландыш Ахтамовна 18 Ноя 2015
документ Дидактическая игра "Волшебное дерево" Биткина Лидия Семеновна 15 Дек 2015
разное Статья "Педагогический прект"Семья"" Баникевич Ольга Владимировна 4 Июл 2015
разное Дидактическая игра " Дерево знаний своих прав" Лисина Оксана Юрьевна 8 Фев 2016
документ Интегрированное занятие по рисованию в подготовительной группе "Волшебное дерево" Синякова Юлия Анатольевна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД по математике во второй младшей группе "Волшебное дерево" Симакова Екатерина Анатольевна 31 Мар 2015
документ "Волшебное осеннее дерево" (Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста) Климонтова Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Сценарий концерта для мам и бабушек для детей 2 младших групп "Волшебное дерево" Куртасова Галина Аркальевна 4 Апр 2015
документ "Волшебное дерево" конспект НОД для младшего дошкольного возраста. Елизарова Наталья Михайловна 4 Апр 2015
документ Организованная образовательная деятельность в старшей группе "Волшебное дерево" Светлана Белорукова 5 Апр 2015
документ Конспект непосредственной организованной образовательной деятельности в старшей группе на тему: "Волшебное дерево. Составление рассказа - описания о поздней осени". Лобарева Надежда Ивановна 5 Апр 2015
документ Прект "Осенняя мозаика" Дерр Татьяна Анатольевна 20 Мар 2015
документ Прект "Классическая музыка в детском саду" Зимина Нина Порфирьевна 30 Мар 2015
разное Долгосрочный прект на тему: "Быть инспектором ГИБДД- это очень ответсвенно". Мушакова Людмила Александровна 30 Мар 2015
документ Прект для первой младшей группы " Нетрадиционное рисование" Андреенко Евгения Федоровна 30 Мар 2015
документ Краткосрочный прект " Айболития" Стёгина Наталья Николаевна 30 Мар 2015
документ Прект "О чём может рассазать школьная библиотека?" Писарева Татьяна Максимовна 30 Мар 2015
документ Прект "Блокада города Ленинграда" Любовь Борисовна Ломовцева 30 Мар 2015
документ Исследовательский прект "Широкая Масленица" Карпова Евгения Сергеевна 1 Апр 2015
разное Исследовательский прект натему "Школьный ранец" Колпакова Елена Юрьевна 1 Апр 2015
документ Информационный прект "Я-ребёнок" Якименко Ирина Николаевна 1 Апр 2015
документ Прект "Хлеб-всему голова" Булько Галина Степановна 31 Мар 2015
документ Прект работы с дошкольниками "Азбука пешехода" Малышкина Александра Николаевна 31 Мар 2015
презентация, документ Прект "Почему небо голубое?" Медведева Виктория Викторовна 31 Мар 2015
документ Прект "Сума, дай ума" Буркина Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ Прект "Прыг-скок" Кабанова Надежда Васильевна 31 Мар 2015
разное Экологический прект для детей "Цветочный калейдоскоп" Ермолаева Нина Васильевна 31 Мар 2015
разное Учебный прект по окружающему миру "Река Яуза" Зарецкая Оксана Ивановна 7 Апр 2015
документ Прект "Зимний огород в нашей группе". Фильчагина Евгения Викторовна 13 Апр 2015
документ Прект "Морская феерия России" Горошилова Елена Панцофиевна 17 Мая 2015