Главная / Начальные классы / Разное

Педагогические конфликты и пути их разрешения.

Скачать
1.43 МБ, 593889.pptx Автор: Серкова Надежда Викторовна, 30 Мар 2015

В данной работе планируется подойти к решению некоторых из обозначенных проблем и оказать реальную помощь, в которой нуждается практика современной общеобразовательной школы, создание в общеобразовательной школе системы профилактики конфликтов намного улучшит качество воспитательного процесса.

Целью работы является изучение влияния конфликтов на межличностные отношений в классном коллективе.

Объектом исследования являются учащиеся 4 класса общеобразовательной школы.

Предметом исследования являются межличностные отношения в коллективе школьников.

В ходе исследования ставились следующие задачи:

· теоретически обосновать необходимость работы по профилактике конфликтов в школе;

· проведение диагностического исследования межличностных отношений в классном коллективе;

· подбор тренинговых упражнений, способствующих разрешению конфликтных ситуаций.

В ходе исследования использовались разнообразные методы: изучение и теоретический анализ литературы по психологии, конфликтологии и социологии, проведена опытно-экспериментальная работа по данной проблеме.

Методическая база включает в себя широкий круг литературы. Прежде всего, это учебные и методические пособия, периодические издания, монографии. Среди монографических изданий хочется выделить работу А.Я. Анцупова «Профилактика конфликтов в школьном коллективе» (М.,2003); «Социальная психология» под редакцией А.Л. Журавлёва (М., 2002г.). Большим достоинством этих работ является то, что в них отводится значительное место исследованию причин возникновения конфликтных ситуаций в школе, а также их профилактике. Кроме того, данной проблеме посвящали свои работы отечественные и зарубежные авторы: Гришина Н.В., Корнелиус Х., Дубовская Е.М., Петровская Л.А., Петровский А.В., Журавлев В.И., Козырев Г.И.

Конфликтные процессы мало кто одобряет, но почти все в них участвуют.

Конфликты между детьми и подростками в пределах школы, класса чаще всего основаны на эмоциях и личной неприязни. Конфликт обостряется и охватывает все больше людей.

Межличностные и межгрупповые конфликты негативно сказываются на всех процессах жизнедеятельности школы. Конфликты между учениками отрицательно влияют как на самих конфликтующих, так и на весь класс, в классе, где сложился неблагоприятный социально-психологический климат, дети плохо усваивают программный материал, простая обида может, в конечном счете, привести к проявлению жестокости в отношении своих противников и т.д.

Заниматься своевременной диагностикой и профилактикой конфликтов в школьных коллективах крайне необходимо.

Во-первых, профилактика конфликтов, несомненно, будет способствовать повышению качества учебного процесса. Ученики и учителя станут тратить интеллектуальные и нравственные силы не на борьбу с оппонентами, а на свою основную деятельность.

Во-вторых, конфликты оказывают заметное отрицательное влияние на психическое состояние и настроение конфликтующих. Стресс, возникающий в ходе конфликтов, может быть причиной десятков серьезных заболеваний. Поэтому своевременные профилактические меры должны положительно влиять на психологическое и физическое здоровье учеников и учителей.

В-третьих, именно в школе у ребенка, подростка формируются навыки разрешения противоречий в межличностном взаимодействии, которые случаются в жизни каждого человека.

В настоящее время происходит процесс интенсивного развития общества, пересматриваются ценности, изменяется политика государства в области образования. Одной из важных тенденций современного образования является возрастание роли личностной парадигмы, выражающейся в создании условий для полноценного проявления личностных функций субъектов образовательного процесса. Это предъявляет повышенные требования ко всем участникам учебно-воспитательного процесса.

Попытки преодолеть традиционные подходы в образовании в условиях его реформирования вызывают напряженность в сфере взаимоотношений, ведут к обострению конфликтогенной ситуации в современной школе. Это проявляется, во-первых, в том, что сложность, многогранность и полифункциональность природы образовательного процесса предполагают необходимость разрешения постоянно возникающих конфликтных ситуаций. Во-вторых, кризисное состояние общества и связанная с этим ломка стереотипов, изменение приоритетных ценностей, противоречия во всех сферах жизни общества и, прежде всего, в духовной, находят свое отражение в педагогическом процессе. В-третьих, присущее современной школе активное преодоление ранее сложившихся стереотипов, появление инновационных тенденций, стремление использовать новые педагогические технологии приводят к возникновению серьезных проблем во взаимоотношениях субъектов образовательного процесса.

Преодоление вышеуказанных противоречий особенно актуально для начальной школы. Уже на этой ступени школьного образования дети начинают активно осваивать опыт разрешения конфликтных ситуаций. Стремление младшего школьника познать окружающий мир часто ограничивается неадекватной регламентацией его поведения со стороны взрослых.

В сложившейся ситуации особую актуальность приобретает проблема формирования опыта взаимоотношений младших школьников в условиях разрешения межличностных конфликтов. Это обусловлено тем, что конфликтные ситуации раннего детства переживаются значительно острее, чем подобные ситуации в отношениях взрослых.

Процесс обучения и воспитания, как и всякое развитие, невозможен без противоречий и конфликтов. Конфронтация с детьми, условия, жизни которых сегодня нельзя назвать благоприятными, - явление обычное. Конфликты между учителем и учеником можно классифицировать так:
- действия, связанные с успеваемостью ученика, выполнение им внеучебных
заданий;
- поведение и поступки учителя как реакция на нарушение учеником правил
поведения в школе и вне её;
- отношения, возникающие в сфере эмоционально-личностного взаимодействия между учителем и учащимся;
Конфликты деятельности возникают между учителем и учеником и проявляются в отказе ученика выполнить учебное задание или плохом его выполнении. Это может происходить по различным причинам: утомление, трудность в усвоении учебного материала, а иногда неудачное замечание учителя вместо конкретной помощи ученику.

Конфликты поступков. Педагогическая ситуация может привести к конфликту в том случае, если учитель ошибся при анализе поступка ученика, не выяснив его мотивы, или сделал необоснованные выводы. Ведь один и тот же поступок может быть продиктован различными мотивами.

Конфликты отношений часто возникают в результате неумелого разрешения педагогом проблемных ситуаций и имеют, как правило, затяжной характер. Эти конфликты приобретают личную окраску, порождают длительную неприязнь ученика к учителю, надолго нарушают их взаимодействие.

Профессиональная позиция учителя в конфликте обязывает его взять на себя инициативу в его разрешении, поскольку приоритетными всегда остаются интересы ученика как формирующейся личности. Всякая ошибка учителя при разрешении конфликта порождает новые проблемы и конфликты, в которые включаются другие ученики.

Современная ситуация в стране, бедственное положение многих семей, недостаточная подготовка молодых учителей к конструктивному разрешению конфликтов с учениками приводят к деструктивным последствиям. По данным психологических исследований 40% детских неврозов носят дидактогенный характер. Исследования также показывают, что в межличностном конфликте учителя и ученика велика доля отрицательных последствий в учебном процессе.
Важно, чтобы учитель умел правильно определить свою позицию в конфликте; и если на его стороне выступает коллектив класса, то ему легче найти оптимальный выход из сложившейся ситуации. Если же класс начинает развлекаться вместе с нарушителями дисциплины или занимает двойственную позицию, это чревато негативными последствиями, например: конфликты могут стать хроническим явлением в этом классе.
В основе конфликтных отношений между учеником и учителем нередко лежит негативная оценка учащимися профессиональных и личностных качеств педагога. Чем выше школьник оценивает профессионализм и личность учителя, тем более он для него авторитетен, тем реже между ними возникают конфликты.
Задолго до возникновения конфликтологии как науки умными людьми на основе житейского опыта было сформулировано правило: «Когда два человека конфликтуют, неправ тот из них, кто умнее». Умный должен уметь защитить себя без конфликтов. Исходя из этого, в конфликтах учеников с учителями чаще всего неправы последние. Житейский опыт ученика, объём его знаний, мировоззрение, навыки общения с окружающим миром гораздо меньше, чем у учителя. Педагог должен оставаться выше конфликта и разрешать естественные и неизбежные проблемы во взаимоотношениях с учениками без негативных эмоций.

Учебно-воспитательный процесс современной школы является отражением сложных и противоречивых процессов, происходящих в обществе в условиях его реформирования.

Формирование опыта взаимоотношений и поведения в условиях разрешения конфликтных ситуаций является актуальной проблемой и, как показывает анализ практики, формировать такой опыт необходимо уже на ранней стадии обучения в начальной школе.

«Конфликт между педагогом и ребёнком, между учителем и родителями, педагогом и коллективом - большая беда школы. Чаще всего конфликт возникает тогда, когда учитель думает о ребёнке несправедливо. Думайте о ребёнке справедливо - и конфликтов не будет. Умение избежать конфликта - одна из составных частей педагогической мудрости учителя.»

Сухомлинский В.А.


Автор: Серкова Надежда Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Педагогические конфликты и пути их разрешения. Серкова Надежда Викторовна 30 Мар 2015
документ Доклад "Педагогические конфликты и пути их разрешения" Бабкина Ирина Александровна 2 Мар 2016
документ Конфликты с собственным ребёнком и пути их разрешения Власова Галина Вячеславовна 20 Мар 2015
документ Конфликты и пути их разрешения Соломачева Галина Геннадьевна 26 Янв 2016
разное род.собрание "Конфликты и пути их разрешения". Бобровникова Татьяна Владимировна 28 Фев 2016
документ Конфликты с собственным ребёнком и пути их разрешения Харисова Роза Гыйлвановна 8 Фев 2016
документ Конфликты с собственным ребёнком и пути их разрешения. Савенок Елена Леонидовна 7 Апр 2016
документ Родительское собрание по теме: "Конфликты с собственным ребенком и пути их разрешения" Родительское собрание по теме: "Конфликты с собственным ребенком и пути их разрешения" Макаренкова Наталья Юрьевна 1 Апр 2015
презентация Педагогические ситуации и пути их разрешения Буравлева Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание в 6 классе по теме: "Наши взаимоотношения с детьми. Конфликты с собственным ребенком и пути их разрешения" "Наши взаимоотношения с детьми. Конфликты с собственным ребенком и пути их разрешения"  "Наши в Коновалова Наталия Ивановна 15 Фев 2016
документ Родительское собрание "Конфликты и пути их разрешения" Беляевка РМО классных руководителей 20 Мар 2015
документ Конфликты и пути их разрешения Родительское собрание (5-9 классы) Семенова Галина Дмитриевна 20 Мар 2015
документ Родительское собрание. Тема: Конфликты в семье и пути их разрешения" Лебедев Александр Юрьевич 20 Мар 2015
документ Занятие по психологии "Конфликты и пути их разрешения". Кузьмина Вера Анатольевна 20 Мар 2015
документ (2)Родительское собрание в 8а классе «Конфликты и пути их разрешения» Сафонова Татьяна Викторовна 20 Мар 2015
документ Родительское собрание в 8а классе «Конфликты и пути их разрешения» Сафонова Татьяна Викторовна 20 Мар 2015
презентация, документ Родительское собрание по теме "Конфликты с собственным ребёнком и пути их разрешения" Старостина Ирина Викторовна 20 Мар 2015
документ Выступление на РМО по теме: "Основные тенденции развития наций. Межнациональные конфликты и пути их разрешения в преподавании обществознания". Минаева Любовь Сергеевна 20 Мар 2015
документ Родительское собрание "Конфликты с собственными детьми и пути их разрешения" Востроколенко Ирина Валерьевна 20 Мар 2015
документ Родительское собрание "Конфликты с собственным ребёнком и пути их разрешения" Зайцева Елена Владимировна 20 Мар 2015
презентация "Конфликты с собственным ребенком и пути их разрешения" Емельянова Ирина Олеговна 20 Мар 2015
презентация Презентация для классного часа "Конфликты и пути их разрешения" Добровольская Юлия Раймондовна 20 Мар 2015
презентация, документ Родительское собрание "Конфликты с собственным ребёнком и пути их разрешения" Марина Алексеевна Чоповская 21 Мар 2015
документ Приложение к родительскому собранию "Конфликты с собственным ребенком и пути их разрешения" Слесарева Елена Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание по теме: "Конфликты в семье и пути их разрешения" Корчагина Светлана Михайловна 6 Апр 2015
презентация Презентация "Конфликты с собственным ребенком и пути их разрешения". Коклюгина Нурия Исмаиловна 4 Апр 2015
презентация, документ Родительское собрание на тему "Конфликты с собственным ребёнком и пути их разрешения" Сидорова Елена Михайловна 5 Апр 2015
документ Конфликты с собственным ребенком и пути их разрешения Сычёва Галина Васильевна 3 Мар 2016
презентация Презентация "Конфликты с собственным ребенком и пути их разрешения" Борисова Татьяна Алексеевна 24 Янв 2016
документ ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ на 2015 – 2016 учебный год 1.Родительское собрание «Конфликты с собственным ребёнком и пути их разрешения» Родительское собрание: «Воспитание без насилия» Cеменова Елена Ивановна 21 Фев 2016
документ Интеллект-карта "Конфликты и способы их разрешения" Ташимова Анаргуль Хайратовна 20 Мар 2015
документ Межличностные конфликты и способы их эффективного разрешения Пастушок Ирина Александровна 1 Апр 2015
документ Психологический семинар "Конфликты и способы их разрешения" Гулак Екатерина Анатольевна 4 Апр 2015
презентация Конфликты и способы их разрешения. Верхозина Любовь Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Конфликты в классе и способы их разрешения. Шушурихина Вера Анатольевна 23 Янв 2016
документ конспект урока обществознание 8 класс А.И. Кравченко «Межнациональные отношения, этносоциальные конфликты, пути их разрешения» kochetkovaea 20 Мар 2015
разное Конфликты с собственным ребенком и пути и разрешения (родительское собрание) Котлярова Александра Александровна 13 Апр 2015
документ Конфликты в подростковом возрасте и пути их преодоления. Савицкая Галина Васильевна 20 Мар 2015
документ Урок "Социальные конфликты и пути их решения" Олег Алексеевич Митин 20 Мар 2015
документ Урок "Социальные конфликты и пути их решения" Олег Алексеевич Митин 20 Мар 2015