Главная / Начальные классы / Разное

Методическая разработка занятия в группе продлённого дня "Друг Светофорчик"

Скачать
336.38 КБ, 1199348.jpg Автор: Апакидзе Тамара Николаевна, 28 Сен 2015

Цель: формирование представления младших школьников о безопасности дорожного движения

Задачи:

-закрепить знания учащихся о регулировании дорожного движения;

-познакомить с историей возникновения правил дорожного движения;

-развивать умение детей распознавать дорожные знаки;

-развивать мышление, память, внимание;

-воспитывать общую культуру поведения на улице

Оборудование:

-проектор, компьютер, доска;

-презентация «Азбука дорожных наук»;

-плакаты по ПДД;

-разрезные дорожные знаки «Кирпич», «Пешеходный переход», «Движение пешеходов запрещено», «Место стоянки», Подземный переход», «Место остановки автобуса, трамвая», «Дорожные работы», «Обгон запрещен», « Скользкая дорога», «Железнодорожный переезд без шлагбаума», «Пункт первой медицинской помощи», «»Больница», «Автозаправочная станция»;

-листы для ответов викторины;

-жезл;

-светофор;

-грамоты для награждения победителей;

-карточки с заданиями

Ход урока:

1. Орг. момент

Учитель:

-Сегодня у нас необычный урок- игра. В игре принимают участие 4 команды нашего класса, которые покажут знание законов улиц и дорог, правил дорожного движения.

(Идет представление команд).

2. Постановка целей урока:

Учитель:

-Для чего нам надо знать правила дорожного движения? (чтобы не попасть под машину, не погибнуть)

Учитель:

-Предлагаю разгадать кроссворд, ключевое слово в нем подскажет, для чего нужны ПДД? (слайды № 2-14)

Вопросы кроссворда:

  • Как иначе называют пешеходный переход? (зебра)

  • Человек, который регулирует движение на перекрестке и дороге. (регулировщик)

  • Полосатая палка регулировщика. (жезл)

  • Как называется любая используемая для движения улица, проспект, включающая тротуары, обочины? (дорога)

  • Место пересечения дорог и улиц. (перекресток)

  • Чем освещают дороги автомобили? (фары)

  • Одно из средств регулирования дорожного движения. (светофор)

  • На какой сигнал светофора разрешено движение пешеходов и транспорта? (зеленый)

  • Часть дороги, предназначенная для движения пешеходов.(тротуар)

  • Место ожидания автобуса, троллейбуса, трамвая. (остановка)

  • Как одним словом назвать автомобиль, автобус, трамвай, троллейбус? (транспорт)

  • Человек, управляющий каким- либо транспортом. (водитель)

  • Учитель:

    -Так для чего необходимо знать правила дорожного движения? (для нашей безопасности)

    Учитель:

    -Посмотрите, что может случиться с теми, кто не соблюдает ПДД! (слайды № 15-21), [1].

    Видеоролик «Безопасный путь в школу и обратно»

    Учитель:

    -На уроке мы вспомним ПДД, дорожные знаки, станем участниками викторины, посоревнуемся между командами в решении непростых задач.

    3. Актуализация знаний:

    Учитель:

    - Кто знает, когда и где появились первые правила дорожного движения?

    - Оказывается, это было давным-давно.

    Было время, когда по улицам и дорогам ездили лишь всадники верхом на лошадях, колесницы и конные повозки. Их можно было считать первыми транспортными средствами. Ездили они как вздумается, и поэтому нередко сталкивались друг с другом. Часто происходили столкновения людей с лошадьми, лошадей между собой. Ведь улицы городов в те времена обычно были узкими, а дороги извилистыми и ухабистыми. Стало ясно, что нужно упорядочить движение по улицам и дорогам, поэтому изобрели правила, которые сделали движение удобным и безопасным. Первые ПДД появились более 2000 лет назад.

    (Слайд № 22-27) [2]

    4. Повторение изученного:

    Учитель:

    -Какие средства регулирования дорожного движения вы знаете? (светофор, дорожные знаки)

    5. Игра- соревнование:

    Учитель:

    -Я буду загадывать загадки о дорожных знаках, а вы после обсуждения в команде должны будете поднять нужный знак.

    Знак водителей стращает,

    Въезд машинам запрещает!

    Не пытайтесь сгоряча

    Ехать мимо кирпича! (знак «Въезд запрещен»)

    Здесь наземный переход,

    Ходит целый день народ.

    Ты, водитель, не грусти,

    Пешехода пропусти! (знак «Пешеходный переход»)

    В дождь и в ясную погоду

    Здесь не ходят пешеходы.

    Говорит им знак одно:

    «Вам ходить запрещено!» (знак «Движение пешеходов запрещено»)

    Коль водитель вышел здесь,

    Ставит он машину здесь,

    Чтоб не нужная ему,

    Не мешала никому. (знак «Место стоянки»)

    Знает каждый пешеход

    Про подземный переход.

    Город он не украшает,

    Но машинам не мешает! («Подземный переход»)

    В этом месте пешеход

    Терпеливо транспорт ждет.

    Он пешком устал шагать,

    Хочет пассажиром стать. («Место остановки автобуса, трамвая») [4]

    (слайд № 28)

    Учитель:

    -Подведем предварительные итоги.

    6. Физминутка.

    -Поиграем в игру «Светофор» и отдохнем. Если я покажу красный круг, вы стоите молча. Если желтый круг, хлопаете в ладоши. А если зеленый, пошли на месте.

    7. Конкурс капитанов.

    Учитель:

    - Я задаю вопросы, а вы даете правильный ответ (дети рассматривают картинку и отвечают на вопросы) (слайды № 29-40), [5]

    Учитель:

    -Кому из вас еще надо поработать над ПДД?

    8. Конкурс «Дорожные ситуации» (слайд № 41)

    Учитель:

    - Каждая команда получает конкретную ситуацию, которая может возникнуть на дороге. Члены команд обсуждают и представляют нам план действий,

    который поможет справиться с возникшей проблемой.

    (учащиеся в командах обсуждают ситуацию и рассказывают о своих действиях)

    Проблема № 1.

    Вы ехали на заднем сидении легкового автомобиля. После остановки автомобиля на проезжей части вам надо выйти. Как вы поступите? (выйти со стороны тротуара)

    Проблема № 2.

    Вы стоите на остановке и ждете автобуса. Автобус задерживается, а количество пассажиров на остановке увеличивается. И вот автобус подъехал. Что вы будете делать? (дождаться следующего автобуса)

    Проблема № 3

    При движении в автобусе неожиданно начался пожар. Что вы предпримите? (сообщить водителю чтобы он остановил автобус, открыл двери или воспользоваться аварийным выходом, выбить окно)

    Проблема № 4

    Вы переходите дорогу на зеленый сигнал светофора. И вдруг зеленый огонек быстро- быстро заморгал и переключился на желтый. Что вам делать: идти вперед на противоположную сторону улицы или вернуться назад к тротуару? (вернуться назад к тротуару) [6]

    Учитель:

    -Давайте подведем предварительные итоги.

    9. Физминутка.

    Учитель:

    -Кто к нам пожаловал? (входит ребенок с жезлом в руке)

    Регулировщик:

    -Регулировщик управляет на дороге движением пешеходов и транспорта. Он «разговаривает» только жестами. Поворачивается то вправо, то влево, взмахивает палкой, то поднимет ее, то опустит.

    Учитель:

    - А знаете ли вы, как управляет движением регулировщик? (с помощью жезла)

    -Какой его жест обозначает красный, желтый, зеленый сигнал?

    (слайд № 42)

    Учитель:

    -Регулировщик обращен к пешеходам или водителям грудью или спиной, руки опущены вниз - это красный сигнал. Если поднял жезл вверх - внимание. Можно считать, что это желтый сигнал. Регулировщик обращен к пешеходам боком, руки опущены - пешеходам разрешен переход дороги.

    Учитель:

    -Поиграем вместе с нашим регулировщиком! (Внимательно следите за жестами регулировщика. Если он покажет жест, соответствующий зеленому сигналу , вы идете на месте. Если жест, соответствующий желтому сигналу, хлопаете. Если он покажет жест, соответствующий красному сигналу, стоите молча).

    10. Подведение итогов урока.

    (слайд № 43)

    Учитель:

    Вам понравилась наша игра?

    -Молодцы! (слайд №44)

    11. Награждение победителей


    Автор: Апакидзе Тамара Николаевна