Главная / Начальные классы / Разное

ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД В ВОСПИТАНИИ УЧАЩИХСЯ

Скачать
19.87 КБ, 666521.docx Автор: Псёл Татьяна Николаевна, 31 Мар 2015

Организуя работу с классным коллективом, с семьями своих учеников, каждый педагог должен задать себе вопросы: «Кого и как я хочу воспитать? К чему готовить в жизни? На чём воспитывать? Какие качества стали наиболее важными?». Известно, что в настоящее время у молодёжи ценности сместились в сторону потребления, а это приводит к обнищанию личности. Спасение молодёжи от нравственного и духовного оскудения требует перехода к гуманистическим системам воспитания, в основе которых лежит личностный подход к каждому ученику.

Безусловно, зная особенности формирования человеческой личности, мы хотим вырастить человека, способного быть личностью, способного решать свою жизнь «лично». И именно в этом состоит великая сила педагогической помощи. Педагог должен не проживать жизнь ребенка, а построить процесс воспитания таким образом, чтобы его воспитанник был способен принимать самостоятельные решения в своей жизни в любых обстоятельствах и брать за них ответственность на себя, а не перекладывать ее на других. При этом он должен знать, что, принимая свое собственное решение, он не должен ущемлять интересы и жизнь других людей. Планируя работу с классом, я за основу беру такие общечеловеческие ценности: Человек, Семья, Отечество, Труд, Знания, Культура, Мир, Земля.

Не случайно на первое место выведена ценность личности человека. На уважении к ней, на учёте её индивидуального развития базируется личностно-ориентированное воспитание, способствующее формированию свободного человека, осознающего своё достоинство и уважающего достоинства и свободу других людей. И именно с формирования этой общечеловеческой ценности должен начинать свою работу учитель.

Педагогу предоставляется прекрасная возможность вникнуть до мельчайших деталей в жизнь каждого ученика, включить всех детей в многообразную деятельность по интересам, увлечь их любимым делом. Развитие и раскрытие индивидуальности ребёнка, умеющего жить в коллективе и строить отношения на основах дружбы и взаимопомощи, воспитание личности, способной выстраивать свою жизнь, достойную Человека, – вот главная задача учителя.

Внедрение личностно-ориентированного подхода в воспитание позволит создать условия для самореализации учащихся, развития способности адаптироваться к условиям новой жизни.

Человек развивается, формирует свои навыки, линии поведения, ценностные ориентиры в процессе совместной деятельности с людьми. В ходе общения с ними он приобщается к знаниям о жизни, для него опыт предыдущих поколений становится фундаментом собственного опыта. Многие свойства личности формируются в семье, поэтому в своей работе считаю важным изучить детей, их семьи, выявить склонности, интересы, потребности.

Одним из действенных приёмов стимулирования интереса к школе я считаю создание в учебно-воспитательном процессе ситуаций успеха. Известно, что без переживания радости успеха невозможно по-настоящему рассчитывать на дальнейшие успехи в преодолении затруднений. Если ребёнок чувствует подбадривание учителя, в классе складывается благоприятный микроклимат, у ребёнка появляется интерес. Всё это снижает чувство неуверенности, боязни. Состояние тревожности при этом сменяется состоянием уверенности, ребёнку становится интересным этот процесс, он с желанием идёт в школу.

Большую помощь в определении воспитательных задач оказывает диагностирование, которое направлено на изучение и распознавание состояния объекта воспитания с целью сотрудничества и управления этим процессом.

Чтобы не ущемить интересы детей и лучше их узнать, я решила провести диагностику «Сфера интересов». Эта методика направлена на изучение интересов учащихся, выраженности интересов к активным видам деятельности, к общению, к развлечению, к творчеству. Обработав данные, было выявлено, что дети выделяют в первую очередь по значимости развлечение, коллектив. Они находятся на достаточном уровне. На среднем уровне оказались интерес к трудоёмким, активным видам деятельности, общение, творческая деятельность. Все остальные сферы интересов (широта интересов, организуемый взрослыми труд, самовоспитание) находятся на низком уровне. Проведение этой диагностики позволило определить направления воспитательной работы с классом и индивидуально развивать способности каждого.

В процессе работы я использую все виды внеурочной деятельности, такие как познавательная, ценностно-ориентированная, общественная, эстетическая, досуговая, что позволяет младшему школьнику духовно расти и доставляет ему удовлетворение.

Направление «Отечество» предполагает расширение у ребят круга знаний по истории России, её традиций, культуре, формирование чувства патриотизма, гордости за свою Отчизну. По данному направлению проводятся классные часы по патриотическому воспитанию: «Страна, где я живу», цикл бесед «Символы государства, области, района», « Ещё раз о правах и обязанностях», «Что значит быть гражданином», «Их имена забыть нельзя», посвящённый героям-землякам. Был проведён цикл бесед «Выдающиеся имена».

Ребята собирают и оформляют материал «Летопись школьной жизни», в своих выступлениях обращают внимание на культурные ценности своего народа. Познавательная деятельность осуществляется в направлении «Хочу всё знать». Она направлена на развитие познавательных интересов, накопление знаний, формирование умственных способностей. В классе стали традиционными такие мероприятия, как «Умники и умницы», презентации «Неизведанные уголки Земли», «История книгопечатания на Руси», игра «Экологическое ассорти».

В реализации направления «Доброе сердце» предусматривается усвоение социальных ценностей личности. По этому направлению проводятся беседы, диспуты по социально-нравственной тематике: «Поговорим о милосердии», «О жадности и жадинах», «Если друг оказался вдруг… ». Ребята активно принимают участие в работе как классного самоуправления, так и общешкольного, приобретая таким образом социальный опыт. Они самостоятельно выпускают «молнии», рассказывающие о жизни в классе, участвуют в акциях благотворительности.

Одной из главных задач воспитательной деятельности считаю гуманизацию воспитательного процесса, выражающуюся в создании условий для развития личности. Эта работа реализуется в направлении «Я среди людей». Дети сами планируют деятельность класса, выбирают те мероприятия, в которых хотели бы участвовать. Для этого использую анкетирование, диагностику. Это необходимо для того, чтобы чётко представлять себе уровень требований и притязаний взрослых и детей к себе и другим, к жизни в классном коллективе. Например, использую методику «Дерево желаний». Учащимся раздают листочки бумаги, на которых изображено дерево. На каждой ветке есть несколько листочков, на которых нужно написать ответы на следующие вопросы: в каких мероприятиях класса мне хотелось бы участвовать; в каких мероприятиях класса я мог бы оказать существенную помощь; какие мероприятия надо провести в классе обязательно.

Ребята вписывают свои ответы на чистые листочки дерева и сдают свои работы классному руководителю. На основе этих работ учащихся можно провести интересный классный час под названием «Мои «хочу», «могу» и «надо». В этом году распределение поручений провели в форме выборов. Кандидаты на тот или иной «пост» выдвигали свою программу действий и защищали её, а потом ребята голосовали.

Совместное планирование воспитательной работы я считаю полезным, потому что оно позволяет сделать этот процесс занимательным и творческим не только для педагога, но и для детей, это первый шаг к тесному сотрудничеству. Направление «В здоровом теле – здоровый дух» предполагает развитие физически здорового человека, лишённого вредных привычек и уважительно относящегося к людям, ведущим здоровый образ жизни. Вот уже три года по инициативе ребят проходит школьный турнир по футболу, они принимают участие в легкоатлетических кроссах как на школьном уровне, так и на районном. Были организованы встречи с фельдшером, проведен цикл бесед о вредных привычках.

Реализация направления «Забота» предполагает воспитание уважительного отношения к старшему поколению, привлечение к активной общественной работе на благо родного края, школы.

Огромное значение в воспитательной работе имеет связь с семьёй. По этому направлению работа строится по принципу сотрудничества. Родители должны понять, что классный руководитель любит его ребёнка и желает только добра. Стало традиционным проведение общешкольного праздника ко Дню матери, проведение выставки фотографий, рисунков «Моя семья — мой талисман». Особое место отводится в нашем классе досуговой деятельности, которая представляет собой содержательный, развивающий отдых, свободное общение. Традиционными стали такие мероприятия, как День именинника, «Поле чудес», летний поход, где в неформальной обстановке подводим итоги года, строим планы на будущее. Я считаю, что такие мероприятия позволяют классному руководителю лучше узнать детей, раскрыть их творческие возможности и способности, сплотить учащихся в единый коллектив, увлечь полезным делом, учат общению, не оставляя без внимания ни одного ученика.

В ходе систематической совместной работы по указанным направлениям на первый план выходит приоритет личности человека — ученика, родителя, учителя. Поэтому, работая с детьми, стараюсь придерживаться определённых заповедей:

- принимать ребенка таким, какой он есть, с его слабостями и недостатками, стремлениями и темпераментом;

- увидеть, разглядеть, не пропустить в ребенке все лучшее, что в нем есть, и дать импульс к самосовершенствованию через развитие творчества;

- для воспитания детей нужен не великий ум, а большое сердце - способность к общению, к признанию равенства души;

- потихоньку, не ожидая быстрых результатов, учить маленького человека чувствовать другого человека;

- главное – идти вместе с детьми по пути их взросления: именно вместе, а не рядом, именно участвуя, а не наблюдая.

Если почаще вспоминать эти правила, то школа станет местом, где «раскрываются сердца», а сам образовательный процесс — учебником жизни, инструментом разрешения жизненных проблем и личностного роста каждого ученика.

Литература:

1. Амонашвили Ш.А. "Личностно-гуманная основа педагогического процесса".: Мн., 1990.

2. Бондаревская Е.В., Бермус Г.А. "Теория и практика личностно-ориентированного образования" // Педагогика, 1996, № 5.

3. Гусинский Э.Н. "Образование личности".: М., Интерпракс, 1994.

4. Под редакцией Е.Н. Степанова, М.А. Александровой «Классному руководителю о классном часе», технология подготовки и проведения личностно-ориентированного классного часа.: М., «ТЦ Сфера», 2002.

5. Черникова Т. В., Сукачева Г. А. «Старшеклассник без стрессов и тревог», программы занятий методические рекомендации.: М., «Глобус».


Автор: Псёл Татьяна Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД В ВОСПИТАНИИ УЧАЩИХСЯ Филимонова Людмила Николаевна 31 Мар 2015
документ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД В ВОСПИТАНИИ УЧАЩИХСЯ Псёл Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ И СОЦИАЛЬНО-РОЛЕВОЙ ПОДХОД В ВОСПИТАНИИ УЧАЩИХСЯ Каймонова Эмма Петровна 6 Июн 2015
документ Инновационный педагогический опыт "Личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании как условие успешной социализации учащихся". Ооржак Шончалай Дадар-ооловна 7 Дек 2015
документ Личностно-ориентированный подход в нравственном воспитании учащихся младшего школьного возраста через учебный процесс. Сорокина Евгения Валерьевна 7 Апр 2016
документ Личностно-ориентированный подход в физическом воспитании детей. Махдиев Шахрудин Чанкаевич 20 Мар 2015
документ Личностно - ориентированный подход в эстетическом воспитании Колесова Людмила Ивановна 1 Апр 2015
документ Личностно-ориентированный подход в воспитании Головко Ольга Сергеевна 22 Янв 2016
документ ЛИЧНОСТНО - ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ УЧАЩИХСЯ. Голенцова Наталья Васильевна 20 Мар 2015
документ Личностно - ориентированный подход в обучении учащихся Макарова Елена Константиновна 21 Мар 2015
документ Личностно - ориентированный подход в обучении математике учащихся Очкурова Лариса Вячеславовна 1 Апр 2015
документ Выступление "Личностно-ориентированный подход в обучении учащихся" Прокушева Наталия Николаевна 14 Мая 2015
презентация Личностно-ориентированный и индивидуальный подход в обучении учащихся. Ковалева Наталья Александровна 4 Апр 2015
презентация Личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании школьников.Использование элементов технологии «Шаг за шагом» в начальных классах. Винцюк Лариса Степановна 27 Апр 2015
документ "Личностно-ориентированный подход в физическом воспитании детей с ОВЗ" Иноземцева Елена Михайловна 30 Мар 2015
документ Здоровье школьников и личностно ориентированный подход в физическом воспитании. Русу Александр Васильевич 21 Мар 2015
документ Личностно — ориентированный подход в обучении и воспитании младших школьников Капустина Татьяна Васильевна 31 Мар 2015
презентация Личностно-ориентированный подход в воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья. Тиньгаева Раиса Викторовна 4 Апр 2015
документ Доклад на тему:«Личностно- ориентированный подход в обучении и воспитании младших школьников» Аюпова Гузалия Ахметовна 20 Ноя 2015
документ " Личностно-ориентированный подход в воспитании творчески активной личности". Исаева Заира Гаджихановна 25 Мая 2015
документ Консультация для родителей Личностно-ориентированный подход в воспитании Цветкова Наталья Михайловна 5 Июл 2015
документ Личностно ориентированный подход в обучении и воспитании на уроках математики и физики Конончук Николай Иванович 8 Фев 2016
документ Педагогический проект "Личностно-ориентированный подход в формировании общекультурной компетенции учащихся средствами декоративно-прикладного творчества" Одина Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
документ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ УЧАЩИХСЯ 10 КЛАССА Ревнякова Татьяна Сергеевна учитель математики МБОУ СОШ № 75 г. Челябинска III Международная научно-практическая заочная (дистанционная) конференция 21 Мар 2015
документ Выступление на МО по теме: "Формирование умений и навыков учащихся через личностно-ориентированный подход в обучении математике". Присяжных Оксана Викторовна 20 Мар 2015
документ Статья «Личностно-ориентированный подход в обучении учащихся начальной школы» Дьяконова Яна Владимировна 7 Апр 2015
разное Статья "Личностно-ориентированный подход при формировании познавательной активности учащихся на уроках английского языка в условиях реализации ФГОС" Прокофьева Елена Алексеевна 4 Июл 2015
разное Личностно-ориентированный подход в преподавании физики. Шкунова Татьяна Евгеньевна 21 Мар 2015
разное Личностно-ориентированный подход в преподавании физики. Шкунова Татьяна Евгеньевна 21 Мар 2015
разное Личностно-ориентированный подход в обучении Анкудинова Ольга Николаевна 4 Ноя 2015
документ Развитие познавательного интереса учащихся через личностно ориентированный подход Жарникова Любовь Алексеевна 21 Мар 2015
документ Развитие познавательного интереса учащихся через личностно ориентированный подход Жарникова Любовь Алексеевна 21 Мар 2015
документ «Личностно-ориентированный подход в обучении на уроках русского языка как средство стимулирования познавательной деятельности учащихся, направленной на саморазвитие, самовыражение и самореализацию личности». Василенко Любовь Владимировна 31 Янв 2016
документ "Личностно - ориентированный подход в обучении биологии" Лобова Надежда Борисовна 20 Мар 2015
документ Личностно ориентированный подход в обучении математики Анна Петровна Владимирова 20 Мар 2015
документ Личностно-ориентированный подход в преподавании русского языка. Исанчурина Фаиля Фаритовна 20 Мар 2015
документ "Личностно - ориентированный подход в преподавании литературы" Виноградова Юлия Васильевна 20 Мар 2015
документ Личностно-ориентированный подход в обучении географии. Янгляева Альфия Нясрулловна 21 Мар 2015
документ Личностно-ориентированный подход в обучении физики Немчинова Татьяна Анатольевна 21 Мар 2015
документ Личностно-ориентированный подход в обучении английскому языку Недочукова Ольга Викторовна 21 Мар 2015