« Весна, весна, поди сюда»
Конспект праздника « Весна, весна, поди сюда»
Коррекционно – развивающая цель: Познакомить детей с характерными признаками весны при помощи пословиц, поговорок, примет, закличек. Продолжать знакомить детей с традиционными посиделками русского народа «Встречей весны». Учить детей выразительно, эмоционально исполнять потешки, частушки, русские народные песни. Воспитывать устойчивый интерес к национальным традициям нашего народа.
Ход занятия
Хозяйка предлагает детям вспомнить характерные признаки весны, используя пословицы, поговорки. « Ранняя весна ничего не стоит», « Осень прикажет, а весна придет – свое скажет»…
- А сейчас я вас познакомлю с народными приметами весны:
- Длинные сосульки – к долгой весне. Если вокруг дерева края тающего снега крутые – к холодной весне, а если пологие – к долгой весне. Если скоро тает и вода бежит дружно – к дождливому лету.
А теперь поиграем « какие краски нужны весне»
- Где весна бывала?
- В лесу зимовала!
- В лесу зимовала?
- Город городила!
- Город городила?
- Краски разводила!
Хозяйка говорит: « Ребята, мы уже с вами бывали на посиделках в далеком прошлом, хотите еще раз сегодня попасть? Для этого нужно каждому из вас войти в « волшебные ворота» и вы окажетесь в светлице.»
(Дети рассаживаются на лавки. Хозяйка накрывает на стол, несколько девочек садятся за вышивание, три девочки играют в куклы. На печи лежит мальчик – Дрема)
Хозяюшка – Наша изба ровно тепла, На дворе капель, так и у нас тепель
1 – я девочка – Как хлеб дошел, так пирог пошел,
А пирог дошел, так блин пошел,
А блин дошел, так в мир пошел.
Хозяюшка – В старину люди после трудового дня собирались вечерами вместе на веселые посиделки: пели любимые песни, водили хороводы, рукодельничали. Тихо жужжала прялка. С шуткой, песней да весельем и работа спорилась.
1 ребенок – Игла – барыня, княгиня весь мир нарядила.
Нарядила, обшила, сама нагая ходила.
2 ребенок – Она тонка, да длинна, одноуха, остра,
Всему миру красна.
3 ребенок – А я тычу – потычу. В носик стальной, хвостик льняной.
4 ребенок – Хвостик нитяной тяну – тяну за собой,
Сквозь холст он проходит, конец свой находит.
( девочки поют песню «Со вьюном я хожу»
Хозяюшка – Какова пряха – такова на ней рубаха»
Девочка – Легкий тоненький ветерок, не вей, не вей.
У ворот не гуди, не гуди.
Вольный темненький лесок, не шуми, не шуми.
Мою куколку не буди, не буди.
Девочка – Баю, баю, баю, бай, ты собачка не лай
Петушок не кричи, мою куколку не буди.
( Качают куколку и поют русскую песню « Котенька – коток»)
Хозяюшка – Издавна русский народ славился трудолюбием,
( Дети читают пословицы)
Дело мастера боится, Без дела жить – только небо коптить, Маленькое дело лучше большого безделья, Есть терпенье, будет и уменье.
Хозяюшка – Послушайте еще одну – Спишь, спишь. А отдохнуть некогда. Уж не про нашего ли Дрему она? (дети подходят к печи, где спит Дрема)
1 ребенок – Дрема дремлет, спать хочет. Полно тебе Дрема дремать.
Тебе пора, Дрема ,вставать. Встань, колокольцы звенят.
Встань, часы говоят. Все люди сходятся в хоровод становятся.
Дрема – Мне давно было вставать, мне б кругом походить,
Мне б людей посмотреть, мне б себя показать.
( Дети с народными инструментами)
1 ребенок – Собрались мы позабавиться, да потешиться.
2 ребенок – Пошутить, поиграть, посмеяться
Все – Смех вам, да веселье.
Хозяюшка - Милости просим, а хлеб- соль по – старинному.
Где потеснее, там и веселее.
Надоела нам зима, покличьте нам весну – красну!
3 ребенок – Жаворонки, прилетите, холодную зиму унесите.
Теплую весну принесите.
4 ребенок – Нам зима то надокучила, без хлебушка замучила.
5 ребенок – Гуси в гусли, утки в дудки, чечетки в трещетки,
Чайки в балалайки1
6 ребенок – Две синицы – крошки заиграли в ложки
Все – Играют, играют – всех потешают.
( дети на музыкальных инструментах исполняют « Ах, вы сени»)
7 ребенок – Уж как я ль свою коровушку люблю,
Уж как я ль то ей крапивушки нарву,
Кушай вволюшку коровушка моя,
Кушай досыта, Буренушка моя.
8 ребенок – Гони коровушку со двора силком, приходи ко мне коровушка, с молоком!
9 ребенок – Вдоль улицы во конец шел удалый молодец.
То был Ваня молодец, удалец – молодец!
10 ребенок – Девица в венце, румянец на лице
Собой хороша, стоит не дыша.
11 ребенок – Ох, раз, еще раз, мы поклонимся сейчас
Начинаем перепляс постараемся для вас.
( Дети исполняют русский перепляс)
Ребенок – Эй, девчонки – хохотушки, запевайте – кА частушки,
Запевайте поскорей, чтоб порадовать гостей,
( дети поют частушки)
1 – Говорят я боевая, боевая, ну и что ж
Моя мама боевая, ну а я тогда в кого ж?
2 – Эх, топни, нога, топни правенькая.
Говорят, я боевая, хоть и маленькая.
3 – Я сирени наломаю, набросаю у ворот.
Заплету я руссу косу, пусть завидует народ.
Хозяюшка - Прекрасна песня ладом, а сказка складом.
Ребенок – Сказке конец – а кто слушал – молодец!
Ребенок - И надо бы каждому молодцу с огорода по огурцу.
Да пока вы сказку слушали, огурцы на огороде зайцы скушали.
Все – Вот вам и не досталось.
( Дети пляшут Плясовую)
Хозяюшка зовет детей к столу и угощает традиционными для этого праздника булочками – « жаворонками»
Автор: Кравченко Наталья Ивановна