«Что такое доброта?»
Цель: закрепить и углубить знания учащихся о вежливости, о культуре поведения.
Задачи:
· дидактическая - учить употреблять вежливые слова, прививать этические нормы поведения, воспитывать стремление совершать добрые дела, учить находить общий язык с окружающими; осознавать влияние поступков на чувства других людей;
· коррекционная – развивать коммуникативные навыки, речь;
· воспитательная - воспитывать чувство коллективизма, доброты, отзывчивости по отношению друг к другу, сплочение детского коллектива, умения работать в команде.
Предварительная работа: цикл занятий по теме: “Доброта”, чтение художественной литературы и просмотр мультипликационных фильмов:
Г.Х Андерсен – “Дюймовочка”, Ш. Перро – “Кот в сапогах”, “Золушка”, “Красная Шапочка”, А.С. Пушкин – “Сказка о рыбаке и рыбке”, русские народные сказки – “Царевна – лягушка”, “Гуси – лебеди”, “Колобок”, разучивание стихотворений, проведение игр: “Вежливые слова”, “Комплименты” и др.
Материал и оборудование:
· выставка художественной литературы;
· раздаточный материал:
· элементы аппликации из цветной бумаги;
· треугольник и квадрат из цветной бумаги;
· ватман;
· салфетки;
· клей;
· презентация, ПК, проектор, экран.
Словарная работа: Доброта.
Ход занятия:
Вводная часть.
Организационный момент:
Задача: настроить ребят на доброжелательное рабочее настроение.
Под музыкальное сопровождение, ребята входят в зал и садятся на стульчики (слайд 1).
- Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям. Пусть улыбка и хорошее настроение будут вашими помощниками.
Введение в тему.
- Сегодня у нас очень интересная и полезная тема занятия. Думаю, оно пройдет слаженно и с пользой для всех. А чтобы узнать тему, давайте послушаем наших ребят, которые выучили стихотворения.
Задача: развивать познавательный интерес, память, внимание, речь.
ПОЖАЛУЙСТА, ДОБРЫМ БУДЬ!
Легко обидеть собаку,
а проще – бездомную кошку,
и громко смеяться над другом,
поставив ему подножку.
Легко не слушаться маму,
а проще – топнуть ногою,
забыв, что она ведь устала,
но, все же, играет с тобою.
Легко быть злым упрямым,
на ключ, заперев свое сердце,
но проще быть добрым самым,
души распахнув своей дверцы.
Тогда ты погладишь собаку
и дашь, молока котенку,
а вместе с хорошим другом
ты будешь смеяться звонко!
Увидишь, что маме плохо,
ее пожалеешь, обнимешь,
и мамину за день усталость
ты, словно рукою снимешь.
Пожалуйста, добрым будь!
Люби и животных и книжки,
и будет тебе благодарен,
даже простой муравьишка.
Добро возвратится добром,
улыбка улыбкой вернется,
и в сердце горячем твоем
только добром отзовется!
Добрым быть совсем – совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта не пряник, не конфета.
- Как вы думаете, о чём эти стихотворения? (Ответы детей).
Основная часть.
На экране открывается запись: “Что такое доброта ” (слайд).
- Ребята, тема нашего занятия: “Что такое доброта”.
Доброта – это стремление человека дать счастье всем людям.
Игра “Вежливые слова” (слайд).
Задача: формировать у детей понимание важности вежливого отношения к окружающим людям.
- Первый шаг к доброте – это доброе слово. Пожалуйста, добавьте строчки вежливыми словами:
Если встретился знакомый,
Хоть на улице, хоть дома,
Не стесняйся, не лукавствуй,
А скажи погромче, ...(здравствуй)
? Вылез крот на белый свет,
И сказал ежу ...(привет)
Если просишь что-нибудь,
То сначала не забудь,
Разомкнуть свои уста,
И сказать... (пожалуйста)
Порвал воробей
Паутинные нити.
Чирикнул смущённо:
Ну... (извините).
Если, словом или делом
Вам помог кто-либо,
Не стесняйтесь громко, смело,
Говорить: ... (спасибо).
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит ...(добрый день).
Когда нас бранят за шалости,
Говорим мы, ...(простите, пожалуйста).
Если вы друзей уважаете,
При встрече спросите, ...(как поживаете?)
Не забудьте, что на прощанье,
Говорить всем нужно... (до свидания)
- Молодцы, вы хорошо знаете добрые слова! Все эти вежливые слова не просто придумали, они пришли к нам из древности. В древности, когда хотели поблагодарить человека за доброе дело, говорили ему: - Спаси вас Бог!
«Спаси Бог» - превратилось в короткое «Спасибо». Забывать это слово никогда нельзя. Есть даже пословица: «Своего спасибо не жалей!»
- Попробуйте сами догадаться, что означает слово «Здравствуйте». (Это не только приветствие при встрече, но и одновременно пожелание здоровья).
- Никогда не забывайте волшебных слов, они помогут вам начать разговор и расположить к себе собеседника. Но вот сила вежливых слов зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом – спокойным и приветливым или грубым и невежливым. Сказанные грубо они перестают быть волшебными.
Можно ли считать человека добрым и воспитанным только потому, что он произносит волшебные слова?
Ответы детей. (Совершать добрые поступки).
- Мы живем в обществе людей и поэтому важно уметь сопереживать и не оставаться равнодушным к беде окружающих.
Дети рассказывают две истории: «Две козы» и «Два барана».
«Две козы».
На узенькой горной тропинке встретились две козы. Налево гора, как стена, направо глубокая пропасть. Задумались козы «Как тут быть?» Одна коза легла и плотно прижалась к земле. А другая, осторожно через нее прошла. И обе остались живы.
«Два барана».
По крутой тропинке горной,
Шел домой барашек черный,
И на мостике горбатом,
Повстречался с белым братом,
И сказал барашек белый:
«Братец, вот какое дело,
Ты стоишь мне на пути»
Черный брат ответил: « Ме – е»
Ты в своем, баран, уме?
Пусть мои отсохнут ноги,
Не сойду с твоей дороги!
Помотал один рогами, уперся другой ногами,
Как рогами не крути,
А вдвоем нельзя пройти.
Сверху солнышко печет,
А внизу река течет,
В этой речке утром рано,
Утонули два баран. С. Михалков.
Вопросы для обсуждения:
- Почему похожие истории закончились по-разному?
- Могла бы история с баранами закончиться благополучно?
- А у вас в жизни были ситуации, когда вам приходилось уступать, думать о другом человеке? Расскажите об этом?
Музыкальная пауза.
Исполнение воспитанником песни о доброте из м/ф «Про Фунтика и его друзей».
Игра “Комплименты” (слайд).
Задача: формировать уважение и доброжелательное отношение друг другу, сплочение группы.
- А сейчас давайте поднимемся и скажем друг другу добрые, тёплые слова, комплименты. (Дети встают в круг, каждый ребенок поворачивается к рядом стоящему ребенку, подает ему руку, при этом говорит добрые слова.
- Молодцы, вот какой у нас получился большой круг! Почувствуйте, какие у нас теплые ладони. Это потому, что мы тепло, по-доброму относимся друг к другу. Теперь давайте всегда говорить друг другу такие замечательные слова.
Ребята, скажите, пожалуйста, как вы думаете:
- Какие бывают люди? (добрые, злые)
- Как вы думаете, что такое зло? (Зло – это зависть, жадность, грубость, лень, ложь.)
- Что такое добро? (Добро – это всё хорошее, доброе, красивое.)
- Как можно победить зло? (Добрыми делами.)
Игра “Сказочные герои” (слайд)
Задача: развивать представления о добре и зле.
- Ребята все вы любите сказки. И одной из главных тем русских сказок была тема “добра” и “зла”. В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас мы с вами поиграем в игру: Я буду называть сказочного героя, а вы будете определять добрый или злой, если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, если злой – закрываете лицо ладошкой.
· Иван-Царевич
· Кащей Бессмертный
· Золотая рыбка
· Дюймовочка
· Красная Шапочка
· Колобок
· Серый волк
· Баба – Яга
· Белоснежка
· Колдунья
· Золушка.
Физминутка “Клоуны” (слайд).
Задача: формирование интереса к собственной двигательной активности, культуры понимания собственного тела; развитие наблюдательности, внимания, памяти, умение слушать и слышать, смотреть и видеть, понимать себя и других людей.
Дети стоят. Предлагаю им поиграть в клоунов. Для этого они должны выполнять следующие задания:
- брови свести и развести;
- глаза сильно прищурить и широко открыть;
- губы максимально растянуть в импровизированной улыбке, а затем поджать их;
- шею максимально вытянуть, а затем опустить её;
- плечи максимально свести и развести;
- руками обнять себя, погладить, пожелать себе успехов и улыбнуться.
Коллективное составление аппликации (слайд) - задание выполняется под песню кота Леопольда “Если добрый ты”.
Задача: воспитывать стремление совершать добрые дела, чувство коллективизма, взаимопомощи, доброты.
- Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец заметил: “Человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад и воспитал ребёнка”. Давайте и мы сейчас тоже сделаем одно общее доброе дело. На альбомный лист ребята наклеивают заранее заготовленные из цветной бумаги детали аппликации: дом, деревья, солнце, цветы.
- Как мы назовём нашу картину?
Дети: «Добрый день!»
- Какое чувство вы испытали, делая добро?
Ответы детей: - Делать добро очень приятно и радостно.
- Вы еще дети, но уже сейчас можете совершать добрые дела. Вы будете взрослеть и добрые дела будут расти вместе с вами.
Заключительная часть:
Задача: умение выделять главное, развитие речи.
- А теперь ответьте, пожалуйста, на вопрос: а где же находится царство вежливости и доброты? (Ответы детей).
И мне, конечно, хотелось, чтобы в вашем сердце тоже была только доброта, любовь, милосердие, забота о своих ближних и других людях.
Подведение итога.
- Вам понравилось наше занятие? (Ответы детей).
- Что вы запомнили или узнали нового? (Ответы детей).
Заключительный сюрпризный момент – танец.
Задача: воспитывать потребность в доброжелательном общении.
На экране мультипликационный видеоклип Барбарики “Что такое доброта”. Детям предлагаются “сердечки”, и они дарят их друг другу, как будто делятся частичкой своего сердца, своей добротой.
Автор: Шиляева Ольга Владимировна