курить- здоровью вредить
«Курить – здоровью вредить»
Воспитатель: Недосек.О.В. 9 класс.
Цели:
• Формирование осознанного негативного отношения к курению;
• Воспитание у учащихся ответственности за своё здоровье;
• Коррекция мышления через формирования умения устанавливать причинно- следственные связи.
Предварительная работа:
• Изучение строения внутренних органов человека на уроках естествознания и классных занятиях.
• Словарная работа.
• Проведение анкетирования среди старших классов по теме «Курение и мы».
. Подбор пословиц о курении.
. Мяч для физминутки.
Ход:
Организационный момент.
Игра на знакомство.
Цель: создание доброжелательной, непринуждённой обстановки.
Детям предлагается назвать своё имя, а затем на первую букву своего имени сказать качество, которое нравится в людях.( Саша- скромность, Миша-мудрость, Дима- доброта, Вова- воля, Витя- внимательный, Женя-жизнерадостность, Коля- красота)
Учащимся предлагается узнать о теме занятия, предварительно разгадав шифровку: Коррекционное упражнение на развитие анализа и синтеза.
Курить – здоровью вредить.( слайд-1)
2. Введение в тему.( слайд-2)
Шестнадцать- возраст откровений,
Пора влюбленности и грез,
Пора волнений и сомнений,
И нежных встреч, и тайных грез.
На прошлой недели мы провели анкетирование, откуда стало известно, что все вы курите. Поэтому я решила провести такое занятие: « Курить- здоровью вредить.»
Мы сегодня поговорим о курении. О вреде курения сказано не мало. Курение – не безобидное занятие, которое можно бросить без усилия. Это наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают её всерьёз.
(слайд-3)
Общенациональный мониторинг "Подростковое курение в России" (проведенный Институтом сравнительных социальных исследований (ЦЕССИ), Центром мониторинга вредных привычек среди детей и подростков Минздрава РФ, Московским институтом медико-социальной реабилитации и столичным Центром по профилактике и лечению табакокурения), показал, что к 12 годам сигареты пробуют уже 30% россиян, к 13 годам – 47%, к 14 – 55%, к 15 – 65%, к 16 – 78%, к 17 – 80%.
Это говорит о том, что подростковое курение стремительно молодеет. Свою первую сигарету мальчики выкуривают в возрасте до 10 лет, девочки – в 13-14.
К 15 годам каждый десятый курящий подросток уже страдает никотиновой зависимостью.
А теперь немного из истории курения.( слайд-4)
Каждый из вас сейчас прочтет немного истории о табаке.( на столе у вас лежат листочки, с которых вы должны прочитать).
Курение табака зародилось с незапамятных времён, до нашей эры.
Курили индейцы в Америке, индусы в Индии, японцы, корейцы и т.д.
Появление табака в Европе связано с открытием Колумбом Америки.
Индейцы вначале курили дикий табак, чтобы отгонять москитов. Чувствуя одурманивающее действие табачного дыма, стали приписывать ему волшебные свойства и курить табак во время религиозных церемоний. Постепенно они привыкли к нему, курение стало доставлять им удовольствие. В знак приветствия и выражения дружбы они стали угощать Колумба и его матросов табаком. Первые затяжки вызывали у матросов неприятные ощущения, но они не могли ударить лицом в грязь и продолжали мужественно курить, затем привыкли. Но, по возвращению в Европу, запасы сушёных листьев быстро истощились, и новых курильщиков не появилось. После второго посещения в 1496 году Америки Колумбом курение стало быстро распространяться, так как в этот раз в Европу были завезены семена табака. Сначала стали выращивать табак в Испании, затем во Франции, Англии. К концу 18 века не осталось ни одного государства, куда бы ни проник табак. На Руси табак появился только в середине 16 века во времена Ивана Грозного, его завезли английские купцы. Особенное распространение получило курение табака при Алексее Михайловиче, он повелел продавать табак в царёвых лавках с пользой для казны. Большому распространению курения на Руси способствовал Пётр 1, пристрастившийся к нему в свою бытность в Голландии. Так постепенно все народы стали курить. Произошло это потому, что в состав табака входят вещества, способные вызвать зависимость от него. Человек теряет власть над собой и своими поступками. Теперь приходится бороться с этим злом. Так 15 ноября – назван международным днём отказа от курения.
- А сейчас проведем опыт: для его проведения этого опыта нам понадобятся пластиковая бутылка- представим что это легкие, сигарета, вата, спички, пластмассовая трубочка. В крышке бутылки сделаем отверстие для трубки, в один конец трубки вставляется сигарета, в другой – ватный шарик. Теперь поджигаем сигарету и при помощи бутылки имитируем вдох и выдох с зажженной сигаретой. Спустя некоторое время мы рассматриваем ватный шарик и делаем вывод о том, что имеет курильщик в своих легких: смолистые вещества из сигаретного дыма, которые осели на ватном тампоне, также оседают на ткани легких, и у заядлого курильщика они становятся не розовыми, а черными. Для человека вредно не только курить самому, но и находиться в прокуренном помещении. Такое поглощение дыма называется пассивным курением. Пассивное курение приводит к тому, что некурящие страдают заболеваниями дыхательной системы.
Легкие человека, который выкуривает пачку сигарет в день на протяжении целого года, содержит один литр осажденной смолы. Никотин – наркотик. Он влияет на функции мозга, ухудшая возможность управлять своим поведением) Курение сигарет – одна из главных причин возникновения сердечных заболеваний. ( слайд-5)
При курении никотин способствует повышению частоты сокращений, в результате сердце вынуждено работать сильнее, и ему требуется больше кислорода.
По мнению медиков.( слайд-6-7)
-Вам было дано задание найти пословицу или поговорку о курении, я знаю , что вы с ним справились, мы вас послушаем. ( слайд-8)
-Кто курит табак, тот себе враг.
- Курильщик сам себе могильщик.
- Табак – здоровью враг.
-Табак уму не товарищ.
- Табачное зелье – утеха в безделье.
- Табачный дурман с разумом не ладит.
- С папиросой сдружился, с окурком умрешь.
-Полюбил табак – впереди рак.
-Труд деньги собирает, а куренье их по ветру пускает.
- Тот долго живет, кто не курит и не пьет
Сейчас поиграем в игру «Ассоциации на слово «курильщик».
Физ минутка- Я кидаю вам мяч , а вы должны называть ассоциацию на слово «курильщик»
(жёлтые зубы, ухудшение внешности, неприятный запах, болезнь- легких, сердца,
грубый голос, тонкие волосы, быстрая утомляемость. и тд.)Представьте теперь себе таких людей, с желтыми зубами, с неприятным запахом изо рта, всегда кашляющий.
Хотите ли вы быть похожими на таких непривлекательных людей? (ответы детей)
Основная часть
_ Вы видите на столе листочки розового цвета со словами: МАЛОДУШИЕ, ЗЛОБНОСТЬ, ЗАВИСТЬ, ЭГОИЗМ, ТРУСОСТЬ, ВОЛЯ, ГРУБОСТЬ, ВЫДЕРЖКА, СТЫДЛИВОСТЬ, МУЖЕСТВО.
Первому ряду из перечня слов найти качества, которые способствуют укреплению здоровья.
Второму ряду- какие качества мешают укреплению здоровья.
Игра «Закончи предложение» ( слайд-9)
Я зачитываю начало предложения, а вы должны закончить его (по очереди):
1. Если хочешь долго жить
Сигареты брось (курить)
2. Ты не лев и не орел
Если куришь … («Беломор»)
3. Вас мы очень – очень просим
Не курите … (папиросы)
4. Не проходите мимо –
Курить бросайте … («Приму»)
5. Коль ты у мамы не дурак –
Срочно брось курить… (табак)
6. Хочешь бодрым быть с утра
Срочно брось курить… («Петра»)
7. Чтобы стал наш мир иным
Исчезает пусть … (табачный дым)
8. Напоминаем каждому с любовью –
Курение вредит … (здоровью)
У вас на столах кроссворд его необходимо разгадать, а потом мы вместе проверим правильность ответов.( слайд-10)
Советы тем , кто не курит( Слайд-11)
• Избегай курящих компаний.
• Объединяйся с теми, кто не курит.
• Не обращай внимание на предложение закурить.
• Съедать ложку меда - помогает печени очистить организм от вредных веществ.
• Занимайся физкультурой.
Итог занятия:
«… В одном древнем городе жил мудрец. Его никто не мог перехитрить. Один молодой человек решил проверить мудреца. Однажды, гуляя по полю, он увидел бабочку, и ему в голову пришла идея. «Я поймаю бабочку в ладони. И пойду к мудрецу. Спрошу у мудреца: «Жива ли бабочка в моих руках или нет?» Если он скажет, что бабочка жива, я сожму кулак, и она погибнет. Если мудрец скажет, что бабочка мертва, открою ладонь, и она вылетит на свободу. В любом случае я его перехитрю и мудрец окажется не прав.
Поймал бабочку в ладони и пришел к мудрецу. И спрашивает он мудреца: «Ты великий мудрец и все знаешь, скажи, жива ли бабочка, которую я держу в ладонях?» И мудрец ответил ему: «Все в твоих руках…»
Слайд-12.
«Курить – здоровью вредить»
Воспитатель: Недосек.О.В. 9 класс.
Цели:
• Формирование осознанного негативного отношения к курению;
• Воспитание у учащихся ответственности за своё здоровье;
• Коррекция мышления через формирования умения устанавливать причинно- следственные связи.
Предварительная работа:
• Изучение строения внутренних органов человека на уроках естествознания и классных занятиях.
• Словарная работа.
• Проведение анкетирования среди старших классов по теме «Курение и мы».
. Подбор пословиц о курении.
. Мяч для физминутки.
Ход:
Организационный момент.
Игра на знакомство.
Цель: создание доброжелательной, непринуждённой обстановки.
Детям предлагается назвать своё имя, а затем на первую букву своего имени сказать качество, которое нравится в людях.( Саша- скромность, Миша-мудрость, Дима- доброта, Вова- воля, Витя- внимательный, Женя-жизнерадостность, Коля- красота)
Учащимся предлагается узнать о теме занятия, предварительно разгадав шифровку: Коррекционное упражнение на развитие анализа и синтеза.
Курить – здоровью вредить.( слайд-1)
2. Введение в тему.( слайд-2)
Шестнадцать- возраст откровений,
Пора влюбленности и грез,
Пора волнений и сомнений,
И нежных встреч, и тайных грез.
На прошлой недели мы провели анкетирование, откуда стало известно, что все вы курите. Поэтому я решила провести такое занятие: « Курить- здоровью вредить.»
Мы сегодня поговорим о курении. О вреде курения сказано не мало. Курение – не безобидное занятие, которое можно бросить без усилия. Это наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают её всерьёз.
(слайд-3)
Общенациональный мониторинг "Подростковое курение в России" (проведенный Институтом сравнительных социальных исследований (ЦЕССИ), Центром мониторинга вредных привычек среди детей и подростков Минздрава РФ, Московским институтом медико-социальной реабилитации и столичным Центром по профилактике и лечению табакокурения), показал, что к 12 годам сигареты пробуют уже 30% россиян, к 13 годам – 47%, к 14 – 55%, к 15 – 65%, к 16 – 78%, к 17 – 80%.
Это говорит о том, что подростковое курение стремительно молодеет. Свою первую сигарету мальчики выкуривают в возрасте до 10 лет, девочки – в 13-14.
К 15 годам каждый десятый курящий подросток уже страдает никотиновой зависимостью.
А теперь немного из истории курения.( слайд-4)
Каждый из вас сейчас прочтет немного истории о табаке.( на столе у вас лежат листочки, с которых вы должны прочитать).
Курение табака зародилось с незапамятных времён, до нашей эры.
Курили индейцы в Америке, индусы в Индии, японцы, корейцы и т.д.
Появление табака в Европе связано с открытием Колумбом Америки.
Индейцы вначале курили дикий табак, чтобы отгонять москитов. Чувствуя одурманивающее действие табачного дыма, стали приписывать ему волшебные свойства и курить табак во время религиозных церемоний. Постепенно они привыкли к нему, курение стало доставлять им удовольствие. В знак приветствия и выражения дружбы они стали угощать Колумба и его матросов табаком. Первые затяжки вызывали у матросов неприятные ощущения, но они не могли ударить лицом в грязь и продолжали мужественно курить, затем привыкли. Но, по возвращению в Европу, запасы сушёных листьев быстро истощились, и новых курильщиков не появилось. После второго посещения в 1496 году Америки Колумбом курение стало быстро распространяться, так как в этот раз в Европу были завезены семена табака. Сначала стали выращивать табак в Испании, затем во Франции, Англии. К концу 18 века не осталось ни одного государства, куда бы ни проник табак. На Руси табак появился только в середине 16 века во времена Ивана Грозного, его завезли английские купцы. Особенное распространение получило курение табака при Алексее Михайловиче, он повелел продавать табак в царёвых лавках с пользой для казны. Большому распространению курения на Руси способствовал Пётр 1, пристрастившийся к нему в свою бытность в Голландии. Так постепенно все народы стали курить. Произошло это потому, что в состав табака входят вещества, способные вызвать зависимость от него. Человек теряет власть над собой и своими поступками. Теперь приходится бороться с этим злом. Так 15 ноября – назван международным днём отказа от курения.
- А сейчас проведем опыт: для его проведения этого опыта нам понадобятся пластиковая бутылка- представим что это легкие, сигарета, вата, спички, пластмассовая трубочка. В крышке бутылки сделаем отверстие для трубки, в один конец трубки вставляется сигарета, в другой – ватный шарик. Теперь поджигаем сигарету и при помощи бутылки имитируем вдох и выдох с зажженной сигаретой. Спустя некоторое время мы рассматриваем ватный шарик и делаем вывод о том, что имеет курильщик в своих легких: смолистые вещества из сигаретного дыма, которые осели на ватном тампоне, также оседают на ткани легких, и у заядлого курильщика они становятся не розовыми, а черными. Для человека вредно не только курить самому, но и находиться в прокуренном помещении. Такое поглощение дыма называется пассивным курением. Пассивное курение приводит к тому, что некурящие страдают заболеваниями дыхательной системы.
Легкие человека, который выкуривает пачку сигарет в день на протяжении целого года, содержит один литр осажденной смолы. Никотин – наркотик. Он влияет на функции мозга, ухудшая возможность управлять своим поведением) Курение сигарет – одна из главных причин возникновения сердечных заболеваний. ( слайд-5)
При курении никотин способствует повышению частоты сокращений, в результате сердце вынуждено работать сильнее, и ему требуется больше кислорода.
По мнению медиков.( слайд-6-7)
-Вам было дано задание найти пословицу или поговорку о курении, я знаю , что вы с ним справились, мы вас послушаем. ( слайд-8)
-Кто курит табак, тот себе враг.
- Курильщик сам себе могильщик.
- Табак – здоровью враг.
-Табак уму не товарищ.
- Табачное зелье – утеха в безделье.
- Табачный дурман с разумом не ладит.
- С папиросой сдружился, с окурком умрешь.
-Полюбил табак – впереди рак.
-Труд деньги собирает, а куренье их по ветру пускает.
- Тот долго живет, кто не курит и не пьет
Сейчас поиграем в игру «Ассоциации на слово «курильщик».
Физ минутка- Я кидаю вам мяч , а вы должны называть ассоциацию на слово «курильщик»
(жёлтые зубы, ухудшение внешности, неприятный запах, болезнь- легких, сердца,
грубый голос, тонкие волосы, быстрая утомляемость. и тд.)Представьте теперь себе таких людей, с желтыми зубами, с неприятным запахом изо рта, всегда кашляющий.
Хотите ли вы быть похожими на таких непривлекательных людей? (ответы детей)
Основная часть
_ Вы видите на столе листочки розового цвета со словами: МАЛОДУШИЕ, ЗЛОБНОСТЬ, ЗАВИСТЬ, ЭГОИЗМ, ТРУСОСТЬ, ВОЛЯ, ГРУБОСТЬ, ВЫДЕРЖКА, СТЫДЛИВОСТЬ, МУЖЕСТВО.
Первому ряду из перечня слов найти качества, которые способствуют укреплению здоровья.
Второму ряду- какие качества мешают укреплению здоровья.
Игра «Закончи предложение» ( слайд-9)
Я зачитываю начало предложения, а вы должны закончить его (по очереди):
1. Если хочешь долго жить
Сигареты брось (курить)
2. Ты не лев и не орел
Если куришь … («Беломор»)
3. Вас мы очень – очень просим
Не курите … (папиросы)
4. Не проходите мимо –
Курить бросайте … («Приму»)
5. Коль ты у мамы не дурак –
Срочно брось курить… (табак)
6. Хочешь бодрым быть с утра
Срочно брось курить… («Петра»)
7. Чтобы стал наш мир иным
Исчезает пусть … (табачный дым)
8. Напоминаем каждому с любовью –
Курение вредит … (здоровью)
У вас на столах кроссворд его необходимо разгадать, а потом мы вместе проверим правильность ответов.( слайд-10)
Советы тем , кто не курит( Слайд-11)
• Избегай курящих компаний.
• Объединяйся с теми, кто не курит.
• Не обращай внимание на предложение закурить.
• Съедать ложку меда - помогает печени очистить организм от вредных веществ.
• Занимайся физкультурой.
Итог занятия:
«… В одном древнем городе жил мудрец. Его никто не мог перехитрить. Один молодой человек решил проверить мудреца. Однажды, гуляя по полю, он увидел бабочку, и ему в голову пришла идея. «Я поймаю бабочку в ладони. И пойду к мудрецу. Спрошу у мудреца: «Жива ли бабочка в моих руках или нет?» Если он скажет, что бабочка жива, я сожму кулак, и она погибнет. Если мудрец скажет, что бабочка мертва, открою ладонь, и она вылетит на свободу. В любом случае я его перехитрю и мудрец окажется не прав.
Поймал бабочку в ладони и пришел к мудрецу. И спрашивает он мудреца: «Ты великий мудрец и все знаешь, скажи, жива ли бабочка, которую я держу в ладонях?» И мудрец ответил ему: «Все в твоих руках…»
Слайд-12.
Автор: Недосек Ольга Вячеславовна