Главная / Начальные классы / Разное

Конспект проведения мероприятия на тему: «Новый год в разных странах мира»

Конспект проведения мероприятия на тему:

«Новый год в разных странах мира»

Цель: знакомство учащихся с празднованием Нового года в разных странах.

Задачи:

1. Рассказать гостям о традициях и обрядах празднования Нового года в других странах.

2. Нарабатывать практику выступления учащихся перед гостями мероприятия.

3. Воспитывать активное участие в разных видах деятельности: викторины, конкурсы.

4. Воспитывать умение поделиться своим опытом работы по изготовлению новогодних подарков.

5. Создать праздничное настроение у учащихся и гостей мероприятия.

Оформление:

-класс празднично украшен

- организация выставки новогодних подарков, сделанных своими руками.

Ход проведения мероприятия:

Ведущий:

Скоро, скоро зимние праздники - пора подарков, радости, веселья!

Друзья мои поспешим и мы. Прекрасные новогодние подарки для родителей и близких людей мы уже сделали. Новогодние открытки с пожеланиями подписали, ведь с Новым годом надо поздравить всех знакомых. А, как отмечают Новый год наши соседи славяне? Как встречают Новый год другие народы и даже другие континенты?

У каждого народа свои обычаи, поверья, приметы, манера веселиться и делать новогодние подарки. Одним словом, Новый год – везде разный и всюду в его праздновании есть общее: ожидание чуда, надежда на счастье. И поскольку мы с вами решили отметить этот Новый год щедро, весело, с выдумкой, почему бы не воспользоваться таким богатством.

Отпразднуем приход 2013 года, так как это делают в Англии, Франции, Финляндии, на Кубе…

Итак, девиз нашего новогоднего «галопа по Европам» и другим странам мира «Открытый дом».

Есть такое понятие, означающее не только щедрое гостеприимство, но и уважение, желание понять и принять под свой кров, на первый взгляд, казалось бы, несоединимое. Распахните двери шире, встречайте гостей - шутками и они ответят вам тем же.

Начнется наше веселое путешествие с ближайших соседей. Многие обычаи у нас, конечно, совпадают. А потому вспомним о забытых или малоизвестных.

Дети заранее разделены на группы, каждая подготовила рассказ о праздновании Нового года в одной из стран.

Украина. «Овес из рукава»

Славны и могучи украинские черноземы, но древних богов земледелия не мешает задобрить. Накануне нового года полагалось ходить по домам с плугом – «славить плужок», петь про него коляды. А на следующий день дети обходили соседей и сеяли из рукава зерна овса, гречихи. Ржи, распевая особую песню: «У поли ядро, а в доме добро». И награждались вкусным гостинцем.

Молдавия. «Магические цифры»

Для того, чтобы вспомнить, как отмечают Новый год в Молдавии надо будет, прежде всего, раздобыть лемех от плуга. Показать детям лемех на картинке.

Его клали под стол, под скатерть солому, а в центре стола – большой праздничный калач. Дальше не сбиться со счета: по углам стола располагали 12 калачей – по числу месяцев года, а число блюд соответствовало магическим числам 7 или 9. Какое же самое любимое число? Вы правильно догадались - 12.

Болгария. «Монета на счастье»

У вас есть старинная серебряная монета? Тогда можете испечь болгарский рождественский пирог. Перед тем, как ставить пирог в печь надо спрятать монетку, что передается в семье из поколения в поколение. Кому достанется кусок пирога с монетой, тот будет самым счастливым в наступающем году.

Румыния. «Смех и слезы».

В Румынии пекут пирожки с сюрпризом. Чем только их не начиняют! Кольца, фарфоровые куколки, те же монеты… А еще стручки красного перца. Конечно, надкусывать такие пирожки приходится осторожно. Зато если попадется монетка - в Новом году обязательно разбогатеешь, кольцо к счастливой свадьбе, фарфоровое дитятко к прибавлению семейства. И не миновать слез, коли достанется жгучий перец. Все смеются, а пострадавший плачет: с паприкой шутки плохи. Но ведь шутка эта новогодняя! Значит, слезы высохнут быстро и надо попробовать другой пирожок – обязательно со счастливым сюрпризом.

Германия. «Дождливые луковицы».

Хотите узнать прогноз погоды на весь год? Немцы делают это в новогоднюю ночь с помощью обычных луковиц. Но запасти их надо 12 штук – по числу месяцев в году. Луковицы раскладывают на столе, у каждой предварительно отрезают хвостик и делают в этом месте небольшое углубление. Туда насыпают соль. Как только часы бьют двенадцать, «прогноз погоды» составлен. Луковицы, «съевшие» всю соль, означают дождливые месяцы, а те, в которых соль осталась, - сухие.

Куба. «Водная феерия»

Детский новогодний праздник на Кубе называется День Королей. Королей-волшебников, приносящих подарки детям, зовут Бальтасар, Гаспар и Мельчор. Накануне дети пишут им письма, в которых рассказывают о своих заветных желаниях. Кубинцы в канун Нового года заполняют водой всю посуду, которая есть в доме, а в полночь начинают выливать ее из окон. Так все жители острова Свободы желают Новому году светлого и чистого, как вода, пути. А пока часы бьют 12 ударов, необходимо скушать 12 виноградинок, и тогда добро, согласие, процветание и мир будут сопровождать тебя все двенадцать месяцев.

Колумбия. «Старый год расхаживает на ходулях»

Главный герой новогоднего карнавала в Колумбии - Старый год. Он разгуливает в толпе на высоких ходулях и рассказывает детям смешные истории. Папа Паскуале - колумбийский Дед Мороз.

Вьетнам. «Новый Год приплывает на спине карпа».

Новый год это Праздник Весны. Ветви расцветающего персика - символ Нового года - должны быть в каждом доме.

Дети с нетерпением ждут полночи, когда можно начать пальбу маленькими самодельными хлопушками.

Во Вьетнаме Новый год отмечается по лунному календарю, между 21 января и 19 февраля, когда здесь наступает ранняя весна. За праздничным столом - букеты цветов. В новогоднюю ночь принято дарить друг другу веточки персикового дерева с набухшими почками. С наступлением сумерек вьетнамцы разводят костры в парках, садах или на улицах, у костров собираются несколько семей. На углях готовятся особые лакомства из риса.

В эту ночь забываются все ссоры, прощаются все обиды. Вьетнамцы считают, что в каждом доме живет бог, и в Новый Год этот бог отправляется на небеса, чтобы там рассказать, как провел уходящий год каждый из членов семьи.

Когда-то вьетнамцы верили, что бог плавает на спине карпа. В наше время на Новый год вьетнамцы иногда покупают живого карпа, а потом выпускают его в реку или пруд. Они также полагают, что первый человек, который войдет в их дом в Новом Году, принесет удачу или неудачу в наступающем году.

Непал. «Новый Год встречают с восходом солнца»

В Непале Новый год встречают с восходом солнца. Ночью, когда полная Луна, непальцы зажигают огромные костры и кидают в огонь ненужные вещи. На следующий день начинается Праздник красок. Люди разрисовывают себе лица, руки, грудь необычным узором, а потом танцуют и поют песни на улицах.

Финляндия. «Родина Деда Мороза»

В заснеженной Финляндии основным зимним праздником считается Рождество, которое отмечают 25 декабря. В рождественскую ночь, преодолев долгую дорогу из Лапландии, в дома приходит Дед Мороз, оставляя на радость детворе большую корзину с подарками.

Куба. «Из окон выливают воду»

Детский новогодний праздник на Кубе называется День Королей. Королей-волшебников, приносящих подарки детям, зовут Бальтасар, Гаспар и Мельчор. Накануне дети пишут им письма, в которых рассказывают о своих заветных желаниях.

Кубинцы в канун Нового года заполняют водой всю посуду, которая есть в доме, а в полночь начинают выливать ее из окон. Так все жители острова Свободы желают Новому году светлого и чистого, как вода, пути. А пока часы бьют 12 ударов, необходимо скушать 12 виноградинок, и тогда добро, согласие, процветание и мир будут сопровождать тебя все двенадцать месяцев.

Бразилия. «Бумажный снег»

Снега в новогоднюю ночь в Бразилии сколько угодно. Только он бумажный. Здесь бушует настоящая метель из кусочков бумаги, разрезанных газет, салфеток. Жители танцуют и водят хороводы вокруг пальмы, которую украсили орхидеями. А младенец Христос изображается на поздравительных открытках, спящим не в яслях, а в тропическом гамаке.

Ведущий:

Как видите, празднование Нового года – это целый обряд со своими традициями в каждой стране.

После рассказов детей о праздновании Нового года проводятся викторины и конкурсы:

- «Украсим пальму орхидеями, как в Бразилии»

- «Составим прогноз погоды на весь год, как в Германии»

- «Поиграем в снежки из бумаги, как в Бразилии»

- «Поищем сюрприз в рождественском полене, как во Франции»

- «Придумаем смешные истории, как в Колумбии»

- «Сделаем из бисера веточки персикового дерева, как во Вьетнаме».

- «Завтра на прогулке посеем из рукавов овес на дорожках, как в Украине», пусть и у наших птичек будет праздник.

Мероприятие заканчивается чаепитием и хороводами.


Автор: Рыбникова Ирина Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Конспект проведения мероприятия на тему: «Новый год в разных странах мира» Рыбникова Ирина Николаевна 1 Апр 2015
документ Тема: «Новый год в разных странах мира». Александрова Наталья Павловна 31 Мар 2015
презентация Новый год и рождество в разных странах мира Дорогова Елена Николаевна 5 Апр 2015
документ Новый год в разных странах мира Любезнова Юлия Викторовна 9 Апр 2015
презентация, документ Как празднуют Новый год в разных странах мира. Цуканкова Мария Сергеевна 22 Фев 2016
презентация Новый год в разных странах мира. Передереев Алексей Николаевич 19 Мар 2016
документ «Как празднуют Новый год в разных странах мира» Беркун Елена Александровна 1 Апр 2015
видео Как встречают Новый год в разных странах! Шкурова Яна Михайловна 1 Апр 2015
разное Как встречают Новый год в разных странах. Русинова Наталья Викторовна 15 Сен 2015
документ Исследовательская работа на тему: « История празднования Нового года в разных странах мира» Макагоренко Ольга Дмитриевна 30 Мар 2015
разное Празднование Нового года в разных странах мира Ушакова Светлана Владимировна 28 Фев 2016
документ Классный час "Новый год в разных странах мира" Буторина Елена Николаевна 20 Мар 2015
документ Сценарий праздника "Новый год в разных странах мира" Брукова Екатерина Александровна 3 Мая 2015
презентация, документ Классный час "Новый год в разных странах мира" Коноплянко Екатерина Ивановна 15 Дек 2015
документ Консультация для родителей "КАК ОТМЕЧАЮТ РОЖДЕСТВО И НОВЫЙ ГОД В РАЗНЫХ СТРАНАХ МИРА". Китова Татьяна Николаевна 23 Янв 2016
документ «Празднование Нового года в разных странах мира» Петросян Наталия Борисовна 5 Апр 2015
документ Новогоднее познавательно-развлекательное мероприятие в начальных классах «Как встречают Новый год в разных странах?» Стецова Оксана Геннадьевна 14 Янв 2016
презентация Презентация «Как встречают Новый год в разных странах» Мазуренко Наталья Сергеевна 31 Мар 2015
документ Как встречают Новый год в разных странах. Колмогоров Владимир Фёдорович 20 Мар 2015
презентация презентация "Новый год в разных странах" Рокина Юлия Сергеевна 21 Мар 2015
презентация Новый год в разных странах Рычкова Екатерина Анатольевна 30 Мар 2015
документ Как отмечают Новый год в разных странах. классный час. Коробова Елена Дмитриевна 31 Мар 2015
презентация Презентация, классный час Новый год в разных странах Зорина Елена Борисовна 31 Мар 2015
презентация, документ Как празднуют Новый год в разных странах? Солоненко Людмила Алексеевна 31 Мар 2015
документ Новый год в разных странах Порубова Евгения Сергеевна 1 Апр 2015
презентация, документ Новый год и Рождество в разных странах Кирьяк Татьяна Леонидовна 22 Апр 2015
презентация Как встречают Новый год в разных странах Татьяна Владимировна Карп 2 Сен 2015
документ Как празднуют Новый год в разных странах? Клеймёнова Наталья Владимировна 14 Ноя 2015
документ Классный час на тему: " Традиции и обычаи празднования Нового года в разных странах мира" Буянова Светлана Владимировна 1 Апр 2015
документ Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста «Празднование Нового Года в разных странах» Гапоненко Екатерина Андреевна 30 Мар 2015
презентация Традиции встречи нового года в разных странах мира Арчегова Лариса Ахсарбековна 21 Мар 2015
презентация чайные традиции в разных странах мира Конешева Эльмира Равилевна 31 Мар 2015
презентация Как называют Деда Мороза в разных странах мира Платонова Виктория Викторовна 31 Мар 2015
документ Пасха в разных странах мира. Васина Ирина Георгиевна 7 Апр 2016
презентация, документ Интегрированное занятие: «Как называют Деда Мороза в разных странах мира?» Вторая младшая группа. Воспитатель: Котюжанская Ольга Игоревна. Котюжанская Ольга Игоревна 15 Сен 2015
документ Конспект развлекательного мероприятия В рамках образовательной темы «Дети разных народов мира» Котяшова Елена Владимировна 22 Фев 2016
презентация Как празднуют Новый год в разных странах Дунаева Лидия Николаевна 31 Мар 2015
презентация Как празднуют Новый год в разных странах Дунаева Лидия Николаевна 31 Мар 2015
презентация Как празднуют Новый год в разных странах Дунаева Лидия Николаевна 31 Мар 2015
документ Как встречают Новый год в разных странах! Зарандия Луара Сергеевна 1 Апр 2015