Конспект и презентация логопедического занятия "Краткий пересказ" во 2 классе коррекционно-развивающего обучения
Цель: Формировать умение кратко пересказывать текст.
Задачи: Учить детей находить главную мысль рассказа, составлять план, пересказывать по плану. Познакомить с правилами общения с взрослыми, сверстниками в школе и на улице, учить пользоваться этими правилами в конкретных ситуациях.
Оборудование. Мультимедийный проектор, экран, компьютер дидактический материал.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Ученики, приветствуя логопеда, проговаривают:
Кто хочет разговаривать,
Тог должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Учитель-логопед.
Ребята, сегодня на занятии мы отправимся в путешествие по городу Невежливости. Побывав в этом городе, вы мне скажите, понравилось ли вам в нем. Отправимся мы в наше путешествие на автобусе. (Слайд 2) И первая остановка в этом городе называется «Разминка». (Слайд 3) Во время разминки мы прочтем отрывки из стихотворения знаменитого детского писателя С.Я. Маршака. (Слайд 4) Он написал много чудесных книжек для девчонок и мальчишек. Вы знакомы со многими из них.
П. Речевая разминка.
(У каждого ученика на столе отрывки из стихотворения «Ежели вы вежливы»)
Еж ели вы вежливы,
То, сидя на уроке,
Не будете с товарищем
Трещать, как две сороки.
Был вежлив этот мальчик
И, право, очень мил:
Отняв у младших мячик;
Он их благодарил,
Спасибо! - говорил.
Учитель-логопед.
- Прочитайте первый отрывок из стихотворения С.Я. Маршака «Ежели вы вежливы». О каком недостатке в поведении детей в нём говорится? Можно ли назвать вежливыми детей, которые во время урока, разговаривают о постороннем? По отношению к кому они поступают невежливо?
- Каким тоном надо прочитать этот отрывок? (Поучающим.) Прочитайте.
- Прочитайте второй отрывок. Можно ли этого мальчика назвать вежливым? А почему? По отношению к кому он невежлив?
- Каким тоном надо прочитать этот отрывок? (Восхищаясь и насмехаясь одновременно.)
- Что же такое вежливость? Какое поведение мы называем вежливым, а какое - невежливым? (Вежливый — уважающий окружающих, соблюдающий правила приличия, учтивый.) (Слайд 5)
- Слово «вежливый» образовалось от древнерусского слова «вежа». «Вежа» - знаток («ведать» - знать).
Буквальное значение слова «вежливый» - знающий, как себя вести.
- А в городе Невежливости живут мальчики и девочки, которые не знают, как себя вести.
III. Физкультминутка. (Слайд 6)
- Следующая остановка нашего путешествия называется «Спортивная».
Катились колёса, колёса, колёса. (Руки согнуты, толкающие движения)
Катились колёса всё влево, всё косо. (Руки на поясе, вращательные движения туловищем)
Скатились колёса на луг под откос. (Вращательные движения в другую сторону)
И вот, что осталось от этих колёс. (Выпрямиться, развести руки в стороны).
IV. Работа с рассказом «Кто грамотней?». (У каждого ученика на столе текст рассказа.)
Учитель-логопед.
- Следующий пункт нашей поездки - остановка «Пересказ». (Слайд 7) Тема нашего урока «Краткий пересказ». Мы сегодня будем учиться передавать главные события рассказа. Он называется «Кто грамотней?». Я прочту, а вы следите по тексту.
Кто грамотней?
Ехали в автобусе две девочки - третьеклассницы Надя и Катя. Они сидели на своих местах. Над ними написано: «Места для детей».
Вдруг автобус остановился. Вошла старушка. Она подошла к девочкам и хотела сесть. Тогда Надя стала громко объяснять бабушке, что эти места для детей.
Стыдно стало Кате за свою подругу. Она быстро встала, посадила бабушку и извинилась за Надю. Надя говорит: «Ты что, не умеешь читать?» Катя отвечает: «Нет, я умею читать. А ты забыла, что младшие должны уважать старших».
По Я. Пинясову
1) Ответы на вопросы к рассказу.
- О чем был рассказ?
- Какую девочку можно назвать вежливой? Почему? Как надо вести себя в транспорте?
- Как вы понимаете значение слова «грамотный»?
- Почему рассказ назван «Кто грамотней?»?
2) Деление рассказа на части.
- Сколько получилось частей в рассказе? (Три части.)
3) Озаглавливание каждой части.
- Читаем первую часть. Что самое главное в первой части? (Две
девочки ехали в автобусе.) (Выставляется картинка,
изображающая данное действие из серии картинок.) (Слайд 8)
- Читаем вторую часть. Что главное во второй части? (Старушка хотела сесть.) (Выставляется картинка ко второй части рассказа.)
- Читаем третью часть. Что главное в третьей части? (Катя посадила старушку.) (Выставляется третья картинка.)
- Подучился план рассказа в картинках. Давайте озаглавим каждую
часть, используя эти картинки.
4) Составление плана.
План.
1. Поездка в автобусе.
2. Спор.
3. Кто прав?
5) Краткий пересказ.
Логопед. Попробуйте коротко пересказать рассказ по плану.
Образец рассказа: Две девочки ехали в автобусе. На остановке вошла старушка и хотела сесть. Одна девочка стала спорить со старушкой, что это места для детей, а другая, уступила ей свое место, так как младшие должны уважать старших.
6) Сравнение двух рассказов.
Выясняется, что первый вариант рассказа подробный, а второй краткий, в нем рассказывается только самое главное.
- Ребята, давайте еще раз вспомним, что обозначает слово грамотный? Это какой человек? (Это человек, не только ученый, много знающий, но и вежливый, внимательный, человек, который знает, как себя вести.)
V. - Мы добрались до остановки «Театральная». (Инсценировка стихотворения С.В. Михалкова «Одна рифма») (Слайд 9)
-А теперь для учеников и гостей ребята разыграют сценку по стихотворению другого детского писателя С.В. Михалкова «Одна рифма».
Одна рифма
Шёл трамвай десятый номер
По бульварному кольцу.
В нём сидело и стояло
Сто пятнадцать человек.
Люди входят и выходят,
Продвигаются вперед.
Пионеру Николаю
Ехать очень хорошо.
Он сидит на лучшем месте
-Возле самого окна.
У него коньки под мышкой:
Он собрался на каток.
Вдруг на пятой остановке,
Опираясь на клюку,
Бабка дряхлая влезает
В переполненный вагон.
Люди входят и выходят,
Продвигаются вперед.
Николай сидит, скучает,
Бабка рядышком стоит.
Вот вагон остановился
Возле самого катка,
И из этого вагона
Вылезает пионер.
На свободное местечко
Захотелось бабке сесть,
Оглянуться не успела -
Место занято другим.
Пионеру Валентину
Ехать очень хорошо.
Он сядет на лучшем месте,
Возвращается с катка.
Люди входят и выходят,
Продвигаются вперёд.
Валентин сидит скучает,
Бабка рядышком стоит.
Этот случай про старушку
Можно дальше продолжать,
Но давайте скажем в рифму:
- Старость нужно уважать
Логопед.
- Ребята, как вели себя в трамвае пионеры?
- А теперь попробуйте кратко пересказать это стихотворение.
V. Итог занятия.
- Вот мы и подъехали к нашей конечной остановке. (Слайд 10) Ребята,
понравилось ли вам в городе Невежливости? Каким человеком надо
быть? С произведениями каких авторов вы сегодня встретились?
- Что нового вы узнали на занятии?
Автор: Голякина Татьяна Николаевна